Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Енотик

Опытный Гуру
Нася, сил Вам, терпения огромного, настроя положительного!:love:
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо на добром слове, Енотик!!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
высижу 2 часа представления + дорога туда и обратно... Ой, а я и забыла, что я же еще не совсем здорова!
Во-первых, эт не парт собрание)) Посидишь, походишь, попрыгаешь,даже если приляжешь - подумают по сценарию задумано;).
Во вторых, позитив - лучшая таблетка :super: (то что дохтор прописАл)
В третьих, если уже и забыла- улучшение на лицо ,значит на верном пути, товариЩь:victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
)))) В БКЗ Октябрьский прилечь на колени соседей?! - я ведь кресел пять займу, не меньше!!!))) Там елка - это представление на сцене!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Сегодня месяц после операции. Дата круглая, 30 число.
Поздравляю, НАСЯ, с первым месяцем удачной реабилитации!

Тут звонит сестра, мол взяла билеты в БКЗ Октябрьский на елку - я сразу же "И мне!!!", на что она мне резонно отвечает уверена ли я, что высижу 2 часа представления + дорога туда и обратно... Ой, а я и забыла, что я же еще не совсем здорова!)) Вот, то есть будущее для меня уже видится вполне себе активным!)))
Если хочется, то скоро сбудется!
До Нового Года ещё один такой же месяц, ещё целый месяц!
 

Алла В.

Активный пользователь
Идите,идите на елку,если что,то и выйти можно,или в проходе постоять/вдоль стеночки,сбоку / ,зато сколько позитива!!!!Настроение!!! Таблеточек в сумочку прихватить и вперед!!!
На машине бы не поехала,а вот на метро-милое дело.
О...как я завидую,елка, по программе кто выступать будет?А подарки будут?
Хотя,если боязно,то лучше отложить "культурную программу", будут еще Елки и не раз!!!
 

Нася

Активный пользователь
Ой, спасибо, девочки! Вот это резонанс)))
 

татьяна1974

Пользователь
Когда я приобрела корсет, тогда ещё просто рекомендованный для ношения при остохондрозе, одев, поняла, что носить его не буду ни-ког-да! Но, как говорится, не зарекайся - после операции он очень меня выручал. Все отмечают не только его функциональность, но и чувство защищённости, которое создаёт его ношение. Психология!
Говорите, говорите, девочки, про корсет - всё уйдёт в тему про ношение корсета. :)

Нася, делайте себе прогнозы сами, как я - сказала, что всё будет так, а не иначе - только хорошо! И пока сама себя не разочаровала. Ну, хорошо, конечно, не на пустом месте - ЛФК, бассейн, прогулки, аппликатор Ляпко. :victory:
Никак не могу найти тему про ношение корсета после операции... Ткните меня носом, пожалуйста!!!! Мой врач при выписке сказал корсет не носить.... Я носила на прогулки и дома при выполнении домашних дел. Прошел месяц после операции. Носить перестала. Появились боли и тяжесть в месте операции...Это плохо? Что-то пошло не так???
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Никак не могу найти тему про ношение корсета после операции... Ткните меня носом, пожалуйста!!!! Мой врач при выписке сказал корсет не носить.... Я носила на прогулки и дома при выполнении домашних дел. Прошел месяц после операции. Носить перестала. Появились боли и тяжесть в месте операции...Это плохо? Что-то пошло не так???
Татьяна, загляните в тему https://www.medhouse.ru/threads/20444/ , хотя она ещё будет пополняться :hello:
 

татьяна1974

Пользователь

Нася

Активный пользователь
Ну вот, кажется отошла моя ангина. Сегодня первый раз вышла из дома!!!! Недели две проболела, смеила два антибиотика, все шло тяжело.
Сегодня вышла наконец, благо на улице совсем тепло. Ах как хорошо! Можно ходить!!
Спина ведет себя отлично. Шов превращается в тоненькую ниточку. Помогли пиявочки-то!!! Прямо на глазах меняется. Еще я пользуюсь алмагом - мне кажется тоже очень помогает и дарсонвалем.
Дарсонвалю и алмажу еще и ногу. И сегодня заметила, что нога в колене уже не прогибается в обратную сторону, сильнее стала. Стопа еще правда падает резче чем, на второй ноге. И в сапоге ощущение распухлости, как будто сапог мал на эту ногу. Интересное ощущение. Но это все фигня. Главное динамику положительную я чувствую!!!! Ура!!!!! Нарядилась в шляпку и пошла.. Ух, какое счастье идешь - и ноги идут!!!!

Гала, Спасибо большое!!!! Очень интересная подборка!!!! Еще раз спасибо за Ваш труд!!!!!
Труд колоссальный! Многим поможет...
 
Последнее редактирование модератором:

Енотик

Опытный Гуру
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Всем привет! Вести с полей.....
Сегодня уже второй раз ходила с палками - скандинавская ходьба. Это от района бесплатная секция, в основном, на 99% там пенсионерки. Есть и такие, которые совсем трудно двигаются и все-таки выходят!
Перед ходьбой - разминка, вот ее мне очень нравится делать, хотя все, что касается наклонов - пока не для меня((. А потом пару-тройку километров пешком. Мне очень нравится. Хожу в корсете. На радостях в первый раз прошла около 5 км, если не больше, но очень сильно устала, потом остаток дня отлеживалась. Силы покидают - и все. Сегодня уже с умом подошла. Погода у нас, конечно, аховая. +6, дождь и ветер. Если б не моя чудесная горнолыжная куртка не было бы так комфортно. Не промокает и не продувается.
С движением мышцы стали уставать - и плечи и тазовые. Все. Несмотря на то, что я в корсете. И вот теперь уже никуда без апликатора ляпко. Парезная нога еще на пятку не встает, но уже и не мешает особо двигаться.
Дома часто уже без корсета хожу, а вчера были гости - и сидела. Но после сидения мышцы устали и вообще сидеть, оказывается, некомфортно. Это временное состояние или теперь так и будет?
То, что в спине есть изменения я чувствую. Подвижность спины стала меньше. Плохо представляю себе как делать некоторые упражнения буду, типа кошечки, если в середине поясницы искусственный жестко закрепленный лордоз. На завтра записана к участковому неврологу - впервые после операции пойду. Нужно что-то решать с восстановительными процедурами. Вот, немножко отчиталась.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
вчера были гости - и сидела. Но после сидения мышцы устали и вообще сидеть, оказывается, некомфортно.
Нася, не комфортно - сигнал - рановато! Не спеши все сразу- и ходьба, и наклоны, и еще сидеть...побереги многострадальную спинку.))) У тебя и так все очень замечательно налаживается!неспеша. (Ничего что я на ты?)
 

Нася

Активный пользователь
Хорошо, что ты на ты)) Да, пожалуй, еще можно поосторожничать. Но все равно сейчас праздники - по-любому не обойдется без посиделок.. Наклоны я игнорирую. Приседаю, хоть мне и очень тяжело подниматься - нога слабая.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...после сидения мышцы устали и вообще сидеть, оказывается, некомфортно. Это временное состояние или теперь так и будет?
Нася, приятные новости с полей! Процесс реабилитации движется и движим укротительницей своего тела :super:.
Конечно, некомфортность растает во времени, "кошечка" ещё подождёт :aga:.
 

Нася

Активный пользователь
Сверху