УЗИ можно сделать теперь только по направлению врача

горошек

Опытный Гуру
В определённой аптеке выдают по штрихкоду конечно не в любой
Ну тогда я бы назвала это механизмом отпуска бесплатных лекарств. Мы же говорим о рецептах, по которым можно будет купить препараты в любой аптеке. Да, на ОТР шла речь об электронных рецептах, как более удобных, но сейчас пока нет для этого технических возможностей. И вот интересно, а как старички, у которых нет интернета, а порой и телефона, получают бесплатные лекарства? Им на бумажном носителе штрих-код распечатывают?

@горошек, ответила бы, да не хочу настроение портить)

Сперва бы порядок лучше навели. Скорая например в пригородах едет 4 часа.
Да ни чем вы меня не удивите, я тоже здесь живу. Много в чем нет порядка. Но как по мне, то простому маленькому человеку никогда не жилось легко, и не никогда не будет.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, телефон и интернет для этого не нужен. Все в рецепте и штрих код и полюс

@горошек, я не собиралась удивлять, знаю что живете. И знаю что знаете. Не Хотела просто писать все эту хрень, настроение портить . Да, простому человечку становится жить все тяжелее. Иногда фармацевт может спасти жизнь , особенно в маленьких городах и деревнях. Бабули поедут на дачу, огороды это важно для них, лекарства не окажется, доехать до города не смогут если... много очень ньансов. А если бумажные будут, то это гораздо хуже, сперва бы создали условия для электронных! Потому что, я знаю как льготники выписывают себе бесплатные. То напутают, то не открывается база и лекарство не выписать, я так по астме оставалась без лекарств иногда. Пока выпишешь, уже закончилось. И это такая нагрузка! Они еле справляются льготникам выписывать. Там сидишь и ждёшь пол часа, а то и больше, зависит от количества рецептов. Но один минут 15 ждёшь
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, так я и говорю что это бумажные . А электронные лучше. Так они писали что будут электронные, но как всегда. В общем это хуже электронных
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, не знаю, как скопировать ссылку, если есть желание, наберите в поисковике программа Отражение "Строго по рецепту" от 7 августа, послушайте, что там говорят эксперты.
 

Elka66

Активный пользователь

Какие лекарства без рецепта не купить с 1 сентября 2023 года

В действительности в аптеках более 70% препаратов рецептурные, но ранее они имели нестрогий отпуск «только по рецепту».

Теперь же после введения в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023 сотрудник аптеки обязан заносить данные о рецептах в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов и иные формы отчетности, то есть требует от пациентов наличия рецептов на все рецептурные препараты.

В число рецептурных препаратов входят в том числе:

  • сердечно-сосудистые;​
  • гипотензивные препараты;​
  • некоторые обезболивающие;​
  • ингаляторы, которые применяют при астме;​
  • препараты от болезней легких;​
  • практически все лекарства, которые принимают при болезнях щитовидной железы.​
  • Лекарства от давления (гипотензивные средства).​
  • Антибиотики.​
  • Некоторые группы обезболивающих средств.​
  • Ингаляторы и аэрозоли для лечения бронхиальной астмы.​
  • Некоторые отхаркивающие препараты.​
  • Гормональные препараты.​
  • Препараты для лечения болезней крови (в том числе анемии).​
  • Препараты от сахарного диабета.​
  • Некоторые антигистаминные средства.​
  • Противозачаточные и контрацептивные средства.​
  • Препараты для улучшения работы головного мозга.​
  • Практически все инъекционные средства.​
  • Снотворные и некоторые успокаивающие средства.​
По новым правилам будут отпускаться только: Препараты, находящиеся на предметно-количественном учёте – то есть сильнодействующие (наркотические), психотропные и ядовитые вещества. Это необходимо для усиления контроля за их продажей. Препараты, отпускаемые по электронным рецептам. Это гарантирует покупателям получение качественных и безопасных препаратов дистанционно. Льготные лекарства, когда государство компенсирует часть или всю стоимость. Это нужно для предотвращения мошенничества.
 

еленамира

Активный пользователь
Да что им пусто было!

Печёночники взвоют. Они стараются не пить таблетированнве формы, им инъекции лучше

А 30 пр это балы. Бесполезные вообще
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, вот это перечитайте:
По новым правилам будут отпускаться только: Препараты, находящиеся на предметно-количественном учёте – то есть сильнодействующие (наркотические), психотропные и ядовитые вещества
И если вы смотрели программу ОТР, то там примерно тоже сказали. Правда, от гипертонии вроде тоже под запись, но до конца даже они ничего не знали, нет чётких разъяснений к приказу.
 

горошек

Опытный Гуру
... А как Вы поняли?
Там вроде всё понятно. Что под фиксацию номера будут выдавать. А остальное как и было, на совесть фармацевта, я уже об этом писала. И про то, что до конца ничего неясно, тоже. Поживём увидим.
 

еленамира

Активный пользователь
Ну вот так я и думала и написала выше. Мало того что нужны рецепты, так ещё врач будет выписывать что ему сказали. Минздрав уже отдал пишут распоряжение на счёт дженириков, в больницы и поликлиники. Вот так. Хочется матом ✍️
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, ссылку с ноута только могу скинуть. Или наберите в гугле какие лекарства немкурить с 1 сентября, там статья, и написано там про это. А выглядеть будет так, я думаю, вот подходит вам препарат ( я к примеру) сермион. А вам его не выпишут, а выпишут венпоцетин ( как пример) . Потому что сермион импортный. И даже не в этом дело, у них там своя кухня. Выписывать врачи будут что им скажут. Очередное обогащение за счёт народа. Вы знаете я вот согласна, попустит с нами ходят в одну поликлинику, и также по рецептам живут люди из минздрава.
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, а закон о том, что врач обязан указывать в рецепте не название препарата, а действующее вещество отменили? Не слышала про такое. А импортное могут просто не дать в аптеке, т к его нет. Многое импортное пропадает, так, естественно, надо чём-то заменять даже если это не лучшего качества.

@еленамира, про дженерики я читала. Это не приказ, а рекомендация, и не про то, чтобы их выписывали, а про то, чтобы закупать их для больниц вместо импортных лекарств. А вы думаете, что раньше стационары закупали не по принципу дешевизны? Уверена, что так и было. А это уж точно не дорогие оригинальные препараты.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, а действующее вещество у сермиона и Актовегин разное! Пример с ними привела выше. Да дешевле, неотменно лично предельно ясно в чем выгода
 

горошек

Опытный Гуру
горошек, а действующее вещество у сермиона и Актовегин разное
У них и назначение разное. Но, если даже вы перепутали с венпоцетином, то ранее вы вели речь о дженериках, а дженерики это препараты с одним и тем же действующим веществом.
 

Alena777

Активный пользователь
Какое бы не было действующее вещество, все эти препараты из разряда пустышек
 
Сверху