Грыжа L5 Фиксина

Valdisss

Пользователь
Гимнастику делать можно пока не появились болевые ощущения, при боли прекращайте.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
А не острая, ноющая больвот в этом месте может быть от грыжи в грудном отделе, или это боль от длительного ношения корсета (у него как раз там верхняя часть была)?
d1437ca07bceff7d8aa19db074e19e2f.jpg
 

Valdisss

Пользователь
Не может от межпозвоночной грыжи L5-S1, это уже грудной отдел. Щас везде будете искать грыжи. :) Вероятно от корсета.
 

andriashka

Активный пользователь
гм. в субботу должен был быть последний сеанс у Бобыря. Но я впервые перепутал время, потому сеанс переносится на пятницу.
Конечно, болит теперь существенно меньше, чем в начале, но я то надеялся, что боль уйдет совсем.
Пару дней началась боль справа, на растоянии указательного пальца от подмышки вниз, может это уже грудная грыжа и позвоночник нафиг ломается?
Ладно, схожу на последний сеанс, возьму схему упражнений, позанимаюсь месяц-два. Если прогресса не будет, посмотрим.
Пока корсет не ношу, думаю, пойти на плавание.
По вечерам начал делать легкую гимнастику.
А что говорят нейрохирурги в вашем случае..консультировались?
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Не может от межпозвоночной грыжи L5-S1, это уже грудной отдел. Щас везде будете искать грыжи. :) Вероятно от корсета.
Надеюсь. А вдруг это грыжа в грудном отделе новая образовалась?

А что говорят нейрохирурги в вашем случае..консультировались?
А надо? Че то я не хочу под нож и не уверен, что нужно... Не консультировался, но вертеброневропатологов много меня смотрели. В частной клинике в ЖЕлезке обычный невропатолог, в Стайере и у Бобыря. Как бы серьезных симптомов для операции нет...
 

andriashka

Активный пользователь
Надеюсь. А вдруг это грыжа в грудном отделе новая образовалась?


А надо? Че то я не хочу под нож и не уверен, что нужно... Не консультировался, но вертеброневропатологов много меня смотрели. В частной клинике в ЖЕлезке обычный невропатолог, в Стайере и у Бобыря. Как бы серьезных симптомов для операции нет...
Как результат лечения..только честно. Положительная динамика есть?
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
дык лечение закончится завтра. последнее посещение.
за 2 недели Бобырь сделал больше, чем в Стайере за такой же срок.
В Стайере я не чуствовал никакой динамики, да и пиявок люто ненавидел.
Тут боль в ноге осталась на практически нулевом уровне, но зато появилась боль в боку (писал выше), но тоже слабая.
В общем, если раньше я стенал и ползал, то сейчас нормально хожу.
Правда, я рассчитывал, что боль уйдет совсем и я забуду про грыжу.
С другой стороны, и такой резульат неплох.
Врач говорит, что он выровнял мышцы, теперь нужен месяц-второй упражнений и все пройдет.
Посмотрим через месяц.
А вообще к нему нужно будет ходить каждые полгода, правда, видимо уже не на 5 сеансов.
Видимо, будет проверять симметрию мышц и устранять дефанс. Поживем - увидим.

Резюмируя: прогресс есть, но не на 100%.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
все, лечение закончилось в прошлую пятницу.
Говорит за 1-2 месяца последние следы исчезнут, порекомендовал ЛФК по книжке Бобыря и плавание.
Через месяц надо к нему на консультацию записаться, посмотрит в динамике.
Боли сильные прошли, но иногда отдает все же.
Пока не могу себя назвать здоровым человеком, но результат самый превосходный из тех, которые я получал таблетками или в Стайере.
Посмотрим, может реально за месяц-два поправлюсь окончательно
 

