Вся правда о синдроме позвоночной артерии

Alex_2005

Новичок
Утро доброе! Не так то оно и просто... Сначала это дело надо правильно диагностировать. .. Та же позвоночная артерия может сдавливаться до входа в позвоночный канал передней лестничной мышцей, в самом канале может быть сдавливание или чаще воздействие на неё нервное сплетение и рефлекторный ответ, сдавливание может быть нижней косой мышцей головы между С1-С2 , также опосредованное воздействие может быть на уровне С0-С1. ..... В зависимости от выявленного преимущественного влияния и лечение... Для диагностирования нужен достаточный опыт, знания, наработанная чувствительность в пальцах рук.... Все это вместе встречается очень редко, так как нужен достаточно большой поток подобных больных, а это встречается только в больших специализированных клиниках... От массажиста проку не будет, однозначно не хватает знаний , и я замечал, чем меньше человек знает, тем больше самомнения и самоуверенности, а это только вредит процессу лечения..
Я лечу руками, работая так сказать по месту... Методику объяснить достаточно сложно - это надо показывать в первую очередь и уже по ходу объяснения..
А упражнения тоже противопоказаны? Читал теорию, что причина перенапряжения одних мышц состоит в компенсации других. Нельзя как то упражнениями вернуть тонус всей шеи? Может вы по моему снимку определите?

20150716175607.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А упражнения тоже противопоказаны? Читал теорию, что причина перенапряжения одних мышц состоит в компенсации других. Нельзя как то упражнениями вернуть тонус всей шеи? Может вы по моему снимку определите?
Мало того, что сначала нужна качественная мануальная локальная диагностика, уже потом упражнения. .. Кроме того, бестолковым выполнением упражнений и навредить можно.. Упражнения должны быть максимально избирательными, до точки.. очень важно соблюдать ещё и определенную амплитуду, скорость, длительность, частоту.... Все это нереально прочувствовать по описаниям и интернет роликам.... Мне приходится неоднократно, буквально десятки раз, объяснять и показывать одно упражнение...
 

Alex_2005

Новичок
Мало того, что сначала нужна качественная мануальная локальная диагностика, уже потом упражнения. .. Кроме того, бестолковым выполнением упражнений и навредить можно.. Упражнения должны быть максимально избирательными, до точки.. очень важно соблюдать ещё и определенную амплитуду, скорость, длительность, частоту.... Все это нереально прочувствовать по описаниям и интернет роликам.... Мне приходится неоднократно, буквально десятки раз, объяснять и показывать одно упражнение...
Это кинезиотерапия больше?
 

Вадим 100

Новичок
Случайно набрел на эту тему.Скоро в разделе ВСД буду создавать свою тему дабы помогли мне хоть чуточку в причине моих мучений.
Просто тут хочу спросить:У меня остеохондроз по всей спине.Сильнее всего мучает грудной отдел.
Приступами вегетативными страдаю года полтора.И правильно тут пишут,что кто этого не испытывал,тому не понять.И мне подумалось,а может у меня тоже проблема с этими артериями.У меня спазмы сосудов происходят по левой половине тела (и голове),на шее сильно стянуты мышцы с лев. стороны.
А в обще это пожалуй начиналось с детства.Стоило эмоционально возбудиться и возникало легкое головокружение.После сигареты-страх,холод.психика тоже всегда не очень была.Я сам себя лечил фенозепамом.Жена и другие считают меня странным (а может и хуже...)
Полтора года назад схватил первый приступ-сильно понерничав.Потом был кошмар (там видно и фенозепам от длительного приема сказался).Эмоциональное возбуждение,чуть алкоголя,вызывали эти приступы.Во время приступов я замерзал,меня колотило,скручивало,сердце останавливалось и бешено билось.В позвоночнике было сильнейшее жжение.Думал умру нафиг и все.Я уволился с работы.Потом я стал заниматься помаленичку гантелями,стало лучше.потом пришло лето и я вовсе забыл об этом.Подумав что я наркоман был.А вот сейчас пришла снова зима.и мне все хуже и хуже,хотя таблеток я больше никаких не пью.по вечерам.как и раньше приходиться бороться с начинающимися приступами (когда засыпаю.в голове проноситься вихрь) становиться страшно,образуются спазмы и если они в груди,то может быть приступ.
какое обследование надо делать.?
Просто я делал уже кажется все.а единого диагноза нет.Неврологи пишут-конверсионные приступы при Всд и все....
 

Proud_Pole

Новичок
@Andrey_kaliningrad, здравствуйте)Вы ведь лечились в Европе,правильно?Сколько вышло по деньгам и как долго Вы там находились?
 

Александр_86

Активный пользователь
Товарищи, подскажите какие исследования необходимо сделать, чтобы подтвердить/отклонить синдром позвоночной артерии? На данный момент есть УЗГД и МРТ шейного отдела + МРТ головного мозга.
 

Bravo

Опытный Гуру
По идее надо еще ангиографию. В заключении будет говориться о снижении кровотока. Но это в идеале. Реально у 80% нарушений не выявляют. Увы.
 

Александр_86

Активный пользователь
МРТ шейного отдела : протрузии дисков (1,5-2 мм), визуализируются костные разрастания
МРТ головного мозга : всё в норме
УЗГД : кровоток в возрастной норме, малый диаметр ПА (< 3мм), аномальный вход левой ПА

Вот собственно и всё)
Начал я заниматься вопросом позвоночника серьезно, читать литературу, углубляться в суть проблемы... и как я понял решения проблем с позвоночником не существует, только либо обезболивание, операции либо попытки восстановить мышечный каркас...Ничего действенного нет(
 

Bravo

Опытный Гуру
Бросайте это дело! Делайте упражнения на длинные разгибатели, качайте спину, периодически пейте сосудистые и тромбоасс. Врачи не помогут, или, того хуже, дуриком сочтут.
Лично мне помогает кардионагрузка типа лыж хорошо.
У вас все ок, если энцефалопатию не ставят по МРТ. просто живите с этим.
 

Bravo

Опытный Гуру
Со мной так и случилось - все направляли к психиатру.
А психиатр меня чуть не добил антидепрессантами.
Так и я о чем. Хочется таких докторов бить долго, сильно и больно по голове стулом. Очень обидно, не то что понять тебя, даже подумать не хотят. Сидит такое чмо троечное перед тобой с гордым именем невролог и снисходительно так лыбу давит когда ощущения описываешь.. При этом ты понимаешь, что знания этой тетки остались в девяностых, все что может это рефлексы неправильно постучать, нистагм пропустить и нпвп назначить..
 

Александр_86

Активный пользователь
Да я как бы активно занимался в тренажёрном зале шесть лет, 2-3 раза в неделю, а потом начало накрывать и я решил завязать, но улучшения после прекращения занятий не наступило... А стало даже хуже (лёгкое онимение в руке) Теперь много хожу и жду (Хотя мысленно уже готов к худшему, лишь бы не болело долго!
 

artobelli

Пользователь
@Александр_86, так а какие жалобы помимо онемения руки?

Вообще, тема интересная. Особенно если почитать большие развернутые статьи на сайте самого доктора - с иллюстрациями и примерами.

Вот шум в ушах, точнее, в одном ухе - прослеживался давно. Есть (были) грыжи в ШОП. Головокружение началось чуть больше недели назад. Как бы это дело дальше не прогрессировало.

А удаление, конечно - штука стрёмная. Особенно если это не врожденное. Типа как гланды - удаляли раньше всем, сейчас уже нет. Или когда нос делают - вазотомию - а народ потом жалуется.

Мышцы то нужны для чего-то. Физиология, миллионы лет эволюции и тд - не зря природа сделала именно так (ну если взять среднюю температуру по больнице, опять же, без аномалий).
 

Sergey89

Новичок
Господа,всем доброго времени суток. Почему то актуальная тема и затихла. Хотелось бы услышать свежие отзывы людей о процедуре
 

Annaaahgy

Новичок
@Andrey_kaliningrad, Андрей добрый день!Хотела бы с вами пообщаться по поводу вашей операции,это возможно?
Благодарю)

@Val13, добрый день!можно с вами пообщаться по операции?
 

Goldberg87

Новичок
Что такое триплексное сканирование и чем оно отличается от дуплексного?
 
Сверху