Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Ольга .

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
с 2009 г. еще и терапевты с педиатрами
Скажу Вам как педиатр :), что я попал в самую первую группу в РМАПО к Гойденко В.С..... А после этого он нас и "отменил" до 2009 года.. Диссертацию я всё равно защищал по неврологии...:um:. по мануальной терапии низзяя...:aga:
Добавлено: Sep 16, 2013 7:27 AM
С момента операции всё время болит правая сторона в области рёбер и немного ниже. Вот боли похожи, как после хорошей физической нагрузки.
Боли появляются при кашле/чихании, натуживании, при смене положения тела. Есть не большой перекос тела в сторону боли.
Подскажите пожалуйста, как снять эти боли.
Спасибо!
Татьяна! Есть у меня пациентка (Ирина) которая очень за Вас переживает и информирует меня о ситуации.:) . Судя по написанному Вами это и есть напряжение квадратной мышцы поясницы... Я даже ранее писал, почему (на мой взгляд) это появляется и "расписывал" Лидии Каз как бороться с этим... Если не найдёте - напомните - опишу повторно..:pioner:
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор, огромное спасибо!
Ирине - моя признательность :)
Какая-то рассеянная я стала после операции :aga:, тему читала, но про квадратную мышцу не помню...
Ушла перечитывать:victory:
 

vantheone

Новичок
Разумеется, могут бы разнообразные ситуации в зависимости от обстоятельств - и "противолежащие" мышцы быть в состоянии напряжённые-расслабленные, а могут быть и в "шахматном порядке" быть расположены... Это уже надо смотреть в каждом конкретном случае..
а связано ли с этим обстоятельством так называемый мышечный валик?Ну т.е могут л противолежащие укороченные мышцы на правой стороне воиздействовать на левой стороне на так называемый валик?Вот фото(прощу прощения за нзкое качество).Именно этот участок меня беспокоет( на мышечный валик похож который черным помечен,как именно эта мыщца называется?
6b090e8b9e3b.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
связано ли с этим обстоятельством так называемый мышечный валик?
Мышечный валик - не всегда одно и то же... Если мышцы подвергаются перегрузке, то они напрягаются сокращаясь - появляется "мышечный валик"... Если достаточно длительный срок мышцы перерастягиваются и перегружаются , то нарастает их объем и масса - тоже получается "мышечный валик". Но в тоже время на ощупь они более вялые, рыхлые, "слабые". Пытаться вернуть им силу интенсивными нагрузками не получится - масса и объём нарастает, а сила нет..

Ну т.е могут л противолежащие укороченные мышцы на правой стороне воиздействовать на левой стороне на так называемый валик?
В Вашем случае на фото видно укорочение мышц поясничной области справа... Смотреть квадратную мышцу поясницы и подвздошно-рёберную.. Ну и разумеется упражнения на их расслабление.. Эти мышцы укорачиваясь тянут Ваше туловище вправо... Пытаясь восстановить вертикальное положение тела, мышцы расположенные уровнем чуть выше (уровень "левого валика") напрягаются и находятся в таком состоянии достаточно длительное время... На разные пучки этого уровня приходится различная нагрузка и поэтому они в различном состоянии в зависимости от их расположения... Некоторые спазмированы. некоторые уже растянуты.. Смотреть надо послойно весь этот регион от поверхности вглубь... Кроме длинных поверхностных мышц спины обычно заинтересованы и глубже расположенные мышцы .. Могут быть нижние пучки трапециевидной, нижние пучки ромбовидной...Иногда даже подрёберные мышцы..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, а может ли заболеть колено и стопа правой ноги, при условии, что существует спазм квадратной мышцы поясницы справа, и спазм мышц шеи с обеих сторон? И, я думаю, что я, возможно, уже перерастянула какие-то мышцы, занимаясь ЛФК. Ибо нет у меня "умных рук" рядом!!! :(
 

vantheone

Новичок
В Вашем случае на фото видно укорочение мышц поясничной области справа... Смотреть квадратную мышцу поясницы и подвздошно-рёберную.. Ну и разумеется упражнения на их расслабление.
а как лично вы оцениваете подобранные упражнения в моем случае в виде наклонов вправо стоя(я так понимаю на растягивание межреберных),на поднимание левой ноги у стены под углом в сторону примерно 45град(я так понимаю на подвздошно-поясничную,так как на левой стороне в поясниче имеется валик ротационного характера),перекатов на спине с поджатами к груд коленями...Это что касается именно упражнений.И целесобразно ли электростимуляция того пучка который я назвал проблемным?
Эти мышцы укорачиваясь тянут Ваше туловище вправо... Пытаясь восстановить вертикальное положение тела, мышцы расположенные уровнем чуть выше (уровень "левого валика") напрягаются и находятся в таком состоянии достаточно длительное время... На разные пучки этого уровня приходится различная нагрузка и поэтому они в различном состоянии в зависимости от их расположения...
я вас правильно понимаю,что если снять спазм с поясничной мышцы справа,то и мой болючий участок пройдет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И целесобразно ли электростимуляция того пучка который я назвал проблемным?
Смысла не вижу - наиболее эффективно - это местно исследовать руками.. Упражнение оценить, не видя его, просто нереально..
я вас правильно понимаю,что если снять спазм с поясничной мышцы справа,то и мой болючий участок пройдет?
В любом случае оптимизируется нагрузка на спину и уменьшится нагрузка на проблемные участки..
 

vantheone

Новичок
В любом случае оптимизируется нагрузка на спину и уменьшится нагрузка на проблемные участки..
опять же я так понимаю снять спазм с справой стороны в пояснице упражнениями нереально,только с помощью рук врача?
 

марафа

Активный пользователь
Атлас Криса Джерми! Где его приобрести?

Две недели назад книга была на ozon.ru
 

~Наталья~

Активный пользователь
Приятное известие для тех кто изучает собственную анатомию :
на ozon.ru появилась книга Крис Джерми «Атлас скелетно-мышечной анатомии». Доктор AIR рекомендует.
Марафушка, я туда заходила как раз в тот день, как Вы написали об этом приятном известии! Только книжица, видать, разошлась, как горячие пирожки! :) Жду снова, авось где раздобуду.
 

марафа

Активный пользователь
"""""""Жду снова, авось где раздобуду.

Нужно оставить на сайте заявку,сообщат о поступлении. Удачи,выздоровления :) .
 

klyuha

Опытный Гуру
С каждым разом они будут быстрее размягчаться, не так быстро появляться и самочувствие улучшаться....:)...
Андрей Иосифович, я распрощалась с головной болью. Сначала боялась об этом думать, но погода меняется, рабочая нагрузка увеличивается, а мне хоть бы что... Появилась уверенность, что это надолго. Стало гораздо легче переносить остальное. Спасибо. :love:
 

klyuha

Опытный Гуру
Спасибо за спасибо..:). Но я то здесь ни разу не виноват...:err:. Это полностью Ваша заслуга так сказать.. :shy:
Ну... за три-четыре своих поста точно виноваты... может, и больше...:) )
Вы приписывайте мне то, чего у меня нет. Я самый нерадивый пациент, меня за это даже из любимой поликлиники выгнали. ))
Добавлено: Oct 4, 2013 5:22 PM
Это просто с врачом повезло.) :love:
 
Сверху