Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parfen

Пользователь
Так и стараюсь, до болей и не больше. Однако сегодня на ЛФК инструктор нагрузил, теперь лежу и наслаждаюсь...)))) приятная усталость и тревожные покалывания... а с онемением, пусть маленький, но вроде есть прогресс.
 

krokodil

Активный пользователь
Отчасти согласен, но все же мне кажется на первое время требуется "правильная" нагрузка на нужные мышцы. Столб нужно укреплять... а вот домашние дела не всегда правильно нагружают спину. Да и плюс то, что у меня большой вес тела и удалялось сразу две большие грыжи. Поэтому пока опасаюсь и боюсь сделать что-нибудь неправильно...

Кстати, а сколько у Вас прошло времени после операции?
2,5 месяца. Ноги уже почти не напоминают о том, что было. А спина пока не всё делать позволяет
 

Надеюсь

Активный пользователь
Не знаю, мне ходить некуда, пытался делать сам по прописям, но как-то никаких трудных ощущений. Работа по дому полезнее, как мне показалось. Больше нагружает и разнообразнее
Ничего подобного, кричу я! Впервые занималась ЛФК с инструктором. 10 занятий. Совсем другие ощущения, боли из тазобедренных суставов ушли, ноги не тянет, ходить могу быстро, почти бегаю! Главное регулярные занятия, без резких движений и методично. Я была приятно удивлена таким эффектом от ЛФК. А домашняя работа не обеспечивает работу всех мышц, а их у нас так много.....я и не догадывалась!
 

Parfen

Пользователь
Ничего подобного, кричу я! Впервые занималась ЛФК с инструктором. 10 занятий. Совсем другие ощущения, боли из тазобедренных суставов ушли, ноги не тянет, ходить могу быстро, почти бегаю! Главное регулярные занятия, без резких движений и методично. Я была приятно удивлена таким эффектом от ЛФК. А домашняя работа не обеспечивает работу всех мышц, а их у нас так много.....я и не догадывалась!
Полностью согласен. После занятия не идешь, а просто летишь!
 

anusya

Активный пользователь
Всем привет! Я приехала с дачи! Плавала, делала ЛФК, ходила помногу (до 10 км в день, частями). Все хорошо, ничего не болит, только заметила, что устаю быстрее, особенно когда вернулись, и пришлось дома все белье перестирать и перегладить. Но я теперь поработаю - полежу, посижу - полежу. А так как я деятельная, то я и лежа не бездельничаю: вяжу лежа, английским занимаюсь (читаю книги на английском), просто читаю больше, чем раньше успевала. В своих длительных походах на даче я раздумывала о том, что со мной произошло, и у меня выработались своеобразные советы для тех, кто столкнулся с этой проблемой. Позволю себе их здесь напечатать.
Итак, у вас болит спина и вам это надоело. Прежде чем принимать помощь от присоветованных друзьями чудо-лекарей,

Первое: определите,что с вами. Для этого нужна МРТ, и информация. Можно получить совет от здешних врачей, можно обратиться в клиники, можно предпринять и то, и другое.

Второе: мнений обязательно должно быть несколько. Мне лично советовали врачей те, кто сталкивался с болями в спине и кто живет со мной в одном городе (друзья, знакомые, сотрудники мои, моей мамы, дальние родственники, даже воспитательница из детского сада моего сынишки).
Третье: каким бы странным ни показался этот совет, не доверяйте врачам! Поскольку мы дилетанты, мы собираем их мнения, но для того, чтобы сформировать свое! Нейрохирург редко станет отговаривать от операции, он же хирург! Он свято верит в то, что он прав и его способ решения проблемы наилучший, иначе бы он не был хирургом!
Четвертое: как сказал мне один из врачей, необходимость операции у нас в стране определяет пациент. Другой то же самое сказал иначе: когда она (грыжа) вас припрет к стенке, приходите. Не рассчитывайте, что вам кто-то подскажет или возьмет за руку и отведет в операционную или, наоборот, к выходу: вы должны все решить сами. Для того, чтобы решить, как лечиться, нужна информация и мнения врачей.
Пятое: Если вы склоняетесь к операции, узнайте, какие они бывают, и какая в вашем случае является оптимальным вариантом.
Шестое: идите не в клинику, но к врачу. К тому, кому вы доверяете именно как врачу, а не как человеку.
Седьмое: из личного опыта: платить бешеные деньги не у всякого есть возможность. Квоты иногда можно ждать очень долго. Идите прямо к врачу, то есть в кабинет хирурга, на отделение больницы. У них бывают "заначки" квот, мне так сделали по прошлогодней квоте, совершенно бесплатно. И квоту муж оформил за день, тогда как операцию уже сделали... Конечно, я не осталась неблагодарной, но это уже сумма другого порядка, много меньше, чем стоимость операции в платной клинике, и платится добровольно.
И последнее: меняйте образ жизни, но не сожалейте! Просто мы другие теперь, и все. Это приблизительно как жалеть о том, что теперь вам тридцать или сорок, а не шестнадцать. Не стоит горевать, что приходится наклоняться осторожно или нельзя поднять тяжесть. Просто принимайте себя таким! И живите счастливо! Я всегда вспоминаю о людях,которым хуже, это помогает. Всем здоровья!
 

krokodil

Активный пользователь
Ничего подобного, кричу я! Впервые занималась ЛФК с инструктором. 10 занятий. Совсем другие ощущения, боли из тазобедренных суставов ушли, ноги не тянет, ходить могу быстро, почти бегаю! Главное регулярные занятия, без резких движений и методично. Я была приятно удивлена таким эффектом от ЛФК. А домашняя работа не обеспечивает работу всех мышц, а их у нас так много.....я и не догадывалась!
Ну, значит, Вам повезло. Мне вообще ни один врач не сказал такие слова: "ЛФК". Но, по моему скромному мнению, непроизводительная трата физических сил - это не по-коммунистически как-то...
 

wns

Активный пользователь
Ничего подобного, кричу я! Впервые занималась ЛФК с инструктором. 10 занятий. Совсем другие ощущения, боли из тазобедренных суставов ушли, ноги не тянет, ходить могу быстро, почти бегаю! Главное регулярные занятия, без резких движений и методично. Я была приятно удивлена таким эффектом от ЛФК. А домашняя работа не обеспечивает работу всех мышц, а их у нас так много.....я и не догадывалась!
да хотелось бы знать что такое лфк да еще и с инструктором,правильно сказал уважаемый krokodil вам повезло!
 

Надеюсь

Активный пользователь
Ну, значит, Вам повезло. Мне вообще ни один врач не сказал такие слова: "ЛФК". Но, по моему скромному мнению, непроизводительная трата физических сил - это не по-коммунистически как-то... Онанизмом попахивает...
Дело не в производительности, а в достигнутых результатах. Результат- нет боли! Спина прямая и я могу так сидеть!

да хотелось бы знать что такое лфк да еще и с инструктором,правильно сказал уважаемый krokodil вам повезло!
Перечисляю виды лечебно-оздоровительной гимнастики: суставная гимнастика, гимнастика растяжек и протяжек, гимнастика динамическая для позвоночника, стато-динамическая гимнастика для позвоночника, щадащая гимнастика для позвоночника, суставная гимнастика. Инструкторы заканчивают институты по направлению восстановительной физкультуры. Занятия ведут профессионально, не дают делать лишних, не правильных движений. На занятиях чувствуешь себя спокойно, защищенно. Почти все упражнения лежа, а после занятий вспотеешь так как будто грядки копал. Устал, но ничего не болит! А для прооперированных аквагимнастика, не пробовала, но говорят тоже эффективно.
 
Нейрохирург редко станет отговаривать от операции, он же хирург! Он свято верит в то, что он прав и его способ решения проблемы наилучший, иначе бы он не был хирургом!

Очень точно подмечено))). Глупо спрашивать скрипача, что на его взгляд будет лучше, сыграть на скрипке или на балалайке. Ситуация могла бы изменится если бы хирурги ОБЯЗЯНЫ были бы вести пациента до конца, до оформления группы или до выписки к труду. Я уверен оперативная активность в отношении грыж упала бы в разы)))). Удобное положение у хирургов, мы удалили все, грыжи нет, а то, что болит это не к нам, это топайте к неврологу, физиотерапевту, инструктору ЛФК, к такой-то бабушке короче.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Очень точно подмечено))). Глупо спрашивать скрипача, что на его взгляд будет лучше, сыграть на скрипке или на балалайке. Ситуация могла бы изменится если бы хирурги ОБЯЗЯНЫ были бы вести пациента до конца, до оформления группы или до выписки к труду. Я уверен оперативная активность в отношении грыж упала бы в разы)))). Удобное положение у хирургов, мы удалили все, грыжи нет, а то, что болит это не к нам, это топайте к неврологу, физиотерапевту, инструктору ЛФК, к такой-то бабушке короче.
Ни за что не соглашусь!!!! Была на консультации у 4 нейрохирургов. Только один согласился, что мне надо оперироваться. А остальные очень внятно объясняли о последствиях после операции и о прямых показаниях к операции. Если Вас очень настойчиво склоняют к операции, то это, скорее всего, платная клиника. Ни в одной бюджетной больнице никто меня силком на операции не тащил, отказалась и слава Богу.
 
Ни за что не соглашусь!!!! Была на консультации у 4 нейрохирургов.

Тут есть маленькое уточнение о котором вы забыли сказать. Никто из четырех вас не смотрел. Все четверо смотрели только ваши снимки, я прав?
 

Надеюсь

Активный пользователь
Тут есть маленькое уточнение о котором вы забыли сказать. Никто из четырех вас не смотрел. Все четверо смотрели только ваши снимки, я прав?
Нет, товарищ Зинчук. Смотрели на меня врачи, о самочувствии спрашивали, проверяли подвижность спины, спрашивали о способности работать. А вот по снимкам, пожилая врач- вертебролог сразу, с ужасом, погнала меня к нейрохирургу, сказала- вас прямо сейчас и госпитализируют! И воообще, мне так и сказали, что сами снимки не являются показаниями для операции, важнее состояние больного. Мы не правы?

А дома теперь будете заниматься? Вы теперь ведь знаете какие упражнения и как надо делать....;)
Ну вот сегодня уже занималась. Инструктор сказал, что занятия не обязательно должны быть каждодневными, но постоянными. Конечно лень матушка мешает, но после упражнении такая легкость во всем теле, хотя и устаешь.

Как процедуры распределены в течении дня? Времени на отдых достаточно? санаторий далеко находится от Вашего дома? Мне интересно, как несли сумку с вещами?
Если не набирать процедур много, а одну. две, свыше путевки, то можно распределить на весь день равномерно. Отдых конечно только вечером. А днём по кабинетам, как на работу. У меня от дома час езды на машине. Брала рюкзак, вещей минимум, уехала на машине, ничего тащить не пришлось.
 
Нет, товарищ Зинчук. Смотрели на меня врачи, о самочувствии спрашивали, проверяли подвижность спины, спрашивали о способности работать. А вот по снимкам, пожилая врач- вертебролог сразу, с ужасом, погнала меня к нейрохирургу, сказала- вас прямо сейчас и госпитализируют!
значить вы столкнулись с редким исключением из общего правила. Я крайне редко встречал когда больного на консультации раздевали, смотрели биомеханику позвоночника, проводили соответствующий стандартам неврологический осмотр. Обычно дальше осмотра снимка и в лучшем случае просьбы стать на носки-пятки дело не заходит.
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?


Полностью правы
 

Нюшка

Активный пользователь
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?
:eek: А как иначе? Я правда тоже только 4 хирургов в своей жизни встретила, и лишь один смотрел только снимки, а не меня... -Доктор Алексей Попов:love:
 

Ольга .

Опытный Гуру
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?
Не совсем поняла, кто может принимать участие в опросе - оперированные или нет? Но на всякий случай отвечу, что меня не "смотрел". (Наверное, потому, что мой случай банальный и не очень интересный: "неперспективный пациент" :shy:)
 

amspb

Новичок
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?
Консультировался у двух вполне уважаемых нейрохирургов в СПб. Ни один из них меня не осматривал. Да простят меня данные врачи, но сложилось впечатление, что оперировать они собираются результаты МРТ, а не меня.
 

krokodil

Активный пользователь
значить вы столкнулись с редким исключением из общего правила. Я крайне редко встречал когда больного на консультации раздевали, смотрели биомеханику позвоночника, проводили соответствующий стандартам неврологический осмотр. Обычно дальше осмотра снимка и в лучшем случае просьбы стать на носки-пятки дело не заходит.
Ради интереса можно провести опрос наших форумчан, например спросить: кого на консультации (до госпитализации) хирург раздевал и смотрел молотком?
Нет, только снимки, секунд десять
 

Mari35

Активный пользователь
Я была только у одного нейрохирурга, меня осмотрели, молотком стучали, но не раздевали. Ой, только что вспомнила, что поднимали футболку до лопаток, любовались на поясницу....Это раздеванием можно назвать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху