Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Буся

Активный пользователь
Ответ будет очень простой: ухудшения никакого нет. Как-то всё давно застопорилось: под утро СЛЕГКА подвывает нога, иногда СЛЕГКА чувствуется онемение большого пальца, при не очень ловких поворотах СЛЕГКА побаливает в радиусе сантиметров 5 от раны. Но носить белее 2 кг действительно некомфортно. Когда сходил за мясом для шашлыка (ну а кто ж берет на двоих всего 1-1,5 кг?), то эти три кило и дорога (20 минут на трамвае плюс метров 500 в горку) показались мешком с картошкой и вечностью...
Уж сколько раз твердили миру.... Нет, все-таки советскому человеку все надо попробовать на себе:D Сколько б опытные товарищи (те, которые "не в первый раз" ) совместно с докторами ни призывали - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!! - впервые прооперированные, находясь в эйфории, не хотят прислушиваться... Вечный русский "авось"... А потом статистику собой пополняем :err:

Если жанщина прикована к дивану и не может повернуться на бок...это не боли и не кошмарные? А какие кошмарные боли? Об этом могу вам девочки рассказать. Я из тех кто довел себя до той стадии когда уже сомнений нет на 100%.
Дорогая Светлана! Неужели Вы думаете, что мы тут все младенцы? тут люди ВСЕ с ТАКИМИ болями!!! Каждый может про себя сказать, что теперь выдержит пытки "врагов" :D И на операцию попали уже от безысходности
 
профессор написал две диссертации, под его руководством прошли защиту пару кандидатов, он, наверное, написал пару монографий и статей, но вот вопрос, сколько реальных больных он вылечил, и были ли под его кабинетом многокилометровые очереди из больных, как у покойного Касьяна (Царствия ему Небесного), желающих получить именно его неоценимую помощь?
 

viktor rusnak

Новичок
присоединяюсь. Прошло 23 дня после операции, пока "хрустальный". Ходить хожу, но проснулись проблемы с коленом, болит при ходьбе сустав, может быть, потому что нога слабая, и нагрузка на сустав больше, чем надо. Сегодня подпортилось настроение, премся с базара, сын вперед ушел с 20 кг помидор(пора томаты крутить для борща и подливки), а мы с женой отстали, она 7кг, а я, мужик, 1 кг и ее сумку. Пришли домой и ее колено проснулось. Хоть плюнь на все, и пора на работу. Пойду погуляю, что ли? Психология меняется, не люблю гулять, привык работать, а как надоело валяться. Не, ну плюс от операции все-таки есть, дикие боли пропали. А что за дренаж людям ставили? У меня просто зашили и все, 2 дня пеленки пачкал, стакана 2 , наверно, вылилось, потом все затянулось. Что за трубочки изо рта? Мне наркоз в спину - какие-то три укола, и все ниже поясницы отказало. Только, когда морщился во время операции, анестезиолог давал чуть вдохнуть из маски, но полностью в "астрал" не уходил.
 

Буся

Активный пользователь
Виктор, добро пожаловать в стройные ряды! НЕ надо настроению позволять портиться! От этого процесс выздоровления замедлиться! Лучше погуляйте, прогулки полезны для скорейшей реабилитации!! И не торопитесь на работу, пусть пройдет положенное время, так меньше будет вероятность рецидивов. Вы читали рекомендации Доктора Ступина по поведению после операции? Почитайте, если "нет".
По поводу анестезии - первый раз про такую слышу. Вот ведь - чего только не бывает))
 

viktor rusnak

Новичок
НЕ надо настроению позволять портиться!
lда я и не часто ему позволяю портиться, просто зло взяло, что здоровый мужик(я) прет с килограммом рядом с женой, тянущей 7 кг с больным коленом.
А на работу хочется еще и потому, что работаю телемастером по патенту, и больничный мне никто платить не будет, что заработал, то и получил, а денег на операцию, на палату и после уходит неплохо. Я шучу, что меня было легче убить , чем вылечить. А наркозу я и до сих пор удивляюсь, как такое возможно, вкололи в поясницу, и выше талии все полностью чувствительно, прекрасно чувствовал, когда трогали выше талии. Сам на животе лежу, анестезиолог сидит передо мной, то в глаза смотрит, то на приборы свои, говорит: тебе в космонавты надо было, как на операцию привезли с давлением 130-80, так и на самой операции не поменялось. Правда, иногда немного чувствовалось, тогда он давал дыхнуть маску. С маской мне начинало казаться , что я в "Матрице", и просил хирургов не делать из меня робота и не вживлять в меня разные паршивые датчики. Потом с анестезиологом и хирургом смеялись по этому поводу. Анестезиологу было смешно, как я его уговаривал вдвоем сбежать из этой матрицы. Хватит, наверно, а то еше графоманом назовут. Всем здоровья!
 

Буся

Активный пользователь
Вот ведь, Виктор, Вам еще и весело как было на операции - уникальный опыт :super: У нас-то все по-простому - "упал - очнулся - гипс", вот и все развлечение))) Правда, я на первой операции проснулась, когда зашивали, бооольно было)) Я им пытаюсь сказать, что я мол проснулася))) а не могу. Трубка, наверное торчала во рту)) Анестезиолог сам увидел и вырубил меня, потом долго допытывался - не принимаю ли я наркоту :D А так - никаких реанимаций, трубок во рту/горле, дренажей, крови и т.п. не было вовсе:victory:
 

viktor rusnak

Новичок
может, это еще зависит от того, платная или бесплатная операция? На бесплатных стараются "побюджетнее" сделать? у нас в Молдове , правда, выбора нет, платно все, даже койка стоила около 40 баксов в сутки, не знаю правда за что. Я, в общем, выбирал по хирургу, сын перебрал знакомых врачей, которые, в свою очередь, выясняли, какой хирург лучше. Это я потом узнал, что операция, оказывается, еще и очень опасная.
Кто-нибудь, кроме гимнастики, делает какие-то процедуры для восстановления ослабевшей ноги? А то правой 50 лет, и она бегать хочет, а левой - лет семьдесят, и она кряхтит, а куда нам спешить, может, помедленнее пойдем?
 

gudkov

Активный пользователь
может, это еще зависит от того, платная или бесплатная операция? На бесплатных стараются "побюджетнее" сделать?

Кхе.., что значит стараются "побюджетнее" сделать? Это все равно, что стараться "побюджетнее" аппендицит удалить))) На бесплатных, возможно инструментарий хирургов похуже, разрез побольше, т.е. платными по большей части являются малоинвазивные операции, типа микродискэктомия и то думаю по причине банального отсутствия в гос. больницах (где бесплатно оперируют) необходимого инструментария, либо его недостатка (платников на микро, остальных классически оперировать)
 

krokodil

Активный пользователь
присоединяюсь. Прошло 23 дня после операции, пока "хрустальный". Ходить хожу, но проснулись проблемы с коленом, болит при ходьбе сустав, может быть, потому что нога слабая, и нагрузка на сустав больше, чем надо. Сегодня подпортилось настроение, премся с базара, сын вперед ушел с 20 кг помидор(пора томаты крутить для борща и подливки), а мы с женой отстали, она 7кг, а я, мужик, 1 кг и ее сумку. Пришли домой и ее колено проснулось. Хоть плюнь на все, и пора на работу.
Вот-вот! Я уже в магазин с женой и не захожу, стыдоба-то какая! Сегодня 51-й день после операции. Всё, из-за чего лег под нож, практически прошло, но 2-ю неделю немного болит вторая нога, а стопа и не немного даже! Думал, ерунда, а тут начитался. Кроме моей секвестированной грыжи (которую отрезали, не колеблясь), вверх и вниз были протрузии (L3-L4 и L5-S1, 3 и 4 мм). Лекари сказали, не обращай на них внимания. А после того, как не могу ступить на вторую ногу, полез в инет, т.е. на этот форум. Значит, протрузия - почти такая же жопа, как и грыжа, только ее не режут? Ну что за Ё.б.м.?
 

gudkov

Активный пользователь
При протрузиях сам диск цел, просто выпячивается, при неудачном поведении и стечении обстоятельств, порвется и получите еще одну грыжу, тем более теперь после операции на эти диски с протрузиями ложится куда большая нагрузка (тот диск где был секвестр вам скорее всего кюретизировали, т.е. выскребли остатки пульпозного ядра, отчего он практически утратил амортизирующую функцию, изза этого возросла нагрузка на соседние диски...)
 

krokodil

Активный пользователь
При протрузиях сам диск цел, просто выпячивается, при неудачном поведении и стечении обстоятельств, порвется и получите еще одну грыжу, тем более теперь после операции на эти диски с протрузиями ложится куда большая нагрузка (тот диск где был секвестр вам скорее всего кюретизировали, т.е. выскребли остатки пульпозного ядра, отчего он практически утратил амортизирующую функцию, изза этого возросла нагрузка на соседние диски...)
Немножко, к сожалению, понятно. Но вот термин "кюретизировали" звучит угрожающе... об этом слова сказано не было
 

gudkov

Активный пользователь
Уточните у хирурга, который вас оперировал, что он делал с поврежденным диском, тогда станет понятнее.
 

krokodil

Активный пользователь
Уточните у хирурга, который вас оперировал, что он делал с поврежденным диском, тогда станет понятнее.

Им кажется, что они боги, и опускаться до разговоров с пациентами (хоть и кандидатами наук) как-то некогда....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же пусть "псевдобоги" доведут Вас до конца (до выздоровления). Если не желают общаться, имеете полное право даже в суд на них подать, не говоря уже о жалобе руководству клиники.
 
Все у вас хорошо! Что удаление грыжи с выскребанием остатков разруШенного диска, чтобы они не вылазили, что постепенное фиброзирование этих остатков в любом случае этот диск не работоспособен. Господин Гудков немного фантазирует и преувеличива
Все идет как надо!
 

krokodil

Активный пользователь
Все у вас хорошо! Что удаление грыжи с выскребанием остатков разруШенного диска, чтобы они не вылазили, что постепенное фиброзирование этих остатков в любом случае этот диск не работоспособен. Господин Гудков немного фантазирует и преувеличива
Все идет как надо!

Спасибо, Доктор!!!! Просто чуть неспокойно стало, когда на фоне прекрасного хода выздоровления вдруг и другая нога заскрипела. А после того, что здесь начитаешься.... Но протрузии - это и правда почти так же страшно, что и грыжи? Или после этого "звоночка", изменив поведение (ну, насколько это реально) еще можно снова стать советским человеком?
 

Надеюсь

Активный пользователь
Спасибо, Доктор!!!! Просто чуть неспокойно стало, когда на фоне прекрасного хода выздоровления вдруг и другая нога заскрипела. А после того, что здесь начитаешься.... Но протрузии - это и правда почти так же страшно, что и грыжи? Или после этого "звоночка", изменив поведение (ну, насколько это реально) еще можно снова стать советским человеком?
Протрузия, один шаг до грыжи, поберегитесь Крокодил! Ну не быть Вам советским человеком! Привыкайте!
Дорогие врачи! Расскажите, насколько реально вернуться мужчине к нормальному образу жизни после операции да ещё и с оставшимися протрузиями!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху