Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mari35

Активный пользователь
У меня вообще ничего никогда не болело, не стреляло, не "вступало", и даже не тянуло слегка... ни капельки, ни грамма, ни секунды, за 33 года. А потом за месяц слегла, и ноги парализовало (я еще никому не надоела с этими рассказами:shy:). После операции уже восемь месяцев...
А где вы оперировались и кто врач? Я живу не далеко от Петрозаводска, если наступит день Х, то придется оперироваться именно там....
 

Енотик

Опытный Гуру
Я от операции отказалась за день до неё, когда принесли на подпись документы.
И врач поддержал моё решение.
Так что у Вас ещё есть время подумать;)
 

Lari

Пожарница
Я от операции отказалась за день до неё, когда принесли на подпись документы.
И врач поддержал моё решение.
Так что у Вас ещё есть время подумать;)

Енотик !
Ты прелесть! Я тоже верю и поддерживаю могучие (неизведанные) силы организма!:love:
 

Енотик

Опытный Гуру

Мила_Я

Активный пользователь
:shy:Спасибо!
Так этими силами только и живём;)
Сил и терпения вам!!!
Недавно где-то в интернете прочла:
Так хочется побыть слабой...а избы всё горят и горят, а кони всё бегут и бегут...
 

Енотик

Опытный Гуру
Сил и терпения вам!!!
Недавно где-то в интернете прочла:
Так хочется побыть слабой...а избы всё горят и горят, а кони всё бегут и бегут...
О, это про всех нас тут собравшихся!
Мила_Я, взаимно:victory:
 

Len_OK

Новичок
Здравствуйте! Я на этом форуме первый раз, проблема для меня больная, так сказать. Уже прошел год после операции, делала ее в Томске, в ОКБ. Очень сильно было прохо, резко меня скрутило, был шок что это грыжа, потом еще большй шок что необходимо делать операцию. В общем, сдела, сразу "отпустило" ногу, прошли почти все симптомы, осталось онемение ноги, которое в принципе прошло через недельки 3-4 (ЛФК, физиолечение, массаж). Следовала всем рекомендациям врачей, вышла на работу через 4 мес., т.к. работа сидячая, я подольше решила побыть на больничном. Через 2 месяца после выхода на работу (в декабре) поехала в командировку в Томск, сделала МРТ и была в ШОКЕ!!!! Грыжа, опять грыжа, как будто ее никуда не вырезали, и по размеру почти такая-же какая и была! Не объяснить словами что я тогда чувствовала, в общем сейчас прошол год и симптомы возвращаются. не знаю, что это было, толи она опять выросла, толи ее вообще не вырезали. Вот такая-вот история.
 

Нюшка

Активный пользователь
Грыжа, опять грыжа, как будто ее никуда не вырезали, и по размеру почти такая-же какая и была! Не объяснить словами что я тогда чувствовала, в общем сейчас прошол год и симптомы возвращаются. не знаю, что это было, толи она опять выросла, толи ее вообще не вырезали.
Тоже был расстроена, когда увидела снимки ч/з полтора месяца после операции. Тоже размер почти такой же как был, только не в сторону корешка. Хорошо, что сразу поднялась к хирургу и он мне объяснил, а потом очень уважаемый доктор этого форума Попов подтвердил, что это фиброз. Спаечный процесс, как вы понимаете, обязательное последствие любой операции. Это вам на МРТ написали-грыжа, не берите в голову. А симптомы возвращаются-не значит вернулись. И надо все сделать, чтоб они не победили-реабилитация, ЛФК... Найдите правильного врача и не расстраивайтесь-главная причина грыжи-стресс-мое, проверенное жизнью мнение;)
 

Mari35

Активный пользователь
Через 2 месяца после выхода на работу (в декабре) поехала в командировку в Томск, сделала МРТ и была в ШОКЕ!!!! Грыжа, опять грыжа, как будто ее никуда не вырезали, и по размеру почти такая-же какая и была! Не объяснить словами что я тогда чувствовала, в общем сейчас прошол год и симптомы возвращаются. не знаю, что это было, толи она опять выросла, толи ее вообще не вырезали. Вот такая-вот история.
А врачи-то что говорят?

Найдите правильного врача и не расстраивайтесь-главная причина грыжи-стресс-мое, проверенное жизнью мнение;)
Это точно!!!!!!!!!!!!!!!:(
 

Len_OK

Новичок
Врачи пичкают витаминами, физио. Больше ничего не говорят, к нейрохирургам не иду, потомучто ответ их знаю - операция. вот и все. В принципе в интернет и "полезла", чтобы найти больше информации и быть в курсе этой проблеммы. Не знаю к кому обратиться, в какую клинику если меня все-таки "прижмет". В Томске больше лечится не хочу.
 

Енотик

Опытный Гуру
Я желала её, когда была просто прикована к дивану, когда не могла повернуться на бок, для того что бы мне укол поставили. Была настроена решительно. Прошло 4 месяца, я хожу, сижу понемногу, ночью сплю хорошо. Врачи разделились во мнениях. Всю ответственность сложили на меня. А я не привыкла брать ответственность на себя........:(

В конце мая этого года у меня была точно такая же ситуация. Я приползла к своему нейрохирургу с мольбой о помощи. Причём приползла с надеждой что очередная операция поможет:(. Он назначил предоперационные обследования. Я мечтала о той секунде, когда наркоз снимет боли, ибо ничем другим они не снимались. И прошло время... и боли утихли. День операции назначен, приносят бумажку для подписи. И я так доктору: " Ведь всё будет хорошо?" А он мне: "Есть операции, которые я хочу делать, а есть - которые не хочу. Так вот, тебе сегодня и сейчас делать не хочу, но решение за тобой, на раздумье 30 мин." И ушёл...
Ну, понятно, дальше истерика, слёзы, звонки мужу, родственникам. Через пол часа подхожу к ординаторской, доктор ждёт. Берёт снимки и всё по полочкам до мельчайших подробностей (которые, наверное, не всегда надо знать нам пациентам) рассказывает что и как будет делать, какой послеоперационный период, какие в моём случае (а он у меня очень стрёмный;):D) могут быть осложнения. И вообще, если наметилось хоть малейшее улучшение, то надо наедятся на чудо.
Предложил подождать до осени. За что я ему бесконечно благодарна!!! Сейчас передвигаюсь без палочки, хотя ночи ненавижу. Днём отвлекаешься от боли, а ночью один на один с ней... Да ещё судороги бесконечные.
Опять же моё и только моё это мнение, ибо решаем мы сами и сами возлагаем на себя ответственность за наши решения: если есть улучшения, пусть не большие, пусть слабый лучик, не надо оперироваться. Лечь под нож всегда успеется.
Здоровья ВСЕМ!!!:love::love::victory:
 

Енотик

Опытный Гуру
Странно, что вам нейрохирург не обещает нормальной жизни. Я бы к нему тоже не пошла.
Не встречала ещё ни одного врача, который мог бы 100% обещать нормальную жизнь...
Даже удаление зуба или вскрытие нарывчика могут привести к плачевным последствиям. И тут играет роль не халатность врача, а стечение обстоятельств, особенности организма и масса других причин.
 

krokodil

Активный пользователь
Давно не докладывал. Сегодня 34-й день после операции. За рулем уже вполне комфортно (правда, в корсете), в грядках - только на 4 ногах. 2 дня жарила температура (до 38,5), но ушла, так ничем себя и не проявив. Скорее, наоборот, после нее нога уже и не ноет (только немеет, зараза, иногда немножко), а в спине пока без изменений - просто не дает никаких неверных движений совершать, тут же отзывается. Ну хоть носки уже надевать можно, м.б., скоро и шнурки завязывать смогу?
 

Енотик

Опытный Гуру

Буся

Активный пользователь
Здравствуйте всем! У меня уже скоро 7 месяцев. Что хочу сказать - ощущение "хрустальной вазы", как сказал уважаемый ГУДОК еще сохраняется, но уже в гораздо меньшей степени. Кто не знает, даже не догадывается, что была такая операция)) И выносливость гораздо меньше, чем ДО, быстро устаю, ноет поясница при переутомлении... НО!!! я уже 7!! месяцев живу без адской боли, которую терпела 1,5 года, живу и радуюсь! А это дорогого стоит.
 

Metrica

Пользователь
Бася, добрый вечер! Вы умница и главное что все плохое в прошлом и вы идете на верную поправку! Год реабилитации до состояния " забыла про спину" это нормально. А я вот только решаю про операцию, лечусь у Доктора Ступина, он умница большой, но как то сегодня после 5 сеанса мануалки предположил , а может ее отрезать((((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху