Болит спина, нога

В каком направлении двигаться???чтобы снять болевой синдром?


  • Всего проголосовало
    11

marusja86

Пользователь
Здравствуйте!
О себе:Ж, мне 26, 164-52
Я к вам со след. Проблемой: боли в нижней части спины (в пояснично-крестцовом +иногда
где бугорки, если не ошибаюсь это гребни подвздошных костей) + боль в бедре спереди
(рис1) и сбоку (рис1)/ к-ая идет от бугорка (рис2)
риc2.jpgрис1.jpgрис3.jpg
Характер боли след: болит после долгих статич. нагрузок (еду минут 40 в метро не
присаживаясь + до работы 15 мин иду, либо стою где-то час не присаживаясь). Сидеть долго тоже не могу (копчик или крестец затекают). Лучше всего при ходьбе.
Ночью сплю без болей. Утром встаю в туалет (5.00,5.30), после этого иногда начинает
поднывать спина внизу, но засыпаю, обычно, без проблем до 9.00
Я могу спать на правом боку без последствий, а вот после сна на левом
дискомфорт и боль в бедре спереди и сбоку, начинается она откуда от бугорка(рис).
На счет левого бедра и статики, дискомфорт у меня наблюдался и в юности (15-16)!
+ немели пальцы ног
Первый раз ощутимая боль в бедре появилась в 2006 осенью после занятий шейпингом,
занятия не бросила, думала, что это мышцы. Пользовалась капсикамом. Весной 2007 бросила
заниматься. Боль вновь вернулась в мае 2009, но иного характера:: внизу спины.
С тех пор не проходит:( Болит почти постоянно, то меньше, то больше!
Иногда при движениях простреливает в ногу, сильно, само проходит,такое бывает неск-ко
раз в год.
Весной 2012 после интенсивной пробежки стала поднывать нога, не смогла сразу заснуть.
На след день стало легче, но дискомфорт есть сзади бедра и в голени по сей день (рис3: он сверху). Боль (круги), это даже не боль, а скорее дискомфорт, такого вида: подколенная область сзади +иногда жжет в стопе + разлитой дискомфорт сзади по бедру.
Дискофорт по задне-боковой пов-ти, но иногда впечатление, сто и по задней
Иногда по ногам бегают мурашки,появляются без физ нагрузок.Но они у меня раньше были.
Лечение было следующее
1) июль 2009г.: капельницы не помню счем + мильгамма в/м+ мовалис в/м
2) лето 2010: курс ман. Трепии + массаж(10 процедур)
В 2010 ходила на занятия ЛФК. Потом дома делала упр, но рез-та не увидела.
3) в 2011 снова МТ + остоепат + ЭНМГ (норма)
4) 2012 МТ + ортопед предположил наличие листеза, делала функц. Пробы
5) 2012: 14.06, 15.06 и 21.06 прохожу медикаментоз: капельницы (состав след: физ. Раствор 200+анальгин 50% -4,0 +дексаметозон 12мг +эуфилин 2,4%- 5,0 — 5 раз+ В12 В/м — No 10
Сейчас прохожу мед.терапию: см.п.6, боли в спине стихают.
Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы довести до ремиссии?МТ, к к-ым
обращалась, не видят причин для болей.
Синмки прилагаю: МРТ май 2012
mrt2012а.jpgmrt2012 б.jpg

+ еще снимки 1-го МРТ (июль 2009).
мрт2009.jpgмрт2009б.jpg

+ в июле 2009 делала рентге поясницы
rentgen 1.jpgбоковая проекция ПОП.jpg
+ тбсуства дек.2009 + Функц. Пробы май 2012 + ЭНМГ
 

marusja86

Пользователь
продолжение:
ТБ сустав + таз декабрь 2009
taz.jpg
Функц. Пробы май 2012
функц.jpgфункц2.jpg
ЭНМГ2011 февраль
энмг2.jpgэнмг 1.jpg
Вот мои исследования!прокомментируйте. пжл. уважаемые Врачи! Жду ответа!!! Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее всего у вас действительно имеются изменения мышечно- сухожильного характера: боли при статической и интенсивной ( резкой) двигательной нагрузки, отсутствие значимых МРТ и рентгенологических изменений.. Мануалисты скорее всего занимались позвонками, а массажисты просто делали массаж того , что скажут ( не их дело внукать в суть проблемы).... Болевой синдром протекает типично - сначала боли в местах наиболее нагруженных ( сухожильно- мышечные участки) , а в дальнейшем распространение их по сухожильно- мышечному меридиану... Нужен ( по моему уразумению) качественный мануальный осмотр пояснично- крестцового отдела, таза, и конечно ног...
 

marusja86

Пользователь
Можно еще вопрос? Я сегодня закончила мед. лечение: капельницы + уколы. Боли проходят на время уколов, потом опять. Пришла к терапевту, вместе пошли к ревматологу, та назначила МРТ крестцово-подвздошный соединений + HLAB27 (кровь).
На МРТ ПКОП не видно сочленений?
Я посмотрела в инете, насколько поняла хотят выявить предрасположенность к Болезни Бехтерева. Доктор, как Вы считаете, этот анализ информативен? Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение неадекватное. Обратитесь за помощью к консультанту форума питерскому доктору abelar.
 

marusja86

Пользователь
Да уж, совсем непонятно, что навело на мысль о Бехетерева...
Здравствуйте, Доктор!
про Бехтерева, скорее врачей навело то, что у меня еще проблемы с мочеиспусканием, периодически рези, но посевы мочи и анализы чистые, по узи почки и мочевой - норма!
У вас в статье нашла след: <...Наконец, поступающая информация о боли может быть неправильно оценена в головном мозге, из-за чего боль может ощущаться даже тогда, когда нет проблем ни с дисками, ни с нервами, ни со спинным мозгом.>
Прихожу к мнению, что у меня что-то похожее:( Доктор, у вас были такие пациенты? Как они лечились?
 

marusja86

Пользователь
Уважаемые доктора и форумчане! Мне МТ посоветовал принимать хондропротекторы, т.к. Геладринк или Артра. Какое у вас мнение касательно этих препаратов? стоит ли? Спасибо!
 
Здравствуйте, Доктор!
про Бехтерева, скорее врачей навело то, что у меня еще проблемы с мочеиспусканием, периодически рези, но посевы мочи и анализы чистые, по узи почки и мочевой - норма!
У вас в статье нашла след: <...Наконец, поступающая информация о боли может быть неправильно оценена в головном мозге, из-за чего боль может ощущаться даже тогда, когда нет проблем ни с дисками, ни с нервами, ни со спинным мозгом.>
Прихожу к мнению, что у меня что-то похожее:( Доктор, у вас были такие пациенты? Как они лечились?
Любые хронические боли в значительной мере связаны с центральными механизмами... Так что такое бывает часто.
Но хочу обратить внимание - то, что есть сомнения относительно болезни Бехтерева не означает, что нет никакой другой причины.
 

marusja86

Пользователь
Любые хронические боли в значительной мере связаны с центральными механизмами... Так что такое бывает часто.
Но хочу обратить внимание - то, что есть сомнения относительно болезни Бехтерева не означает, что нет никакой другой причины.
Но причину так и не найти пока!:(
 
Владимир, здравствуйте! Почему глупые? Хондропротекторы бесполезны?
Хондропротекторы совершенно бесполезны и это показано в весьма качественных научных исследованиях. Точку в этом вопросе поставили где-то года два назад
 
про центральный механизмы не поняла:)
Прошу прощения... Если кратко - чувство боли является очень сложным. Первоначальный сигнал исходит от нервных окончаний, которые находятся в органах и тканях, но в дальнейшем эти сигналы проходят долгий путь, фильтруются, ослабляются или усиливаются на уровне спинного мозга, подвергаются сложной обработке в нескольких центрах в головном. Окончательно чувство боли формируется в головном мозге - именно как чувство. А нервной системе свойственна пластичность - умение обучаться и перестраиваться. Если боль, которая возникла недавно, говорит о каких-то проблемах в нашем теле, то длительно существующая боль мало связана с реальной ситуацией - под влиянием постоянных нервных сигналов, эмоций, мыслей, поведения, даже наших убеждений нервные клетки перенастраиваются и это может сильнее влиять на ощущение боли, чем реальные процессы в той же спине. Есть такой феномен - "центральная сенситизация". Суть его заключается примерно в том, что спинной мозг начинает усиливать нормальные сигналы, поступающие по нервам. Из-за этого головной оценивает их как боль.
Короче говоря - боль является очень сложным феноменом.
 
Я перечитал тему: вообще, конечно, стоит поискать источник боли со стороны сухожилий и мышц. Полностью соглашусь с AIR. В вашей ситуации вполне возможно, что все решается несколькими блокадами и сеансами мануальной терапии.
 

marusja86

Пользователь
Я перечитал тему: вообще, конечно, стоит поискать источник боли со стороны сухожилий и мышц. Полностью соглашусь с AIR. В вашей ситуации вполне возможно, что все решается несколькими блокадами и сеансами мануальной терапии.

Спасибо за ответы, Доктор:)
Один из докторов предположил, что у меня кокцидогиния, это провоцирует боль выше
 
Сверху