Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krokodil

Активный пользователь
Статья, конечно, для специалистов, даже к.х.н. (т.е. я) мало что в ней поймет. Можно и Вашу фразу прочитать по-разному. Или: через 5-6 лет результаты операции сводятся к нулю, и Вы снова на столе. Или: если среди обычных людей за помощью обращается (допустим) каждый 20-й, то и среди оперированных - тоже каждый 20-й. А это уже совсем другой коленкор!
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да, товарищ Зинчук, не очень ясна Ваша фраза и статья. Значит, если меня прооперируют в 2011году, то в 2017 году снова готовиться к операции?Это сто процентов вероятности?
 
если среди обычных людей за помощью обращается (допустим) каждый 20-й, то и среди оперированных - тоже каждый 20-й.

вот этот вариант. Дальнейший ход событий будет уже зависть от ситуации (наличие врача умеющего лечить консервативно, ваше желание повторить пройденный путь, ситуация в самом позвоночнике на тот момент).
 
мало что в ней поймет.
вы невнимательно читаете отсюда и не понимание. Вот цитата:
"Но оказалось, что не все так просто. Микродискэктомия не всегда дает желаемый результат, была выделена новая для общества проблема — синдром неудачно оперированного позвоночника (FBSS — Failed back surgery syndrome), который развивается в 15–50% случаев (B. Koes, J. Ramsbacher, 1998; A. Zeeliger, V. Bersnev, 2006)." Кажется здесь все предельно понятно...
В гугле можно поискать и почитать что такое FBSS.
 

happy

Пользователь
отдаленные результаты микродискэктомии (5-6 лет после проведенной операции) приравниваются к результатам неоперированных больных. Иными словами, частота обращения за помощью одинакова у оперированных (5-6 лет спустя) и не оперированных.
Посмотрите вот эту статью
http://medvestnik.by/ru/issues/a_2440.html
Если 5-6 лет после операции - это отдаленный результат, можно ли считать, что мой диск до рецидива мог считаться девственно нетронутым (т. е. не оперироанным)? Так, что ли... Вопрос, конечно, поставлен по-дурацки, но тем не менее.
 
Если 5-6 лет после операции - это отдаленный результат, можно ли считать, что мой диск до рецидива мог считаться девственно нетронутым (т. е. не оперироанным)? Так, что ли... Вопрос, конечно, поставлен по-дурацки, но тем не менее.
я не понял если честно, разъясните детальнее, ато мое слабоумие не позволяет уловить суть вопроса.
 
Это сто процентов вероятности?

Нет, не так. Сто процентов, что после операции вы периодически будите обращаться за помощью. Каков объем этой помощи и какой вид (консервативная или оперативная) будет зависит во многом от того как и кто делал операцию, какой метод применялся, как отреагировал ваш организм на вмешательство в спинномозговой канал и не возник ли там спаечный процесс, как восстановилась функция суставов позвоночника после операции как вы вели себя и т.д. Вполне возможно, что потребуется повторная операция, возможно и не одна. Вариантов масса. Рекомендую посмотреть в сети что такое FBSS, это прояснит понимание того что лечение не заканчивается операционным столом а продолжается в дальнейшем всю жизнь.
 

krokodil

Активный пользователь
Выходит, тактики последующей жизни, гарантирующей на 100 %, что снова не попадешь под нож, просто не существует? И по состоянию через месяц после операции еще трудно говорить о том, насколько всё прошло хорошо?
 
Выходит, тактики последующей жизни, гарантирующей на 100 %, что снова не попадешь под нож, просто не существует? И по состоянию через месяц после операции еще трудно говорить о том, насколько всё прошло хорошо?
абсолютно точно, по этому и кричим во весь рот: ОСТОРОЖНО!!! НЕ ТОРОПИТЕСЬ С НАГРУЗКОЙ!!!
Удаление грыжи это только начало пути…
 

krokodil

Активный пользователь
К сожалению, вряд ли реально классифицировать все предполагаемые нагрузки на "можно" и "нельзя". Да и рекомендации разительно различаются. Нейрохирург велел месяц не садиться - в интернете же пишут: хоть сразу, а у "врагов" даже и заставляют. То же самое и насчет руля.... Да и продолжительность больничного везде разная. Мой врач в поликлинике говорит: "Сиди хоть 4 месяца", хотя в больнице сказали, что многие выходят на работу через месяц.
 
К сожалению, вряд ли реально классифицировать все предполагаемые нагрузки на "можно" и "нельзя". Да и рекомендации разительно различаются. Нейрохирург велел месяц не садиться - в интернете же пишут: хоть сразу, а у "врагов" даже и заставляют. То же самое и насчет руля.... Да и продолжительность больничного везде разная. Мой врач в поликлинике говорит: "Сиди хоть 4 месяца", хотя в больнице сказали, что многие выходят на работу через месяц.

Про нагрузки, можно все, но правильно.
Важно не ЧТО (сидеть), а КАК (сидеть, ходить, работать, водить и проч.).
Про больничный, просто у "врагов", на больничном долго не просидишь.
 

krokodil

Активный пользователь
Так почему же, судя по настоящему форуму и представленным доктором Зинчуком ссылкам, столь велик процент рецидивов? Большинство людей неправильно себя ведут? И только в этом причина? И если пропалывание грядок на четвереньках через 25 дней после операции мне дается ЛЕГКО, то это может быть просто иллюзией?
 
Именно так, Все ведут себя неправильно, даже после операции!
Иллюзия. Повезет, не расшевелите больное место, пронесет.
Процент рецедивов, на сегодняшний момент уменьшается. Статья, непомню посмотрите, какого года?
 

krokodil

Активный пользователь
Февраль 2009. Не такая уж и древняя. И всё-таки хочется надеяться на лучшее, думая, что всё ужасное, что положено, произошло со мной через 5 часов после операции, когда от дикой боли и текущей ручьем крови просил только убить. А боль прошла сразу, как только уговорил поставить меня на ноги. И больше не было, так, слегка подвывает. И без лекарств, но с ДиаДЭНСом, против которого на этом сайте как-то сильно все ополчились. 2 года назад у меня нашли 2 грыжи в шее (3 и 4 мм), после того как не мог пошевелить рукой и по ночам корчился от боли. Вылечил только прибором (хотя и долго), сейчас про эти боли и не вспоминаю. А в пояснице вот проворонил...
 

krokodil

Активный пользователь
Ну да, в этом Вы правы. Да и в больнице как-то разговоров о рецидивах не было. Правда, и врачи ВООБЩЕ ничего не объясняли. Только выписку выдал, а на словах ничего не сказал. Ни про ЛФК, ни про корсет, всё на бегу. Но уж в форуме столько страшилок..... Однако и полезной информации уйма. В т.ч. и Ваша гимнастика. Хотя слишком уж легко даются эти упражнения. Потому и тянет на более серьезные подвиги...
 
Большинство людей неправильно себя ведут? И только в этом причина?

Нет, не правильно. Просто большинство людей не понимает, что выполненная операция НЕ ВЫЛЕЧИЛА их позвоночник, она (операция) является лишь одним из методов устранения давления на нерв и не более. Операция не решает больше никаких задач и не надо думать, что после операции вы вернетесь в строй и будите иметь такой же позвоночник как в 18 лет. У вас остался ТОТЖЕ позвоночник, с грузом прожитых лет, с теми же характерными для него проблемами, с той же походкой, с той же привычкой резко подымать что-то, с тем же мышечным стереотипом, с той же головой не всегда правильно оценивающей, что позвоночнику можно в его состоянии, а чего уже нельзя...
 

Надеюсь

Активный пользователь
Ой как правильно сказал товарищ Зинчук! Жить будем, но никогда как раньше, до первого обострения?
 
Ну вот, а у меня день операции (8 августа) неумолимо приближается.....пугает мысль о возможной повторной операции... Но и терпеть боль в ноге ежеминутно тоже всю жизнь не хочется. Я пробовала почти все консервативные способы лечения...кроме блокады. Может стоит попробовать, еще ведь есть почти мес. до часа Х

Можно успеть раза три. Тогда и эффект будет виден.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху