Протрузия L5-S1 3-4мм

Нася

Активный пользователь
Когда я со своими спазмами говорила по телефону чуть громче обычного - напрягались мышцы, особенно ягодичные - комки в них ходили ходуном.
Было реально очень больно. То есть любое движение, или переживание ведет к разгулу, так сказать. мышц. Может в этом дело..
Пейте успокаивающее. Это я так, пока докторов нет.
Вообще я поняла, насколько все связано в организме. До сих пор иногда больно открывать рот - отдается в ноге.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тишина... Даже ироничный AIR молчит!
Извольте получить!...
Я тут читал тему о нестабильности, и увидел, что она бывает истинная и <какая-то-другая>. А какая у меня по снимкам?
Какая, какая...furious Да фотографическая!..:prankster2: :prankster2:
Просто глупо рассуждать о стабильности позвоночника совершенно не разумея о состоянии системы, ету самую стабильность осуществляющую....:prankster2: Я говорю конечно о мышечно-связочном аппарате позвоночника о существовании которого (МСА) по рентгеновским снимкам догадываться конечно же как бы даже можно....:nyam:
Образовались воспаление и отек справа по ходу седал.нерва от поясницы до средины ягодицы.
Да не образовались! furious Это просто усугубились изменения, существующие уже не одно десятилетие!....furious
P.S. ПРосто мне все эти интернет-рассуждения чем то напоминают дебаты в деревне на завалинке о причинах тунгусской катастрофы...:blush200: Удачи aiwan
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Жалуюсь на боли в поясничной области по вечерам. Начинаются боли в 17-18 часов, максимальная боль в 21 час, затем я отхожу ко сну и боли стихают. Боль представляет собой жжение в области ниже поясницы на 3см слева и справа от оси крестца. Иногда вместо жжения чувство пульсирования ткани. В этой области повышенная чувствительность кожи. В периоды вечерних болей даже одежда на этом месте причиняет боль. Кажется, даже листик бумаги на этом месте провоцирует жжение. Невролог утверждает, что это нейропатическая боль. Предлагает саротен и лирику пить. Мануальный терапевт говорит, что это гипертонус мышц, который к вечеру усиливается, а с отходом ко сну расслабляется. Предлагает МФР. А каково ваше мнение г-да специалисты?
 

nuwa

Активный пользователь
Мне кажется, Вам надо собраться духом и создать полноценую тему на форуме, посвящённую Вашим проблемам. С размещением МРТ, полным описанием где, когда и как. Был ли, состоял ли, привлекался ли... ну и так дальше :p

А то Вы у нас старожил на форуме, по плодовитости тем уступаете только АлександруМ (шутю по-доброму:prankster2:), а темы для Вас отдельной нет. Где мы рассмотрели бы и применение компрессов с диклофенаком, и миостимуляцию, и миофасциальный релизинг, и симптоматику заболевания, но не абстрактно, а в отношении отдельно взятого Вашего случая...

Как было озвучено ранее в теме, у Вас протрузия диска L5-S1 4 мм с защемлением нервного корешка. https://www.medhouse.ru/forum7/thread8878.html Правда, потом Вы всё опровергли. Это по данным "свежей" МРТ? Так дайте её на растерзание нашим врачам!:cray:
 
Вероятнее всего боль (!) смешанная, но учитывая явный механический характер боли - больше склоняюсь в сторону мануального терапевта ("интеллектуальный сколиоз" ... шутка)))) ... имхо: соглашайтесь на МФР.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Новую тему создавать не буду, модератор ругается... Вопрос о корсетах. На сколько жесткий корсет, специально по мне шитый, может иммобилизировать защищаемый сегмент? Могу ли я расчитывать таким корсетом защитить воспаленную область от постоянной травматизации L5-S1 нестабильностью и дать возможность зажить нерву и тканям? А потом уже заниматься мышцами.
 

planeta.and.Earth

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы добавить от себя. Меня мучают боли под коленом в левой ноге (есть какое-то напряжение, похожее на жильное, под коленом (немного смягчает боль троксевазиновая мазь), менее выражено и в области бедра и проявляются в стопе при ходьбе, практически такие же, как Вы описывали выше, всё происходит с ремиссией. Сейчас появляются боли и в самом колене и бывает на втором. Прошёл УЗИ вен, клапанный аппарат в норме. Прошёл МРТ левого коленного сустава - всё в порядке (признаки гон-артроза?). У меня сколиоз позвоночника в 5 градусов, на МРТ крестцово-поясничного отдела протрузия дисков L5S1, L4. Вот и я сам не знаю. Может быть, что дело в позвоночнике. Похая симптоматика.
 

Yuryd

Пользователь
И снова здравствуйте! Что-то не отпускает меня моя странная болезнь..... Был в июне в Хмельнике. Потом 3 месяца осторожного, полулежачего образа жизни. Стало лучше, попытался выйти на работу в офис. Хватило на 2,5 дня. Затем 3-х недельное обострение. Обратился в нейрохирургию за помощью, отправили в Киев, в Институт им. Ромоданова. Сделали люмб. пункцию на вирусы, нашли герпес 1-го типа. Сделали МРТ таза с детализацией седалищного нерва, всё нормально. Нестабильность не признают, и вообще позвоночник отметают, хотя радикулопатию S1 признают. Источник непонятен, врач разводит руками, грешит на герпес. Тупик! Что делать? Вот, попробую к Игорю Григорьевичу обратиться, может у него прольют свет на мою "загадку".....
 

Г еоргий

Новичок
у меня такая же ситуация как у Вас, один в один. Я об этом писАл где-то в мае месяце 2001 г., (и недавно на сайте ) тоже две небольшие протрузии 2- мм, а боли дикие по ходу нерва, по обеим ногам. Лечение и т.д. эффекта - ноль, дома доска Евминова некоторые упражнения ненадолго помогали. Потом один врач посоветовал сдать кровь на герпес и Вирус Эпштейна-Барра, итог у меня была эта зараза, два курса уколов имуноглобулина человека против этой беды, стало лучше, потом таблетки ещё лучше, итог теперь может болеть только если долго сижу (работа сидячая ), но от этого помогает доска. Вы попробуйте посоветоваться со своими докторами, может быть Вам также стоит сдать кровь, а вдруг проблема в этом.
Вот еще может Вам интересно будет - я прошел курс июль-октябрь - Нейровитан уколы, таблетки, затем Мильгамма уколы, таблетки, капельницы с Тиоктацидом (о нем можете в интернете прочесть) на глюкозе (с чередованием раствор Рингера) №10, таблетки - Гропновазин - месяц, затем Зовиракс, плюс куча уколов немецкой гомеопатии Хелевской. И еще из личного опыта, когда вечером нехорошо бывало я принимал Сирдалуд 4 мг., расслабляло, мышцы переставали спазмироваться и спокойно засыпал.
 

Yuryd

Пользователь
Хм-м... Да, у меня тоже нашли герпес и вирус Эпштейна-Барра в спиномозговой жидкости. Но все, с кем я общался говорили, что это ничего не значит, т.к. эти вирусы есть у всех, а болит далеко не у всех. И что лечащий врач говорит о вирусах просто потому, что реальную проблему найти не может. Из всех, с кем я общался, Вы - первый, кому противовирусная терапия дала эффект.
 

Г еоргий

Новичок
Я бы при наличии герпеса и ЭБ в спинномозговой, такой клиники - результате, вернее его отсутствия и годичного лечения, уже бы у иммунолога (хорошего желательно) сидел бы на приеме и просил курс толковый против этой гадости. как мне пояснил, иммунолог города эта дрянь (герпес и вирус ЭБ) "живет " в нерве и часто является причиной его (нерва) воспаления, а следовательно болей по ходу нерва.
 

Yuryd

Пользователь
Ну, а почему же болит при нагрузке или сидении, а в покое легче? Что, в покое вирус тоже успокаивается? Это больше напоминает механическое раздражение, чем вирусную активность.
 

Г еоргий

Новичок
Мне этот "феномен" объясняли так, что нерв воспален из-за вируса, ну и еще немного совсем чуть-чуть, что не может вызывать таких ДИКИХ болей по нерву, из-за небольших протрузий 2мм. Мне предложил иммунолог просто сесть не на ягодицы - как обычно, а на заднюю часть бедер, ту типа как на ванну с краю, спрашивает "болит", я говорю да, т.е. нагрузка на поясницу минимальна, а нерв по задней поверхности бедра болит.
 

Yuryd

Пользователь
Ну, хорошо, вирус распространился в спиномозговой жидкости везде. Так почему болит именно седалищный нерв справа, причем в основном в пояснично-ягодичной области?
 

Г еоргий

Новичок
Вот если честно, только без обид, я бы на Вашем месте вместо вопросов и после мучений и хождений по замкнутому кругу, просто попробывал бы курс терапии против Герпеса и ЭБ, и посмотрел бы на своё состояние после этого.
 

Yuryd

Пользователь
Да, попробую. Должна же быть причина, почему воспаление корешков уже 1,5 года не проходит. Может и герпес.....
 

Г еоргий

Новичок
Только иммунолога нужно здравомыслящего, не "рвача", а толкового спеца, который поэтапно начнет терапию, а не тупо вольёт капельниц убийственных для всего живого в организме (с которых он откат неплохой получит), а потом нужно будет печень спасать. Верю, что Вы поправитесь, удачи Вам и терпения, сам знаю, что это такое БОЛЬ, не понаслышке. .
 

Yuryd

Пользователь
Диагностика спаечного процесса
Здравствуйте.
Есть подозрение на небольшой спаечный процесс на уровне выхода корешка S1 под дужкой S1 справа. Какими исследованиями и где можно его диагностировать? На МРТ 1,5Т не видно, но подозрение есть.
Спасибо.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте.
Есть подозрение на небольшой спаечный процесс на уровне выхода корешка S1 под дужкой S1 справа. Какими исследованиями и где можно его диагностировать? На МРТ 1,5Т не видно, но подозрение есть.
Спасибо.
Откуда такое подозрение? Было ли ранее оперативное вмешательство?
 
Сверху