Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika66

Новичок
Здравствуйте всем ! Я сама массажист терапевт , долго не хотела делать операцию , почти три года мучилась . И вот 14 . 06. 16 . Сделала . После операции исчезли боли , те что были прежде . Но примерно на третий день после операции поя вились новые . Это боль в левою бедре и опускалась до ступни временами . И страшная боль в правой лопатке и до кисти руки . Не помогали даже сильные обезболивающее. И сейчас тоже . Иногда боль в бедре не тревожит , а вот рука болит . Сама у врача выпросила Prednisolon , пропила 5 дней . С первого дня наступило облегчение . После началось все по новому .. Prednisolon не опасен , он снимает воспаление, единственное , трудно выводиться из организма и набираешь килограммы ... У меня вопрос к врачам ортопедам , -" Скажите пожалуйста , как еще можно убрать эти боли ? Спорт , гимнастика не помогает . "
 

Любимаямама

Пользователь
Доброго дня всем выздоравливающим! Вчера вернулась из госпиталя, сегодня ровно неделя моей операции. Что я поняла , общаясь с пациентами и медперсоналом клиники, что выздорление состоит из трех этапов: 1ый выбор врача и сама операция , 2ой восстановление наружных и внутренних тканей ( покой и выполнение рекомендаций о правильных жестах и привычках, ходить 15 мин потом лежать час , 3 ий - активное восстановление и плавный переход в здорово-нормальную жизнь ( зависит от проведенной операции и организма в частности - решать врачу) . Мне например рекомендовали 3 недели покоя , а потом можно потихоньку и за руль , на короткие дистанции до 10 км) через 2 месяца техконтроль и с явнваря активная реабилитация, а до... Достаточно ходьбы! Даже массаж и упражнения - запретил! От себя добалю, все де все у нас в головах и как мы на это смотрим! После идентичной операции, я наблюдала 4 пациентов ( кстати они все остались в госпитале , одна я ускакала ;)) и мужчины и женщины, ныли, жаловались, прислушивались к своей боли , лелеяли ее. Одна я, через два дня , шаркая, мерила коридор;) я внимательно наблюдала за своими ощущениями , отличая слабость от боли, и жалости к себе любимой и шлепала дальше. Пытаюсь приучить себя к НОВОЙ жизни, пусть к несколько иной и незнакомой. Стопы еще периодически немеют, передвигаться до тяжести в спине и слабости в ногах не более 20 минут, но терпимо, трамадол оставила 4 раза в день по 50 мг , вот вчера вскочила опять ка здоровая с кровати... При нейрохирурге за что тут же получила по голове , со словами , что хочешь ко мне опять через пару месяцев??? Нехочууу! Теперь как в замедленном фильме встаю и считаю про себя ;) но в конце туннеля уже вижу свет и всех призываю крепитесь, боритесь и верьте что все будет хорошо! Всем летнего солнечного настроения!
 

Nika66

Новичок
Да , вот я рада , что нашла эту страничку.... Наши врачи вообще оптимисты... ( это шшутка) ... Они конечно классные спецы, но ни каких подробностей о дальнейшей жизни не говорят ... Очень много узнала здесь ! Благодарю всех кто здесь делиться...

Месяц после операции , я не садилась, только лежа или стоя . Боли у меня присутствуют иногда такие , что нет сил . Да и руками нащупываю уплотнение в месте где была операция... Конечно такая операция не так быстро все заживет ... Но у меня подозрение на воспаление нерва ... И вот не знаю как это лечиться и чем . 2 августа еду к врачу что оперировал , что скажет.... Но хотела бы наших русских услышать .. Может какой совет ...?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Боли у меня присутствуют иногда такие , что нет сил...
Nika66, Вы не пишете, какую операцию перенесли.
Присутствие сильных болей через месяц после операции я нормальным не считаю (замечу, я не врач).
Но, кроме боли в бедре, Вы описываете боль в лопатке и руке...
Скорее всего, есть ещё какая-то проблема и нужно её искать.
У меня, к счастью, была возможность общаться с оперировавшим нейрохирургом, Вы увидите своего уже скоро.
Надеюсь, после очного осмотра будет какая-то ясность с тем, что с Вами происходит.
Выздоравливайте! :love:
 

Olesya Chaika

Пользователь
Nika66, Вы не пишете, какую операцию перенесли.
Присутствие сильных болей через месяц после операции я нормальным не считаю (замечу, я не врач).
Но, кроме боли в бедре, Вы описываете боль в лопатке и руке...
Скорее всего, есть ещё какая-то проблема и нужно её искать.
У меня, к счастью, была возможность общаться с оперировавшим нейрохирургом, Вы увидите своего уже скоро.
Надеюсь, после очного осмотра будет какая-то ясность с тем, что с Вами происходит.
Выздоравливайте! :love:
Ля Мурр, а Ваш врач не предлагал очную консультацию после операции? Только в переписке консультировал?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ля Мурр, а Ваш врач не предлагал очную консультацию после операции? Только в переписке консультировал?
Он без проблем бы принял меня на очную консультацию, Олеся.
Женщины, вместе с которыми лежала в ФЦН, приезжали к доктору.
А мне вроде бы и грех на что-то жаловаться, так что ехать почти за тысячу километров, чтобы сказать, что у меня всё хорошо, пока не получилось.
Хотя своего врача я с радостью бы увидела!
Очень ему благодарна! :hello:
 

Olesya Chaika

Пользователь
Он без проблем бы принял меня на очную консультацию, Олеся.
Женщины, вместе с которыми лежала в ФЦН, приезжали к доктору.
А мне вроде бы и грех на что-то жаловаться, так что ехать почти за тысячу километров, чтобы сказать, что у меня всё хорошо, пока не получилось.
Хотя своего врача я с радостью бы увидела!
Очень ему благодарна! :hello:
Понятно, просто я хочу написать своему врачу, каждый день откладываю,жду что все пройдет, думаю сколько еще у него таких как я, не хочется зря беспокоить. Вот сейчас решила жду до 4 августа( месяц будет после операции) и если не пройдет, то напишу ему.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Olesya Chaika, по месту жительства советоваться по состоянию после операции было не с кем, поэтому мой врач и этот форум очень помогли мне.
Вот и мне не с кем, все отправляют к автору произведения, то есть операции))
Этот форум, конечно, сила. Я очень много узнала по поведению после операции и т. д.
 

Natky

Активный пользователь
Olesya Chaika, не стесняйтесь. Для хорошего врача важен каждый пациент, сколько бы их ни было. Пишите или звоните смело!
 

Nika66

Новичок
Nika66, Вы не пишете, какую операцию перенесли.
Присутствие сильных болей через месяц после операции я нормальным не считаю (замечу, я не врач).
Но, кроме боли в бедре, Вы описываете боль в лопатке и руке...
Скорее всего, есть ещё какая-то проблема и нужно её искать.
У меня, к счастью, была возможность общаться с оперировавшим нейрохирургом, Вы увидите своего уже скоро.
Надеюсь, после очного осмотра будет какая-то ясность с тем, что с Вами происходит.
Выздоравливайте! :love:
La murr, Благодарю !
Нет ни чего такого мой врач не сделал . Операция по русскому:-межпозвоночная грыжа . L4,L5 , шла в два этажа , 5 часов . Надеюсь тоже на встречу с врачом ....

Я также считаю эту боль не нормальной , она идет по диагонали ... По своей практики , могу предположить что это воспаление нерва ...
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
Всем привет!
Вообщем, прибыл из Центра Реабилитации.
Итоги, прямо скажем, неутешительные:
- ягодицы болят, бывают приступы сильной боли, с повышенным потоотделением в ногах и ягодицах.
- периодические режущие боли в задней части бедер под ягодицами.
- подкожное жжение в ногах от передней части бедер до голеней.
- ко всему прочему, получил от неправильно назначенного медикаментозного лечения тромбофлебит в левой голени.
Пока делали процедуры, было полегче. Как только прекратили, все вернулось назад.
Такие дела.
Поеду опять к своему оперирующему, будем искать.
После операции более 9 месяцев, выздоровления нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexlog187, как-то всё невесело...
Какие-то предположения по поводу тревожащих Вас симптомов врачи из Центра реабилитации делали?
И подскажите, пожалуйста, какие процедуры были Вам рекомендованы и всё таки кратковременно, но давали облегчение?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Alexlog187, как-то всё невесело...
Какие-то предположения по поводу тревожащих Вас симптомов врачи из Центра реабилитации делали?
И подскажите, пожалуйста, какие процедуры были Вам рекомендованы и всё таки кратковременно, но давали облегчение?

Лечащий врач в Центре считает, что это нарушение работы мышц на фоне фиброза и отека паравертебральных тканей. Плюс лимфостаз.
Проводили лечение:
- капельницы с поляризующей смесью.
- мильгамма внутримышечно.
- актовегин внутривенно.
- карбомазепин в таблетках.
- мидокалм в таблетках.
- диакарб в таблетках (он и вызвал тромбофлебит).

Процедуры физиотерапии:
- токи на поясницу и ноги (отменили после второго раза из-за усиления болей).
- лазер на поясницу.
- магниты на поясницу.
- электростатическое поле на поясницу и ягодицы (хевамат).

