Стеноз позвоночного канала, ретроспондилолистез, ТПФ L3-L4

Нася

Активный пользователь
Ну вот, новости такие. Швы сняли, два дня пластом лежала - может погода, а сегодня прошла три круга по стадиону! Уменьшилась саднящая боль в ноге, правда силы в ней пока не прибавляется, на улице не чувствую себя уверенно, но шла. И даже на свой четвертый этаж забиралась немного полегче...
Придумала как облегчить боль, противные ощущения онемения - обкладываюсь бутылками с теплой водой - на ягодицу, на голень, на бедро - это мне очень помогло, я сумела заснуть, боль как-то уменьшается. Сплю в шерстяных носках - нога как отмороженная и мне в носках лекче. Вообщем грею. Не знаю хорошо ли плохо, делаю то, что тело просит.
До невролога пока не добраться - нужно мнение врачей как восстанавливать ногу. Она немного встает на пятку, но пройти на пятках не могу, правая падает. И в коленке правая же как-то назад выгибается время от времени. Вообщем не очень себя ведет.
Дома есть Алмаг, Дарсенваль, Дэнас (я правда его боюсь) ну и бутылки с горячей водой!!!)))
 

Нася

Активный пользователь
Нася, а на коврике Ляпко полежать не пробовали? Мне нравится эффект. :)
Апликатор Ляпко - мое первейшее средство, но на болезненную онемевшую кожу приложить не получается - очень саднит, как ожог, что ли.... Пробовала еще в больнице. Вообще заказала через инет перед операцией новый коврик - принесли прямо в больницу, старый сильно износился. И лежит он у меня невостребованный - нет у меня спазмов, от которых он спасает! Спина расслабленная, бедра двигаются как у Шехерезады - такое забытое движение, получается, что коврик-то и не нужен.:victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума

Нася

Активный пользователь

Нася

Активный пользователь
Доктор разрешил сегодня помыться - сняла повязку и под душем без корсета 10 минут провела. Страшно было, в корсете я себя под защитой чувствую, без него вообще не встаю, а тут.... Вообщем неприятные минуты такие, хоть и помылась. Еще отек на шве, непонятно, что с ним - он строго по позвоночнику, но по-моему там, где позвонки собраны, да еще с лордозным углом - есть ямка когда стоишь.. Рассматривать не стала, страшно как-то... Ладно, лучше не думать, и паковаться в мою броню!!))
А еще подумала, что мышцы потому и не устают, что в корсете.. Поглядим через полтора месяца что будет..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нася, сначала укрывала корсет полиэтиленом, когда принимала душ - корсет не намокал. Потом снимала корсет, но в душе опиралась на стеночку - достаточно комфортно и безопасно было. :)
 

Нася

Активный пользователь
Ларь, мышцы, сказали, должны зажить. Они разрезаны, 10 см шов. Я в корсете, какие уж мне реабилитации. Я в этот раз не тороплюсь. Это в прошлый раз боялась опоздать и что-то упустить. Сейчас нет. Лежу и хожу. И хожу на улице полчаса в день. В дворе школа с чудесным стадионом, вот три круга. Это же круто! В прошлый раз я только через 3 месяца из дома смогла выйти, а ходить только после д. Абеля смогла. Пускай там внутри все мясом обрастет. К Новому году корсет сниму...
 

Нася

Активный пользователь
Нася, как дела, как спинка горделивая, как ножки ходят?
Силы прибавляются! Тут такое дело - залечиваю сейчас язву. В желудке, предположительно. Все мои волнения в совокупности с медикаментами привели к внутреннему кровотечению. Отсюда и эта непомерная слабость, черный стул, пульс 110 ну и ощущения в животе эдакие.. Поэтому, как выяснилось, и пластом лежала - см. выше.. Беда в том, что я совсем не в теме была, никогда не болел у меня желудок - поэтому и не смогла еще в больнице сформулировать нормально жалобу.. Пришли плохие анализы - врач сам позвонил. Я к этому времени уже терапевта вызвала - лечение назначили. Анализы пересдала - в целом все нормально, только соэ 64. А спинка вполне себе - заживает. Сегодня планирую пиявок наставить вдоль шва, чтоб рассасывалось.
(ребенку после операции аппендицита поставила вдоль рубца пиявочек - рубец превратился в морщинку кожи, мягкий. Самое главное, что и внутри тоже все рассасывается. А шва и не видно совсем, больше видно следы от пиявок, но это тоже временно). Кстати, пиявок меня научил ставить д. Абель, за что ему большое спасибо!))
Все больше появляется свободы в движениях. Я постоянно ношу корсет, если на ногах. Не сижу. Нога не особо за это время восстановилась, скорее я к ней привыкла. Как ее восстанавливать - не знаю, врачи так и не отозвались в этой теме. Когда смогу дойти до невролога - надеюсь выяснить. Она ходит, только больше устает в стопе, чем другая.
Вот, как-то так, девочки, спасибо, что не забываете!!!!
Нася, надеюсь, что всё у Вас замечательно! :love: Скажите, есть ли возможность посещать бассейн? Планируете плавать? ;) Я бы рекомендовала... :shy:

Я планирую, но только в декабре. Так сказал мой доктор. Не раньше, чем через полтора месяца. В этой же больнице Вредена есть отделение восстановительной медицины, там есть теплые бассейны - вот туда и пойду. Будут и физиопроцедуры и ЛФК в воде. А потом уже на аквааэробику буду прорываться или просто плавание. Сейчас мне нужно восстановить желудок. Эта проблема много сил отняла.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Силы прибавляются!
Радостно слышать! :love:
Все мои волнения в совокупности с медикаментами привели к внутреннему кровотечению.
Увы... Проблемы с ЖКТ - неприятное сопутствующее явление лечения наших проблем. Поправляйтесь, Нася!
Сегодня планирую пиявок наставить вдоль шва, чтоб рассасывалось.
Ммм... Расскажете о результатах? ;) Мне магнитотерапию применяли с той же целью.
В этой же больнице Вредена есть отделение восстановительной медицины, там есть теплые бассейны - вот туда и пойду.
Замечательные планы! Всё будет хорошо! Выздоравливайте, нас не забывайте! :victory:
 

Нася

Активный пользователь
Про пиявок расскажу. Но на мне чистота эксперимента затемняется некоторой аллергией на пиявочные ферменты. Вообщем посмотрим. Во всяком случае, на сыне результат меня очень порадовал.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Тут такое дело - залечиваю сейчас язву...
Сейчас мне нужно восстановить желудок. Эта проблема много сил отняла.
Да... язва - гадкая побочка лечения позвоночника :mad:! Сочувствую, Нася!
... Сегодня планирую пиявок наставить вдоль шва, чтоб рассасывалось. (ребенку после операции аппендицита поставила вдоль рубца пиявочек - рубец превратился в морщинку кожи, мягкий. Самое главное, что и внутри тоже все рассасывается. А шва и не видно совсем, больше видно следы от пиявок, но это тоже временно). Кстати, пиявок меня научил ставить д. Абель, за что ему большое спасибо!))
Интересная информация :um:!!!
Нога не особо за это время восстановилась, скорее я к ней привыкла. Как ее восстанавливать - не знаю, врачи так и не отозвались в этой теме. Когда смогу дойти до невролога - надеюсь выяснить. Она ходит, только больше устает в стопе, чем другая... В больнице Вредена есть отделение восстановительной медицины, там есть теплые бассейны - вот туда и пойду. Будут и физиопроцедуры и ЛФК в воде. .

А что Александр Вячеславович насчёт восстановления функции стопы советует?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Все мои волнения в совокупности с медикаментами привели к внутреннему кровотечению.
Сегодня планирую пиявок наставить
ОЙ! по-моему рановато. Не спровоцировать бы Вам кровотечение новое, вдруг не все зажило в желудке. Пиявкительные ферменты разжижают кровь. Настенька, проконсультируйтесь у доктора.
У нас ведь, где тонко, там и рвется:( Одно лечим, другое калечим :(
 

katerina1

Опытный Гуру
Доктор разрешил сегодня помыться - сняла повязку и под душем без корсета 10 минут провела. Страшно было, в корсете я себя под защитой чувствую, без него вообще не встаю, а тут.... Вообщем неприятные минуты такие, хоть и помылась. Еще отек на шве, непонятно, что с ним - он строго по позвоночнику, но по-моему там, где позвонки собраны, да еще с лордозным углом - есть ямка когда стоишь.. Рассматривать не стала, страшно как-то... Ладно, лучше не думать, и паковаться в мою броню!!))
А еще подумала, что мышцы потому и не устают, что в корсете.. Поглядим через полтора месяца что будет..
У меня точно так же, и ямка есть.
 

Нася

Активный пользователь
У меня точно так же, и ямка есть.
Ямка очень некрасивая. Над ней нависает какая-то складка.. Может потом хоть эта складка уменьшится? А то народ-то на пляже пугать не хочется. Катя, у тебя в каком сегменте фиксация? Ты чувствуешь что-то в этом месте спустя время?
Пиявок вчера поставила. Что касается желудка - спрашивать особо не у кого было, но пишут, что язву с успехом пиявками лечат, приставлением на особые точки, так что посчитала это разрешением. Ну и вроде как без происшествий. А кровь после пиявок у меня почти не идет.. Чего-то с ней не так.. Еще через несколько дней сеанс.
[MERGETIME="1384925884"][/MERGETIME]
А что Александр Вячеславович насчёт восстановления функции стопы советует?

Пару раз пыталась позвонить, рассказать вообще об удачном исходе - не получилось дозвониться. Доберусь до неврологов, назначат лечение. Уже сегодня 20 дней после операции.
 
Сверху