L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, Lio1980, они быстрее убираются, где-то за полгода, если сильные ночные боли, то консультант+НСПВ, у меня первый раз все за месяц прошло, я и не догадались, что теперь надо бы по осторожнее, ну и жила в обычном для себя ритме, я даже по верёвкам лазил в парке специальном по деревьям, после первого обострения, которое не то что спать по ночам, в его момент, мешало, не давало просто лежать. Потом все вернулось ровно через год, но как то странно, практически без жутких болей, но со спазмами, я и тогда этому значение не придала, поехала плавать на водоем, сумки таскали не слабые. После первого раза, болей потом не было, но был какой-то фон, что вроде бы что то не так. Ну да бог с ним, с конца апреля, по сегодняшний день, 5месяцев тренировок, не важно в каком режиме, но на все группы мышц, дают результаты не плохие, у меня ещё контрактура не большая в колене, после операции, тоже по чуть чуть уходит. Сделала маленький срыв себе в июле, но это не правильные упражнения в основном, ну и та же не осторожность с поднятием тяжестью и переохлаждением. Я так понимаю, именно эти боли при не правильных действиях будут периодически возвращаться.Ну и ещё где-то глубоко остался страх, который чуть напрягает :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, а не пробовали от колен с наклоном отжиматься - 1-3 раза для начала и наблюдать... мне помогает раскрыть грудной и я это чувствую особенно с упражнениями Цигун на раскрытие грудного, плюс дыхалка расширяется... с малого, а не с гантель начинать.. и цигун расправлять в силу открытости и эластичности и др упражнения на легкую растяжку груди при эластичных моментах...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Екатерина, спасибо, потом попробую, Цигун, и всякие произвольные вещи я пока отменила, как впрочем и йогу:) Танец живота чуть оставила правда, и ходьбу по 5км. :) Чуть атрофирована квадратная на ноге, вчера после ассимитричные прокачки эти 5км я летела, в апреле я тоже ходила, даже пыталась три раза по 5иногда, но тогда толку было мало.
 

leo1980

Активный пользователь
какие вы страхи пишите, ночью не спать.

сегодня была чудо машина в варианте 25 кг, на 2 подхода по 10 раз, в медленном темпе, в ограниченной амплитуде, но в любом случае амплитуда больше чем гэ на фитболе.

нагрузки не ощутил, все гладко и после, через неделю сделаю на 12 раз 2 подхода, хотя понятно что будет легко, но в этот раз буду сдержаннее.

уже смотрю на фитбол:D
 

Kaprikon

Активный пользователь
А ленты?Я попробовала работать лентами на грудной отдел, у меня почему то синяки на запястях, но может так и должно быть, а может залипли мышцы, пробовала в центре, надо будет завтра ещё раз поделать. С футболом работают в поликлиниках, на ЛФК, я там радостно все поделала, дома повторила, потом увела в спазм поясничный, но это моя особенность, к чему то прицепиться, и настойчиво продолжать. На сегодня нет такого раздрая в пояснице, там по ощущениям все остистые как то странно стояли, при ходьбе отпустило Тбс, я боюсь я пока мячик трогать.
 

Georg_I

Активный пользователь

Kaprikon

Активный пользователь
У меня он лысый:) Но лежать то это ничего:) Екатерина вроде бы на нем сидит.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, :)))) у меня его нет :) еще не прикупила :)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Екатерина79, значит ошибочка:) Georg_I, сколько Вы уже по времени занимаетесь? Работаю на всех тренажерах, спина,руки, ноги, пресс, только без закрепленой поясницы, веса 20-25, мышцы спины сняли на видео, все вроде бы сильное и работает, тренер говорит, что женщины мечтают о такой спине. А под лопаткой-веревка как канат, средней толщины, что держит не понимаю, её сегодня мяли, толкали, хоть бы хны. Ну и на следующий день в лопатке и трапеции какой то дикикий спазм, не понимаю, почему не сразу, почему нужен день, как впрочем не понимаю, что нужно вообще. Сегодня качнула по полной трапецию, среднюю, нижнюю всякую. Я не говорю, что этот спазм как то ужасен и не даёт жить или спать, ну он просто достал, там все мышцы хрустят потом. Без тренажёров он тоже есть. Я уже думаю, может ему мало 20-25, и этот канатик то что осталось от ранее красивых мышц, ну и работает за всех, не понятно, почему он с одной стороны. Сегодня попробую планку, я правда не сильно понимаю, как она может растянуть грудной отдел, может мне он держит эту подлопаточную струну.
 

Georg_I

Активный пользователь
сколько Вы уже по времени занимаетесь?
У меня он лысый:)

Лысый, это когда шипы от использования стерлись? - не, :err:, я столько еще не занимаюсь :D

Гладкий - для упражнений, а с шипами исключительно для релакса.
Мяч с шипами 65 см. Приглянулся в магазине жене. Но делать на нем упражнения оказалось не айс.
А вот если посидеть опираясь на него спиной, прямо в кровати перед сном, причем не менее минут двадцати, иначе эффекта не будет, да еще плавно спиной покататься, к тому же поразгибать туда-сюда позвоночник в поясничном, затем и в грудном отделах без фанатизма, с опорой на мяч (никаких силовых нагрузок!) - мышцы спины спасибо скажут.
Можно просто, к примеру, телевизор посмотреть, опираясь спиной на мяч.
Из-за того, что шипы впиваются в ткань, мяч не скользит, правда на постельном белье остаются вмятины от шипов, лучше чем-нибудь застелить.
Мы даже на дачу купили второй такой мяч. На даче очень пригодился.
Снимает скованность в поясничном и грудном отделе после бытовых и спортивных нагрузок.
Нет эффекта привыкания. Рекомендую.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, я не про мяч, на мячей я периодически вишу и сижу, шипы не стерлись, просто он мне сразу лысый попался. Сколько по времени Вы пытаетесь разработать спину силовыми нагрузками?Это просто мой второй заход в зал.Первый был где-то через год после слома, продолжался месяц, тренажёров там было мало, заход закончился тем, что внешне я вроде окрепла, но ногу чувствовала плохо. Потом был ещё заход с дорожкой для ходьбы, к стати потом с релаксации на вроде бы не лысом боле и с сауной, там хороший результат на две недели.Удивило, что не подошёл бассейн, хотя плавала я колем и на спине. Потом год шараханья по остеопатам и ЛФК, не дали ничего, кроме периодически обострений. Потом то что тут не любят три месяца, результат я снесла в раз самыми хитрым и невероятным способами, осмелела короче. Ну и второй заход в зал в институте отопедии. Вроде идёт не плохо, вопрос как долго туда ходить. В свободный безндзорный полет пока наверное рановато. Но если первые занятия,и разводка рук вызывала закрытие глаз и подготовку к спазмы и смерти, то сейчас все ок, мышцы чувствую.
 

Georg_I

Активный пользователь
Georg_I, ...Сколько по времени Вы пытаетесь разработать спину силовыми нагрузками?...

Kaprikon, тема все-таки не ваша и не моя... :mad:
Но, я кратко отвечу, и есть повод объясниться, что я то сам здесь делаю ;)

Во-первых, мой личный опыт вам ничего не даст. С leo мы обсуждаем технику конкретных упражнений.
Во-вторых, я в этой теме потому как предполагаю, не исключено что ошибочно, что у нас с leo некая общая проблема в пояснично-крестцовом отделе, и мы, на данном этапе, выбрали схожие пути её решения.
В-третьих, leo в своей теме выкладывает интересные материалы, и я, в свою очередь, пытаюсь эту копилку дополнять. Пока автор темы не опустит шлагбаум, разумеется :)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, тем не моя. Так как я не фанат от методик, я просто хотела узнать, как долго Вы занимаетесь, ну и заодно сказать,Leo, что если способ решения направленимено для решения проблемы, она её решает ориентировочно, через месяц, процентов на 50 точно. Поэтому перечислила случаи неправильно решения проблемы и все.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
мне тоже интересно (может доктора подскажут) как убирается под лопаткой, например, - мышца длинная плотная ввиде канатика и возможно укорочена и слабая на нагрузку ... Только адекватной нагрузкой прицельной на нее (упражнения, гантели или тренажеры и пр) , чтобы как насосом прогнать через нее питание и оживить ? легкая растяжка одновременно? если конечно обратимо и нет окончательного фиброза?

я могу лишь написать на своем пока опыте на примере мышц - ушей бедер... у меня что-то похожее было возможно в легкой свежей форме и с упражнениями вроде ушло - мягко... а вот если застарелое возможно - то что-то посильнее нужно делать ??? тоже интересует этот вопрос :)

на спине тоже ниточки или канатики были и с упражнениями ушли (при опущении головы ,с запракинутыми на затылок руками, прямо вниз и в стороны с плечиками эти канатики натягивались)....

по идеи это заржавевшие ранее спазмированные мышцы или пучок мышц - их нужно активировать и расправить... (имхо) А вообще (Каприкон) после обострения, когда у Вас мышцы горели и спазмировались - нужно было хотя бы легкую лфк делать, чтобы кровообращение прогонять и чтобы не заржавело... Я так думаю и по себе сужу
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Вопрос дискомфорта/боли справа в тазу, появившийся после растяжки грушевидной, так и не проходит.
Становится лучше, дал больше нагрузку получи обострение.

Был у ортопеда старенького-опытного, он говорит что растяжкой я сдвинул кпс (в общем поменял положение), вот и грушевидная спазмирует- как и вы говорили. Не верит, что я надорвал среднию ягодичную или т.п. отправил к физиотерапевту пусть разбирается. Мрт делать не надо, за год глобально там не поменяется картина. Давил по разному в тазу, боли нет, но мышцы в гипертонусе. Так же сказал, что нога более слабая.

Сегодня, после вчерашней тренировки, как иголки во время ходьбы в ягодице.

Что то можете посоветовать сделать? Что поспрашивать у физио? Вы бы делали манипуляции с кпс?
 

leo1980

Активный пользователь
Скорее сделал бы блокаду.
КПС и мышцу.
не с моим счастьем.
боли то при надавливании нет.
в принципе боль уходит за пару недель, потом я расширяю нагрузку до конца не понимаю чего да как, и получаю подзатыльник.
подберут упражнения как понимаю, и буду их делать.
 

leo1980

Активный пользователь
А иголки откуда, напряжение есть, боль при пробах есть.
Надо колоть.

сегодня иголки появились, раньше не было, как первый дискомфорт, уже прошли, и пришло стандартная тупая боль и натяжение.
пробы давить на кпс?

я вчера был у ортопеда перед тренировкой, вот в чем загвоздка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху