Болит спина, нога

В каком направлении двигаться???чтобы снять болевой синдром?


  • Всего проголосовало
    11

marusja86

Пользователь
Еще раз повторюсь: идите на прием к доктор Абелю Александру Вячеславовичу!
Владимир! Я уже обращалась! Александр Вячеславович меня посмотрел, покрутил, манипуляции провел, посмотрел все снимки, сказал, что причины возможные:
1) кокцидогиния
2) воспаление по-женски
еще что-то не помню. Но он сказал, диски и нервы не при чем.
Сказал к кому обратиться.
 

marusja86

Пользователь
Я перечитал тему: вообще, конечно, стоит поискать источник боли со стороны сухожилий и мышц. Полностью соглашусь с AIR. В вашей ситуации вполне возможно, что все решается несколькими блокадами и сеансами мануальной терапии.

Какие блокады? МТ уже много раз была, но по прошествии времени все равно щелчки есть при манипуляциях
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МТ уже много раз была, но по прошествии времени все равно щелчки есть при манипуляциях
Не удивлюсь, если они чем дальше, тем появляются легче....и чаще...
 

marusja86

Пользователь
Не удивлюсь, если они чем дальше, тем появляются легче....и чаще...
Здравствуйте! Не скажу, что чаще - но не реже

Я не знаю, что делать, к кому идти. МТ говорили, что м.б. связано с гинекологией, но серьезных инфекций у меня не было, 1 половой партнер, причем по гинекологии чисто - а боли есть!
Я хочу ребенка, но как подготовиться, что делать, чтобы выносить ребенка? Я в раздумьях...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МТ говорили, что м.б. связано с гинекологией,
Посмотрел ещё раз начало темы и снимки.... Гораздо чаще поясничные мышцы имитируют ,,гинекологические,, боли, чем наоборот... На снимках явно виден сколиоз поясничного отдела позвоночника - соответственно имеется ассиметрия мышечного тонуса поясничных мышц со всеми вытекающими последствиями.. Вывод, как и ранее - проблема с мышечно-связочным аппаратом пояснично-крестцовой области и постепенным вовлечением в процесс мышц таза и нижних конечностей.. Заниматься с этим делом (телом) надобно..
 

marusja86

Пользователь
Посмотрел ещё раз начало темы и снимки.... Гораздо чаще поясничные мышцы имитируют ,,гинекологические,, боли, чем наоборот... На снимках явно виден сколиоз поясничного отдела позвоночника - соответственно имеется ассиметрия мышечного тонуса поясничных мышц со всеми вытекающими последствиями.. Вывод, как и ранее - проблема с мышечно-связочным аппаратом пояснично-крестцовой области и постепенным вовлечением в процесс мышц таза и нижних конечностей.. Заниматься с этим делом (телом) надобно..
Доктор, спасибо за ваши ответы! Кстати, вы первый, кто сказал о сколиозе ПКОП, все говорили тока о грудном! Какие мне предпринимать действия в дальнейшем? Как себе помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какие мне предпринимать действия в дальнейшем? Как себе помочь?
Всё достаточно буднично: обратиться к мануальному терапевту (где б его взять такого), который качественно осмотрит, всё покажет и объяснит, что да как, а потом серьёзно позанимается...:shy: Себе помогать получится только тогда, когда сначала доктор всё объяснит и позанимается, а вы поняв ситуацию и именно почувствовав проблемные участки станете делать упражнения и только тогда, когда доктор подробно объяснит их суть и технику выполнения. Ведь буквально сантиметром выше или ниже или глубже точка приложения и смысл всего упражнения теряется напрочь и эффект будет нулевым...
 

marusja86

Пользователь
Всё достаточно буднично: обратиться к мануальному терапевту (где б его взять такого), который качественно осмотрит, всё покажет и объяснит, что да как, а потом серьёзно позанимается...:shy: Себе помогать получится только тогда, когда сначала доктор всё объяснит и позанимается, а вы поняв ситуацию и именно почувствовав проблемные участки станете делать упражнения и только тогда, когда доктор подробно объяснит их суть и технику выполнения. Ведь буквально сантиметром выше или ниже или глубже точка приложения и смысл всего упражнения теряется напрочь и эффект будет нулевым...
Спасибо, Доктор!Да...где бы взять такого МТ...который все разъяснит
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

marusja86

Пользователь
Я очень скромный и стеснительный...:aga:
Хорошему спец-ту не надо стесняться!Хотя, очень часто - наоборот!:)Доктор, Млсква - столица нашей родины, не оч близко!М.б. не очень тактичный вопрос: у вас нет коллеги в СПб, к к-му можно обратиться с моей проблемой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро! Честно говоря, я просто не знаю, кто ещё работает в подобной манере. А просто так рекомендовать кого либо считаю не тактичным.. Удачи!
 

marusja86

Пользователь
Доброе утро! Честно говоря, я просто не знаю, кто ещё работает в подобной манере. А просто так рекомендовать кого либо считаю не тактичным.. Удачи!
Ничего себе как рано вы встаете... или не ложились:) Спасибо, AIR! Удача мне пригодится! Вам тоже удачи!
 

marusja86

Пользователь
Доброе утро! Честно говоря, я просто не знаю, кто ещё работает в подобной манере. А просто так рекомендовать кого либо считаю не тактичным.. Удачи!




Доброй ночи, AIR!! Давненько здесь не была! У меня еще есть проблема. о которой не писала, м.б. она что-то прояснит: часто с утра чувствую одеревенелость в мышцах ПК отдела, причем появляется в вертикальном положении или когда утром проснувшись лежу на спине. После упражнений на фитболе на животе становится получше. К вечеру часто боль проходит.
Врач заподозрил ББ и рекомендовал анализ на hlab27 + МРТ КПС
spasibo!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так называемый симптом расхаживания получается нередко. При достаточно длительной статической нагрузке появляется скованноть в мышцах поясницы. Если напряжение и скованность в мышцах ещё небольшие, то в течении ночи циркуляция крови и венозный отток восстанавливаются. А вот если изменения уже достаточно длительные и прилично выражены, то микроциркуляция восстановиться не успевает и к утру мышцы "затекают" , сковываются, деревенеют и т.д.. Когда же начинаете двигаться, ходить, то мышцы хоть и не могут активно работать, поневоле начинают растягиваться пассивно за счёт движения в окружающих отделах - вот и образуется что то типа насоса, активизирующего микроциркуляцию, венозный отток из скованных, затёкших мышц. Постепенно подвижность в них, хоть и не в полном , объёме (до следующей ночи) восстанавливается... Упражнения, конечно, процесс восстановления несколько ускоряют... ББ сразу искать конечно рановато, но и отсутствие положительного ответа в анализах также будет приятным..)))) Удачи!
 

marusja86

Пользователь
Так называемый симптом расхаживания получается нередко. При достаточно длительной статической нагрузке появляется скованноть в мышцах поясницы. Если напряжение и скованность в мышцах ещё небольшие, то в течении ночи циркуляция крови и венозный отток восстанавливаются. А вот если изменения уже достаточно длительные и прилично выражены, то микроциркуляция восстановиться не успевает и к утру мышцы "затекают" , сковываются, деревенеют и т.д.. Когда же начинаете двигаться, ходить, то мышцы хоть и не могут активно работать, поневоле начинают растягиваться пассивно за счёт движения в окружающих отделах - вот и образуется что то типа насоса, активизирующего микроциркуляцию, венозный отток из скованных, затёкших мышц. Постепенно подвижность в них, хоть и не в полном , объёме (до следующей ночи) восстанавливается... Упражнения, конечно, процесс восстановления несколько ускоряют... ББ сразу искать конечно рановато, но и отсутствие положительного ответа в анализах также будет приятным..)))) Удачи!

Доктор, спасибо за ответ! Можно вопросы по пунктам:
1) Постепенно подвижность в них, хоть и не в полном , объёме (до следующей ночи) восстанавливается... Упражнения, конечно, процесс восстановления несколько ускоряют..

вопрос: возможно упр-ми восстановить полностью мышцы?

2) ББ сразу искать конечно рановато, но и отсутствие положительного ответа в анализах также будет приятным..)))) Удачи![/quote]
вопрос: если в анализе не обнаружится - сразу отметать эту теорию?

спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышцы упражнениями восстановить почти полностью можно... Но вся проблема в том, что упражнения должны быть направлены очень избирательно и точно на проблемные мышцы.. Если точка приложения при занятии буквально чуть-чуть выше или ниже и весь смысл и эффективность упражнений теряются.. Также огромное значение имеют скорость выполнения упражнения и амплитуда.. И самое наверное важное - нужен специалист, который правильно определит проблемные мышечные пучки, научит пациентку ощущать именно их. Объяснит пациентке суть и технику выполнения упражнений, проконтролирует неоднократно правильность выполнения их, внесёт поправки и снова проконтролирует... Если анализы ББ не покажут, а при правильной работе к тому же восстановится нормальное функционирование мышц, то и мыслей таких даже не будет...
 
Сверху