L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
вопрос с правым бедром/тазом так и не решился, имею два разных диагноза от ортопедов (надрыв сухожилия СЯ или КПС), а физио не находит их.

Если мало двигаться то все проходит, но если взять и пройтись 30 минут, опять тянет, вот и ........

Пока вижу один вариант, ухондохать себя, чтобы ярко и выражено болело и прийти к физио, так ему будет легче.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а мне верится все же в гимнастику и упр своим весом, хоть и сложный долгий путь... но не тренажерка, тк это железка и нагрузка больше на мышцы и позвоночник нежели своим весом до пота мышцы вырабатывать... а еще дойти до пота нужно... как AIR говорил делаем до утомления и испаринки -с атрофии это может и м малого кол-ва пойти, а дальше больше, без перегруза только ... я верю в этот подход ... и по себе вижу получается

хотя у самой еще не ахти:)
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
странно как то протекает у меня вопрос с болью в тазе.

Вроде как похоже на проблемы в спине и грушевидная, но ортопед который меня видел в острой фазе - говорит надрыв СЯ и бурсит (было натяжение и по внешней стороне бедра, и натяжение когда лежишь на боку), я у него был в острой фазе и естественно ссылался на начало проблем щелчок при растяжки грушевидной.

другой ортопед, пришел с женой, да заодно и сам попал на прием, КПС и грушевидная, уже острых болей нет.
Физио, всего ощупал говорит здоров (КПС ок, боли при надавливаниях ни где нет), больше двигайся.

сегодня решил прогуляться, 30 минут ходьбы и домой засеменил я, или грушевидная или СЯ начала тянуть, при нагибании, натягивается в заду и голень.

может при каких то проблемах в тазу, так грушевидную мучать?
 

Georg_I

Активный пользователь
мне физио сказал, что снимать не надо, а надо мышцы таза качать

leo1980, а какие конкретно мышцы и как их качать не сказал?
И есть ли информации по связкам КПС - могут связки ослабнуть? Никак не могу разобраться.
И если в КПС нет мышц, а держится он исключительно на связках - что тогда такое блок КПС?
 
  • Like
Реакции: doc

leo1980

Активный пользователь
leo1980, а какие конкретно мышцы и как их качать не сказал?
И есть ли информации по связкам КПС - могут связки ослабнуть? Никак не могу разобраться.
И если в КПС нет мышц, а держится он исключительно на связках - что тогда такое блок КПС?

сильно не знаю, но в кпс хватает проблем и блок и нестабильность. и шурупы загоняют в кпс для фиксации и т.д.
 

leo1980

Активный пользователь
А качать как минимум все ягодичные, а вообще фул бади
 

Georg_I

Активный пользователь
В том то и дело, что проблем хватает...
А как их решать, не разбираясь в нюансах. Не шурупы же в самом деле загонять.
Связки, я так понимаю, укрепить нереально, но к мышцам то ключик подобрать попытаться можно...

А качать как минимум все ягодичные, а вообще фул бади

Само собой. Но это, так сказать, в плане общего укрепления.
Для КПС - мышцы тазового дна.
Но не могу найти или придумать эффективные упражнения.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
Про тазовое дно не звучало, спрошу при встрече.
В зале есть очередная чудо машина:) садишся на ... как бы описать:)
Вообщем стул, на поверхности которого находится подобие лежащей морковки, ягодицами морковь обхватываем, там датчик давления, на экране график усилия и ты пытаешся его повторить мышцами.
Так я понял.
 

Georg_I

Активный пользователь
ягодицами морковь обхватываем, там датчик давления, на экране график усилия и ты пытаешся его повторить мышцами

Обалдеть! Упражнения, типа Кегеля, но для мужиков.
А сфоткать нельзя?

Для женщин, кстати, есть устройства с лазерным указателем.
Есть даосские упражнения для мужиков - груз от 1 до 4 кг привязываешь к ... хозяйству :) в приседе и поднимаешь.
Стремно как то :D.
 

leo1980

Активный пользователь
Обалдеть! Упражнения, типа Кегеля, но для мужиков.
А сфоткать нельзя?

Для женщин, кстати, есть устройства с лазерным указателем.
Есть даосские упражнения для мужиков - груз от 1 до 4 кг привязываешь к ... хозяйству :) в приседе и поднимаешь.
Стремно как то :D.
На следующей недели и сфоткаю и сам позанимаюс.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, leo1980, ещё мышцы ног, оно по очереди все важно, плюс стопы. Насчёт силовых нагрузок, у меня вообще интересная вещь, первый день ничего, второй спазм по всей спине, снимаю ибупрофеном, третий, четвёртый, хорошо. Не знаю, как это понимать, отменять занятия, не охота, вроде под присмотром физио. А так клинит по очереди. Я раньше думала, что проблема только с кпс, пыталась только поясницу качать и таз. Первый раз, ок, через неделю, слёт, вплоть до немогу наступить на ногу. Если в этот момент ещё и ЛФК подключить, только хуже.Там с прессом ещё есть момент, я точно не знаю механизм машины, которую использует Leo, он вроде работает и на сопротивлением и на растяжение, но если много поработать на обычном таком же тренажёры для пресса, лямки на плечи и наклон в концентрике вперёд с весом, перенапряжение квадратных и того же пресса, будет закручивать вперёд, и страдает тот же кпс, у меня, во всяком случае. Мне сначала выдали, что эти наклоны до 300раз делаются, ну я сотку и дунула, на 25, плюс косые, было не радостно. Плюс всего, на третий день чувствую все мышцы сильными, минус боли, если что сделано не так.Может их по очереди тренировать, то что идёт?Таз, там связки, и все закручено прочно, особенно, если таз связочный, там чуть можно подправить мануальной терапией, чуть развивинуть, если повезёт, ослабить место компрессии, но потом нужно все грамотно разработать, наверное не сразу с сильными нагрузками, у меня то там все ок, то клинит . Я добавила упражнения с утяжелителями на ноги, плюс гантель в руке, подъем ноги и руки, и статика, идёт хорошо, когда делаю, до пота и вроде как ощущения не плохие, но потом вроде хуже, второй раз делаю и такая история, придётся отменить наверное
 

Kaprikon

Активный пользователь
Живот, косые мышцы живота, ребра, все это может тоже давать проблему кпс, и ту же грушевидную, плюс нога, квадраты, бицепс бедра, и положение стопы при ходьбе.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
специально для вас
beckenbodenmaschine_sensorstab_kiesertraining_web.jpg
beckenbodentraining_a5_bildschirm0.jpg
72567043b874ce6f263a0e9965_Azg5NzY0OGNmM2U2_postthumb-113074-38189.jpg

сиди кайфуй
 

leo1980

Активный пользователь
leo1980, вот еще мнение доктора с нашего форума


знаю это мнение, но не все однозначно, триггер может быть не причиной а следствием, были случаи и на этом форуме лечим триггеры грушевидки в итоге некроз тбс, а может быть и губа надорвана в тбс, так будете триггеры мучать всю жизнь, пока губу не подошьешь.

в моем случае находим триггер в грушевидной, ура, долбим увт в него, у 2-х разных спецов по 3 процедуры, проходит неделю все на круги свои возвращается, сначала натяжение потом и спазм.
конечно можно сказать, что они не так делали, но это уже ...
а делаем блокаду в фасетку и без ни каких упражнений или с ними без разницы, грушевидная отпускает.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я до сих пор не пойму зачем тригеры долбить, если процесс не свежий ? только упражнениями мышцы прогонять кровью и расправлять скорее... а если плюшка -тт- упругая и бездыханная с мышами толку то долбить по резине заржавевшей ... на свеж тригер с живой тканью может поможет ... а вообще мне сказали в Центре бубновского, что толку не будет от увт по точкам, нужно заниматься... так же как и от массажа.. Лишь облегчение кратковременное при болях и сильных перекосах, плеча например .. долго я общалась с тренером и специалистом там по занятиям и увт - я ему верю и он правду сказал о моих тогда мышцах после диагностики - конечно сказал я атрофтровпна и задние бедра усохли и пр и он точно разбирается это факт - честно ... но далее это конечно завлечь клиента... :)
 

GULIAF

Пользователь
Блок кпс- по-моему, это если мышца,удерживающая его, слетела с него. Вот хруст,в любом суставе - это не когда сустав встал на место и кости, говорят, хрустят, это перекат мышцы по нему. Мне кажется, блок кпс устранить эффективно можно в самом начале, например глубоко присев и больше так не приседая в течение 3 х недель. Потом уже все, там все зажило, мышца на новом месте прижилась, врубились механизмы компенсации этой проблемы, а вы двигать начнете, ну так и будете потом хрустеть до конца жизни,вырабатывая нестабильность. Поправьте,если ошибаюсь.

GEORG, может кто -то и будет хи-хи смотря на вас, а организм в это время будет иметь возможность искать обходные пути, это такая встряска нереальная, кого угодно поставит на ноги.

Согласна с Kaprikon,надо перестать хромать. Может это незаметно, но это есть скорее всего. Встаньте прямо, сравните передние рога таза, потом верхние полюса -не выше ли один другого , обхватив сверху кости убедитесь прямо ли они смотрят, или в угол. Если все криво, значит одна нога короче. надо вырабатывать правильную ходьбу :следить за тем чтобы стопа наступала правильно, была гибкой, надо ходить всем телом, а не только ногами, помня что в ходьбе участвуют и косые живота и квадратные, и икры, и плечи. Изолированные упражнения эффективны, да, но чтобы жить нормально надо все тело включать- а это бассейн, танцы, от лыжи и т.д

То, что сказала выше, было подсказано умным человеком и испробовано лично мной, так что это не бла-бла-бла.

LEO1980, на ноги, кроме приседа с весом, делаете еще какие -то упражнения сейчас?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
То, что сказала выше, было подсказано умным человеком и испробовано лично мной, так что это не бла-бла-бла.

LEO1980, на ноги, кроме приседа с весом, делаете еще какие -то упражнения сейчас?

пока нет, вернее все очень осторожно и легким весом, надо понять чего болит то.
договорился с физио, что провожу активно день до встречи и в день встречи приезжаю за ранее хожу минут 30 и потом к нему.

Его посыл что я себя начал беречь меньше ходить, и попал к нему в момент когда выраженной проблемы нет. Он пока в замешательстве.
 

GULIAF

Пользователь
leo1980, а какие конкретно мышцы и как их качать не сказал?
И есть ли информации по связкам КПС - могут связки ослабнуть? Никак не могу разобраться.
И если в КПС нет мышц, а держится он исключительно на связках - что тогда такое блок КПС?
Связки ослабнуть могут, если мышцы идущие от крестца к тазобедренному суставу растянутся. Это происходит когда угол расположения крестца меняется, а именно он становится более горизонтальным, это при травме, когда тяжест поднимите, отсюда и гиперлордоз. Стабилизируют, я слышала, если суставная щель кпс становится более 6 мм.
Нужно сближать концы мышцы - например, начало ее крестец, а конец тазобедренный сустав, она обхватывает его снаружи. Качая ягодичную мы делаем ее более упругой и короткой, укорочение соответсвенно сближает концы мышцы, растяжение между крестцом и тазобедренным уменьшается, тем самым предотвращая растяжение связок сустава
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху