Аногенитальная боль. Боль в промежности

IlyaR

Активный пользователь
Ну прямо дети малые... Ладно докторам недосуг на такие мелочи , как рентгеновские снимки, внимание обращать и думать по поводу увиденного...:D. Но ты то, молодой и вдумчиво, взгляни опять на свои снимки с первой страницы - они объясняют уже фактически всё...:um:. ну и дополнительно к снимкам нормальное осмысление анамнеза заболевания (из твоего первого сообщения) . А уж если ещё и нормальный осмотр ....:um: то тогда мы такой захватывающей :super: Санта Барбары бы не увидели.. :err:;). Что тоже немного грустно...:close:
П.С.
Не всегда количество атоматически означает качество...:err:. Остеопатия - в первую очередь индивидуальность, личность...:um:
В смысле? Что ясно то? Ясно,что кто-то кого-то щемит.И что что-то спазмировано, то ли подвздошно поясничная мышца, то ли квадратная мышца поясницы и т.д. Ясно, что нужно найти нормального доктора, ясно что при наличии головы,рук пальпацией или тестовой блокадой генератор боли легко обнаружаем. Ясно то, что ничего не ясно :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В смысле? Что ясно то? Ясно,что кто-то кого-то щемит.И что что-то спазмировано, то ли подвздошно поясничная мышца, то ли квадратная мышца поясницы и т.д.
Нюю. ... Сколиоз влево - пачиму? Влево позвонки тянут мышцы, которые к ним крепятся - вроде даже дитю понятно... А крепятся к этим позвонкам сухожилия большой поясничной мышцы - составной части пояснично-подвздошной мышцы. Таким образом мы с очень большой долей вероятности можем утверждать, что имеется напряжение и укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева. Кроме того смею предполагать (не буду утомлять умозаключениями), что имеется также и напряжение с укорочением квадратной мышцы поясницы справа... Объяснить, почему имеются проблемы с тазобедренным суставом и бедром? Да без проблем! Но это всё же должны делать те, кто вас регулярно осматривает, лечит и получает за это плату... А пока что, как я вижу это дело, проблема углубляется и распространяется своим обычным порядком.. И выводить вас из этого состояния становится всё сложнее...
Конечно, могу и ошибаться, это ведь всего лишь моё частное мнение....
 

doc

Врач
Всё верно, вот только сколиоз у товарища правосторонний...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всё верно, вот только сколиоз у товарища правосторонний...
Мдаа. .. Что и говорить, и на солнце бывают пятна...:aga:. Это только повышает значимость осмотра...:shy:. И уменьшает значимость "потусторонних" разглагольствований...:pioner:.
 

doc

Врач
Да нет, вы всё правильно написали.
Как раз при правостороннем сколиозе это всё и имеет место слева. Справа мышцы длинные, слева укороченные.
 

IlyaR

Активный пользователь
Спасибо! Я с этой распечаткой теперь на консилиум остеопатов в пятницу - входные для них данные дополнительно к осмотру. Естественно не буду много распространяться про интернет... Просто у одного из докторов есть такое мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо! Я с этой распечаткой теперь на консилиум остеопатов
Вынужден признать, что начитавшись новостей до одурения, начал путать правых уклонистов с левыми... Просто я встречаюсь гораздо чаще с левосторонним сколиозом, чем с правосторонним. Чтобы в вашем случае максимально точно описать ситуацию необходим качественный осмотр состояния мышечно-связочного аппарата, что надеюсь и сделают остеопаты. То, что имеется выраженная заинтересованность пояснично-подвздошной и квадратной мышц поясницы это точно. Но нарушениями в этих мышцах проблема также не ограничивается. ..
 

