Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ання

Пользователь
А есть ли в этой теме люди, которые сделали операцию спустя год-два после первого обострения? Причем без обострений - при хронической боли. Мне интересно узнать, изменилось ли как-то ваше состояние в лучшую сторону при этом? Я ведь все-таки еще размышляю над операцией - просто никак решиться не могу. Вроде как и с хронической болью жить привыкла)
 

Буся

Активный пользователь
Я сделала через полтора года после первого обострения, 15.07.09 -первое обострение, 27.12.10 - операция. Но у меня за это время было, считая первое, четыре обострения. Причем улучшения между ними были относительные - то есть боли уходили, но подвижность в полном объеме не восстанавливалась. В обострениях была виновата сама - не береглась. Чуть получше - и в бой!:( Последнее обострение длилось 4 месяца: ужасные, не снимаемые боли, полный постельный режим, резкое ухудшение качества жизни, что и привело к решению об операции.
 

Ання

Пользователь
Буся, а что вы имеете ввиду про подвижностью в полном объеме?) Часто встречаю это выражение здесь, но не уверена, что правильно его понимаю) У меня наверное тоже самое. Боль хроническая, и там, куда "отдает" моя грыжа , это место я берегу, т.е. оно у меня, как стеклянное, не участвует в движении... вот, это наверное оно и есть)))
Но обострений у меня нет...не знаю даже плохо это или хорошо. Если бы появились, я бы тогда со спокойной совестью пошла на операцию))) и уже тогда бы все разрешилось)
 

Буся

Активный пользователь
Аня, про подвижность - именно это я и имею в виду, плюс - перекос в одну сторону, а иногда и "согбенность", невозможность далеко и долго ходить, сидеть, стоять, и т.п.
Если Ваше состояние не отражается на качестве Вашей жизни и есть силы терпеть боль, то, вероятно, Вам не стоит думать об операции. Об этом неоднократно говорилось на форуме. Операция - если уж нет сил терпеть все это состояние, ну, или по неотложным показаниям. Если у Вас таковых нет, то решение об операции принимать только Вам:hello:
 

Ання

Пользователь
Буся, в том то и дело, что надоело. У меня есть странность одна, про которую мне врачи ничего ответить не могут. Дело в том, что после появления грыжи, я стала постоянно болеть. У меня постоянные ОРВи, стоматиты, ангины, ветрянки, то там кольнет, то тут болит и пр... я вот от этого дико устала. Все говорят, что с грыжей это не связано. А я ЗНАЮ, что связь есть. И мне кажется, если решу проблему со спиной, то и это пройдет. Хотя, опять же а решит ли операция проблему со спиной. И опять получается замкнутый круг(((
Буся, а что с перекосом после операции? Я вот даже когда сижу не произвольно под больную сторону ногу подкладываю(((
 

Буся

Активный пользователь
У меня вот тоже такие явления есть с разными болячками))) По моему мнению, это снижение иммунитета. Перекос после операции небольшой был - остаточный спазм мышц. Убрал мануальный терапевт. Но не до конца - как только устану сильно, он появляется снова, но не очень заметно. Сижу я с ногой под попой сколько себя помню - мне так удобней.
 

Parfen

Пользователь
Связь между грыжей и иммунитетом есть и очень зависимая - читал труд одного невролога на эту тему. Правда сейчас не вспомню фамилию и ссылку не найду, т.к. лежу в палате и выхожу в инет с телефона. Но смысл в том, что иммунная система воспринимает грыжу как инородное тело там, где его быть не должно и пытается предотвратить воспаление. Я понял это примерно так...
 

viktor rusnak

Новичок
Перекос после операции небольшой был - остаточный спазм мышц. Убрал мануальный терапевт.
. Буся, я не понял, вроде, после операции мануальщик противопоказан, можно поподробнеее?
Не сочтите за рекламирование себя любимого, просто знаю, как мне самому хочется читать про тех, кто прошел дальше.
Итак, сегодня юбилей, месяц после операции. Сам телемастер, за последнюю неделю решил влегкую начинать работать. 2 телевизора принесли домой, режим работы - минут по 30 с перерывами по те же полчаса сиденья. Сын мне их на стол ставил, открывад, я уже дальше без натуги работал. На одну заявку отвезли на машине. Меня напугали, что общественный транспорт противопоказан, так я левой рукой на сиденье, правой на окно, задница почти не сидела. 3 телевизора за неделю отремонтировал, не напрягая спину, зато полон гордости, не овощ какой-то, пусть по чуть-чуть, но работаю.
Последнее время каждый день хожу на базар ( в 12 минутах ходьбы) , "тащу" килограмма 2-2,5 (сметаны, молока, или перца).
Не каждый день, но стараюсь выполнять гимнастику, то Пилюйко, то Ступина. Правда, у Пилюйко там есть пару упражнений, типа боком лежа упереться на вытянутую руку - как-то страшно делать.
у меня одной ощущение, как будто сзади курдюк приделали? иду и ощущаю себя просто овцой какой-то
.
Не у вас одной, особенно, если попробовать следующее упражнение Пилюйко: руками и ногами в пол, а задница - повыше к небу:D. Ну это ж не в курдюке(кобчике) чувствуется, а повыше, между кобчиком и поясницей?
Онемение с полстопы ушло на пол большого пальца и тоненькую полоску от него сбоку, но нога пока по-прежнему слабая, на пятке не держит, но этого никто не замечает. Правда, приходится контролировать ходьбу, правой ноге - 50 лет, а левой - лет 70, она не поспевает за правой, проходится синхронизировать, из-за чего быстро устаю. Надеюсь, нога восстановится? Как у старожилов с этим?
Давайте свои отчеты, кто прошел 2 месяца, 3, полгода, год...
Мне , кажется, новичкам это будет интересно, да и тем кто прошел тоже.
Такое легкое продление больничного еще на месяц (сегодня 8 недель после операции) стало не очень приятным сюрпризом. Пора бы и на работу устраиваться, а то ведь потом совсем никуда не возьмут!
Ну я-то по образованию инженер-электронщик, а уже 22 года работаю телемастером по патенту в основном. А куда ж податься кандидату-химику? Не наркотики же клепать? Как выкручиваетесь? По 45 километров на дачу - не перебор? Операция ж недавно была, беспокоюсь за вас, симпатичны вы мне.
Все, почти роман! Пора в писатели подаваться.

Parfen сказал
Спасибо, вроде иду на поправку... Завтра буду пробовать ходить.
Пишите дальше, как жизнь, первые шаги...
 

Parfen

Пользователь
Уже первый шаг сделан, хотя врядли это можно назвать шагом, нечто напоминающее...:)
врачи говорят можно ходить по 3 мин. в час. Планирую сегодня еще пару попыток с помощью ходунков.
 

Vadik650

Новичок
Уважаемые форумчане, ВРАЧИ, подскажите...еду сейчас в поезде с грыжей левостороней парамедианой, присутствует парез стопы, в таком состоянии уже около 1,5 месяца. месяц лечился в стационаре : электрофарез с карипоином,лимфодренаж,магнит, динамик,вытяжку пару раз делал...ещё много чего было, вывод врачей:лечению у нас в больнице не поддаешься, отправляем тебя в москву, научный центр неврологии РАМН. залез на их сайт, естественно у них там всё чин-по-чину, они там и инсульты профилактируют и вообще много чего.....ВОПРОС: кто что знает или слышал про этот центр? Буду там завтра 8 августа.
 

nex

Новичок
После операции у меня было физио лечение, рефлексотерапия, лечените направленное на восстановление нервной проходимости, противоотечная терапия, лфк и кажется что-то еще. Хотя у некторых докторов существует мнение, что организм "возьмет свое" т. е. будет восстанавливаться сам. Но это субъективно. Со мной в нейрохирургии лежала женщина, дооперационное состояние которой было значительно лучше моего, и все прогнозы относительно ее будущего у врачей были исключительно радужные, она из глубинки и после операции была предоставлена сама себе, сейчас, по прошествии года, она на инвалидности. И таких случаев я знаю несколько. Думаю, не стоит процесс реабилитации пускать на самотек.
Никак не могу найти, куда бы пристроить папу для прохождения курса реабилитации. Прооперирован 2 месяца назад по поводу многофакторного стеноза позвоночного канала в пояснично-крестцовом отделе. Выздоровление идет туго. Кто-нибудь может посоветовать реабилитационные центры в Москве, где работают с такими пациентами?
 

kuhtik

Активный пользователь
А где вы оперировались и кто врач? Я живу не далеко от Петрозаводска, если наступит день Х, то придется оперироваться именно там....
Добрый день!
Вы не поверите, но последние два месяца я была в Костомукше. Я только до дома и интернета добралась, сегодня все внимательно прочитаю, всем отпишусь, отвечу, пока делами занимаюсь. Оперировалась здесь, в Птз, в Ресбуликанской больнице, бесплатно. Хирург - Корзун Алексей Станиславович.
Я чуть позже напишу Вам поподробнее. И вообще, я через пару дней опять в Костомукшу собираюсь;)
 

kuhtik

Активный пользователь
Ура-ааааааааааа!kuhtik, вернулась!:love:С приездом!:victory: Ждем в позитивной теме;)

ой, изучала пол-вечера, чего тут у нас, молодцы, сейчас нашу тему отыщу только, позитивную, пока все прочла, потерялась:D
 

Parfen

Пользователь
Ну вот, уже через пару часов домой... Выписывают. А пина что-Iто побаливает.
Подскажите, уже можно начинать делать ЛФК? Через 10 дней после операции.?
 

Szvetlana

Пользователь
Поздравляю, что уже и домой!:) Ко мне на второй день после операции уже пришла инструктор и стали делать ЛФК, если это можно было назвать выполнением упражнений. :)Я вообще ногу поднять не могла. А когда домой выписывали, то сунули мне в руки описание упражнений и сказали: Это ваше лекарство. Будете делать встанете на ноги. На своем опыте убедилась, что делать ЛФК после операции можно, но очень аккуратно, по чуть-чуть, медленно но верно продвигаясь вперед! Скорейшего выздоровления!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху