Протрузия L5-S1 3-4мм

Ольга .

Опытный Гуру
Yuryd! Ваши три темы
Протрузия L5-S1 3-4мм и Spina bifida posterior S1
Диагностика спаечного процесса
Ущемление корешка L5
объединены в одну: большинство вопросов, касающихся Вашего заболевания, можно решить в одной теме.
См. Правила:
Если вы отсутствовали на форуме некоторое время, при возвращении стоит продолжить разговор о своих проблемах, поделиться новостями о ходе лечения и самочувствии в уже созданной ранее теме. Лишние проблемы с поиском информации о вас и уже данных вам ранее советах отнимают у консультирующих врачей лишнее время и силы.
 
Какими исследованиями и где можно его диагностировать?
никаким, исключительно клинически. Отсуствие результатов консервативного лечения может свидетельствовать о наличии прилипания корешка и необходимости в невролизе, или о некомпитентности врача продившего лечение, не получившего результат и как следствие сваливающего свою некомпитентность на спайку))))). Выберайте что вам ближе.
 

Yuryd

Пользователь
Следую правилам форума.
В 2-х словах история болезни. Болею уже более 2-х лет. Началось с онемения и болей под коленом после физических нагрузок и долгого сидения. 2 года назад переохладил правую ягодицу, получил сильный спазм над коленом, болезненный комок в районе ПКС. Видимо, было воспаление нерва в этой области. Лечился разными НВПС, витаминами В, массажами, 11 блокад с дипроспаном, 2 раза в Хмельнике, мануальными воздействиями. Эффекта практически не было. Может только от блокад, и то временный. На снимках МРТ, КТ ничего особенного. Функц. пробы показали нестабильность L5-S1 3-4мм. Единственное, что ощутимо помогло - сакские грязи 35-37 град. Через 1.5 месяца почувствовал себе впервые стабильно лучше.
На сегодняшний день. Могу без болей находиться только в положении лежа на животе. В любом другом положении (стоя, сидя, на спине, на боках) через время чувствую дискомфорт, а потом боль. Любые движения, вызывающие натяжения нерва правой ноги в любом положении тела вызывают боль. Лежа на животе боли проходят полностью.
Мной плотно занялся врач с кафедры медакадемии. Я сдал множество анализов на инфекции, переделал все снимки - НИЧЕГО, только нестабильность L5-S1 3-4мм. Но он считает, что эта нестабильность конечно оказывает влияние, но не может быть единственной причиной такой клиники. Он предположил существование спайки, которая сама по себе и вместе с нестабильность вызывает клинику радикулопатии S1. На вопрос, как можно проверить спайку, он ответил: только посмотреть глазами.
А "посмотреть глазами" - это "порезали-посмотрели-пожали плечами-зашили"? А какого-то менее травматичного способа нет? А как лечатся спайки? Что такое невролиз?
Спасибо.
 
Он предположил существование спайки, которая сама по себе и вместе с нестабильность вызывает клинику радикулопатии S1.
О, это второй вариант развитя событий)))))
Что такое невролиз?
освобождение нерва от спаек
 

Yuryd

Пользователь
снижение (или потеря) чувствительности в области наружного края стопы и мизинца, ахиллов рефлекс снижен?
Нет. чувствительность в норме всюду. Тем не менее фраза "радикулопатия S1" присутствует.

Вы не разделяете идею со спайкой?
 
нет. чувствительность в норме всюду. Тем не менее фраза "радикулопатия S1" присутствует.
Веселый однако у вас доктор, а как он определил что присутствует, если нет признака наличия её, родимой?))))))))
Вы не разделяете идею со спайкой?
Есть такой принцип в науке называется Принцип Достаточного Основания. Я его разделяю очень очень.
В вашем случае возникает вопрос на каком основании выдвинута идея корешка? Пока я не увидел этого основания, как я могу его разделять? при все уважении к врачу кафедры академии.
 

Yuryd

Пользователь
К сожалению, контакт с этим врачом у меня уже потерян. Он выдал свой вердикт и попрощался. Поэтому кроме этого форума консультантов у меня нет... Насколько я понимаю, есть 1) сдавливание корешка, что влечёт за собой онемения, парезы. Тут принцип электропроводки: перебили провод - тока нет. А есть 2) его раздражение, т.е. проводимость не нарушена, но боль вызывается. Я не знаю, что называется радикулопатией, но в моем случае имеет место 2-й вид. Что именно раздражает нерв так точно и не установили. И мне, человеку без даже элементарного медобразования, приходится пытаться самому искать истину, т.к. врачи либо просто разводят руками, либо строят догадки. Но, в конце концов, это больше всех надо именно мне. Вот я и блуждаю в дебрях вертебрологии.... Это - лирика.
Мне делали МРТ таза и КПС - ничего. Ни отеков, ни уплотнений. Сакроилеит тоже исключили. На нестабильность тоже смотрят с сомнением, хотя не исключают. Вот пришли к спайке. Предложил поколоть лидазу и принимать грязь 42 град, но предупредил, что если там нет спайки, а просто воспаление, то такое лечение вызовет наоборот ухудшение. В общем, сказал, что перед лечением надо убедиться, что спайка есть. Посоветовал поискать специалистов по спаечным процессам. Честно говоря, я уже 2-й год чувствую себя отфутболенным...
 

Yuryd

Пользователь
В Днепропетровске спину лечить не у кого! Ближайший город к нам с развитой вертебрологией - Харьков. Советуют в Ситенко обратиться. Там, говорят, спецы по всяким позвоночным странностям. Может там помогут, или хотя бы разберутся что со мной.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте.
Дела мои, практически, без изменений. Мои скитания в поисках лечения привели меня в Москву. Остановился в Одинцово, там госпиталь, любезно согласились меня обследовать. К моим многочисленным исследованиям добавили еще одно: МРТ в положении стоя (делают в Алтуфьево). Сделал. Опять ничего страшного не нашли... Я сам просматривал диск с результатами и нашел на срезе L5-S1 любопытную деталь. Привожу два снимка одного и того же среза в положении лежа 0гр и стоя 86гр. Для статистики привожу еще два отдельных снимка этого участка, сделанных год назад на 1,5Тл томографе в Днепропетровске. Что Вы скажите о корешковых каналах слева и справа (болит справа)?
l5-s1.jpg10093.jpg10094.jpg
 

Yuryd

Пользователь
Я провел измерение. Ширина корешкового канала слева почти 8 мм, справа 5 мм. И ещё справа какой-то выступ на кости снизу, прямо возле выхода корешка из дурального мешка. Я знаю, что 5 мм - это вариант нормы, но слева картина лучше (канал шире и выступа практически нет) и главное болей нет.
А ещё вис на доске Евминова приносит на некоторое время улучшение (пока вишу и несколько минут после). Я знаю, этому может быть целый ряд объяснений, но одно из них - расширение фораминальных отверстий в процессе виса и возвращение их обратно к прежним значениям после.
У меня нет инструментально подтвержденных грубых отклонений. Все в пределах установленных норм. Но клиника боли есть. Вот и приходится по крупицам собирать картину.
Уже неделю делают глубокий массаж ягодицы, ЛФК на растяжение мышц таза, ПИР грушевидки, 3х150мг мидокалма в день, а грушевидка деревянная и динамики нет. Может это рефлекторный спазм? Тогда L5-S1. А там вышеописанная картина. Значимых отклонений от нормы нет, но может быть норма - понятие относительное?
 

Sheila

Активный пользователь
После прочтения всех объединенных тем у меня только один вопрос - как вам удалось с ума не сойти от такого количества врачей и исследований? И судя по всему,вы так и не нашли врача, который умеет работать руками, как вам все форумские доктора советовали...
 

Виктор-72

Активный пользователь

Yuryd

Пользователь
Когда у человека очень болит, например, из-за грыжи - это объективно. Есть грыжа - есть боль. Задача пациента - найти врача, которому он доверяет лечение своей грыжи. Грыжи лечат многие разными способами и пациент должен выбрать того врача, которому он верит.
Когда же у человека очень болит НИЧЕГО - это сложнее. Нет врачей, лечащих НИЧЕГО (разве что психиатры. Это, кстати, тоже уже пройденный этап). Но дорогу осилит идущий. Я надеюсь, что на просторах СНГ есть светлые головы в комплекте с умелыми руками и я с ним встречусь.
 
Сверху