Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
Pchelka, Ольга, пока присутствует послеоперационный отёк, ощущения могут быть различными - меня беспокоили боли в икроножных мышцах, например, какое-то время, онемение до операции было в правой ноге, а после операции возникло в левой...
Но все эти неприятные ощущения проходят!
У кого-то раньше, у кого-то чуть позже.
Всё будет хорошо! :victory:
 

Pchelka

Активный пользователь
La murr, у меня онемения совсем не было, но выпал ахилессовый рефлекс. Сразу после операция совершенно ничего не болело, и как подняли тоже. Вот сейчас расхаживаюсь постепенно и эти покалывания меня снова в панику ввергают.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...эти покалывания меня снова в панику ввергают
Не паникуйте, ощущения и правда будут меняться каждый день.
Чем меньше Вы будете к ним прислушиваться, тем меньше они будут Вам докучать.
В общем, если паника, то только по серьёзному поводу.
И пусть его не будет! :)
 

Пельмень

Активный пользователь
Благодарю Вас за информацию, буду иметь ввиду.

Сегодня позвонил своему оперирующему нейрохирургу. Поговорили, решили, что мне нужно обратиться к зав. нейрофизиологической лабораторией. Будем делать ЭНМГ, смотреть откуда идет болевой синдром.
Он оперировал моего мужа, так что не понаслышке знаю о нем.
 

Пельмень

Активный пользователь
А у меня сегодня полгода. Что хочу сказать? Первое время было страшно, я себя ощущала фарфоровой куклой с тряпичными конечностями, конечности периодически болели. Сейчас осталось онемение большого пальца ноги, я не парюсь, пусть будет, раз появилось. Опять же погода у нас с грозами и дождями периодически , спина реагирует. Утром скованность в пояснице. Утро начинается с потягиваний, затем буквально на 10 минут блок упражнений для ног с кругом для пилатеса, день заканчиваю тем же. 3-4 раза в неделю аквааэробика, дважды в неделю занятия с тренером " здоровая спина" , 1 раз в неделю пилатес, раз в неделю пресс.Трижды в неделю по полчаса финская сауна. 5-6 раз в неделю гидромассаж. Стараюсь не нагибаться, а приседать, в спортзале нагибаюсь под присмотром. Вес поднимаю 5 кг.
Работаю, работа сидячая. Периодически встаю, ногами дрыгаю. Сижу с помощью подушки, без нее очень устает спина.
Сейчас читаю Ваши сообщения, друзья, вижу, что все проходят одно и то же, первые 3 месяца вопросы в голове у нас одинаковые. Потом становится легче.
Я хочу пожелать вам позитива и поменьше копания в себе, я поняла, что чем меньше прислушиваешься к себе, выискивая боль, тем больше будет болеть.
Я осознала, что спина у меня одна, и пусть она не идеальна, но с ней можно жить в мире и согласии, она моя, другой не будет. Вот пузико , его можно поменять, но оно категорически отказывается уходить насовсем, как я его не мучаю упражнениями на пресс.
Желаю всем нам выздоровления !!!
 

Aksenia

Активный пользователь
А у меня сегодня месяц! отметила его началом сидения и снятием корсета (всё временно). Онемение осталось,хожу по 3-5 км. Немного болит место операции. Планирую заняться лфк на следующей неделе, не рановато ли? Невролог всё очень расплывчато говорит - то не делай вообще ничего,то по ощущениям... а по ощущениям я готова бегать) может,стоит сделать МРТ?
 

Эля Востр.

Пользователь
а у меня сегодня месяц! отметила его началом сидения и снятием корсета (всё временно). Онемение осталось,хожу по 3-5 км. Немного болит место операции. Планирую заняться лфк на следующей неделе,не рановато ли? невролог всё очень расплывчато говорит - то не делай вообще ничего,то по ощущениям... а по ощущениям я готова бегать) может,стоит сделать МРТ?
Лфк не рановато, начинайте. Комплекс здесь можно взять. МРТ сейчас тоже нет смысла делать. Врачи говорят, что есть смысл делать МРТ если боли сильнее чем до операции. Бегать не нужно пока)). Берегите себя.
 

Простомама

Пользователь
Добрый день. Наконец нашла время написать. Сегодня два месяца после операции. Пока состояние нормальное. Хожу без корсета. Сижу с подушкой для спины, видимо, придется еще покупать подушку на сиденье стула, иначе тяжело вставать после часа сидения на стуле. Копчик просто вываливается. Иногда ноет левая ягодица, как штырь в ней, но слабо и терпимо. Онемение пальцев на ноге не прошло. Невролог рекомендаций не дал никаких. Никуда не посылает. Я еще на больничном- уже два месяца. Сама делаю ЛФК, правда ругаю себя, что ленюсь. Может при таком состоянии больше ничего и не нужно, не знаю. Вперед не наклоняюсь, с кровати встаю через четвереньки. Села за руль в корсете и за спину плед подложила, ничего, проехала нормально. Вот как - то так.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...придется еще покупать подушку на сиденье стула, иначе тяжело вставать после часа сидения на стуле. Копчик просто вываливается...
Простомама, Наталия, а зачем сидеть по часу?
Вы пока не работаете...
 

blepka

Пользователь
Доброго времени суток всем. У меня завтра месяц как меня прооперировали. Спасибо вам ля мур за поддержку. И правда с каждым днем становится все лучше и лучше. Прострелов уже нет, ну только если не так повернешся)))). Девочки, главное берегите себя, не переусердвуйте. Чаще отдыхайте, но не лежите. Ходите и делайте зарядку по силам. И все будет замечательно. Желаю всем скорейшего выздоровления.
 

Natky

Активный пользователь
blepka, а как можно отдыхать не лёжа?? Сидя многим неудобно или утомительно, некоторым вообще нельзя сидеть.
 

blepka

Пользователь
blepka, а как можно отдыхать не лёжа?? Сидя многим неудобно или утомительно, некоторым вообще нельзя сидеть.

))))). Я наверное не правильно выразилась. Точнее хотела написать не лежите постоянно. Я имела ввиду, чуть устали-отдохнули(полежали), не лежите все время. Только если нет болей. А на счет посидеть, так я еще вообще не сидела еще. Боюсь. Слышала что чем позже начнете, тем лучше. Уж точно хуже не будет. Говорят ходить надо без резких движений и без поворотов не меньше 1-2 км. Простите за каламбур.
 
Последнее редактирование модератором:

foma

Пользователь
Сегодня 2 месяца после операции. Чувствую себя отлично, только сегодня немного покалывает ягодица, неудачно вчера из машины вышел, потянулся ногой сильно через грязь. Похудел на 10 кг, хожу по 8-10км в день если погода летная :) через неделю на работу пойду, засиделся уже дома. Всем желаю скорейшего выздоровления.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...нам инструктор по ЛФК говорили, что все упражнения надо делать как в замедленном кино
Правильно, куда торопиться - дров уже наломали, теперь спешить некуда.
Вся жизнь - процесс восстановления (это если, конечно, правильно к себе относиться).
 

Pchelka

Активный пользователь
Здравствуйте форумчане! 6 дней после операции. Небольшое снижение чувствительности по задней поверхности бедра ( не обращала внимание, может и до операции было). И прыгает температура 36,9-37,3....пью ципрофлоксоцин.
 

Простомама

Пользователь
Простомама, Наталия, а зачем сидеть по часу?
Вы пока не работаете...
Не работаю я - это по больничному, а по жизни так не получается. И на коленях пробовала, но теперь колени болят. Больничный продлили еще на две недели. Но что- то уже не очень охотно, говорят, что пора выходить на работу, многовато уже.
 

Эля Востр.

Пользователь
Не работаю я - это по больничному, а по жизни так не получается. И на коленях пробовала, но теперь колени болят. Больничный продлили еще на две недели. Но что- то уже не очень охотно, говорят, что пора выходить на работу, многовато уже.
На больничном вы можете находиться 120 дней. Не торопитесь выходить на работу, на приёме побольше жалуйтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху