УЗИ можно сделать теперь только по направлению врача

горошек

Опытный Гуру
Ну вот так я и думала и написала выше. Мало того что нужны рецепты, так ещё врач будет выписывать что ему сказали. Минздрав уже отдал пишут распоряжение на счёт дженириков, в больницы и поликлиники. Вот так. Хочется матом ✍️
Вот вы писали, речь идёт о дженериках, вот при них и действующее вещество одинаковое. А про действующее вещество каждого препарата я знать не обязана на ваших примерах. Говорили про дженерики, я и отвечала про дженерики.
 

Риммик

Пользователь
Посмотрим, конечно, как пойдет. Но , думаю, всё будет проще, чем расписывают и нагнетают . Покупательская способность людей итак стала ниже плинтуса, и продолжает падать за последний год с таким-то ростом цен на всё-про всё. У людей даже при всём желании нет лишних средств на платные визиты к врачам за направлениями, затем на платные визиты на обследования. А бесплатная медицина с ее нехваткой ресурсов, элементарным и неизменным, человеческим фактором , да после всевозможных оптимизаций просто не справится и захлебнется от предполагаемого наплыва людей, желающих получить направления, рецепты и т.д. , что, собсно, уже сейчас происходит. Аптеки тоже рискуют лишиться львиной доли выручки.. Короче, не так страшен чёрт, как его малюют.
 

AlexSam

Активный пользователь
Всё равно не понимаю механизм выдачи. Это какая-то аптека при больнице что ли? Во всех аптеках ведь нет таких программ, чтобы по штрихкоду выдавать.
Не во всех. В приложении есть аптеки, которые работают с электронными рецептами. В «Горздраве» покупала, фармацевт щелкнула по штрихкоду, купила упаковку,а списала весь курс и закрыли рецепт. Пошла на след.день с чеком (хорошо, что сохранила, в принципе в приложении банка можно было распечатать), вышла старшая фармацевт, она же и отпускала. Выкручивалась, говорила, что я всегда могла бы у них взять и что у неё не было выбора. Выбор есть, открывается: выбрать количество или закрыть рецепт. У них ещё и цены выше.
Вот такой опыт.(
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexSam, льготные отделы так работают. По поводу прогорят аптеки, конечно нет)))) они уже поднимают цены на некоторые лекарства, потом люди от безысходности, пока ждут приема врача будут покупать тот же ибупрофен и те же что есть короче.вопрос в том что не всем подходит ибупрофен, мне диклофенак например лучше,а от ибупрофена сводит все кишки. Все продумано. Никто не прогорит. Они себе этого не позволят.

Скажите что не устраивает что врач пишет на листочке? Что? Типа пишут самолечение, бред. Врач какая разница все равно назначает. Какая тогда разница. Явно не забота о народе

@горошек, мы немного не поняли друг друга, ерунда. Эх горошек, по поводу дженериков мне есть что рассказать... Но долго и ?. А вот помните статью, где арестовали маму за то, что она заказала или перевозила( не помню) лекарство заграничное своему больному ребёнку? Так скажите какая мать будет рисковать тюрьмой, если у неё на руках больной ребёнок? Наверно только тогда когда не может смотреть как он мучается и знает что это лекарство ему поможет? Только так наверное. Иначе то зачем? Зачем матери нарушать закон, если у неё на руках больной ребёнок. Было такое лекарство контрикал, его сняли, не дорогое, хорошее, это от поджелудочной, сделали гордокс, отлично спасибо! Но у многих на него аллергия, а с поджелудочной шутки плохо. Панкреотоз страшное заболевание. Это когда поджелудочная разрушена и плавает.

Не знаю, поживем увидим. Я не против дженериков, но если они помогают. Есть люди, которые не идут на них. И вот о них тоже надо думать.
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, льготные отделы так работают. Все продумано. Никто не прогорит. Они себе этого не позволят.
Не соглашусь), скорее всего не продумано, идея вроде и хорошая. Лечить должны врачи. А на практике это не возможно. Намучаемся. Особенно врачи.
Отдел не льготный. Обычный.Рецепт электронный. С льготными рецептами другие проблемы, обычно разворачивают, потому что неправильно выписан.
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexSam, с льготными рецептами ещё такие проблемы , что если лекарств много, то говорят выпишем только три, за остальными потом приходите. Я просто в теме, иногда помогаю пожилой соседке, она одинока. Да бывают и неправильно выпишут, тоже бывает, надо проверять. Так врачи захлебнуться выпиской рецептов. Так то только льготникам, а здесь всему населению , вообще не представляю

@AlexSam, так врачи и лечат. Только пишут на листочках. Что не устраивает? Но простите если темпа к примеру или боль какая не очень то комфортно ждать две недели , чтобы выписать препарат. Согласны? Поэтому какие то лекарства срочные, должны все таки оставаться, или что скорые вызывать? Так они не поедут на головную боль и так приезжают через час два. А в пригородах по 4 часа ждут
 

AlexSam

Активный пользователь
@еленамира, если боль какая-то, да и вдруг- это серьезная причина обратиться к врачу.
А хроники, вот я пью каждый день, прошла диспансеризацию, была у кардиолога, дозу оставили,каждые 2 мес. покупаю упаковку. Теперь нужно рецепт, назначения не достаточно. Если он бумажный с реестровым номером, скорее всего будет на год выписываться, а когда он истрепается, потеряется? Как восстановить, если уже выписан. Электронные рецепты не во всех федеральных центрах Москвы выписывают. Не входят в систему. Получаются, что все рецептурные препараты, которые мы привыкли брать, будут препаратами строгой отчетности. А в тех областях, где нет сети или компьютера, а маленькие кабинеты стоматолога и тд? Будут отвозить бумажные реестры ( журналы со сто печатями) в центральную поликлинику, где статист будет вносить, а как тогда покупать, с отсрочкой после выписки?? вопросов много, даже интересно, что «напридумывали»).
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexSam, а мне не интересно. Я считаю это большой проблемой и ? злюсь. То что если боль обратится к врачу само собой, но врача ждать две недели если? Как работать? К врачу идти или на работу? Людей много больных и зачем эти лишние страдания и движения, кто то ходит вообще на палочках, костылях, после операций и за каждой таблеткой сидеть в очередях.

Да даже здесь посмотрите, грыжа прихватит так что человеку просто не подняться! Хотя бы первые три дня он что должен выпить, чтоб доковылять до врача. А он и так пока запишется. Это время, а боль спать не даёт . Все это очень плохо для зронически больных людей. Конечно если выписать там один аппарат, который пьёшь постоянно, например сердце, ингалятор от астмы, гормоны от щитовидка это одно, а если хронический больной и органы посажаны и ему надо обезболовающие надо и надо лекарства - печень прикрыть и кишки,желудок, это Ад! Ад!

Поликлиники загружены! Теперь все население и более менее здоровое ринется туда, это что будет. А кто работает по 12 часов, им как ходить, с работы отпрашиваться
 

AlexSam

Активный пользователь
@еленамира, мы все-равно выкрутимся.) откроют какие-нибудь кабинетики с ординаторами за 300 р…
А злиться за предполагаемые события, которые могут и не на наступить - не рационально. Купите препараты на ближайшее время, что бы была возможность осмотреться и выдохните.) От нас все-равно ничего не зависит.
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexSam, а должно! Потому что это нас непосредственно касается. Вот есть бабули и даже не бабули, которые любят ходить в поликлинику, хлебом не корми. Ну так честно есть, вот для них ничего не изменится. А есть люди работающие и занятые, а есть у кого нет здоровья высиживать там, туда ходить постоянно, надо быть здоровым

Это придумали те, кто вообще не знает систему поликлиник. Реально. Я не против, пусть с нами ходит минздрав и все остальные. За рецептами.
 

горошек

Опытный Гуру

еленамира

Активный пользователь
@горошек, я собираю лекарства в аптеке ру. Так вот дексалгин без рецепта, а диклофенак и рибоксин копеечный , стоит знак по рецепту. Я им не верю. Был даже перечень лекарств и почти все.

Имею ввиду статью. Может чтоб не нагнетать , в тихую. Зачем тогда надо было оповещать народ и давать перечень лекарств, и в этом перечне совсем не психотропные, не только далеко
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, я собираю лекарства в аптеке ру. Так вот дексалгин без рецепта, а диклофенак и рибоксин копеечный , стоит знак по рецепту. Я им не верю. Был даже перечень лекарств и почти все.
Да на рибоксине всегда и была пометка, что рецептурный. Но никогда ещё на него рецепт не спрашивали, я давно беру, и сегодня взяла.

Имею ввиду статью. Может чтоб не нагнетать , в тихую. Зачем тогда надо было оповещать народ и давать перечень лекарств, и в этом перечне совсем не психотропные, не только далеко
Какой перечень? Где его давали?
 

еленамира

Активный пользователь
Какой перечень? Где его давали?
Я читала. Был перечень лекарств. Все нормальные, инъекционные, сосудистые, обезболивающие, кроме ибупроыена и ногая. Даже написали отдельно про немесулид что он по рецепту

Прошу прощения. Гормональные. Кроме ибупрофена, все нпв, и инъекционные все

Статья называлась Роспотребнадзор проснулся, что то такое
 

горошек

Опытный Гуру
Я читала. Был перечень лекарств. Все нормальные, инъекционные, сосудистые, обезболивающие, кроме ибупроыена и ногая. Даже написали отдельно про немесулид что он по рецепту
Ну так они и были рецептурными и до этого, скорее всего все, но давали без рецепта. И будут давать. Успокойтесь вы уже, не разгоняйте панику,. Всё равно от вас ничего не зависит. Через недельку увидите.
 

горошек

Опытный Гуру
Вот сейчас по ОТР подтвердили, что по рецепту будет всё, что и раньше было. Только аптеки будут по-другому всё это оформлять. Ещё сказали, что из нового то, что доставка рецептурных будет по рецепту тоже. Вот тут не очень понимаю, как курьер без фармацевтического образования будет этот рецепт проверять. Раньше то, что без рецепта не дадут, и не доставляли. Сейчас, правда, смотрю, аптека, например, уже предлагает доставку по электронному рецепту. Но в худшую сторону ничего измениться не должно.
 

горошек

Опытный Гуру
Получила анализы на холестерин, он 8,24, а ЛПНП 5,89, результаты запредельные. Врач, стопудово, назначит статины. Боюсь их пока, побочки разные пугают. А когда-то смотрела Малышеву, где она при своём повышенном холестерине не спешить пить статины, хотя до ситуации со своим, уверяла всех обязательно их принимать, если высокий, а сначала сделать УЗИ брахеоцефальных артерий. Но вот и я решила сделать. Так вот, делают без проблем в платной клинике, никакого направления не требуется!
 
Сверху