Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Нася, "кошечку" выполняю - округляя спину, но не прогибаясь. :shy:
А мне физиологичнее по ощущениям наоборот прогнуться. У меня середина поясницы зафиксирована в прогиб. Но это только мои личные домыслы. Как правильно для меня пока не знаю.
 

Нася

Активный пользователь
Да, хотелось бы получить хоть один грамотный комментарий по теме...:um:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Честно-честно?;)
Честное пионерское :pioner:!
И думается, Нася, через такой небольшой срок, после такой сложной операции, организм показывает хорошие успехи восстановления :victory:.
Я проходила ЛФК в 51-й п-ке, но такой весёлой скандинавской секции у нас, увы, не было ;).
 

Нася

Активный пользователь
Галь, а секция не от больницы, это район наш калининский устраивает такие секции. Ловлю себя на том, что очень сильно устаю. Хожу-то легко и с удовольствием, но потом еле доживаю до ночи. Сил ни на что не остается. Особенно, если надо еще куда-о сходить. МОжет это вечная ночь и вообще наша погода? Или в самом деле еще рано..
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... Ловлю себя на том, что очень сильно устаю. Хожу-то легко и с удовольствием, но потом еле доживаю до ночи. Сил ни на что не остается. Особенно, если надо еще куда-о сходить. МОжет это вечная ночь и вообще наша погода? Или в самом деле еще рано..
"И это пройдёт!".
Наташа, по себе скажу, (но мне не ставили фиксаторы), после второй операции я быстро утомлялась. На работе (через 1,5 мес) в обед даже закрывалась и вытягивалась на коврике, дремала, если получалась. Думаю, спина восстанавливалась не только из-за операций, но и из-за долгого предшествующего ухудшительного периода. Постепенно спина окрепла, коврик спрятала.
Сейчас утомляемость всё же выше, чем у здорового человека, но есть в этом и моя вина - я, увы, не физкультурница, как Ануся, например.
 

Нася

Активный пользователь
Какая чудесная снегурочка!!!! 5 баллов!
Да, Галь, я тоже после прошлой операции еле до дома доходила и сразу нужно было лечь. В офис я тогда так и не вернулась. Работаю дома. Телефонные разговоры - только лежа. Жаль было сидя на них здоровье тратить. Как будет теперь пока не знаю.. Надо бы про санаторий подумать.. В июне что ли...
 

Нася

Активный пользователь
Ну вот и Рождество. Не нашла где поздравляется народ в этом году - поэтому поздравляю тут, в своей теме.
Всем участникам форума основное пожелание - здоровья!!! А еще радостного праздничного настроения - именно оно поможет преодолеть трудности. :love::victory:

Немножко про себя в связи с праздниками. Вчера впервые был выход в люди, так сказать. Не решилась ехать на службу, а вот в центр все-таки рискнула. Погуляли по красивым улицам, зашли в кафешку, вообщем все как в настоящей здоровой жизни! Ох и здорово это - ходить своими ногами там, где хочешь! Домой добралась уставшая, но все еще живая)))
На фотографиях - елка на Дворцовой и я на стрелке Васильевского острова...
 

Вложения

  • DSC07142.JPG
    DSC07142.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 65
  • DSC07164.JPG
    DSC07164.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 77

FlyLady

Опытный Гуру
Народ поздравляется тут

Немножко про себя в связи с праздниками
Так имеете полное право! в собственной то теме :D
А вот можно я тут у вас немного пофлужу
smile435.gif


я на стрелке Васильевского острова
чет не поняла, а где обещанная крупная рыба:um:
Наговаривали, понимаешь, наговаривали на себя
smile332.gif

я уж нафантазировала:shy::D
А оказалось-то и не крупная вовсе! :hello:
и вообще не рыба даже
smile436.gif


Хорошие, красивые фотографии!
Люблю такие фото, когда и вечер, и огоньки:love:
Красота:love: Мне все и всё нравится!
 

Нася

Активный пользователь
Народ поздравляется тут

Спасибо за наводку))!


чет не поняла, а где обещанная крупная рыба:um:
Наговаривали, понимаешь, наговаривали на себя
smile332.gif

я уж нафантазировала:shy::D
А оказалось-то и не крупная вовсе! :hello:
Выгляжу все еще стройной.. Благодаря росту исключительно. После операции сильно похудела, а потом резко прибавила финальные 5 кг. При этом почему-то объем и не увеличился особо. Наверное умище...
 

Нася

Активный пользователь
Вот, в полный рост) на фоне Александрийского столпа...
 

Вложения

  • DSC07141.JPG
    DSC07141.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 69

FlyLady

Опытный Гуру
У любого рыбака спросите - рыба крупная!
Ну уж нет! В эти вопросах я больше, чем себе, никому не доверяю:D

Эх, ладно... уж если женщина о себе чего-то думает, сложно её переубедить
smile14.gif

Эт я, конечно, исключительно по себе сужу :shy:
Но все равно представления о крупных у меня совсем другие и, поверьте, вполне обоснованные;)

Судя по фото, у вас там тепло:love:
У нас впрочем тоже - после минус 30-20, теперь минус 20-15.

Нася,
Спасибо за Поздравления и пожелания!
Тоже с праздниками!
smile365.gif

и, конечно, же тоже здоровья! здоровья и здоровья! :victory:
 

Нася

Активный пользователь
А еще я второй год пытаюсь сыграть что-нибудь на банере)):aga: Я имею в виду шарики. Жалко банер самого медхауса перекрывает его и мне не хватает октавы.. И белые шары высоко, пока доберешься - все звуки соберешь рядом...:eek: Вообщем занятный банер. :super::super:
 

Нася

Активный пользователь
Всем привет!
Сегодня у меня 3 месяца после операции.. Как быстро летит время. В целом полет нормальный!
С понедельника хожу на восстановительные процедуры во Вредена. Там мне нравится отделение. Стоить будет 35-40 тысяч, но похоже все по делу. Выкачки денег я не заметила, все-таки не частная лавочка.
Итак, из процедур - лфк (какое все-такие оно чудесное!), бассейн, электрофарез, электромиостимуляция, массаж, таблетки (капельницы делать не получилось, с венами беда), ударно-волновая терапия на стопу (она у меня из-за неправильного функционирования в итоге стала болеть, выросла шишка на подъеме и вообще ведет себя неважно). Проверили мою парезную ножку на нейромиографии, и на приборе обратной связи - оказывается, все мышцы в норме, или почти в норме, а шлепает она потому, что мозг не дает правильную команду мышцам. Вот такое откровение для меня было. Теперь на тренажерах учусь управлять мышцами ноги. Ну и психологически легче оттого, что в целом все нормально.

Сегодня одна женщина рассказывала мне, что сразу после выписки из больницы по установке винтов в позвоночник она вышла на работу и работала стоя, так как сидеть нельзя было два месяца. При этом добираться нужно было на метро через весь город (около часа). А говорят, коня на скаку... По-моему это еще круче...))) Правда сейчас у нее наблюдается сдвиг позвонков в нижнем отделе. Это может быть результатом преждевременной нагрузки?
Я-то только на днях впервые в офис приехала и то чувствую себя героиней.

на лфк кошечку пока не разрешают.
 
Последнее редактирование модератором:

Lari

Пожарница
"...ударно-волновая терапия на стопу (она у меня из-за неправильного функционирования в итоге стала болеть, выросла шишка на подъеме и вообще ведет себя неважно). Проверили мою парезную ножку на нейромиографии, и на приборе обратной связи - оказывается, все мышцы в норме, .

Насечка, напиши пожалуйста подробнее об УВТ:
1, Сколько раз в неделю
2, Сколько будет всего процедур-курс
3, Частота, давление, количество ударов за процедуру, длительность в минутах(название аппарата)..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Уже дня три думаю, надо бы написать Насе, спросить, как дела)))
А тут раз и отчет
smile436.gif

Все-таки это не просто любопытство :shy:,
а как там другие с ТПФ, а что-то большее:victory:

Итак, из процедур - лфк (какое все-такие оно чудесное!), бассейн, электрофарез, электромиостимуляция, массаж, таблетки , ударно-волновая терапия на стопу
я обзавидовалась
smile434.gif

Ну ведь, правда, есть чему! Впечатляет:super:

Я-то только на днях впервые в офис приехала и то чувствую себя героиней.
Вот верный подход! Поддерживаю!
smile454.gif


Нася,
а какие ощущения в спине: в месте вмешательства и выше?
и вообще как она (болит, не болит, быстро устает или др.)?
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Насечка, напиши пожалуйста подробнее об УВТ:
1, Сколько раз в неделю
2, Сколько будет всего процедур-курс
3, Частота, давление, количество ударов за процедуру, длительность в минутах(название аппарата)..

Ларь, делать нужно один раз в неделю, минимум три раза, но больше и не буду, так как один раз стоит аж 2 тыщи. Частота-давление не знаю. Там же по ощущениям. Шкала от 1 до 9 по интенсивности удара и на сколько вытерпишь. Я вроде терпеливая, а вот на стопе были места, что и единицу еле терпишь. Количество ударов тоже странное понятие. Там по времени молотит и молотит. Минуты по три наверное было на три зоны стопы. Врач рядом сидит в наушниках, особо и не спросишь. Могу в следующий раз поинтересоваться названием аппарата. Но очень сложно не забыть!) Спросила про лечение спины (так жалко столько делен тратить на стопу, кто бы знал!), мне ответили, что спину не на этом аппарате лечат. Возможно на сайте института Вредена и есть ифна по их УВТ.
 

Lari

Пожарница
...Я вроде терпеливая, а вот на стопе были места, что и единицу еле терпишь. .
Натусь! Согласна- УВТ на стопе проходит болезненно (из собственного опыта))) Мы об УВТ делимся в отдельной теме-почитай на досуге...>>>https://www.medhouse.ru/threads/15893/page-6#post-172168<<<
 

Нася

Активный пользователь
Уже дня три думаю, надо бы написать Насе, спросить, как дела)))
А тут раз и отчет
smile436.gif

Все-таки это не просто любопытство :shy:,
а как там другие с ТПФ, а что-то большее:victory:
Это точно. Это наша учеба друг у друга, перенимание опыта.
я обзавидовалась
smile434.gif

Ну ведь, правда, есть чему! Впечатляет:super:
Сама не верю, что это со мной происходит. Обычно это я завидую всем, кто как-то консервативно в больницах лечился. Мне ни разу не удалось, да еще и забесплатно!)
Нася,
а какие ощущения в спине: в месте вмешательства и выше?
и вообще как она (болит, не болит, быстро устает или др.)?[/quote]
Спину чувствую. Но больше перегружается верхняя часть - плечи, шея, лопатки.
В месте операции чувствую конструкцию, наверное. Пишу наверное, потому что хирург сказал, что я ее чувствовать не буду. А у меня ощущение, что ниже отделом позвоночник идет как бы на излом.
В бассейне плаваю легко - хоть брасом, хоть кролем. Батерфляем, говорят, нельзя, но я бы смогла. Бассейник маловат, правда. Но зато теплый. Там с нами занимаются - делаем лфк водное.
Поясница тоже устает. Мне делают уколы траумеля и Цель Т - это гомеопатия. Чувствительно облегчает перегрузку.
А про БОС я писала? Приборы обратной связи. Там сначала исследовали, а потом занятия на тренажерах. На экране отображаются мои мышечные усилия. Выяснилось, что я хожу под углом градусов 10-15 влево. И мозг учат ходить прямо. Ногу держать учат. Теперь сама дома должна упражнения делать. Ну вообщем, удивляюсь и удивляюсь.
 
Сверху