Болит спина, нога

В каком направлении двигаться???чтобы снять болевой синдром?


  • Всего проголосовало
    11

marusja86

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора! вчера появились мурашки ползающие в стопе с подошвенной стороны, раньше они были. но не задерживались так надолго. вроде ничего неординарного не выполняла, хотя 4 и 5 января провела в машине - 6 часов (по 3 с перерывом) и 5 часов с маненьким перерывом.
а вчера на лыжах 6 км проехала. сегодня с утра чувство натянутости в левом бедре спереди и мурашки. в чем причина?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
хотя 4 и 5 января провела в машине - 6 часов (по 3 с перерывом) и 5 часов с маненьким перерывом.
а вчера на лыжах 6 км проехала. сегодня с утра чувство натянутости в левом бедре спереди и мурашки. в чем причина?
Перегруз. Мышцы пока ещё не готовы к выполнению такой нагрузки, вот и напрягаются.. А местами и нервные веточки даже поддавливают... Отдохнуть, снизить нагрузки по интенсивности и длительности, всё делать плавнее и медленнее.. Можно мышцы мягко поразминать мазюшками или гелями типа кармолиса, арники и т.д..
 

marusja86

Пользователь
Перегруз. Мышцы пока ещё не готовы к выполнению такой нагрузки, вот и напрягаются.. А местами и нервные веточки даже поддавливают... Отдохнуть, снизить нагрузки по интенсивности и длительности, всё делать плавнее и медленнее.. Можно мышцы мягко поразминать мазюшками или гелями типа кармолиса, арники и т.д..
спасибо, Андрей Иосифович!!! все понятно и доступно объяснили!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner::pioner::pioner:
 

vertebrolog

Врач
Причина для боли, судя по снимкам, есть. Плохо, что нет описания, мелкие снимки при увеличении размываются. Но и лечения серьёзного не было! Вы лечили болевой синдром, а не проблему. В Вашей ситуации лечение непрерывное от 6 до 12 месяцев, другое дело, что делать? как долго и как часто?
Добавлено: Feb 3, 2013 5:44 PM
 

marusja86

Пользователь
Причина для боли, судя по снимкам, есть. Плохо, что нет описания, мелкие снимки при увеличении размываются. Но и лечения серьёзного не было! Вы лечили болевой синдром, а не проблему. В Вашей ситуации лечение непрерывное от 6 до 12 месяцев, другое дело, что делать? как долго и как часто?
Добавлено: Feb 3, 2013 5:44 PM

спасибо за отклик!
"Причина для боли, судя по снимкам, есть."
какие причины?
"Но и лечения серьёзного не было"
что значит серьезное лечение?
"Плохо, что нет описания, мелкие снимки при увеличении размываются."
описание могу выложить, а увеличить снимок, правая кнопка, открыть в новой вкладке
 

vertebrolog

Врач
Вышлите описание обязательно с размерами(их "на глаз" не определишь-это важно!) Серьёзное лечение - это процедуры направленные на восстановление дисков непрерывно до 6-12мес с последующим МРТ контролем не ранее, чем через 8 мес.
 

marusja86

Пользователь
Вышлите описание обязательно с размерами(их "на глаз" не определишь-это важно!) Серьёзное лечение - это процедуры направленные на восстановление дисков непрерывно до 6-12мес с последующим МРТ контролем не ранее, чем через 8 мес.

Вышлю, а разве диски восстанавливаются?
 

vertebrolog

Врач
Обязательно!, если для этого созданы оптимальные условия и ткань диска не разрушена до критического необратимого уровня.
 

дрон43

Активный пользователь
Вертебролог, распишите пожалуйста, что Вы подразумеваете под "серьёзным лечением" для восстановления дисков?
Добавлено: Feb 3, 2013 8:05 PM
И если можно, несколько снимков мрт пациента до "серьёзного лечения" и после. И какое конкретно лечение применялось именно в данном конкретном случае.
 

marusja86

Пользователь
Обязательно!, если для этого созданы оптимальные условия и ткань диска не разрушена до критического необратимого уровня.

не слышала!
"если для этого созданы оптимальные условия" какие?
"ткань диска не разрушена до критического необратимого уровня" т.е. целое фибр.кольцо?
 

vertebrolog

Врач
Вы задаёте очень ёмкие вопросы. Ответ на них(они типичны) занимает 1,5 часа времени на стандартной консультации.Правилами форума мне запрещено перенаправить Вас на мой сайт,там все ответы.Если Вы заинтересованы свяжитесь со мной другим способом.
 

marusja86

Пользователь
Вы задаёте очень ёмкие вопросы. Ответ на них(они типичны) занимает 1,5 часа времени на стандартной консультации.Правилами форума мне запрещено перенаправить Вас на мой сайт,там все ответы.Если Вы заинтересованы свяжитесь со мной другим способом.

На форуме есть спец. ветка, лечебные учреждения, теа врачи, там например, разместил инфу о своем сайте, ваш коллега и земляк Игорь Зинчук
 

marusja86

Пользователь

Андрей Иосифович!здравствуйте! у меня вопросы:
1) в левой стопе какие-то мурашки. Они появляются от длительного стояния, иногда не понимаю от чего. И с левой же стороны под коленом какя-то боль. если попытаться напрячь подколенную мышцу на обеих ногах, то релаксация правой наступает намного быстрее, чем на левой. В чем м.б. причина?
2) не могу лежать на спине с вытянутыми ногами: мгновенно затекают то ли копчик , то ли кретсец
при нагрузке и наклонах (уборка дома) тоже больше болят
3) доктор, к к-му обращалась, видит причину не в спине, а в брюшной полости или малом тазу, но у меня боли в состоянии бодрствования, в покое почти всегда ок.Хотя, неск-ко дней назад было такое, что ночью боль в копчике или крестце.
4) боль "гуляет": то она в переходе ПКО, то в бедре, то где-то в крестце или копчике.
5) после сидения в конце рабочего дня, мне больно пальпировать копчик, с утра такого нет. хотя доктор говорит, что копчик норм на рентгене. травм серьезных не помню. но многие врачи мне говорили, что крестец загнут и копчик был поломан.
Может быть дело в загнутом крестце?
Вообщем, вопросов больше, чем ответов. Проясните, мне пожалуйста, ответы на мои вопросы. Знаю, что на расстоянии лишь предположения, но буду благодарна за ваши ответы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович!здравствуйте!
Здрасьте! Давно не виделись..:aga:
1) Из-за нарушения статики - стоите немного ,,кривобоко,,:) имеется повышенная нагрузка на мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана.. Это приводит к компрессии и повышенной чувствительности проходящих в этом районе ,,нервных,, веточек.. Вот вам и скованность и мурашки с таракашками..
2) Это уже объяснял ранее.. Пояснично-подвздошная мышца (в очень подавляющем большинстве случаев слева) сгибает таз и для того, чтобы стоять вертикально перенапрягаются мышцы, расположенные ,,с тыла,, - район крестца. Вот они и напряжены, уплотнены, отёчны и болезненны, особенно при нагрузке, надавивании и прочее..
3) Пояснично-подвздошная мышца большей своей частью там и расположена. Про крестец с копчиком писал уже выше.
4) Потому и гуляет, что выраженность проблемы примерно одинакова. Когда выраженность будет наибольшая в одном отделе - там и болеть в основном и будет.
5) Писал в пункте 2).. Может он и загнут, потому что его укороченные связки тянут ?..
 
Сверху