andriashka

Активный пользователь
все, лечение закончилось в прошлую пятницу.
Говорит за 1-2 месяца последние следы исчезнут, порекомендовал ЛФК по книжке Бобыря и плавание.
Через месяц надо к нему на консультацию записаться, посмотрит в динамике.
Боли сильные прошли, но иногда отдает все же.
Пока не могу себя назвать здоровым человеком, но результат самый превосходный из тех, которые я получал таблетками или в Стайере.
Посмотрим, может реально за месяц-два поправлюсь окончательно
Ага...будем ждать новостей;)
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Вот делала в Стайере и сейчас продолжаю упражнение из ЛФК по НИШИ - лежа на спине ноги вдоль туловища, сгибаю одну ногу колене и выпрямляю, как в ударе.
Так вот, раньше нога болела при ударе, боязно было делать. Сейчас боюсь боли, но боли нет, ударяю. Это тоже показатель.
В целом боль ушла, но при долгой ходьбе она возвращается. Не такая сильная, как раньше, но жить мешает. Будем надеяться что со временем пройдет (месяц, два).
К стыду не записался еще в бассейн, некогда справку сделать. Если не сделаю сегодня, завтра, просто куплю подделку. На выходных пойду поплаваю.
Сижу на стуле, подробнее в теме про стулья.
К Бобырю надо показаться по графику 10 марта.

А так делаю пока его упражнения из книжки (подъем лежа головы, напряжение мышц на разных уровнях, выпрямление в мостик лежа, сгибание коленей к туловищу и от туловища) + велосипед ногами лежа + удары ногой НИШИ + пробуждение тигра НИШИ. Злую кошку из НИШИ не рискую делать - там прогиб позвоночника, опасаюсь.

Пробовал поднимать сына 2.5 года на руки - сразу начинает гудеть нога, поэтому пока без нагрузок.
Корсет перестал носить, т.к. у Бобыря просили 2 недели после лечения по 4 часа носить, 2 недели прошло. Как то так.
 
Очень интересно было почитать данную тему, потому что, как я понял, многие находятся в поисках оптимального лечения и вынуждены перепробовать разные методы. Завтра хочу написать свою историю, но находясь в состоянии лечения своей проблемы уже 4й месяц выявил похожие проблемы: месяц лечения лекарствами (НПВС) особых результатов не дал, далее попытки вылечить все сразу, обратившись к вертебрологам (мед центр Гриценко) мне сказали, что завтра я буду танцевать, завтра я практически танцевал, а вот послезавтра уже не мог сидеть, далее визит к нейрохирургу в НИИ Бурденко, где тут же предложили операцию, при чем сказали, что лучше поставить вместо дегенеративного диска какую-то американскую конструкцию, либо просто можно удалить грыжу, но возможны рецидивы, далее Бубновский, результат незначительное улучшение, далее поездка в Германию и блокада под компьютерным наблюдение гидрокартизоном, результат тоже ноль, но с операцией немцы не торопили. Складывается такое ощущение, что болезнь совсем не изучена и каждый врач предлагает свою методику, а ты находишься в роли подопытного.
 

gudkov

Активный пользователь
По моему лишняя суета и куча ненужных телодвижений. Ехать в Германию, чтоб блокаду сделать....)))
 
Я в Германию на операцию собирался, а они мне предложили блокаду сделать и не торопиться с операцией, но что конкретно делать никто не сказал
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
вроде не чайник, а не нашел, как отсканировать МРТ. Скан слишком темным получается.

e805b7a2edf85d5c378115fbd22d8dfc.jpg

Складывается такое ощущение, что болезнь совсем не изучена и каждый врач предлагает свою методику, а ты находишься в роли подопытного.

Реально, такое ощущение, что никто не знает, как лечить грыжу. 21 век, кризис медицины, что ли?

Обычно, если вестей нет, то стало лучше.
Да лучше. Боли нет, но напряжение осталось.
Пока делаю зарядку, надеюсь, что со временем пройдет.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Чикова

Активный пользователь
Лучше не сканировать снимки, а фотографировать, удобнее всего на белом фоне монитора. Открываете Word и вперед, а потом выкладываете фотографии.
 

Kotenok

Опытный Гуру
а осканировать никак нельзя?
Отсканировать можно снимки. Но тогда лучше сверху положить белый лист.
Тогда снимки поярче получаются. Но если темный снимок, то тогда фотографируйте и выкладывайте.
 
Сверху