Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это точно!
Но за отсутствием гербовой, пишем на простой!.
Совершенно с Вами согласен, Федор Петрович. . Если ситуация обычная, пациент практически здоров, то и мозгов не надо... прибора будет достаточно..
Имеется ввиду ситуация когда необходимо проработать мышцы-разгибатели спины?
Просто пример из жизни вспомнился...:shy: коих достаточно. ..:aga: частая ситуация..
Не очень понятно как это воплотить на практике :err:.
Поэтому я и говорю, что не только подробно объясняю, но и неоднократно показывать приходится..
Нужно чувствовать , и не головой, а именно местно сухожильно-мышечные участки (места прикрепления мышц) во время движения..
Продолжение следует..
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Вы не совсем правы.
Мы люди воспитанные, вперед батьки не лезем...
Сказали ведь
Продолжение следует..
Значит были мысли невысказанные?!

Давайте рассмотрим в качестве примера работу с глубокими мышцами спины.
Самыми глубокими и короткими. Обзывать их не буду - те, которые соединяют два смежных позвонка.
Нужно чувствовать , и не головой, а именно местно сухожильно-мышечные участки (места прикрепления мышц) во время движения..
Сами мышцы почувствовать под вопросом, а уж места крепления...
Доктор AIR, на примере этих мышц можете пояснить свою технику работы с мышцами?
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Вопросам быть))
Мышечно-тонические нарушения одна из проблем прихожан форума. А вторая проблема сложности поиска толкового врача. Бывает обращаются за помощью к массажистам, но как я уже и на себе прочувствовал, они бывают разные. Вопрос в том есть ли какой-то эффект от массажа "слабыми руками" (большинство то массажистов девушки). И нет ли вреда от слишком сильного массажа "крепкими руками" (у нас есть парень-качок-массажист, так после него пару дней в себя приходить нужно и в случае наличия тяжей остаются на несколько дней добрые синяки). Если выбирать из этих двух зол, какая меньшая?
 

Evenelf

Активный пользователь
Предполагаю что чтобы прочувствовать нужны хоть малейшие представления о самих мышцах: где и что делают. И тут вопрос с глубокими мышцами, если крупные и поверхностные известны с малых лет то как почувствовать те самые глубокие мышцы и разграничить их и нужно ли с ними работать?
Екатерина79, как Вы делаете? работа только с крупными или уделяете внимание мелким?? И если уделяете то как?? держите равновесие на чём то подвижном??
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я думаю это тема не моя :) я поспешила :)

Evenelf, я просто ленивая, но порой заглядываю иной раз посмотреть где та или иная мышца находится ) так и изучаю лениво, а то за раз все не запомнишь ) И есть еще хороший учебник (вот передо мной) "Пилатес" Анатомия Раэль Исаковиц, Карен Клиппингер.... Там и анатомия с красными мышцами и дисками и пр И упражнения и как их делать) Когда занимаешься собой и изучаешь себя -- волей не волей понимать начинаешь ) где что и какая мышца - чувствовать и понимать..
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Екатерина79, Вы поспешили удалить сообщение, на мышцах очень многое завязано и опыт это очень полезная штука.
А я за всеми вопросами атлас Джима Керри)) Только там упражнений нет.
Вот если бы доктор AIR ещё подсказал как можно самостоятельно выявить "узкие" слабые мышцы самостоятельно....
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79, Вы поспешили удалить сообщение, на мышцах очень многое завязано и опыт это очень полезная штука
да , но тема не моя, и к уважению к Доктору Рудаковскому буду писать в своей )
 

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, наверно самый важный вопрос для меня и думаю не только для меня.
Интересуют нарушения мышц стабилизаторов таза. В первую очередь большая ягодичная и поясничная а так же сопутствующие. Вопрос в том как выявить нарушения (если можно самостоятельно) и что с ними делать. Например если таз висит вперёд то похоже вопросы к большой ягодичной, если перекос в сторону то поясничная или квадратная (а может и средняя ягодица), если разболтано кпс то возможно порция большой ягодичной... И что может случиться и что делать если одна из ягодиц на глаз видно большего/меньшего объёма. А как выявить смешанные нарушения, может можно проверить изолированно отдельные мышцы? Ведь всё это влияет на стабилизацию таза и как следствие осанки и распределения нагрузки на позвоночник и как следствие грыжы/протрузии, спондилоартроз, стабильность кпс (сакроилеит), грудной и шейный отдел (головная боль, шум в ушах), свод стопы, коленный и тазобедренный суставы... Пожалуйста не оставьте без внимания.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Небольшое отступление и личное впечатление по массажу. .
Бывает обращаются за помощью к массажистам, но как я уже и на себе прочувствовал, они бывают разные. Вопрос в том есть ли какой-то эффект от массажа "слабыми руками" (большинство то массажистов девушки). И нет ли вреда от слишком сильного массажа "крепкими руками" (у нас есть парень-качок-массажист, так после него пару дней в себя приходить нужно и в случае наличия тяжей остаются на несколько дней добрые синяки). Если выбирать из этих двух зол, какая меньшая?
"Гладить" мышцы, как и мять их зверски, не вижу большого смысла.. Преобладают два вида изменений - напряжение с уплотнением и укорочением , а также отёчность с застоем ... По моим представлениям при перегрузке вначале мышцы несколько отекают увеличиваясь в объеме из-за нарушения микроциркуляции . Далее, с годами , они начинают уплотняться, становятся ригидными, плотными, жёсткими, теряя эластичность, растяжимость и сократимость, уменьшая значительно в объеме . .. Иногда при пальпации ощущение что это кость , а не мышца.
Если просто гладить сверху, то воздействие будет малым, а то и не доберется до мышцы... Если сильно мять, то усиливается значительно приток крови, а при нарушении микроциркуляции и очень слабом оттоке и при наличии уже имеющегося отёка с застоем, этот самый отёк усилится с ухудшением самочувствия и состояния..
Поэтому применяется сочетание натяжения -растяжения - надавливания. .. Все по ощущениям доктора и корректируется в зависимости от вида и выраженности местных изменений...

Например если таз висит вперёд то похоже вопросы к большой ягодичной,
Если понял правильно, это может быть и обусловлено конституцией ("горизонтальное " положение крестца) и укорочением пояснично-подвздошной мышцы.. ну и потом уже вопросы к большой ягодичной. .
И что может случиться и что делать если одна из ягодиц на глаз видно большего/меньшего объёма.
Это может быть и не так... чаще всего при лежании на животе видимость этого при напряжении пояснично-подвздошной мышцы и как следствие , кручение таза.. Обычно левая ягодицах "выше" правой. .
если перекос в сторону то поясничная или квадратная (а может и средняя ягодица),
Сочетание (в разной степени) напряжения квадратной (преобладание ) , пояснично-подвздошной , нарушения статики и перегруз по ходу сухожильно-мышечного меридиана (средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции бедра и другие и далее).. Здесь кстати частенько "замечают" и коксартроз и трохантерит и гонартроз и т.д.. и ниже..

Далее по упражнениям . ..
Движение должны производится очень медленно . ... почему... Имеется (уже объяснял ) застой с отечностью на фоне напряжения и укорочения с преобладанием в сухожильно-мышечном месте, рядом с прикреплением к кости... Если движение относительно быстрое, то середина мышцы (брюшко) , там где меньшие нарушения, успеет растянуться (сократиться), а более напряженные и застойные участки нет и на них придется травмирующий рывок.. ситуация местно будет ухудшаться.. Поэтому движение и должно быть очень медленным, плавным, с акцентом на сухожильно мышечные участки мышцы . .. Образно - "выжимание воды".. Активизация оттока жидкости из тканей, микроциркуляции . .
Поэтому в процессе занятий чувство болезненности, скованности перемещается от середины мышц к местам прикрепления к кости, ребру , суставу. . а потом и уходит вовсе..
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, подскажите как определить самостоятельно укорочение мышц. Если говорить о квадратной то вероятно можно проверить наклоном в сторону и там где ограничен там и укорочение? Можно ли проверить пояснично-подвздошшую в положении выпада вперёд (так же смотреть на ограничения движения) И вопрос опять к ягодичным, можно ли проверить лёжа на спине подводя колена к противоположному плечу? И возвращаясь к объёму, если верхняя граница ягодиц ровная а нижняя отличается около 2х сантиметров (т.е. левая ниже а так же затруднено поднесение левого колена к правому плечу). Вроде как большая, растянутая должна больше движения давать а нет. И можно ли как то увязать эту разницу в ягодицах с серонегативным воспалением КПС (похоже хочу выдать желаемое за действительное)?
 

Georg_I

Активный пользователь
Далее по упражнениям . ..
Движение должны производится очень медленно . ... почему... Имеется (уже объяснял ) застой с отечностью на фоне напряжения и укорочения с преобладанием в сухожильно-мышечном месте, рядом с прикреплением к кости... Если движение относительно быстрое, то середина мышцы (брюшко) , там где меньшие нарушения, успеет растянуться (сократиться), а более напряженные и застойные участки нет и на них придется травмирующий рывок.. ситуация местно будет ухудшаться.. Поэтому движение и должно быть очень медленным, плавным, с акцентом на сухожильно мышечные участки мышцы . .. Образно - "выжимание воды".. Активизация оттока жидкости из тканей, микроциркуляции . .
Поэтому в процессе занятий чувство болезненности, скованности перемещается от середины мышц к местам прикрепления к кости, ребру , суставу. . а потом и уходит вовсе..

Доктор AIR, очень хорошо, понятно и доступно описали :super:.
Укороченным мышцам таким образом постепенно можно вернуть первоначальную длину.
Скажите, а как работать с мышцами перерастянутыми?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, подскажите как определить самостоятельно укорочение мышц
Стыдно признаться, но как то не задумывался над этим, ведь пациенты приходят ко мне и спокойно можно посмотреть все на месте, так как возможны варианты . ..
Например:
И возвращаясь к объёму, если верхняя граница ягодиц ровная а нижняя отличается около 2х сантиметров (т.е. левая ниже а так же затруднено поднесение левого колена к правому плечу). Вроде как большая, растянутая должна больше движения давать а нет.
Возможно такой эффект даёт напряжение слева крестцо-бугорной связки , а также пояснично-подвздошной связки..

Укороченным мышцам таким образом постепенно можно вернуть первоначальную длину.
Скажите, а как работать с мышцами перерастянутыми?
Однозначно , физиологические размеры восстанавливаются... Я с перерастянутыми работаю так сказать вторично...Перерастянутость обычно результат противодействия напряжённым, фиброзированным и укороченным антагонистам, которые уже даже не напрягаясь их растягивают . . Пока не уберем укорочение антагониста, ничего с перерастянутыми не сделаем... "качая" их, только увеличим объем и массу при очень скромных силовых параметрах... поэтому с перерастянутыми работаю только на улучшение кровообращения, микроциркуляции , мягко и плавно, а основная рота, повторяюсь, с антагонистами. .. тогда легче и быстрее перерастянутые восстановятся. . Обычно показываю и объясняю на примере..:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Однозначно , физиологические размеры восстанавливаются...
Спасибо.
Вот пришел к Вам чел весь перекрученный и перекошенный, но на своих двоих. В принципе, таких ведь большинство.
Сколько времени уходит у Вас на его восстановление?

И можно узнать Ваше отношение к силовым тренировкам - тяги и приседания, со штангой?
Разумеется после восстановительной работы с мышцами, когда уже есть необходимость увеличить их силу и объем.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот пришел к Вам чел весь перекрученный и перекошенный, но на своих двоих. В принципе, таких ведь большинство.
Сколько времени уходит у Вас на его восстановление?
Обычно раз 5-7 занимаюсь , чтобы нормализовалось состояние и настроение, показываю упражнения и пациент дальше выполняет их для окончательного восстановления . .. Если ленив, то заглядывает еще . .:aga:
И можно узнать Ваше отношение к силовым тренировкам - тяги и приседания, со штангой?
Разумеется после восстановительной работы с мышцами, когда уже есть необходимость увеличить их силу и объем.
Сначала максимально глубоко и полно восстанавливаем мышцы и связки, а потом уже кому что нравится, в разумных пределах конечно..
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Вчера и сегодня делал растяжение мышц спины, которое Вы упомянули ранее, по Вашей методике.
Наклон туловища происходит в уступающем режиме под весом корпуса.
А вот возврат в исходное положение (разгибание) вызвал такой вопрос:
- можно тянуть исключительно мышцами спины;
- а можно тянуть мышечным корсетом, как положено, подключив мышцы пресса.
Как делать правильно в тренировочных целях, имея ввиду проработку мышц по Вашей методе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вчера и сегодня делал растяжение мышц спины, которое Вы упомянули ранее, по Вашей методике.
Не думаю, что есть какая то моя методика...
А вот возврат в исходное положение (разгибание) вызвал такой вопрос:
Не видя как выполняется упражнение, судить сложно... Подавляющее число пациентов рассказывает одно, а показывает совершенно другое.. Если Вы работаете с мышцами спины, то и работаете с ними, а не с другими... иначе "компот" получится..
 
Сверху