"Регенерация межпозвонкового диска" - миф или реальность?

Всё равно не понимаю. Какая связь между тем, что я сказал о положении дел в Мире и Вашим сомнением в полезности моей?

Солашусь, извините за прямоту, с доктором. БОль - это всего лишь симптом. У вас может болеть сердце, а на поверку оказаться не сердце, а межреберная невралгия. Может болеть глаз, а на самом деле - зуб. С точки зрения логики электрика, боль это воздействие на болевой рецептор\нерв. А где они могут быть? Да много где. И простым тыканием пальцем "вот тут у меня болит" дело не разгрести. А под постановкой диагноза можно было бы понимать выявление заболеваний там, куда косвенно указывают симптомы. Самым лучшим диагнозом, действительно, такой, при котором лечение даст положительный и окочательный отклик организма именно в проблемном месте.

Кстати, Уильям Бейтс в своей книге описывал жалобы его некоторых клиентов на боли в шее, голове. Причиной же оказывалось зрительное и психическое напряжение при чтении или других зрительных нагрузках. После снятия напряжений пациенты могли спокойно выполнять зрительную работу, спазмы мышцы уходили и боли, как следствие
Электрик, тыкая пальцем в больное место, конечно не думает о причинах боли, а думает что принять, чтобы она прошла.
Именно в это и отличие врача от электрика в медицине.
Кстати, врачи в электричестве понимаю не больше.

Вопрос не в Вашей полезности, а в Вашем взгляде на проблему.
Например, я считаю, что работоспособность, является главным мерилом состояния здоровья!
Есть тут свои "подводные камни", но в целом, это так.
А как вы считаете?
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Указанных вами статей на NCBI я не смог найти

Конкретную литературу иногда эффективнее искать на https://scholar.google.com/. Больше шансов найти работы в свободном доступе. Помимо платных баз данных и электронных журналов, авторы зачастую размещают свои труды на сайтах своих университетов, организаций и т.д. И Google Академия, по моему наблюдению, хорошо "шерстит" все эти ресурсы.

киньте прямые ссылки мне в ЛС
Ок.
 
Ваше мнение лично меня не интересует. Абсолютно. Доказательная база жидковата.
doc, Ваш раздраженный тон, выдает слабость вашей позиции.
С чего это вы взяли, что мне непонятен текст? Текст прост и понятен. Мне не понятны ваши обоснования в отрицание грыжевой теории. Вернее я их не обнаруживаю вовсе. Где научные данные? Сколько больных вы наблюдали? Какие клинические эксперименты были вами проведены в доказательство вашей правоты? Статистика этих экспериментов в соответствии с требованиями доказательной медицины. Были ли проведены секции или интрооперационные исследования? Сколько научных публикаций по теме?...
Да, да! Вот такая скукотища. Рутина научного исследования. А как вы хотели? Не обнаружив всего этого в вашей "монографии" все, абсолютно все аргументы - это просто беседа вольного человека на вольную тему - не более.
Дело в том, что на практическом уровне, я никоим образом не сомневаюсь в роли мышечного фактора в развитии поясничной боли, более того являюсь горячим поклонником работы Тревелл и Саймонс. Я 18 лет успешно лечил людей руками и получал вполне терпимые результаты. Но, у меня никогда даже мысли не возникало сомневаться в роли грыжевого процесса в развитии болевого синдрома.
Мнения, основанные на вере, меня в принципе не интересуют. Или за последние месяцы появились реальные доказательства?:eek:
О какой вере вы говорите? Статей подтверждающих причастность грыж к боли тысячи. Есть даже на русском, пролистайте любой нейрохирургический журнал. Какие вам от меня нужны доказательства? Я должен вам делать литературный поиск?
В разделе, где я высказал ряд критических замечаний по вашей работе, разобрав ее по главам, я неоднократно указывал на конкретных примерах, некорректность вашего цитирования авторов, высказывающихся в вашу пользу. И кстати, вы ни разу так и не возразили по делу. Но почему же мы ни разу не встречаем вашу критику статей, говорящих в пользу грыжевой теории? Для вас именитые ученые не авторитет?
А ведь вы спорите не со мной, я как раз больше на вашей стороне, чем на их. Но разве вы своей работой сможете переубедить хоть одного, хотя бы районного нейрохирурга? О серьезных исследователях я уже просто молчу. Дайте им науку и они вам поверят!

Подытожу. Создав слабую в научном плане работу, не имеющую веских научных доказательств, основанную лишь на личных ощущениях в обоснование которых положены вырванные из контекстов цитаты других авторов, вы в очередной раз выставили все наше дело "Мануальная терапия" на посмешище. Любой нейрохируг, патологоанатом, диагност, невропатолог теперь смогут тыкать мне в лицо вашей брошюрой, указывая на смехотворность доказательств. До вас уже были деятели типа Дикуля или Бубновского, вполне успешно справившиеся с делом перевода специальности из научно-обоснованной, в некий разряд схолостического, медициноподобного костоправления. Поздравляю! Вы внесли свой очередной вклад в дело разрушения специальности. Мы и так уже во врачебном сообществе считаемся чуть ли не сектантами, а дальше будет еще хуже...
Зы снимки - только после отпуска.
ОК. Подождем для предметного разговора. Не забудьте кинуть ссылку.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Подождем для предметного разговора. Не забудьте кинуть ссылку.
Леонид Михайлович Вы меня заинтриговали.... а предметный разговор о чем? ссылку не забуду) даже тему здесь заведу для этого случая - мне стало любопытно. банально сейчас некогда разбираться как с дисков сюда постить - завтра на Алтай в горы улетаю)
 

Гарри

Активный пользователь
Господа эскулапы. Проблема максимально точной диагностики ИСТОЧНИКОВ боли в спине (и не только) близка к решению.
Решат эту проблему не медики, а физики, биофизики, биохимики, генные инженеры.
Здесь небольшой проспектик фирмы Siemens. Обратите внимание, проспект посвящен томографу мощностью 7,0 Тл, который уже воспринимается как нечто обыкновенное (посредственное). Если внимательно полистаете проспект, увидите картинку стран мира с введенными в строй томографами. Там фигурируют томографы мощностью 9,0, 10,0., 11,7 Тл. Это чудовищная мощность. И дело не в идеальной визуализации. Дело в том, что такие машины способны регистрировать активность нейронов, спектры излучений белковых и жировых фракций. При таких раскладах при сравнении результатов исследования с нормой (а такие работы наверняка ведутся), вольно-невольно определятся очаги патологии и отраженные боли. Как говорится, против лома нет приема. Врачу лишь останется принять решение как работать с фактическими источниками боли.
Проблема точной диагностики болей близиться к разрешению.
 

Вложения

  • mri-magnetom-7t-product_brochure-00277270.pdf
    7,5 MB · Просмотры: 33
Проблема точной диагностики болей близиться к разрешению.
О! И для меня клоп коньяком пахнет. Я тоже оптимист. От только боюсь жизнь нас не скоро порадует, тут, в глубинке и 1.5 МТ счастье... У нас про позитрон-эмиссионную томографию многие специалисты даже не слыхали, а вы про 10 Тл
За ссылочку спасибо, классный проспектик.
 
Последнее редактирование:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не слишком ли самонадеянно выдвигать своё индивидуальное мнение в качестве общей позиции всей публики?:eek:
Вы продолжаете меня удивлять.
У меня, как автора, есть отзывы на книгу от многих других читателей. Кстати говоря, больше никто не высказывался от имени всей читательской аудитории.:aga: Каждый говорил исключительно за себя. И больше ни один человек не писал мне о своём непонимании текста. Ваш случай, получается, самый нетипичный.:D Более того, все остальные люди, прочитавшие книгу, и медики, и обычные граждане, выражали мне солидарность и поддержку.
Так что, как говорила моя бабушка, не надо валить с больной головы на здоровую.

Ваше мнение лично меня не интересует. Абсолютно. Доказательная база жидковата.
Мнения, основанные на вере, меня в принципе не интересуют. Или за последние месяцы появились реальные доказательства?:eek:
Вместо пустых препирательств попробуйте ещё раз перечитать мою книгу. Там на этот предмет всё изложено достаточно подробно и доходчиво. Только лупу протрите, пожалуйста.
Для обывателя,возможно, книга интересная. Особенно для любителей фантастики. А вот доказательная база как таковая отсутствует. Зато самолюбования и самовосхищения предостаточно.
 

doc

Врач
Граждане Овчаренко и Воротынцев мою книгу не покупали. Во всяком случае, легально. Следовательно, в клубе любителей халявы появились новые члены. Уже можно начинать перепись нарушителей российского закона о защите авторских прав или ещё подождать?
Правда, у меня всё же есть некая надежда на то, что указанные господа являются порядочными и даже законопослушными гражданами. Которые вместо дефицитной медицинской литературы на одном из книжных развалов по ошибке приобрели томик научной фантастики. И, почему-то приписав мне авторство, настойчиво пепелят меня своими инвективами. Ну, ошиблись люди, с кем не бывает. Тем более, что и точки-то в заголовке не было. Тут любой может промахнуться и купить совсем не то, что давно искал. Но вот куда при этом смотрит общество защиты жив..., то есть, виноват, прав потребителей?
Вариант номер два: может, они с пиратского сайта скачали нелегальную копию моей книги? Тогда я, как автор, чью интеллектуальную собственность нагло тырят, прошу назвать адрес этого пиратского ресурса для его немедленной блокировки.
Возможен и третий вариант, самый неаппетиный.
Давайте представим себе некоего господина с замашками Паниковского, но при этом отнюдь не бедного, который тайком с заднего двора пробрался в ресторан. И вот, мы видим, что пока шеф-повар был занят приготовлением пищи, этот отнюдь не бедствующий гражданин нагло пожирает на кухне чьё-то уже готовое блюдо. Естественно, что этот современный Паниковский за свой ужин ресторану не платит. Никто же не видел, как он ел. А далее начинается самое стрёмное, на мой взгляд. Означенный господин, похожий на Паниковского, начинает печатать в газете цикл пасквилей о том, что местный шеф-повар якобы абсолютно не умеет готовить. Более того, вкус его авторского блюда совсем не похож на привычное его нежному языку фуа-гра. К тому же он заказывал холодец, а ему принесли телятину. Да и вообще, в этом ресторане всё готовят ногами.
Мораль этой нехитрой басни понятна без лишних слов.
В заключение хочу задать риторический в принципе вопрос: господа, за ужин будем платить?
И ещё. Мне кажется, если человек привык питаться в ресторане бесплатно, то ему неразумно при этом клеветать на шеф-повара. А то ведь больше не накормят. Тем более, что на подходе уже новое блюдо, а там, глядишь, ещё одно.
А если не понравилось дармовое угощение, вы хотя бы не палитесь. Просто молча выбросите мясо на помойку. Пока никто не узнал. И кушайте свой холодец.
 
Последнее редактирование:

Михаил Р.

Новичок
Электрик, тыкая пальцем в больное место, конечно не думает о причинах боли, а думает что принять, чтобы она прошла.
Именно в это и отличие врача от электрика в медицине.
Кстати, врачи в электричестве понимаю не больше.

Вопрос не в Вашей полезности, а в Вашем взгляде на проблему.
Например, я считаю, что работоспособность, является главным мерилом состояния здоровья!
Есть тут свои "подводные камни", но в целом, это так.
А как вы считаете?
Нуу. Это Вы плохого электрика привели в пример. Такого, который лампочки вкручивает. А электрик по призванию (не я, я выбрал интереснейшее из имеющегося, просто характер такой) - натура любопытствующая и ищущая везде причинно-следственные связи. У нас есть один такой, ему за 60 уже, формулы знает лучше преподавателей в вузе, живой трезвый ум, многое анализирует, размышляет, даже из музыки что попало не слушает. Правда характер иногда бывает не нордическим :)
А лично я, почувствовав боль раз, могу и не задуматься. Но ощутив её в десятый раз и сильно, начинаю усиленно думать "ДА что же там такое, и почему всё это началось?" Мне вот всегда нравится такой пример: Вы идете по улице, тра ля ля, и тут неожиданно наступаете на ГВОЗДЬ. Протыкаете, естественно, ногу насквозь. БОльно аж жуть! И тут.. вы выпиваете обезболивающее и идёте дальше как ни в чем не бывало. С гвоздём в ноге. Кто так поступит в здравом уме? А ведь поступают многие. Потому что не видят гвоздя.

Насчет уже именно МЕРИЛА состояния здоровья.. хм.. я бы назвал мерилом - самочувствие, качество жизни и возможность (или способность) выполнять какие-то функции, находящиеся, минимум, в нормальных адекватных пределах, и позволяющие проявлять себя человеку в ТРУДЕ и ТВОРЧЕСТВЕ.

Предвосхищая один из Ваших вопросов, скажу: например я РАБОТАЮ в киоске - продаю пиво, или работаю электриком в помещении. ДЛя работы мне не нужно зрение, нужное машинисту поезда или лётчику. Достаточно плохого зрения с коррекцией или без. НО! Это значит, оно (хорошее зрение) не нужно мне? Никогда не соглашусь. Так же и физическая сила, фигура, тонус, здоровые зубы (или вообще их наличие), музыкальный слух, подвижность корпуса, осанка, ровная перегородка в носу и т.д. и т.п. - этого ничего для выполнения моей работы мне не нужно. И ни за какие деньги я это не отдам, потому что на работу я плевать хотел, а на свою единственную жизнь - нет.
 
Граждане Овчаренко и Воротынцев мою книгу не покупали. Во всяком случае, легально. Следовательно, в клубе любителей халявы появились новые члены. Уже можно начинать перепись нарушителей российского закона о защите авторских прав или ещё подождать?
Правда, у меня всё же есть некая надежда на то, что указанные господа являются порядочными и даже законопослушными гражданами. Которые вместо дефицитной медицинской литературы на одном из книжных развалов по ошибке приобрели томик научной фантастики. И, почему-то приписав мне авторство, настойчиво пепелят меня своими инвективами. Ну, ошиблись люди, с кем не бывает. Тем более, что и точки-то в заголовке не было. Тут любой может промахнуться и купить совсем не то, что давно искал. Но вот куда при этом смотрит общество защиты жив..., то есть, виноват, прав потребителей?
Вариант номер два: может, они с пиратского сайта скачали нелегальную копию моей книги? Тогда я, как автор, чью интеллектуальную собственность нагло тырят, прошу назвать адрес этого пиратского ресурса для его немедленной блокировки.
Возможен и третий вариант, самый неаппетиный.
Давайте представим себе некоего господина с замашками Паниковского, но при этом отнюдь не бедного, который тайком с заднего двора пробрался в ресторан. И вот, мы видим, что пока шеф-повар был занят приготовлением пищи, этот отнюдь не бедствующий гражданин нагло пожирает на кухне чьё-то уже готовое блюдо. Естественно, что этот современный Паниковский за свой ужин ресторану не платит. Никто же не видел, как он ел. А далее начинается самое стрёмное, на мой взгляд. Означенный господин, похожий на Паниковского, начинает печатать в газете цикл пасквилей о том, что местный шеф-повар якобы абсолютно не умеет готовить. Более того, вкус его авторского блюда совсем не похож на привычное его нежному языку фуа-гра. К тому же он заказывал холодец, а ему принесли телятину. Да и вообще, в этом ресторане всё готовят ногами.
Мораль этой нехитрой басни понятна без лишних слов.
В заключение хочу задать риторический в принципе вопрос: господа, за ужин будем платить?
И ещё. Мне кажется, если человек привык питаться в ресторане бесплатно, то ему неразумно при этом клеветать на шеф-повара. А то ведь больше не накормят. Тем более, что на подходе уже новое блюдо, а там, глядишь, ещё одно.
А если не понравилось дармовое угощение, вы хотя бы не палитесь. Просто молча выбросите мясо на помойку. Пока никто не узнал. И кушайте свой холодец.
Я покупал, кстати деньги два раза сняли, я и делился с товарищами.
Злость не подходит врачу.
Доброта и красота, подходит.
Вы сами книгу поставили на продажу, тут на форуме, что же мнение читателей Вас не интересует.
 

doc

Врач
Во-первых, деньги с Вас сняли только раз. Мне приходит отчёт за каждый проданный экземпляр с фамилией покупателя и прочими реквизитами.
Во-вторых, книга выставлена на продажу, а не для воровства.
 
...Предвосхищая один из Ваших вопросов, скажу: например я РАБОТАЮ в киоске - продаю пиво, или работаю электриком в помещении. ДЛя работы мне не нужно зрение, нужное машинисту поезда или лётчику. Достаточно плохого зрения с коррекцией или без. НО! Это значит, оно (хорошее зрение) не нужно мне? Никогда не соглашусь. Так же и физическая сила, фигура, тонус, здоровые зубы (или вообще их наличие), музыкальный слух, подвижность корпуса, осанка, ровная перегородка в носу и т.д. и т.п. - этого ничего для выполнения моей работы мне не нужно. И ни за какие деньги я это не отдам, потому что на работу я плевать хотел, а на свою единственную жизнь - нет.
А если Война?

Вы сами даете примеры для ответа Вам.
Хорошо иметь зрение и 100% здоровье и не рисковать им будучи летчиком, а торговать пивом в киоске (хотя там риска может и больше), но речь-то идет о Болезни, которая есть у каждого и придет к каждому.
Старость придет к каждому вместе с миопией, остеохондрозом, морщинами и прочим атрибутами.
Вопрос в том, как будет выглядеть эта старость, сколько этих атрибутов, и в какой степени вы наберете по дороге.
Вот это вопрос и это задача которую надо ставить перед собой.
А не искать возможностей не иметь болезней.

Не мельницы виноваты в том, что дует ветер!

Во-первых, деньги с Вас сняли только раз. Мне приходит отчёт за каждый проданный экземпляр с фамилией покупателя и прочими реквизитами.
Во-вторых, книга выставлена на продажу, а не для воровства.
Сняли два раза и банк разбирался с продающей компанией, это точно поскольку писал жалобу в банк.

Что же, если вы считаете что доктора прочитавшие у меня эту книгу что-то своровали у Вас, зачислите и меня в эту компанию.
Почту за честь сидеть с ними в одной камере.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Сняли два раза и банк разбирался с продающей компанией, это точно поскольку писал жалобу в банк.
То есть Вы-то за свои деньги - горой, и даже жалобы пишете.
А с какой стати я должен дарить свои кровные? Да были бы это остро нуждающиеся граждане, чёрт с ним. А то вполне себе преуспевающие господа.
Но самое главное для меня это моральный аспект этого дела.
Не нравится бесплатное угощение, не ешьте. Плеваться-то зачем?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Так вот у Доктора Лукьянова - судя по отзывам клиентов, побывавших у него результат есть

SvetlanaV,
если Вас не затруднит, дайте ссылки, пожалуйста, на эти отзывы (кроме отзывов Larisa, Александр79) или, просто, имена Форумчан. Очень надо!

Сама была в Кисловодске в апреле этого года.
На сегодня по свежим МСКТ имеем:
-усиление (которое сходу отмечают и врачи, видевшие меня после лечения) поясничного лордоза, чего ранее никогда не было;
-задние циркулярные протрузии L3-L4-L5 по 3,5 мм (чаще не было даже снижений высоты ни на одним (МСКТ, МРТ) из ранних снимках (н-р, окт.2014г), свежее МРТ будет недели ч/з две.
-а, главное, многократно усилившиеся боли во всей спине после лечения (подобные были только до операции).

Отзыв мной пока не написан именно из-за противоречивых впечатлений, которые догнали меня уже по возвращению домой. И думаю еще, формулирую, хочется, чтоб без эмоций, но пока они берут верх… потому как сказать, что я расстроена, ничего не сказать ((
Но обязательно напишу в своей теме, чтобы желающие могли там высказаться (да и, думаю, еще придется просить помощи у других врачей форума) и дабы не засорять эту тему обсуждением моего случая.
Еще очень надеюсь на погрешность снимков или их описывающего… впрочем мое состояние для меня важнее того, что показывают снимки, а спина с каждым днем оставляет желать лучшего.

Сорри, что не по теме, но увидев, что Вы в очередной раз ссылаетесь и горячо рекомендуете (в соседних темах и др. Форумах) врача, у которого не были сами, решила уточнить на основании чего?!?

PS и даже возможный разумный аргумент, что, мол, не долечилась - для меня, увы, не аргумент на фоне общих впечатлений. Самой очень хочется ошибиться в своих предположениях, чтобы, как минимум, не съесть саму себя за эту поездку. Иногда думаю, хорошо, что не осталась дольше 2-х недель, иначе бы точно заработала себе гиперлордоз со всеми вытекающими...
PPS А читая сообщения Лукьянова в этой теме (не беру в расчет медицинскую сторону текста), мне очень стыдно за то, что я вообще ездила к этому человеку лечиться.
 
Разговор не в ту тему пошел.
Разновзглядие врачей на одну проблему, не является основание для вытаскивания всех скелетов из шкафа (как поговорка подходит к форуму!).
Доктор Лукьянов делает свою работу и делает хорошо, как и все мы стараемся.
Если что-то не получилось, то это бывает.
Нагрузки хватает в любой поездке, вот сейчас пациент позвонил, после операции два месяца, после поездки в Ховрино (восстановительный центр) обострение. Ездил не на процедуры, только поговорил с врачами о методах, но три часа туда и три обратно. Вот и обострение.
Надо принять НПВП, поносить корсет (шире конструкции), может сделать физиотерапию и все пройдет.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
SvetlanaV,
если Вас не затруднит, дайте ссылки, пожалуйста, на эти отзывы (кроме отзывов Larisa, Александр79) или, просто, имена Форумчан. Очень надо!

Сама была в Кисловодске в апреле этого года.
На сегодня по свежим МСКТ имеем:
-усиление (которое сходу отмечают и врачи, видевшие меня после лечения) поясничного лордоза, чего ранее никогда не было;
-задние циркулярные протрузии L3-L4-L5 по 3,5 мм (чаще не было даже снижений высоты ни на одним (МСКТ, МРТ) из ранних снимках (н-р, окт.2014г), свежее МРТ будет недели ч/з две.
-а, главное, многократно усилившиеся боли во всей спине после лечения (подобные были только до операции).

Отзыв мной пока не написан именно из-за противоречивых впечатлений, которые догнали меня уже по возвращению домой. И думаю еще, формулирую, хочется, чтоб без эмоций, но пока они берут верх… потому как сказать, что я расстроена, ничего не сказать ((
Но обязательно напишу в своей теме, чтобы желающие могли там высказаться (да и, думаю, еще придется просить помощи у других врачей форума) и дабы не засорять эту тему обсуждением моего случая.
Еще очень надеюсь на погрешность снимков или их описывающего… впрочем мое состояние для меня важнее того, что показывают снимки, а спина с каждым днем оставляет желать лучшего.

Сорри, что не по теме, но увидев, что Вы в очередной раз ссылаетесь и горячо рекомендуете (в соседних темах и др. Форумах) врача, у которого не были сами, решила уточнить на основании чего?!?

PS и даже возможный разумный аргумент, что, мол, не долечилась - для меня, увы, не аргумент на фоне общих впечатлений. Самой очень хочется ошибиться в своих предположениях, чтобы, как минимум, не съесть саму себя за эту поездку. Иногда думаю, хорошо, что не осталась дольше 2-х недель, иначе бы точно заработала себе гиперлордоз со всеми вытекающими...
PPS А читая сообщения Лукьянова в этой теме (не беру в расчет медицинскую сторону текста), мне очень стыдно за то, что я вообще ездила к этому человеку лечиться.
Скажите , а Вы делали МРТ перед поездкой к доктору ?

Как то еще не понятно , Вы говорите, что после лечения Вам хуже и хуже , а теме 10 июня такое :
"Леонид, всё хорошо!
Чем дальше, тем лучше!
Я довольна! Очень!"
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
На сегодня по свежим МСКТ имеем:
-усиление (которое сходу отмечают и врачи, видевшие меня после лечения) поясничного лордоза, чего ранее никогда не было;
-задние циркулярные протрузии L3-L4-L5 по 3,5 мм (чаще не было даже снижений высоты ни на одним (МСКТ, МРТ) из ранних снимках (н-р, окт.2014г), свежее МРТ будет недели ч/з две.
а что с Вами делал доктор, что у Вас и протрузии и усиление поясничного лордоза за две недели?!
(сколько сеансов на спину было?, что за манипуляции?).
А то вы столько проблем расписали, не ну не врач, а сплошные риски для пациента.
П.с. а люди по системе сбр лордоз правят годами, а тут за две недели изменения, магия:eek:
 

doc

Врач
Пациент всегда прав.
Даже когда приезжает за 4 тысячи километров на лечение без МРТ, КТ, рентгена... и ставит доктора перед выбором - рисковать или отказаться? Рискнул, согласился работать фактически вслепую.

Пациент всегда прав.
Даже когда у него билеты куплены заранее в оба конца и времени на полноценный курс просто не хватит.
А болячка давняя. И помимо длительного лечения по месту жительства - были ещё несколько операций на позвоночнике, плюс конструкция в спине, и долгие месяцы жизни на таблетках... В общем, случай непростой. Предупредил, что времени мне точно не хватит.
В итоге на поясницу успели сделать сеанса 3, ну может, 4. С учётом сложности задачи, фактически только начали...

По ходу лечения был один эпизод обострения, были дни явного улучшения. Прощались с осторожным оптимизмом. Потом неожиданно ухудшение после самолёта, побороли его по переписке. Потом - долгая тишина. Недавно читаю где-то на форуме пост за подписью Flylady - чувствую себя хорошо, чем дальше, тем лучше. Искренне порадовался за Марину, значит, пошла всё-таки на поправку...

Жалею ли я сейчас, что тогда взялся? Не знаю...
Если брать чисто медицинский аспект, точно нет. А вот эмоциональная сторона дела - скорее да.
 
мою книгу не покупали.
Шикарный аргумент в научном споре.
Ну что ж. Обычно я всяческую белиберду не покупаю... Но только ради Вас, doc, вот чек об оплате:
https://unitpay.ru/pay/receipt/28723244-38193
Богатейте!
Но самое главное для меня это моральный аспект этого дела.
Поскольку теперь моральная сторона проблемы улажена, хотелось бы получить разъяснения на поставленные мною вопросы о Ваших персональных исследованиях, легших в основу "монографии".
Какими, например, экспериментами вы можете подтвердить следующее ваше утверждение:

"Теперь предположим, что в одной из мышц-ротаторов обра-
зовалась такая миофасциальная триггерная точка. Это спро-
воцирует патологическое укорочение самой мышцы и воз-
никновение болевого синдрома.
Понятно, что чрезмерное
сближение точек крепления мышцы сдавит межпозвонковый
диск. Короткий ротатор при этом заблокирует один диск,
преимущественно его заднюю часть, длинный ротатор, со-
ответственно, сдавит два межпозвонковых диска."
Вопрос, собственно вот в чем: Какова максимальная сила сокращения ротаторов? Превышает ли эта сила пороговую силу устойчивости фиброзного кольца, или иными словами, способно ли это усилие разорвать фиброзное кольцо? Учитывали ли вы в своей модели устойчивость позвонковых суставов? Почему в вашей модели приложение векторов силы описано только к телам позвонков, хотя анатомически нагрузка больше ложиться на межпозвонковые суставы?
 
Сверху