Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
Грыжа любит тепло!
Но не в остром периоде!
В остром периоде чрезмерный прогрев отечной ткани действительно может давать усиление отека.
В не остром (неделя от сильной боли), не может.
Обострение в не остром после бани, связаны не с самим теплом, а потерей контроля над стандартным движением, у разогретого "теплом и пивом" тела.
Попарились, медленно вышли на снег, медленно опустились в прорубь, медленно вышли и медленно вернулись в баню.
Отлично,я еще так потянулся дома хорошо,надеюсь поможет)
А вообще баня помогает снять спазмы/напряжения/отеки мышц?
 
Отлично,я еще так потянулся дома хорошо,надеюсь поможет)
А вообще баня помогает снять спазмы/напряжения/отеки мышц?
КОНЕЧНО!
Она же именно для этого, теперь. Это раньше в бане мылись, а теперь за удовольствием и лечением!
А моемся в ДЮЮЮЮЮше!
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, после упражнения,когда как лук вытягиваешься,начала поднывать поясница(левее позвоночника сантиметров на 7) ну где подвздошная кость,ее верхний край.
Стоит ли отменить упражнение или все также его делать?
 
Доктор Ступин, после упражнения,когда как лук вытягиваешься,начала поднывать поясница(левее позвоночника сантиметров на 7) ну где подвздошная кость,ее верхний край.
Стоит ли отменить упражнение или все также его делать?
Стоит делать чуть короче и не так сильно. Для начала.
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, никак не могу разобраться в себе,блин.ЛФК 3 дня не делаю,лучше становится,ноги не гудят ,а когда делал лфк,ноги гудели.
В чем же тогда дело?
P.s. Хочу понять причину проблем,т.к. активно спортом заниматься не могу,т.к.спина и ноги дадут о себе знать....
 
Можно предполагать, что лфк провоцирует раздражение невральных структур поясничного сплетения формируя не боль, а лишь синдром "беспокойных ног". Надо привести поясничный отдел в порядок, так чтобы эти провокации не происходили и поражённый сегмент минимизировал свою подвижность.
 
Для большинства лучше всего помогает комплексное воздействие, на зону поражения - то что улучшает кровоснабжение, на окружающие здоровые зоны, тем что восстанавливает, улучшает и поддерживает подвижность.
 

Mosol

Активный пользователь
Для большинства лучше всего помогает комплексное воздействие, на зону поражения - то что улучшает кровоснабжение, на окружающие здоровые зоны, тем что восстанавливает, улучшает и поддерживает подвижность.
А какие именно процедуры,перечислите пожалуйста.
Так все таки проблема мышечная??
Для большинства лучше всего помогает комплексное воздействие, на зону поражения - то что улучшает кровоснабжение, на окружающие здоровые зоны, тем что восстанавливает, улучшает и поддерживает подвижность.
Какие процедуры для поражённой зоны а какие для здоровой ??
 
Последнее редактирование модератором:
Правильно. Массаж и мануальная терапия для непораженных сегментов, если там есть Функциональные Блоки.
ЛФК для шейно, грудного отдела верхнепоясничного, для тазобедренных суставов и ног.
И двигаться, то есть давать организму самокjррегироваться.

А чем можно воздействовать на пораженный сегмент, чтобы улучшить в нем кровоснабжение?
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, баня,согревающие мази?
Ещё вопрос,насчёт движения и лфк:может в центр бубновского сходить?один курс,чтоб нагрузку дали нужную и адекватную?
Потому что в Самаре лфк с инструктором найти не могу...
 
Правильно, но есть еще и физиотерапия (особенно тут хороша УВТ (ИМХО)), рефлексотерапия, частично тот же массаж, да и таблетки и уколы и блокады.

А теперь составьте себе программу из того что Вы можете сами (и напишите для чего эта процедура и как ее правильно делать.

И можно оговорить тоже самое и с точки Медицины, что она может и для чего.

Сделайте себе шпаргалки для понимания.
 
Доктор Ступин, баня,согревающие мази?
Ещё вопрос,насчёт движения и лфк:может в центр бубновского сходить?один курс,чтоб нагрузку дали нужную и адекватную?
Потому что в Самаре лфк с инструктором найти не могу...
Составьте программу и включите туда Бубновского, и в самостоятельную программу, и в медицинскую.
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, я немного не понял ход ваших мыслей;)
Вы имеете в виду бубновского как часть моего комплексного лечениям,включающее баньку,движение,по необходимости МТ,правильно??
 
Я имею ввиду программу для себя любимого.
Сперва определитесь какую примените. Самостоятельную или Медицинскую.
Затем по порядку перечислите что будете делать, а уж потом обсудим, как делать.
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, медицинскую.
Планирую ходить к бубновскому ,весной в футбольчик играть, в бассейн ходить,лфк дома.
Как-то так..
 
Это никак.
1. Правильная организация сна
2. Правильная организация рабочего времени и рабочего места
3. Лфк на рабочем месте.
4. Занятия у Бубновского на подвижность здоровых мест, один курс, чтобы понять как правильно и зате 2-3 раза в неделю заниматься самостоятельно дома или в соседнем спортзале.
5. Занятия самостоятельные на отработку стереотипа неиспользования места поражения.
6. Апликатор типа Кузнецова на пораженный сегмет 3-4 раза в день.
7. Мази согревающие+противовоспалительные на место поражения после апликатора.
8. При больших или неконтролируемых нагрузках-корсет.
9. Баня, с хорошей пропаркой зоны поражения 1-2 раза в неделю.
10. Бассейн 1-2 раза в неделю, для кардионагрузки, и несколько для позвоночника.
11. С определенной периодичностью программу профилактики в медицине (санаторий или специализированные центр).
12. Понимание что делать самому если произошло обострение
13. Понимание куда и к кому бежать если обострение не прошло за три дня, несмотря на проводимое вами самолечение.

Вот так!

Или как все.
Наплевать, все терпимо. Заболит сильно, пойду к доктору!
 
Сверху