Так же делали восемь сеансов расслабляющего массажа на поясницу.
ЛФК было четыре занятия, дальше запретили, начался тромбофлебит.

Я думаю, что облегчение дал весь комплекс. Улучшение состояния наступило через неделю после пребывания в Центре. Ухудшение - на третий день после окончания курса.

Лечащий врач в Центре пытался посадить меня на антидепрессанты - я отказался. Мне дорога моя нервная система.

По-поводу тромбофлебита сейчас получаю лечение:
- прокололи ЦЕФТРИАКСОН по 2 мл. внутривенно 4 дня.
- пью КСАРЕЛТО 15 мг. по 1 таблетке 2 раза в день.
- повязки на ночь на место тромбоза с гепариновой мазью.
- компрессионный чулок первой компрессии на больную ногу. Ношу днем, на ночь снимаю.
- на 19.08.16 г. записался к флебологу в 1 Градскую Больницу г. Москвы.

Засада в том, что спина не болит. К вечеру только устает, мышцы стискивает вокруг поясницы, как спазм. Боли и жжение все ниже - ягодицы и ноги.
Интенсивность, конечно, стала чуть меньше, но характер постоянный.
Что интересно - в диагнозе уверены два нейрохирурга и лечащий врач в Центре, а так же рентгенолог в Склифе.
Я думаю, что болей добавляет еще субхондральное воспаление в сегменте L5S1.
Как сказал оперирующий - идет вялотекущий процесс.
Посмотрим. Титан можно снять, если что.

Кстати, боли в ягодицах на короткое время снимает теплый душ на ноги. Возможно, это от части подтверждает версию о нарушении кровотока и лимфо-обмена в тканях.
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Лечащий врач в Центре считает, что это нарушение работы мышц на фоне фиброза и отека паравертебральных тканей. Плюс лимфостаз.
Проводили лечение:
- капельницы с поляризующей смесью.
- мильгамма внутримышечно.
- актовегин внутривенно.
- карбомазепин в таблетках.
- мидокалм в таблетках.
- диакарб в таблетках (он и вызвал тромбофлебит).

Процедуры физиотерапии:
- токи на поясницу и ноги (отменили после второго раза из-за усиления болей).
- лазер на поясницу.
- магниты на поясницу.
- электростатическое поле на поясницу и ягодицы (хевамат).

Так же делали восемь сеансов расслабляющего массажа на поясницу.
ЛФК было четыре занятия, дальше запретили, начался тромбофлебит.

Я думаю, что облегчение дал весь комплекс. Улучшение состояния наступило через неделю после пребывания в Центре. Ухудшение - на третий день после окончания курса.

Лечащий врач в Центре пытался посадить меня на антидепрессанты - я отказался. Мне дорога моя нервная система.

По-поводу тромбофлебита сейчас получаю лечение:
- прокололи ЦЕФТРИАКСОН по 2 мл. внутривенно 4 дня.
- пью КСАРЕЛТО 15 мг. по 1 таблетке 2 раза в день.
- повязки на ночь на место тромбоза с гепариновой мазью.
- компрессионный чулок первой компрессии на больную ногу. Ношу днем, на ночь снимаю.
- на 19.08.16 г. записался к флебологу в 1 Градскую Больницу г. Москвы.

Засада в том, что спина не болит. К вечеру только устает, мышцы стискивает вокруг поясницы, как спазм. Боли и жжение все ниже - ягодицы и ноги.
Интенсивность, конечно, стала чуть меньше, но характер постоянный.
Что интересно - в диагнозе уверены два нейрохирурга и лечащий врач в Центре, а так же рентгенолог в Склифе.
Я думаю, что болей добавляет еще субхондральное воспаление в сегменте L5S1.
Как сказал оперирующий - идет вялотекущий процесс.
Посмотрим. Титан можно снять, если что.

Кстати, боли в ягодицах на короткое время снимает теплый душ на ноги. Возможно, это от части подтверждает версию о нарушении кровотока и лимфо-обмена в тканях.
В бакулевке очень хороший хирург- флеболог-лимфолог Малинин.
 

Pchelka

Активный пользователь
Здравствуйтте. Первый день после операции...Подскажите, это нормально, что после того как поднимаюсь с кровати в пятке левой ноги ощущается легкое покалывание (быстро проходит)....сразу как поднимали после операции этого не было.
 

Весёлый

Опытный Гуру
В бакулевке очень хороший хирург- флеболог-лимфолог Малинин.
Благодарю Вас за информацию, буду иметь ввиду.

Сегодня позвонил своему оперирующему нейрохирургу. Поговорили, решили, что мне нужно обратиться к зав. нейрофизиологической лабораторией. Будем делать ЭНМГ, смотреть откуда идет болевой синдром.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху