Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
У меня отрыв секвестра совпал с парезом стопы. Процесс умирания нерва был очень резким и сопровождался сильной болью, которая потом прошла, а нога стала ватной. Почему-то кажется, что отрыв и парез произошли одномоментно, хотя может быть я и ошибаюсь. Операцию сделали на пятый день после пареза. Но во всяком случае разница между двумя МРТ 1 месяц, последнее сделали за день до операции и увидели в канале на глубине позвонка кусок секвестра. Во время операции его вытащили.
Если канал узкий, как у меня 10мм он тоже не помешал бы? Отрыв секвестра означает, что из дисковового пространства больше ничего не будет вылезать и грыжа в этом месте остановится в росте?
Могу выложить МРТ с оторванным секвестром, если интересно.
 
Отрыв секвестра означает, что из дисковового пространства больше ничего не будет вылезать и грыжа в этом месте остановится в росте?
Не факт, зависит от того какой объём пульпозного ядра остался. Грыжа не способна расти, увеличение размера грыжи это не рост в прямом смысле, это выдавливание её из диска, как зубной пасты из тюбика, например.
 

Нася

Активный пользователь
Не факт, зависит от того какой объём пульпозного ядра остался. Грыжа не способна расти, увеличение размера грыжи это не рост в прямом смысле, это выдавливание её из диска, как зубной пасты из тюбика, например.
Ну да, именно это я и имела в виду. Мне интересно в тюбике она пополняется или этому выдавливанию существует какой-то предел.
 
Ну да, именно это я и имела в виду. Мне интересно в тюбике она пополняется или этому выдавливанию существует какой-то предел.
Не наполняется, к сожалению. Если бы наполнялась, то диски восстанавливались бы полностью в объёме и не было бы проблем.
 

Нася

Активный пользователь
То есть, если оно вывалилось, оторвалось и упало с последующим растворением - это ключ к избавлению от боли? В некоторых случаях это было бы к счастью?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Дааа! Ох и истории у вас! Что у Екатерины, что у FlyLady, что у Вас. Хочется вам всем посочувствовать и пожелать всего самого-самого!
Про сердце немножко. Я после операции уже хотел к кардиологу обратиться, даже курить бросил. А после того как перестал принимать большую часть лекарств, все прошло.Выздоравливайте:hello::victory::love:
 

Нася

Активный пользователь
Дааа! Ох и истории у вас! Что у Екатерины, что у FlyLady, что у Вас. Хочется вам всем посочувствовать и пожелать всего самого-самого!
Про сердце немножко. Я после операции уже хотел к кардиологу обратиться, даже курить бросил. А после того как перестал принимать большую часть лекарств, все прошло.Выздоравливайте:hello::victory::love:
Спасибо, Леонид! МЫ - стойкие оловянные солдатики!!! Держимся! На сегодня все хорошо. Еще бы побольше уверенности в завтрашнем дне.....

Именно))) Вот как в этом случае https://www.medhouse.ru/threads/394/
Я там и почитала и посмотрела, особо не поняла. Там что, тоже секвестр оторвался?
Я все-таки выложу на днях снимки. Мне очень интересно, какой ход событий еще мог бы быть. Да и выше и ниже тоже грыжи, пока белые и пушистые, такими бы их и в старости видеть.
 
Последнее редактирование модератором:
Там что, тоже секвестр оторвался?
Именно, секвестрированная грыжа 9 мм и в дополнение сантиметр в диаметре, свободно лежащий фрагмент в с/м канале. Повторно пациентка обратилась за помощью через четыре года, опять подымала тяжести, на повторном МРТ осталась только протрузия 4,5 мм.
 

Нася

Активный пользователь
Именно, секвестрированная грыжа 9 мм и в дополнение сантиметр в диаметре, свободно лежащий фрагмент в с/м канале. Повторно пациентка обратилась за помощью через четыре года, опять подымала тяжести, на повторном МРТ осталась только протрузия 4,5 мм.
Нда... А канал там какой ширины? У меня 10 мм весь канал и 8 грыжа была. Я жила вприсядку.
 
Не указали в описании. Это было в 2001 году, тотгда МРТ в диковинку была, и описание, и снимки были такое какие были...
Как рассказала больная у врача рентгенолога глаза были на выкате, от увиденного. Такойже взгляд у неё был и в 2004 ))), когда задав вопрос где оперировалась больная узнала, что она не оперировалась...
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Загружаю обещанное мрт. За день до операции.
DSC07205.JPG DSC07206.JPG DSC07209.JPG

И вот что получилось в итоге. Мрт больше не делала.
DSC07207.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Нась, смешно так гвоздики смотрятся...:super:
Как твоя спинка? выпрямилась? Наклон вбок уменьшился? И вообще как дела?
Нюшк, там не гвоздики, там винты с хороший палец, мне поставили самые большие - кость очень плотная, выдерживает. Мне просто хорошо теперь, наконец-то. Не знаю про наклон, это нужно на приборах смотреть. Иной раз вспоминаю, стараюсь вправо подаваться. Ничего не болит. Делаю бодифлекс. По-моему стала меньше ощущать винт после реабилитации - были блокады с траумелем и Цель Т, пока сама себе не верю. Но вот только сейчас начала вообще чувствовать эффект от мероприятий. Если так пойдет - это круто. Возможно в конце года, осенью, повторю. Это в самом деле здорово. Возьму сегодня абонемент на 8 занятий лфк в зале и в бассейне.
Взялась худеть по системе -60.
И уже два дня сижу за компом - работаюююююю!!!! Ура!!!! Я в строю.

Из плохого - шишка на стопе парезной ноги (на самом большом суставе в подъеме) пока так и есть. Держать стопу стоя на носке (так я делаю когда сижу за пк) больно - начинает сильно ломить. Нога так и шлепает и я не знаю - нужно ли ее расхаживать или беречь. После большой ходьбы она у меня и воспалилась, но не ходить же тоже нельзя. Вот подсказали бы доктора. В больнице оротопед оказался не шибко внимательным. Остался еще один сеанс УВТ.
Кстати про УВТ - я распросила доктора. Правда мало что запомнила. Ключевое слово - прибор за 4 млн. То ли пьезо, то ли пневмо.. Забыла. Пэтому и стоит один сеанс 2000 руб. Вообщем, за что купила, за то и продаю. Типа в городе есть приборы за 1 млн, там сеанс стоит 1100 руб.
Рефлексы на больной ноге отсутствуют и колено и ахил. Ягодица еще немая. Остальные онемения прошли. надеюсь все это тоже со временем улучшится. Пока все.
 

Lari

Пожарница
Остался еще один сеанс УВТ.
Кстати про УВТ - .... Остальные онемения прошли. надеюсь все это тоже со временем улучшится. Пока все.
Насечка,на форуме в УВТ очень хорошо разбирается Леонид Михайлович :victory:!
 

Нася

Активный пользователь

parmonka

Новичок
Нася, скажите, пожалуйста, а вы к доктору Абелю больше не ходите? Получается он Вам не помог, раз была операция? Вот я к нему хожу, улучшений пока особо не чувствую, вот и гложут меня сомнения...
 

Нася

Активный пользователь
Доктор Абель мне очень даже помог. Без него я бы не оклемалась после первой операции. Он меня буквально поставил на ноги ( я ехала к нему через весь город приседая каждые 20 метров), поддерживал и окрылял все это время добрым словом. Но первая операция была сделано не очень хорошо, судя по отзывам специалистов и наводящим вопросам других хирургов - поэтому я так себя и чувствовала, через три года вот рецидив. Тут уже никто не поможет.
СЕйчас я чувствую себя хорошо, не думаю, что мануальная терапия показана при ТПФ, во всяком случае спустя три месяца после операции.
Если д. Абель за Вас взялся - стоит довериться, меня, лично, он не взял, сразу отправил на операцию, тогда еще первую. Так что каждому свое. Да и какая альтернатива? Операция? Боритесь до последнего!
 
Сверху