Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Georg_I

Активный пользователь

Evenelf

Активный пользователь
Возможно такой эффект даёт напряжение слева крестцо-бугорной связки , а также пояснично-подвздошной связки..
Подскажите, а как их расслабить, сами то они не сокращаются как мышцы, значит что то где то тянет. Был на 2х сеансах массажа, 1й делала девочка сразу около сустава, но не глубоко и аккуратно, вроде стало чуть получше, на втором делал другой человек глубоко по всей ягодице и слишком сильно (теперь вот отхожу). По ощущениям в суставе стало немного полегче, немного уменьшилась разница в высоте ягодиц. Собираюсь продолжать как только пройдёт боль в ягодице после массажа, но хотелось бы услышать Ваше мнение как можно проработать проблемные участки. Возможно самостоятельно и под Вашим руководством можно добиться лучших результатов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, а как их расслабить, сами то они не сокращаются как мышцы, значит что то где то тянет
Можете попробовать как описывали :
лёжа на спине подводя колена к противоположному плечу?
До легкого натяжения и подержать так секунд 20.. 2-3 повторения..
Я работаю примерно так... нащупал тяж, придавил пальцами и держу так до нескольких минут... Сначала например середину, по мере расслабления перехожу ближе к седалищному бугру или крестцу, в зависимости где больше изменения, болезненность... Давить не ужасно сильно, чувствовать плотность мышцы под пальцами... Если давить умеренно и на мягком выдохе - подключится так сказать энергетический компонент ( что значительно увеличит эффективность).. но это зависит уже от массажиста очень.. Девочка скорее предпочтительней..
 
Последнее редактирование:

Georg_I

Активный пользователь
Доктор AIR, добрый день!
Надеюсь тема не закрыта.

Вы все время говорите о сухожильно-мышечных меридианах. Имеются ввиду меридианы описанные в Цигун? Где об этом можно почитать.
Есть у меня книга Мантэк Чиа "Цигун.Железная рубашка", в ней целая глава по теме вопроса. Это оно?

Рекомендуете ли Вы в контексте обсуждаемых вопросов ознакомиться с Бюске "Мышечные цепи", Маерс "Анатомические поезда"?

Меня заинтересовала дискуссия в другой ветке между Вами и нейрохирургом на тему, что же является причиной мышечно-тонических синдромов. В диалог между врачами вклиниваться неудобно, поэтому хотел бы уточнить у Вас в этой теме - разве причина большинства тонических нарушений скелетной мускулатуры не вызвана рефлекторной защитной реакцией мышц на локальное "повреждение" нервной системы, - давление грыжи на нерв, патологическая импульсация из участка костного повреждения и т.п. И пока мы не устраним первопричину - не освободим нерв от давления, не восстановим повреждение кости и т.д., - мы не устраним и мышечно-тоническое нарушение?
 

Georg_I

Активный пользователь
Добавлю. Есть ли заболевания ОДА, при которых мышечные манипуляции неэффективны?
Например, сильный коксартроз. Стерся хрящ на части головки, кость непрерывно раздражается. Идет постоянная импульсация из-за которой мышцы в спазме. Что с ними не делай, тяни, массируй - будет некоторое облегчение, но полностью мышечно-тонический синдром не устранить?
 
Добавлю. Есть ли заболевания ОДА, при которых мышечные манипуляции неэффективны?
Например, сильный коксартроз. Стерся хрящ на части головки, кость непрерывно раздражается. Идет постоянная импульсация из-за которой мышцы в спазме. Что с ними не делай, тяни, массируй - будет некоторое облегчение, но полностью мышечно-тонический синдром не устранить?
Если ставить целью облегчение, то работать и работать.
Если ставить целью УСТРАНИТЬ мышечно-тонический синдром! То и делать не надо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, добрый день!
Вечер добрый!
Надеюсь тема не закрыта.
Да вроде нет..
Вы все время говорите о сухожильно-мышечных меридианах. Имеются ввиду меридианы описанные в Цигун? Где об этом можно почитат
Я имел ввиду меридианы (направления ) по которым идет нагрузка ...
Есть у меня книга Мантэк Чиа "Цигун.Железная рубашка", в ней целая глава по теме вопроса. Это оно?

Рекомендуете ли Вы в контексте обсуждаемых вопросов ознакомиться с Бюске "Мышечные цепи", Маерс "Анатомические поезда"?
Честно говоря не знаю...
Больше информации , больше знаний..
Меня заинтересовала дискуссия в другой ветке между Вами и нейрохирургом на тему, что же является причиной мышечно-тонических синдромов. В диалог между врачами вклиниваться неудобно, поэтому хотел бы уточнить у Вас в этой теме - разве причина большинства тонических нарушений скелетной мускулатуры не вызвана рефлекторной защитной реакцией мышц на локальное "повреждение" нервной системы, - давление грыжи на нерв, патологическая импульсация из участка костного повреждения и т.п. И пока мы не устраним первопричину - не освободим нерв от давления, не восстановим повреждение кости и т.д., - мы не устраним и мышечно-тоническое нарушение?
Так как я последние лет тридцать мало читаю и много работаю, то у меня по многим вопросам сформировалось свое мнение.... подавляющее большинство вопросов я могу , исходя из своего опыта, объяснить просто и доступно... В том числе и по возникновению и взаимоотношению мышечно-тонических нарушений и грыж.. Мое видение ситуации подтверждается, по крайней мере для меня, результатами лечения многих пациентов . .
Добавлю. Есть ли заболевания ОДА, при которых мышечные манипуляции неэффективны?
Например, сильный коксартроз. Стерся хрящ на части головки, кость непрерывно раздражается.
У каждой методики есть свои границы, возможности и показания..
 

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, подскажите пожалуйста, в случае мышечно-тонических нарушений, имеют ли место применение лекарственных препаратов из разряда миорелаксантов и венотоников (трентал, нормовен и прочие). Понятно что направленное воздействие на мышцы и рядом не стоит с таблетками, но имеют ли они дополняющее место в Вашем подходе при работе с мышцами и есть ли в них смысл по Вашему мнению если работа с мышцами проведена недостаточно качественно (что то похожее на массаж)? Или происходит компенсация расслабления спазмарованных мышц ещё большим расслаблением мышц антогонистов (в них то кровоток по видимому лучше будет)??
 

Georg_I

Активный пользователь
Я имел ввиду меридианы (направления ) по которым идет нагрузка ...
Доктор АИР, очень даже уклончивый ответ и возникает естественный вопрос - эти направления по которым идет нагрузка, это анатомические образования?
Если это не меридианы китайской медицины, все равно ведь об этом есть какая-то информация.
Или это Ваше ноу-хау, и на данный момент Вы не готовы это обнародовать?
Если так, не могли бы хотя бы намекнуть в каком направлении копать для самостоятельного открытия.
Поясню свою настойчивость. Всегда интересовался восточными единоборствами. Там эти "направления по которым идет нагрузка" краеугольный камень. Сейчас выплеснулось очень много информации на эту тему. Кто во что горазд. Но реальная информация по-прежнему на вес золота.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
очень даже уклончивый ответ и возникает естественный вопрос - эти направления по которым идет нагрузка, это анатомические образования
Например , наиболее часто, средняя ягодичная мышца-напрягатель широкой фасции бедра-мышцы наружной поверхности голени -стопа.. Всё осязаемо и часто весьма чувствительно.. Данная ситуация чаще при более вертикальном положении крестца... Чем положение крестца горизонтальнее, тем больше линия нагрузки смещается к задней поверхности . ..
 

Georg_I

Активный пользователь
Больше похоже, что это не анатомические, а функциональные мышечные связи.
Хотя и есть зависимость от анатомических особенностей строения тела.
Можно так представлять?

И еще очень важный вопрос, уж, пожалуйста, извините.

Вот человек выложил снимки или к Вам пришел. Вы видите мышечно-тонический синдром.
Затем этот же человек идет к другому мануальному терапевту и тот говорит, что с мышцами все в порядке.
Вывод который напрашивается сам собой - у Вас некое особое, неординарное понятие этого синдрома.
Я затрудняюсь как то четко сформулировать вопрос, но, доктор АИР, не могли бы Вы дать пояснения - что из себя представляет мышечно-тонический синдром в Вашем понимании.
Почему этого не понимают другие мануальные терапевты, я даже не спрашиваю... Не это важно.
 
Последнее редактирование модератором:

В.О.Н.

Пользователь
подумалось - а читает ли кто либо этот раздел...
Так вопросов то нет... Соответственно я считаю , что интереса к теме нет..
Ну я, например, задала вопрос аж в феврале, а ответа не получила. :( Ни ответа, ни отклика никакого, как будто полгода в тему вообще никто не заходил. Думала, то ли вопрос был такой неинтересный, то ли эта ветка и правда "умерла". Пришлось разбираться самой :victory:
Сейчас ничего не спрашиваю, просто читаю, чего умные люди пишут. Надеюсь, они еще будут писать, потому что лично мне от этой ветки была реальная польза.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, хорошо, как раз вопрос хороший, а работаем только с бедром или со стопой тоже? И есть ли последовательность, в расслабление и растяжении, в смыле сначала поясница, потом все, что выше. И как можно растянуть мышцы на лопатке, которые уже похожи на крыло ворона. Я зажимают и держу, куда тянуть не очень понятно. Цигун это хорошо, но при поднятии рук вверх, все становиться ну очень плохо, и если с поясницей Вы все более менее разумно объяснили, что и когда должно включаться, то тут полный швах. И ещё вопрос про мышцу подключичную, её стоит трогать, и если да, то в каком упражнении она может включиться? опять же, на сколько я понимаю, слётев в обострение, шею мы не тянем никуда?если допустим проблема в скручености таза? Я на этот большой кирпич наступаю раз 20, все мне хочется лестницу правую вытянуть.И ещё, если зажаты зажаты связки конкретно между лопаток, там глыбы, стоит ли их трогать пока, или сначала низ спины, а потом лопатки? И ещё про Цигун, если убрать всемудрвствования про каналы, есть хорошее упражнение, стойка мабу, он статическое, при желании долгое, может оно как то решить проблему в спине? или если есть мышцы зажатые, ну и укороченные, статика бесполезна.?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот человек выложил снимки или к Вам пришел. Вы видите мышечно-тонический синдром.
Затем этот же человек идет к другому мануальному терапевту и тот говорит, что с мышцами все в порядке.
Почему этого не понимают другие мануальные терапевты, я даже не спрашиваю... Не это важно.
Стандартно на прием отводится 20 минут, включая раздеться - одеться . .. а также диагностику и мануальную работу... Лично я занимаюсь (именно работаю руками) почти час... Сейчас по 6-7 часов в день (уже возраст) в течении многих лет... Также зависит от того, с какими патологиями пациенты чаще приходят... Я работал в клиниках уже не второго, а последнего мнения, пациенты говорили что больше идти некуда .. Поэтому у каждого доктора свои знания и свой опыт...
что из себя представляет мышечно-тонический синдром в Вашем понимании.
Напряжение , укорочение , уплотнение с фиброзированием мышц... часто это сочетается с нарушением местной микроциркуляции .. писал неоднократно . .

Ну я, например, задала вопрос аж в феврале, а ответа не получила. :( Ни ответа, ни отклика никакого, как будто полгода в тему вообще никто не заходил. Думала, то ли вопрос был такой неинтересный, то ли эта ветка и правда "умерла".
Так если оповещения нет, то я и не в курсе, что сообщение появилось... Вот и не смотрел очень давно тему...
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
AIR, а что по поводу моего таблеточного вопроса... может не в тему но хотелось бы узнать Ваше мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, хорошо, как раз вопрос хороший, а работаем только с бедром или со стопой тоже?
Работа со всеми проблемными участками..
И есть ли последовательность, в расслабление и растяжении, в смыле сначала поясница, потом все, что выше.
Поначалу больше работаю с наиболее проблемными , доминантными зонами, а по мере улучшения больше внимания вторичным..
И как можно растянуть мышцы на лопатке, которые уже похожи на крыло ворона.
Крайне сложно описывать упражнения , практически нереально на мой взгляд... Даже показывать приходится неоднократно . ..
И ещё вопрос про мышцу подключичную, её стоит трогать, и если да, то в каком упражнении она может включиться?
Если речь идет об уровне ключица-первое-второе ребро спереди, то считаю этот уровень крайне важным в подавляющем большинстве случаев . . Показываю постизометрическое упражнение, вращение в плечевые суставах, "прижимание" в углу.. и т.д..
опять же, на сколько я понимаю, слётев в обострение, шею мы не тянем никуда?
С шеей также сложности . . Упражнения только на кранио-вертебральном уровне и шейно-грудном переходе.. ни в коем случае не на середину... А все пациенты показывают именно движения в середине шеи.. Практически не разу не видел правильные упражнения на шею..
если допустим проблема в скручености таза?
Опять же работа с каждой мышцей и связкой по своему...
ещё про Цигун, если убрать всемудрвствования про каналы, есть хорошее упражнение, стойка мабу, он статическое, при желании долгое, может оно как то решить проблему в спине? или если есть мышцы зажатые, ну и укороченные, статика бесполезна.?
мабу - синоним "стояние столбом"? полезное очень упражнение... но я всем говорю :"чем больше статические бытовые нагрузки , тем чаще нужны мягкие , плавные, разнообразные двигательные упражнения "..

AIR, а что по поводу моего таблеточного вопроса... может не в тему но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Был такой вопрос?:shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
И мой вопрос остался без Вашего внимания
Больше похоже, что это не анатомические, а функциональные мышечные связи.
Хотя и есть зависимость от анатомических особенностей строения тела.
Можно так представлять?
 

Evenelf

Активный пользователь
Да, был))
Доктор AIR, подскажите пожалуйста, в случае мышечно-тонических нарушений, имеют ли место применение лекарственных препаратов из разряда миорелаксантов и венотоников (трентал, нормовен и прочие). Понятно что направленное воздействие на мышцы и рядом не стоит с таблетками, но имеют ли они дополняющее место в Вашем подходе при работе с мышцами и есть ли в них смысл по Вашему мнению если работа с мышцами проведена недостаточно качественно (что то похожее на массаж)? Или происходит компенсация расслабления спазмарованных мышц ещё большим расслаблением мышц антогонистов (в них то кровоток по видимому лучше будет)??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Препаратами не увлекаюсь..но и если назначил невролог не сопротивляюсь . .. воспринимаю их как помогающие, да и пациенту спокойнее . ..

Чуть-чуть развернутей пожалуйста . .:shy:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху