Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нюшка

Активный пользователь
И в чем мне не верить? Операции именно различаются способом доступа в грыже, при интерляминожктомии для этого обкусывают дужки позвонка. При микродискэктомии рассекают заднюю продольную связку и сверлят в дужке дырку, т.е. дука всеже остается на месте.
Не верить хотя б в том, что обкусывают дужки при интерламинэктомии;). Путаете с ламинэктомией.:aga: Интерламинарный доступ самый менее травматичный.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Мила_я,у меня тоже планы поскорее забыть про операцию,самое главное,я так понимаю-не спешить.
Про нас , не оперированных не забывайте! Нам нужны ваши советы!

Надеюсь,на ноги разрешили вставать на следующий день,так сказать по нуждам,день на третий уже пошла в столовую,выписали на 11 день....прошло уже полтора месяца....вот только сейчасчувствую,что жизнь налаживается.....но еще чувствую нужно время....ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Маруся! Спасибо за ответ, как-то очень оптимистично всё. Значит и эта форма операции не самая отсталая!:)

Не верить хотя б в том, что обкусывают дужки при интерламинэктомии;). Путаете с ламинэктомией.:aga: Интерламинарный доступ самый менее травматичный.

Интерламинарный доступ- это был у Вас, Нюшка?
 

Shanti

Новичок
Ответ будет очень простой: ухудшения никакого нет. Как-то всё давно застопорилось: под утро СЛЕГКА подвывает нога, иногда СЛЕГКА чувствуется онемение большого пальца, при не очень ловких поворотах СЛЕГКА побаливает в радиусе сантиметров 5 от раны. Но носить белее 2 кг действительно некомфортно. Когда сходил за мясом для шашлыка (ну а кто ж берет на двоих всего 1-1,5 кг?), то эти три кило и дорога (20 минут на трамвае плюс метров 500 в горку) показались мешком с картошкой и вечностью...


У меня, похоже, обратная ситуация. Пока только лежал - ничего нигде не болело. Как только неделю назад начал делать упражнения, больше ходить - появились ЛЕГКИЕ болевые ощущения в левой голени спереди по центру, которые проходят, как только ложусь. Но даже это меня настораживает. Сегодня гулять не ходил. Но все равно нога иногда побаливает. Посмотрим, что будет еще через неделю. Хирург сказал, что через месяц после операции можно сидя принимать пищу и начинать "гнуть" позвоночник. С понедельника начну. Ничего, тяжелее двухлитровой кастрюли с супом еще пока не поднимал.
 

Надеюсь

Активный пользователь
У меня, похоже, обратная ситуация. Пока только лежал - ничего нигде не болело. Как только неделю назад начал делать упражнения, больше ходить - появились ЛЕГКИЕ болевые ощущения в левой голени спереди по центру, которые проходят, как только ложусь. Но даже это меня настораживает. Сегодня гулять не ходил. Но все равно нога иногда побаливает. Посмотрим, что будет еще через неделю. Хирург сказал, что через месяц после операции можно сидя принимать пищу и начинать "гнуть" позвоночник. С понедельника начну. Ничего, тяжелее двухлитровой кастрюли с супом еще пока не поднимал.
Нам всем очень нужно сравнить Ваше состояние и состояние уважаемого Крокодила (возможно Гены?) Поэтому, если сможете, пишите!
 

krokodil

Активный пользователь
Поманеньку буду. А Геной и правда назвали сразу после рождения. Но ненадолго....
 

gudkov

Активный пользователь
Не верить хотя б в том, что обкусывают дужки при интерламинэктомии;). Путаете с ламинэктомией.:aga: Интерламинарный доступ самый менее травматичный.

Да ну?)))) Насколько я знаю, при интерляминэктомии удаляются межостистая связка и желтая связка с двух сторон, и довольно часто возникает необходимость частичной резекции дужек...
Вы можете гаранитровать, что в данном случае, дужки сохранят (про удаление связок молчу...)?

У меня гемиламинэктомия-кусочек одной дужки ощипнули, что корешку вольготней жилось.

Гемиламинэктомия (hemilaminectomia; геми- + анат. lamina arcus vertebrae пластинка дуги позвонка + эктомия) — хирургическая операция вскрытия позвоночного канала, отличающаяся односторонним удалением одной или нескольких дужек позвонков с сохранением остистых отростков.

А у вас только одну дужку немного отщипнули? Фантастика))) Вы уверены?
 

Мила_Я

Активный пользователь
Мила_я,у меня тоже планы поскорее забыть про операцию,самое главное,я так понимаю-не спешить.

Согласна. Это я сейчас такая умная:shy: А было все: слезы, боли, жуткие депрессии, антидепрессанты... иногда казалось, что не выдержу, жизнь пропащая моя. Со временем стали появляться светлые промежутки, а вместе с ними надежда. Самое большое препятствие к выздоровлению - страх, он во мне еще сидит, но потихоньку усыхает...как грыжа усыхает, медленно так ...иногда напоминает о себе, начинаешь осторожничать, а без этого тоже нельзя, можно и дров наломать неподумавши.
 

Татоша

Пользователь
Татоша, Вы говорите, у Вас три раза было обострение. Если я правильно поняла, то страдаете Вы уже три года. Скажите, а за этот продолжительный срок есть какие-то изменения в размере грыжи?
Не, обострения с 19 лет,щас мне 34:close:. Перерывы - 5-4-3 года .Грыжа была одна, потом стало 3 ,но размер не увеличился. Хотя в последний раз так скрючило,что до сих пор одна мышца в животе(прямая,кажись) в спазме находится,хотя нога не болит ,хожу прямо. А операция...опять -таки, процитирую нейрохирурга,уже другого: Грыжа - как зуб,мы его выдернем, но гарантии,что другой не заболит,не дадим. Вот.
 

Нюшка

Активный пользователь
А у вас только одну дужку немного отщипнули? Фантастика))) Вы уверены?
Ну, во-первых, как сказал хирург, которому, как и Доктору Попову я абсолютно верю-"там даже если 2 мм откусить-уже название операции меняется". В бумагах.
А во-вторых, я своим глазонькам доверяю-можете и вы полюбоваться на мои послеоперационные снимки в моей теме, если не лень.:um:
 

Татоша

Пользователь
Кхе..., прямая мышца живота это так называемый всеми пресс)))) Т.е. у вас пресс спазмирован, чтоли?))
Да, там где пресс, но только с одной стороны. И пресс - он широкий, а у меня узкая полоска,правда,длинная- от ребра,до паха.
Не мешает, и доктор А. сказал,что пройдет ,так что я не парюсь.
 

gudkov

Активный пользователь
Врядли проблемы в пояснице могут давать онемение в районе ребер, да и вообще пресса.
 

Татоша

Пользователь
Врядли проблемы в пояснице могут давать онемение в районе ребер, да и вообще пресса.

не онемение, а просто,как говорится" колом", возникло во время обострения,когда" скрутило" и "согнуло". Сейчас ничего не болит, и мышца эта прощупывается,когда лежу прямо,вытягиваюсь, так сказать.
 

krokodil

Активный пользователь
Докладываю. Согласно заветам Доктора Ступина, поллитру под шашлык принимать не стал, но 300 г прошли вполне успешно...
 

anusya

Активный пользователь
У меня вопрос: я хочу операцию при поможи лазера, но мне нейрохирург почему то отказал, еще хочу спросить у проаперированных про шов, насколько он большой и заметный ( у меня один огром. уже есть-больше не хочется)
Не о том думаете, дорогая. Лазером хуже, правильно отказали.
 
Докладываю. Согласно заветам Доктора Ступина, поллитру под шашлык принимать не стал, но 300 г прошли вполне успешно...

Совет доктора Ступина превышен в три раза.;)
 

anusya

Активный пользователь
Всем привет, я ненадолго, пролетом с дачи. Все хорошо, нигде не болит, осторожничаю, но хожу от семи до десяти км и ЛФК не пропускаю. Ничего против дискуссии не имею! Всем здоровья!
 
Никакого сарказма, я на полном серьёзе это говорил. Я не видел ни одного нейрохирурга, который СЕБЕ прооперировал бы грыжу диска лишь по той причине, что нашел её родимую на МРТ. Для профилактики будущих проблем, так сказать. Ведь львиную долю оперируют без наличия показаний по типу, болит, не получается у невролога диклофенаком с витаминами купировать боль все вперед показание к оперативному лечению отсутствие эффекта от консервативной терапии. В вашем случае как раз врач сказал правду.
 
Показания к оперативному лечению вы знаете и спокойно сами можете оценить ваше состояние относительно этих показаний. Сложность в другом, например, у человека нет показаний к операции, оперативный этап лечения у данного больного пока не наступил. Но что ему делать, если постоянно болит, а все имеющиеся под рукой эскулапы помочь не смогли? Вот такая ситуация сплошь и рядом и она естественно толкает больного в объятья нейрохирурга с трактовкой "отсутствие эффекта от консервативной терапии". Но так как прямых показаний к оперативному лечению нет, то можно с высокой степенью уверенности сказать, что причиной боли была не та структура, которую хирург предлагает удалить. Итог этого мероприятия очевиден и называется он синдром оперированного позвоночника или как его называют братья буржуины FBSS. И вот такая схемка сейчас присутствует на всем пространстве СНГ. Расширение оперативной активности в отношении грыжи диска во многом продиктована и другим более прагматическим моментом, это зарплата хирурга. Этот фактор толкает хирурга оперировать грыжу как объект патологии. Грыжи быть не должно, это не норма, а значит, я имею моральное право её удалить, я восстановил норму, вот такая логика...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху