"Регенерация межпозвонкового диска" - миф или реальность?

Благодарю за интереснейшие ответы.
Цитата из http://www.ozon.ru/context/detail/id/7248117/ ?
Да
Благодарю за интереснейшие ответы.
Мне не дает покоя тот зеленый лазер который применяет всем известный врач в своих операциях. Якобы это та часть операции которая сводит риск возникновения повторных грыж к нулю.
Отсутствуют какие-либо серьезные доказательства наличие подобного эффекта. По большому счету воздействие лазером - это локальный дозированный ожог тканей диска. Теоретически это приводит к еще большей потере диском жидкости и дополнительному рубцеванию, что вроде бы как должно делать диск менее эластичным и уменьшить риск образования грыжи в дальнейшем. По моему мнению основной эффект заключается в денервации, то есть к снижению болевой чувствительности диска за счет уничтожения нервов. Все остальные эффекты существуют лишь гипотетически. Серьезной науки нет. Имеющиеся исследования результатов операций с использованием лазеров противоречивы.
Действительно ли что из-за облучения этим лазером резко возрастает рост хондроцитов ?
Опять же - серьезных результатов научных исследований не видел, но очень сомневаюсь - если диск (особенно дегенерированный) лишен сосудов и мы его дополнительно повреждаем лазером, то с чего бы он начал усиленно востанавливаться? Клетки диска испытывают дефицит питательных веществ

Есть ли смысл приема хондротина и /или глюкозамина при наличии грыжи сроком в 3 месяца ?
На сколько я знаю данные препараты используется исключительно для хрящевой ткани.
На эту тему серьезная наука есть. Сегодня четко показана бесполезность использования этих препаратов при болях в спине.
В принципе, при болях в суставах тоже эффекта нет.
 

Muller

Новичок
Сегодня мы знаем, что разрушение диска начинается в течение первых двух лет жизни ребенка

Что-то я не понимаю. Организм ребёнка растёт,растёт скелет,растут и межпозвоночные диски. Как же они одновременно растут и разрушаются ???
 
Что-то я не понимаю. Организм ребёнка растёт,растёт скелет,растут и межпозвоночные диски. Как же они одновременно растут и разрушаются ???

Клетки гибнут, их количество уменьшается. Это не означает, что полностью прекращаются все процессы.
 

Михаил Р.

Новичок
Здраствуйте! Ища ответ на свою проблему нашел ваш форум и диалог. Пусть это 2012 год, но я не могу не сказать вам - Что ж вы за врачи такие, если считаете, что человеку разваливаться и мучаться со школьных лет и до смерти - это нормально? Стареть и болеть и умереть человек должен в СТАРОСТИ, но никак не в 20, 30 лет. То, что происходит с человеком в 30 лет - это БОЛЕЗНЬ, а не старение. Годы и болезни - это не неразделимые спутники. Не должен человек после 20 лет жиреть, отекать, лишаться суставов и позвоночника - это неестественные процессы.

Я никогда не вел особо подвижный образ жизни, так особенно ничего не болело чтобы уж очень. Осенью 2012 сорвал спину становой тягой штанги. Месяц ползал на корачках на физпроцедуры, толку от которых - 0. После них на карачках - на стадион на турник, после которого шел болеее бодро домой. Дома ползал на четвереньках по квартире, разогревая больную облась, делал компрессы холодные и упражнения. Острая фаза кончилась и меня сразу выписали с больничного, безо всяких снимков. Оставалась только небольшая область в крестце. Всё прошло, забылось. ЗАнимался танцами на паркете снова - ничего не вспоминалось.
в Марте 2015 весь отпуск ничего не делал, сидел за компом. Стало болеть в области подвздошно-крестцового сочленения справа при определенных нагрузках прострелами или ноющая. Танцы давались с трудом. Теперь летом ноет всё чаще. Терапевт назначил МРТ. Сделал. Остеохондр, протрузия L5S1 и так по мелочи. Невролог выписал ударную дозу медикаментов и намекнул в ходе долгой беседы что типо надо смириться.. Но я так жить не хочу!

Так вот, зачем вообще нужна медицина? Чтобы отрезать и удалять ненужное? Чтобы заглушать боль? Чтобы советовать не ходить\не бегать\не подымать тяжестей\не есть\не пить\не дышать? И это в 21м веке то! У Вас как у людей у самих то душу не щимит от этого? А еще, если долго долбать врача - он может предложить гимнастику, радоновые воды, грязелечение и чуть ли не уринотерапию. Извините, но по долгу профессии я привык искать причины поломок и устранять их и их последствия. Не могу я смотреть на всё это безобразия. Вы говорили здесь о медицинском бизнесе (о заработках на наивных пациентах, верящих в чудо). А как насчет фармакологического бизнеса? Один только не подтвержденный Арбидол сколько стоит?

Единственное что немного похоже на Правду - это описание методик БУбновского и остеопатического метода. Хотя и там мутностей хватает. (Не понятно, почему нельзя раскрыть все карты сразу). А что каждый из вас думает об этих методах? Спецупражнения на связки и глубокие мышцы? Что ими можно сделать? Знание механики тела? Как применить?

З.Ы.: я честно о себе всё расказал и являюсь реальным человеком, прошу не блокировать за эмоциональность, если что
 

Михаил Р.

Новичок
вы эксперт по правде?
а.. можно только экспертам говорить и быть здоровым? Давайте не будем начинать давно известные уловки про экспертов во всех областях, в которые нельзя соваться. Тем более в понятия Правды и Лжи
 
. Тем более в понятия Правды и Лжи
Странно, вы нежно и мягко обгадили врачей форума и указали где находится правда. Я попросил кокретизировать вас, что вас заставило так говорить? Вместо ответа, простого и конкретного ответа, вы начинаете флудить и юлить
известные уловки про экспертов во всех областях, в которые нельзя соваться. Тем более в понятия Правды и Лжи
По этому повторюсь, вы эксперт по правде? на чем основано ваше утверждение? Если не получу конкретного ответа на простой вопрос, буду считать ваши посты банальным оскорблением и попрошу администрацию форума помочь вам в определении являетесь ли вы экспертом по правде.
 

Михаил Р.

Новичок
Странно, вы нежно и мягко обгадили врачей форума и указали где находится правда. Я попросил кокретизировать вас, что вас заставило так говорить? Вместо ответа, простого и конкретного ответа, вы начинаете флудить и юлить
По этому повторюсь, вы эксперт по правде? на чем основано ваше утверждение? Если не получу конкретного ответа на простой вопрос, буду считать ваши посты банальным оскорблением и попрошу администрацию форума помочь вам в определении являетесь ли вы экспертом по правде.
я не оскорблял врачей этого форума ни единым словом. Правда в описании методов кинезиотерапии и остеопатии чувствуется мной ПО СРАВНЕНИЮ с методами различных "жадеитовых воротников", "алмагов", лечениями торсионными полями, заговорами и прочей магией вуду. Про местных врачей я ничего такого не сказал.
Не сказал также про операции - так как это совсем другое воздействие на организм. Не сказал про фармакологию, так как она преследует другие цели совсем.
И пожалуйста, не пытайтесь лишить меня права определять, что такое хорошо и что такое плохо. Я не обязан искать дипломы, доказывающие это право
 

Михаил Р.

Новичок
"ПО СРАВНЕНИЮ с методами различных "жадеитовых воротников", "алмагов", лечениями торсионными полями, заговорами и прочей магией вуду"
тоесть лечение, альтернативное официальному "лечению"
 
я не оскорблял врачей этого форума ни единым словом.
вы, писали вот это, или возможно вами двигал инкуб?
Что ж вы за врачи такие,
Так вот, зачем вообще нужна медицина? Чтобы отрезать и удалять ненужное? Чтобы заглушать боль? Чтобы советовать не ходить\не бегать\не подымать тяжестей\не есть\не пить\не дышать? И это в 21м веке то! У Вас как у людей у самих то душу не щимит от этого?
 

Михаил Р.

Новичок
вы, писали вот это, или возможно вами двигал инкуб?
ну? И где? Вы разве не люди? Хоть и врачи с многолетним стажем. А детьми то были когда-нибудь? О чем-нибудь мечтали? Или сразу родились врачами без надежды на лучшее? Как в анегдоте "врач сказал в морг - значит в морг". Так вот я и спросил - неужели вас самих устраивает и не угнетает такое отношение, что человеку с младых ногтей болеть - это нормально? Только встал с четверенек и уже ПОРА хромать, хвататься за поясницу, щуриться и т.д. и т.п.
Я в поликлинике такое не спрошу, потому что там слишком все разраженные и вообще на разговоры не настроены. Но может хоть здесь кто-то с другим настроением и пооткровенничает. Вот вы (не вы конкретно, а врачи, представители офисиальной медицины) когда только учились в медучебном заведении, мечтали лечить людей, верно? Когда начали понимать что превалируют повсюду лишь такие лечения, как отрезание, обезболивание, снятие воспаления, температуры.. вы тогда что-нибудь почувствовали неприятное?

Вот я не перестаю разочаровываться в ПРОГРЕССЕ науки вцелом и медицины вчастности. Прихожу я с гриппом к доктору - на тебе таблетку от температуры и соплей капли в нос. Ну а вирус организм сам победит. Прихожу с переломом пальца - на тебе бинт, а перелом сам зарастёт (криво зарос). Прихожу с миопией - на тебе лазером выжгем слой роговицы, а глаз как вытянутым был, так и остался. Прихожу с гастритом - не ешь жареного, пареного, мучного, острого, соленого, кислого и т.д. и чего? гастрит излечится и снова смогу есть как раньше всё? Нет. Прихожу с остеохондрозом - на тебе МММ (мидокалм, мовалис, мильгамма) + магниты какие-то, корсет носи, не сиди, не ходи. И как долго? пока не уйдет боль и не уберется выпячивание диска. А потом? - а потом он снова выпятится, если тяжесть подымешь или еще чего. Ну а когда нибудь его просто отрежут.
А, чуть не забыл. Воспалились гланды - отрезать. Аппендикс - отрезать (ну это не мне а деду вырезали).

Я не сильно вас обидел своим наивным взлгядом на жизнь? Можете меня ругать, если хотите, но я просто не могу называть это лечением. Спасанием жизни - возможно. Как в средневековье (гангрена - ампутация). Вас я не обвиняю, а лишь только взываю к тем мыслям, которые были бы у меня, займись я медициной.

с зубами тоже всё весело: дыра-сверло-заплатка, больше дыра-больше рассверлить-удалить нерв-заплатка. А потом и вырвать совсем :victory:
 
  • Like
Реакции: doc
с зубами тоже всё весело: дыра-сверло-заплатка, больше дыра-больше рассверлить-удалить нерв-заплатка. А потом и вырвать совсем :victory:
Неправильно!
Сперва надо чистить.
Вас с детства родители наверняка учили.
А Вы чистите?
А кариес у вас есть?

Вот у Вас асимметрия лица.
Она мешает Вам жить?
Вот у Вас болит спина.
Вы применили МММ, боль прошла?
А теперь Вы регулярно делаете физические упражнения и соблюдаете правила профилактики новых обострений?

Это Вы, а Ваша жена, дети, соседи, родители, первая учительница, первая любовь, коллеги по работе и те кто едет с вами на работу в автобусе-они делают все правильно.
А если нет, то что вы сделали для того чтобы они это делали?

Прежде чем критиковать врачей ответьте на эти простые вопросы.
К врачам-то вы приходите, когда уже есть кариес!
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Абсолютную правду найти сложно. Здесь может Вам есть смысл почитать доктора Лукьянова (doc) – врача форума, который в хорошем смысле ищет свою хеликобактер пилори для лечения «язвенной» болезни позвоночника. А вот об относительной (измеряемой) правде поговорить можно.

«В чем правда (сила), брат?». По мне, так в цифрах. Или с точки зрения (на языке) современной науки – сила (правда) в медицинской статистике.
Правду - это описание методик БУбновского
По Бубновскому такая картина – процитирую врачей форма.
... медстатистики-то не
Или в переводе на человеческий язык,
Как любой метод, кому как.

Правду Бубновского, правда подтянутую за уши, можно, например, поискать в техниках, применяемых при лечении неспецифических (недиагностированных) болей в спине. Здесь, если рассматривать метод Бубновского как разновидность ЛФК, а не как авторский метод - комплекс специализированных упражнений, согласно последним научным работам, посвященным физической культуре для лечения хронических болей в спине, успешность (эффективность) может быть выше других консервативных методов.

Вы также спрашиваете
Знание механики тела?
По этому вопросу, самое время обратиться к авторитету отечественной биомеханики – доктору Блюму. Вот только на его сайте, кроме как правды (статистики) денежных знаков, необходимых для выполнения манипуляций, других цифр Вы не найдете. Правда, народная молва приписывает доктору, что из 10 парализованных инвалидов, у него 9 потом своим ходом идут. Но это такая предполагаемая (теоретическая) правда. Не знаю как Вам, но по мне, такая правда скорее неправда, чем правда, не правда ли?

Таким образом, если коротко, чтоб о правде дискуссировать, лучше ее измерить для начала.

зачем вообще нужна медицина?
И последнее, что касается врачей неумех, которые так и не научились делать бессмертными ни овечек, ни людей. Здесь тоже у всех своя правда. Я тоже согласен, что танцоры нынче хреновые пошли. Тут или танцы народные, или на крайний случай «грязные». А по мне, так ниндзя китайские самые лучшие. Это те, которые на 5 метров в небо взлетают и во всех плоскостях по 5 оборотов вокруг себя с мечом вращения делают. Главное следить, чтобы мечом в запале не отрубить, сами знаете то, что плохому танцору мешает.
 
не как авторский метод - комплекс специализированных упражнений, согласно последним научным работам, посвященным физической культуре для лечения хронических болей в спине, успешность (эффективность) может быть выше других консервативных методов.
ЛФК была, есть и останется вспомогательным методом лечения и основным методом профилактики. Примите за аксиому: Если человек выздоровел от ЛФК (любой метод, пусть хоть и Бубновского), то он не был болен в полном смысле этого слова. У него не произошло еще НЕОБРАТИМЫХ или КРИТИЧЕСКОЙ СУММЫ ОБРАТИМЫХ нарушений. Т.е. его болезненное состояние обратимо принципиально. Когда-же болезнь приведет к многочисленным поломкам, то ЛФК не будет справляться. Грустная правда еще и в том, что в начальной стадии заболевания, дабы остановить эффект домино от многочисленных поломок, часто нужно немедленное медицинское вмешательство и всякое промедление и отвлечение на вспомогательные методы приводит к неоправданным рискам.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Михаил Р., Я думаю врачей конечно не нужно винить, здоровье дается еще до зачатие будущего человека - а уж с чем родились с тем и жить - а врачи как-то помогают (+ самим разбираться в этом для адекватности и пр)... И вообще здоровье после рождения конечно зависит уже дальше от ухода за детем,а в дальнейшем от самообслуживания , о котором мама должна (близкие) рассказать и показать ... Вы лучше свои силы в русло восстановления Вашего здоровья направьте. Разбирайтесь и ищите своего доктора. :) Желаю здоровья!
P.S. Извините, что вклинилась, мысли возникли ответные)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Кстати да...это о том, что нужно с младых ногтей закладывать базис....
Попав в ту ситуацию, в которой нахожусь сейчас, стала болезненно относиться ко всякому неровному сидению других людей, к частности своего ребёнка. Его в армию не взяли из-за сколиоза....начинаю говорить о том, что помимо спортзала и формирования атлетической фигуры , чем ему нравится заниматься, надо бы делать зарядку и профилактику для проблемной зоны, тем более есть мотивация.
На что получаю - что за пенсионерские замашки? Тебе не идёт проповедовать .
Ок, хорошо, сын :pioner:, у нас грабли - лучший лекарь.
 

Михаил Р.

Новичок
Неправильно!
Сперва надо чистить.
Вас с детства родители наверняка учили.
А Вы чистите?
А кариес у вас есть?

Вот у Вас асимметрия лица.
Она мешает Вам жить?
Вот у Вас болит спина.
Вы применили МММ, боль прошла?
А теперь Вы регулярно делаете физические упражнения и соблюдаете правила профилактики новых обострений?

Это Вы, а Ваша жена, дети, соседи, родители, первая учительница, первая любовь, коллеги по работе и те кто едет с вами на работу в автобусе-они делают все правильно.
А если нет, то что вы сделали для того чтобы они это делали?

Прежде чем критиковать врачей ответьте на эти простые вопросы.
К врачам-то вы приходите, когда уже есть кариес!
ув. тов. Ступин, начнём по порядку. Что бы там не говорили, а чистить зубы нужно. Это правила гигиены. Однако! Кариес, как и целый букет современных заболеваний - это не результат десткого вредничания "ой, мне лень чистить зубы перед сном", а как оно лежит на поверхности, результат перехода человека к новому образу жизни, не свойственному ему. Мегапилисы, урбанизация, технократизация. Мы живет в бетонных гробах в десятках метрах над землёй, ходим по плоским синтетическим поверхностям, носим одежду из нефти, едим черти что, дышим СО2 и облучаемся часами скрючившись у компьютера. Раньше ни от какого кариеса не страдали. ДО старости в деревнях у многих зубы свои были. А щас хоть зачистись - всё равно разъест. Кстати, к 2015 году можно было изобрести способ выращивания\наращивания натуральных зубов? Да ладно, вырывать то легче.

Далее - ассиметрия много у кого есть, но это мелочи. К этому привыкается довольно быстро. Вон Капитан Коломбо вообще какой красавец был )) Мне ассиметрия не мешает, хотя могло бы быть и симметричнее.

Я не принимал МММ. Подтягивался на турнике, ползал на четвереньках по квартире по полчаса, делал упражнения на холодном компрессе, потом уже на работе в спортзале на "блоке" качал поясницу щадящими весами в условиях декомпрессии при изгибе. Делал гиперэкстензию. Делал пару упражнений из йоги на статику - разогрев ягодично-поясничной области. Вот так я себе помогал. Я не хочу атаковать свои сосуды, мышцы, печень, почки, желудок и мозг медикаментами. Мне эти органы ничего плохого не сделали. А вы когда-нибудь слышали о дисбактериозе и нарушении микрофлоры кишечника, желудка? Я вот постоянно слышу от тех, кто неукоснительно следует всем предписаниям врачей.

Я не знаю что нужно для профилактики обострений. Я плохо понимаю механику тела. Я городской житель, пользователь компьютера и вряд ли смогу полностью от этого отказаться. Почти все предыдущие 3 года я 3 раза в неделю занимался после работы в спортзале железом по часу + еще 3 раза в неделю по полтора-два часа на паркете с партнёршей. Да и работа не в офисе, а в цехе. Не совсем неподвижный образ жизни? Однако, видимо, этого было мало. Остальное время я проводил за компом. Мне просто не хватает знаний, все вокруг говорят что попало, а сам я додумываюсь, но долго. Поэтому и паникую.

Я не могу заставить других людей делать всё правильно. Свобода выбора, етить её.. А жены у меня нет и детей :(

Абсолютную правду найти сложно. Здесь может Вам есть смысл почитать доктора Лукьянова (doc) – врача форума, который в хорошем смысле ищет свою хеликобактер пилори для лечения «язвенной» болезни позвоночника. А вот об относительной (измеряемой) правде поговорить можно.

«В чем правда (сила), брат?». По мне, так в цифрах. Или с точки зрения (на языке) современной науки – сила (правда) в медицинской статистике.

По Бубновскому такая картина – процитирую врачей форма.

Или в переводе на человеческий язык,


Правду Бубновского, правда подтянутую за уши, можно, например, поискать в техниках, применяемых при лечении неспецифических (недиагностированных) болей в спине. Здесь, если рассматривать метод Бубновского как разновидность ЛФК, а не как авторский метод - комплекс специализированных упражнений, согласно последним научным работам, посвященным физической культуре для лечения хронических болей в спине, успешность (эффективность) может быть выше других консервативных методов.

Вы также спрашиваете

По этому вопросу, самое время обратиться к авторитету отечественной биомеханики – доктору Блюму. Вот только на его сайте, кроме как правды (статистики) денежных знаков, необходимых для выполнения манипуляций, других цифр Вы не найдете. Правда, народная молва приписывает доктору, что из 10 парализованных инвалидов, у него 9 потом своим ходом идут. Но это такая предполагаемая (теоретическая) правда. Не знаю как Вам, но по мне, такая правда скорее неправда, чем правда, не правда ли?

Таким образом, если коротко, чтоб о правде дискуссировать, лучше ее измерить для начала.


И последнее, что касается врачей неумех, которые так и не научились делать бессмертными ни овечек, ни людей. Здесь тоже у всех своя правда. Я тоже согласен, что танцоры нынче хреновые пошли. Тут или танцы народные, или на крайний случай «грязные». А по мне, так ниндзя китайские самые лучшие. Это те, которые на 5 метров в небо взлетают и во всех плоскостях по 5 оборотов вокруг себя с мечом вращения делают. Главное следить, чтобы мечом в запале не отрубить, сами знаете то, что плохому танцору мешает.

Ув. Пациент Бубновского! Впринципе я не считаю что Бубновский изобрел что-то новое. Да он и сам бы согласился. Но он это популяризирует. Конечно до конца в книга все тонкости не раскрываются, и это мне никогда не нравилось. А еще больше запутанные и масштабные программы платежеей, как в каких нибудь МЛМ-пирамидах. Но ведь, если руководствоваться принципом Бритвы Оккама, отсекая лишнее (торсионные поля, карма и прочее), и не довольствоваться малым (это у всех так, это просто вы стареете), то самым приземленным объяснением как раз будет нецелевое использование организма человеком. Спины, ног, глаз и прочего. То, о чем еще в ССССР говорили. Гиподинамия, что это такое?

По роду деятельности я совсем не привык довольствоваться пояснениями типа "да это просто реле не включается", "да там просто напряжение меньше". А почему оно не включается? А почему контакт сгорел? А где происходит падение напряжения? Это всё я пытаюсь выяснить, насколько хватает мозгов. И также не имея медицинского образования я все равно задаюсь вопросами: а почему диск высох? а почему он выдавился? а почему другие диски в более лучшем состоянии? А почему у меня так, а у Васьки вот так? И я просто уже не воспринимаю ответы типа "не парься, бывает" или "всё дело в тонких энергиях". Но если кому-то смешно с этого, пускай смеются. Только надеюсь это не повод для ссоры.

Между прочим, я не просил делать людей бессмертными. Быть здоровым до старости - это не такое уж наглое желание. Чтобы вместе с возрастом для меня не становилось естественным: ожирение, остеохондроз, варикоз, отечность, кариес, тремор, подагра и прочее прочее. И вообще, врачи как приверженцы традиционных взглядов, верят в Эволюцию? А вам не смешно? Из здоровой обезьяны эволюционировало больное совершенно не приспособленное к жизни существо ))) Ну не укладывается это в рамки здравого смысла.

Кстати, я не хочу ругать всех врачей, только потому что они врачи. Кто-то свято верит в то чему его учили и старается как может. Кто-то ищет и надеется. А кто-то.. ставит печати, пишет рецепты и пачками отоваривает надоедливых пациентов, мешающих ему заполнять бумаги, забывая о том, что это люди, для каждого из которых его болезнь - это внезапная и неизвестная беда.

что значит ГДЕ??? Ваш прямой вопрос "Что ж вы за врачи такие, " его воспринимать как пожелания хорошего настроения?
Игорь, не знаю как вам еще объяснять и почему вас это так обидело, но это не оскорбление. Вот вы врач, а я электрик. Я вот не понимаю многих врачей, почти всех. Но неужели они - с другой планеты, или киборги какие? Неужели не такие же люди как я? Да не может такого быть! Вот я и пытаюсь понять, каковы высшие стремления врача, как человека, и как он их применяет в своём ремесле..

ЛФК была, есть и останется вспомогательным методом лечения и основным методом профилактики. Примите за аксиому: Если человек выздоровел от ЛФК (любой метод, пусть хоть и Бубновского), то он не был болен в полном смысле этого слова. У него не произошло еще НЕОБРАТИМЫХ или КРИТИЧЕСКОЙ СУММЫ ОБРАТИМЫХ нарушений. Т.е. его болезненное состояние обратимо принципиально. Когда-же болезнь приведет к многочисленным поломкам, то ЛФК не будет справляться. Грустная правда еще и в том, что в начальной стадии заболевания, дабы остановить эффект домино от многочисленных поломок, часто нужно немедленное медицинское вмешательство и всякое промедление и отвлечение на вспомогательные методы приводит к неоправданным рискам.
Леонид Михайлович, ну не знаю, не знаю. Начальные стадии на то и начальные, что там еще ничего серьезного не произошло. Конечно, смотря о чем говорить, но всё же. А традиционное.. лечение.. знаете ли, очень тяжело переносится даже относительно здоровым организмом.
Кстати, может быть вы посчитаете меня придирчивым, но я с годами всё больше пытаюсь придавать понятиям более конкретный смысл, дабы не забредать в дебри в разговорах или мыслях. Вот как Вы думаете, ну вот так отвлеченно, ЛЕЧЕНИЕ - оно как могло бы выглядеть, если бы его представить?
И еще вопрос: можно ли говорить о лечении при разговоре о необратимости разрушений?

Михаил Р., Я думаю врачей конечно не нужно винить, здоровье дается еще до зачатие будущего человека - а уж с чем родились с тем и жить - а врачи как-то помогают (+ самим разбираться в этом для адекватности и пр)... И вообще здоровье после рождения конечно зависит уже дальше от ухода за детем,а в дальнейшем от самообслуживания , о котором мама должна (близкие) рассказать и показать ... Вы лучше свои силы в русло восстановления Вашего здоровья направьте. Разбирайтесь и ищите своего доктора. :) Желаю здоровья!
P.S. Извините, что вклинилась, мысли возникли ответные)
пожалуйста, вклинивайтесь, почему бы и нет? Я сегодня только от остеопата приехал. Буду еще лечиться + искать возможности кинезиотерапии. Но я хочу сказать, родиться больным - это одно. Но что человечество расчитано на то, чтобы всю жизнь с детства мучаться со здоровьем - ну не может такого быть. Природа - не дура. Не может она создавать существо, не расчитанное на свой естественный образ жизни. Это мы, люди, ошибаемся, мним себя бог знает кем. Но природа всё делает правильно. И исключания - лишь подтверждают это

Кстати да...это о том, что нужно с младых ногтей закладывать базис....
Попав в ту ситуацию, в которой нахожусь сейчас, стала болезненно относиться ко всякому неровному сидению других людей, к частности своего ребёнка. Его в армию не взяли из-за сколиоза....начинаю говорить о том, что помимо спортзала и формирования атлетической фигуры , чем ему нравится заниматься, надо бы делать зарядку и профилактику для проблемной зоны, тем более есть мотивация.
На что получаю - что за пенсионерские замашки? Тебе не идёт проповедовать .
Ок, хорошо, сын :pioner:, у нас грабли - лучший лекарь.
Ангелина, не так страшны грабли, как.. ДЕТСКИЕ грабли )))
 

gudkov

Активный пользователь
Раньше ни от какого кариеса не страдали. ДО старости в деревнях у многих зубы свои были.

Раньше жили до 30 лет, примерно к этому возрасту и зубы теряя. Остальное даже не комментирую. Хватит чушь тут городить, вам по моему на форум надо с другой врачебной спецификой, галоперидол в помощь))
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Ангелина, не так страшны грабли, как.. ДЕТСКИЕ грабли )))
:D Та нее, там уже мужик 192 см , вот на работу едет в Чаянду , а работа физическая тяжёлая, уже были прецеденты, когда спина подвела, сейчас вещает, что там всё механизировано , но ты говорит, купи мне Траумель , как в таблетках, так и мазь ;) . Ага-ага.
 
Сверху