УЗИ можно сделать теперь только по направлению врача

горошек

Опытный Гуру
@Буспирон, а теперь ещё с сентября хотят ввести новые правила выдачи рецептурных препаратов и без рецепта вообще мало что дадут. Аптека должна будет все рецепты фиксировать. Значит каждый раз нужно будет бежать за рецептом к врачам, у которых и так нагрузка максимальная . Я в Москве, тут посмотрела запись к терапевту, так аж за 2 недели она! И уже вышел закон, что УЗИ можно сделать теперь только по направлению. Значит опять надо платных кормить. Только с чего, в стране, где даже по подсчётам правительства, столько людей остаются за чертой бедности
 

Буспирон

Активный пользователь
И уже вышел закон, что УЗИ можно сделать теперь только по направлению. Значит опять надо платных кормить.
Читала. Но там немного не так. УЗИ по ОМС в гос.клинике в любом случае выполняли только по направлению лечащего врача. А в платную можно было прийти на любое УЗИ без направления. Теперь в платной потребуется направление либо от врача из поликлиники, оформленное по правилам, с названием учреждения, куда направляют на исследование, либо надо посетить врача платно в платной клинике, который направит опять же платно на УЗИ в этой клинике. Как то так. Нет?
 

горошек

Опытный Гуру
...Теперь в платной потребуется направление либо от врача из поликлиники, оформленное по правилам, с названием учреждения, куда направляют на исследование, либо надо посетить врача платно в платной клинике, который направит опять же платно на УЗИ в этой клинике. Как то так. Нет?
Ну да. Так и я про то, что сам не сделаешь, а сначала к врачу. А в районной не дождёшься, значит к врачу к платному сначала пойдёшь.
 

еленамира

Активный пользователь
Ужас какой . Но у нас ведь как всегда все молчат, значит согласны. Так что
 

Alena777

Активный пользователь
Буспирон, где вы прочитали, что в платную клинику нужно направление для получения услуг?
 

еленамира

Активный пользователь
Это жесть будет!на западе люди с ума от от боли сходят, пока ждут врача. При всём этом иногда врач не даёт направление на обследование . Как пример болит копчик и мы сами можем сделать мрт а там нет! Подруга живет в Германии не может взять направление к гинекологу , нет определенных жалоб. Ну да. А потом бац и дисплазия шейки матки или ещё чего. В общем это такая жесть пришла.....

И к тому же цены на платные исследования и приём сильно возрастут

@Alena777, у нас в городе например стали спрашивать а вам врач назначил и просят принести запись, но если не принесёшь, то конечно. Сделают. Но пока просят , пока делают. До сентября
 

еленамира

Активный пользователь
В общем тяжёлые времена наступают. В Германии мало кто ходит по платным, там безумно дорого.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
В общем тяжёлые времена наступают. В Германии мало кто ходит по платным, там безумно дорого.
Потому что на западе у многих частная страховка, которая много чего покрывает. Стоматология да, не покрывается, но в целом на западе хорошо живется со страховками. И направления без страховок даются, если есть для этого показания. С реабилитацией, да, есть вопросы.
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, запад большой. В Америке говорят не сдохнешь от болезни, сдохнешь от счетов. Там разные страховки и не все полностью покрывает. Как это выглядить, стало понятно в короновирус всему миру.я про Америку. А на западе тоже по разному.
 

AlexSam

Активный пользователь
... Теперь в платной потребуется направление либо от врача из поликлиники, оформленное по правилам, с названием учреждения, куда направляют на исследование, либо надо посетить врача платно в платной клинике, который направит опять же платно на УЗИ в этой клинике. Как то так. Нет?
Не совсем так). Менять название (в направлении) учреждения может любое мед.учреждение. На практике обычно спрашивают,: «Врач назначил?» Это прошлогоднее ужесточение. На практике что-нибудь придумают, если ещё ужесточат. Аппарат УЗИ стоит несколько миллионов, его окупить надо, а молодого врача можно за 30тыр взять, который бесплатно будет осмотр и направления выписывать. Как например, перед массажем есть бесплатный осмотр физиотерапевта. Только его платно предлагают, после слов, что «не пойду», «Да вы что, так положено, это же бесплатно!»
 

еленамира

Активный пользователь
Если у меня или у кого-то заболит голова, попа, зуб или живот, то надо записаться к врачу и ждать две недели! Чтоб он выписал лекарства.? Гениальная придумка
 

горошек

Опытный Гуру
@еленамира, обезболивающие в основном безрецептурные. А вот если давление подскочит невзначай, то или скорую, или к врачу.
 

еленамира

Активный пользователь
@горошек, здравствуйте, я смотрела список, почти все и наверное все. И даже спазмолитик мой любимый тоже. Ибупрофен вроде только остаётся. Но вот он мне не заходит от слова вообще. Да и давление! Тоже верно. Гипертоникам скорую вызывать? И сезон простуд начинается. А боли это серьезно. Я без обезболивающего бывает сдвинутся не могу с места. А шея если схватит то искры с глаз. В общем весело. Ну например пишут что гипертоникам и хр больным выпишут рецепт на год, отлично хоть так, а вот обезболивающие нам страждущим как.((((
 

Alena777

Активный пользователь
Уже ведь сказали, что это фейк, который специально распустили, чтобы лекарства залежалые скупали из аптек
 

горошек

Опытный Гуру
@Alena777, ну этот "фейк" на полном серьёзе обсуждали на ОТР приглашённые специалисты разных ведомств, называли документ, жаловались, что нет к нему чётких разъяснений. Дважды я попадала на такие обсуждения. Да, они тоже не в восторге, рыпаются в плане деталей, но вроде с 1 сентября изменения всё равно вступят в силу.

@еленамира, там вот как раз сказали, что записывать номера рецептов будут не у всех всё же рецептурных, многое останется на совести фармацевта, но не факт, что они захотят рисковать. Антибиотик без рецепта и сейчас не купишь, Где-то и мидокалм не дают.
 
Сверху