IlyaR

Активный пользователь
Согласен. Почитал тут азы кинезиологии. Длинная предлинная цепочка. Одно спазмирует другое, то третье, напрягаются мышцы поясницы, идет воздействие на грушевидную, укорачивается подвздошно поясничная.А идет все от проблем в толстом кишечнике. У меня желудок, кстати, частенько побаливает стоит съесть что-то некошерное...
 

doc

Врач
Согласен.Почитал тут азы кинезиологии.Длинная предлинная цепочка.Одно спазмирует другое,то третее,напрягаются мышцы поясницы,идет воздействие на грушевидную,укорачивается подвздошно поясничная.А идет все от проблем в толстом кишечнике.У меня желудок,кстати, частенько побаливает стоит съесть что-то некошерное...
Чем длиннее цепочка, тем меньше в ней правды.
Сложные построения, как в математике, нужно упрощать до тех пор, пока это возможно. Применяя бритву Оккама, можно докопаться до сути.
Желудок, по представлению китайской медицины представлен в позвоночном столбе как раз на поясничном уровне T11-L1 (если ещё поджелудочную учитывать).
 

michman

Активный пользователь
Как-то Вы жестко. имно, чтобы так рассуждать, неплохо бы было лет 10 поучиться и лет 20 попрактиковать. бБез обид.
Я так жестко только потому, что уже 16 лет они обдирают меня..и в 95% без малейшей помощи...
 
Абсолютно точно, но есть эффект от самого процесса и это так же факт. Вы не встречали фильм об эффекте плацебо артроскопии? Дискавери сняли, посмотрите очень интересное видео. Если есть желание я дам ссылку.
Так я знаю, что сегодня накопились уже результаты длительных исследований, которые заставляют разочаровываться в артроскопии. Это так

Не верьте всему, что пишут в интернете.
Иглоукалывание нормальный и достаточно эффективный метод лечения.


Если это плацебо, то почему оно влияет на гормоны? Зубочистки тоже стимулируют выработку гормонов?
Сами-то когда-нибудь пробовали? Попробуйте, многое станет понятным.
А про зубочистки вы удачно заметили, поскольку именно такое исследование я в своей книге цитировал. Сравнивали эффект иглоукалывания по точкам, случайного иглоукалывания, укалывания зубочистками и просто отсутствия лечения. Так вот, эффект от зубочисток даже немного превзошел другие варианты.
Типичное плацебо.
Да, оно помогает иногда, поскольку плацебо - это вовсе не отсутствие лечения. Плацебо - это плацебо.
Но видимость иглоукалывания от "настоящего" иглоукалывания ничем по эффективности не отличается.
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Я так жестко только потому, что уже 16 лет они обдирают меня..и в 95% без малейшей помощи...
Делайте выводы-не давайте себя обдирать. Смотрите больше на запад, если там проблема не решена, то тут ее решения ждать не стоит как правило. В данном случае врятли что то можно предложить, кроме симптоматического лечения у невролога. Возможно что то измениться с развитием нейроурологии, на западе все это только стартует, а Вы наших обвиняете в чем то. Некоторые вещи недостаточно изучены, исследованы, в т.ч. в силу своей редкости и в этом нет ничего такого, не стоит искать виноватых.
 

doc

Врач
Типичное плацебо.
Плацебо основано на вере пациента.
Я приводил примеры высокой эффективности иглоукалывания, когда вера вообще отсутствовала.
И главное. Любое исследование преследует какую-то цель и кем-то финансируется. Я не знаю, кто был заказчиком того дурацкого исследования с зубочистками, скорее всего производители зубочисток.
 

IlyaR

Активный пользователь
Делайте выводы-не давайте себя обдирать. Смотрите больше на запад, если там проблема не решена, то тут ее решения ждать не стоит как правило. В данном случае врятли что то можно предложить, кроме симптоматического лечения у невролога. Возможно что то измениться с развитием нейроурологии, на западе все это только стартует, а Вы наших обвиняете в чем то. Некоторые вещи недостаточно изучены, исследованы, в т.ч. в силу своей редкости и в этом нет ничего такого, не стоит искать виноватых.
Да лано Запад. Там что люди другие. Ну больше порядка. Ну оборудование свежее. И то, если сравнивать в среднем по стране. В наших больших городах всё ничуть не хуже.
Ну был я Израиле. Врач мне расслабляла грушевидную мышцу. И всё гнула пальцы: какие в России врачи *****, а какая она крутая и всем помогает и нашла она у меня этот спазм грушевидки.
Только вот стало мне от её лечения тогда только хуже.
А сейчас с высоты ново-пройденных обследований и ново-приобретённых знаний ;) понимаю, что вероятнее всего ничем она не лучше всех прочих была. Спазм грушевидки был защитой организма от другой проблемы. Она защиту сняла, причину спазма не выяснила - ясно, что лучше не стало, на время стало только хуже, а всё потом вернулось на круги своя.
Это я не говорю уж о том, сколько народу имигрировало из стран СНГ в своё время, что в тех же Германии, Израиле очень много врачей наших...
Ещё что означает "Не давайте себя обдирать, лечитесь у невролога?"
Какой критерий того, когда тебя обдирают, а когда нет?
Был я у ~10 неврологов. Большей частью по полису - тоже деньги не хотел тратить.
Для простого обывателя невролог - специалист по нервам. А на самом деле это не так, что реально поначалу с толку сбивает. Невролог - это чел у которого конек позвоночник. Т.е. как для уролога простата - центр мира, для неролога позвоночник - центр мира. У уролога всё простатит. У невролога - все позвоночник (лечи грыжи протрузии). Все имеющиеся тесты: ласега, нери, оценка коленного ахиллова рефлексов и т.д. они применяют однобоко, лишь для подтверждения своей теории, что это в позвонке корешок щемит. Про мышцы, связки им невдомёк. Если не простата, и не позвоночник иди лечи голову...
Даже если бесплатно по полису ходить к таким врачам, сколько времени на лечение протрузий и простатитов угрохаешь, сколько здоровья потеряешь. А это не есть те же деньги?
 

doomboom

Активный пользователь
Невролог - это чел у которого конек позвоночник. Т.е. как для уролога простата - центр мира, для неролога позвоночник - центр мира. У уролога всё простатит. У невролога - все позвоночник (лечи грыжи протрузии). Если не простата, и не позвоночник иди лечи голову...
Да, вижу основные принципы Вы поняли.))
 

Diver77

Активный пользователь
....Как хитро все переиначилось: Все стали неврологами, раньше были невропатологи, которые должны были выявлять место патологии и ставить диагноз. ...Теперь неврологи обходятся общими фразами:
"мол все болезни от нервов и от позвоночника", как бы и сам пациент это понимает:"что все болезни от нервов - только БППП.-от удовольствия", поэтому ему от таких выводов не легче.
..Обидно бывает больному, когда равнодушно говорят: у вас же протрузия, грыжа, возраст, обмен веществ не такой, иммунитет слабый. И назначается дежурные лекарства, блокады, инъекции, что чаще всего дает временный, мизерный эффект. ..За 20 лет качество образования сильно снизилась, и если раньше в в мед.институт шли по призванию, то теперь ради синей "корочки", шатко-валко, кое-что уносят в профессию. Энтузиастов настоящих- мало.....
...:shy:
 
Спасибо! Я с этой распечаткой теперь на консилиум остеопатов в пятницу - входные для них данные дополнительно к осмотру. Естественно не буду много распространяться про интернет... Просто у одного из докторов есть такое мнение.
Консилиум остеопатов? Уже смешно
Я так жестко только потому, что уже 16 лет они обдирают меня..и в 95% без малейшей помощи...
Ну так и устроена медицина болей в спине. Почитайте мою книжку, будете меньше попадаться на удочку.
 

michman

Активный пользователь
А где можно почитать эту книжку?

Мое мнение, как опытного пациента - остеопатия в чистом виде - почти шарлотанство, за малейшим исключением некоторых случаев.
А вот когда остеопат владеет и мануальной техникой, и знает мышечные тесты..то это уже что то..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху