Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

vantheone

Новичок
С правой стороны укороченные мышцы
тогда почему с правой стороны у меня ничего не ноет и не устает,если там по идее спазмированные мышцы,а вот с слевой напротив постоянно устает и ноет,хотя там перерастянутые мышцы а ведут себя как спазмированные?ПОЧЕМУ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИЧЕГО,ни боли ни усталости,ничего,если там они укороченные...С левой же напротив,болит устает,ноет и т.д хотя должно быть с точность да наоборот.Напишу ещё раз,сколиоз у меня левосторонний.Извините конечно что я повторяюсь,ну уж очень хочется разобраться доскаонально.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините конечно что я повторяюсь,ну уж очень хочется разобраться доскаонально.
Молодец! Уважаю!:super:
ПОЧЕМУ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИЧЕГО
А ПАТАМУ ЧТО если б всё было всем сразу понятно, то и сколиоза было бы гораздо меньше!!:um:.
Например, сидишь в школе, ещё в первом классе, на уроке.. Правое плечо немного опущено, а левое немного приподнято - так писать удобнее.... Получается, что с правой стороны рёбра сближаются, а с левой немного расходятся.... Расстояние вроде небольшие и ребёнок ничего значимого не ощущает.. Так как рёбра справа немного сблизились, то появилась избыточная длина межрёберных мышц справа .... Они, естественно, эту избыточную длину выбирают, становясь короче на её величину... Но, когда ребёнок встав, пытается выпрямиться ( ведь он иногда и встаёт прямо), то начинает ощущать дискомфорт в немного укоротившихся мышцах и натягивающихся при выпрямлении... Тогда ребёнок начинает ещё немного наклоняться в сторону укорочения для того чтобы мышцы расслабились и дискомфортное натяжение ушло... Постепенно укороченные мышцы укорачиваются ещё больше, противолежащие растягиваются... Постепенно (с годами) этот дисбаланс нарастает... Укороченные мышцы фиброзируются, всё более теряя способность к растяжению, а растянутые всё больше растягиваются, теряя способность к расслаблению.. Вначале растянутые мышцы ещё как то компенсируют своей работой, противолежащие мышцы, но постепенно это становится делать всё тяжелее... Вот и появляется в них в результате перегрузки усталость, дискомфорт, болезненность... Пытаться заставить их работать на этом этапе - "подгонять полудохлую лошадь" (прошу прощения за сравнение..).. Бесполезно стимулировать то, чего уже нет.. Им надо дать возможность отдохнуть, восстановиться, а это можно сделать только уменьшив на них нагрузку - то есть расслабив противолежащие укороченные мышцы... Сделать это конечно нелегко, так как к этому времени в укороченных мышцах достаточно выраженные обменные нарушения,... Но для того, чтобы получить заметные изменения в лучшую сторону, работать надо, и достаточно усердно, отдавая приоритет именно укороченным мышцам... А уже после улучшения их растяжимости и уменьшении нагрузки на растянутые потихоньку работать и с ними..
 

марафа

Активный пользователь
А мне очень грустно. После моей вылазки в поликлинику и сауну, отлеживалась неделю. Болело все и сильно. Потом стало отпускать, снова начала вставать, ходить по комнате. Появилась необходимость выехать в офис. Пробыла там часа два. Ходила, сидела, лежала на диванчике. Постояла на крыльце в ожидании такси. Еле-еле поднялась к себе. Лестница стала серьезным препятствием для меня. Снова слегла. Самое неприятное, что появились боли в спине, о которых уже почти забыла. Или нет, самое неприятное – появились боли в другой( правой) ноге. Так же- в ягодице, в паху. Я, конечно, понимаю, что, желая сберечь больную ногу, дала больше нагрузки на правую. Короче, все лечение-коту под хвост.

Утешьте меня доктор, скажите, что три месяца лежа, еще не повод для операции. Нога у меня не немеет, стопа не слабеет. Но ходить дальше кухни не могу. Кааак быть?
 

klyuha

Опытный Гуру
Андрей Иосифович, следуя Вашим урокам, обнаружила у себя на шее мышечные валики ( я так думаю, что мышечные :)) Теперь на них давлю пальцами несколько раз в день. Через какое- то время после начала давления они размягчаются и почти исчезают. Но через время я их опять обнаруживаю на прежнем месте. Кажется, что стала меньше болеть голова. Думаю, что если бы эти валики исчезли и больше не появлялись, голова совсем перестала бы болеть. Спросить хочу - они могут когда-нибудь насовсем исчезнуть? Если вопрос глупый, не смейтесь очень громко. :shy:)
 

марафа

Активный пользователь
""""Спросить хочу - они могут когда-нибудь исчезнуть?
У меня исчезали. Одни быстрее, другие дольше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утешьте меня доктор, скажите, что три месяца лежа, еще не повод для операции.
Викуля (Злата) говорила, что не выходила из дома 7 месяцев, или может шутила (хотя и со слёзками..)..:). Но, чтобы (если нужно) ещё раз рассмотреть ситуацию, мне надо ещё раз почитать тему сначала - стыдно признаться, но я позабыл подробности... :shy:. Если надо, киньте ссылку - ещё почитаю для памяти..:pioner:.
Через какое- то время после начала давления они размягчаются и почти исчезают. Но через время я их опять обнаруживаю на прежнем месте.
А што ж Вы, матушка, хотели - раз, два и готово - всё здорово!?;). Если б я так умел, за пару раз восстанавливать - то давно уже на родине бюст бронзовый потребовал...:D. С каждым разом они будут быстрее размягчаться, не так быстро появляться и самочувствие улучшаться....:)...

Если вопрос глупый, не смейтесь очень громко. :shy:)
Смеюсь тихо...:aga:
 

vantheone

Новичок
Но для того, чтобы получить заметные изменения в лучшую сторону, работать надо, и достаточно усердно, отдавая приоритет именно укороченным мышцам...
Можно ли этого достичь занимаясь самостоятельно?Я так понимаю нужны упражнения на растяжку?Какое упражнение вы посоветуете,допустим был бы я ваш пациент,вы-же бы мне посоветовали навернека что-то определнное...Конкретно грудопоясничный сколиоз левосторонний,а мыщцы постоянно ноют на левой стороне,которые на картинке в моем предыдущем посте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно ли этого достичь занимаясь самостоятельно?
Почти нереально.. Вы сами не сможете эти мышцы почувствовать... Сначала я показываю проблемные участки и занимаюсь с ними.. Когда в них появляется движение и пациент начинает их ощущать , то добавляем и упражнения... считаю такой подход максимально эффективным..
 

Destroyer

Пользователь
Почти нереально.. Вы сами не сможете эти мышцы почувствовать... Сначала я показываю проблемные участки и занимаюсь с ними.. Когда в них появляется движение и пациент начинает их ощущать , то добавляем и упражнения... считаю такой подход максимально эффективным..
Был бы в каждом городе такой специалист :)
 

vantheone

Новичок
Сначала я показываю проблемные участки и занимаюсь с ними..
это делается руками или специальной аппаратурой?
за сколько сеанцов этого можно достичь для сколиоза 1 степени?
Добавлено: Sep 9, 2013 12:55 PM
Почти нереально.. Вы сами не сможете эти мышцы почувствовать... Сначала я показываю проблемные участки и занимаюсь с ними.. Когда в них появляется движение и пациент начинает их ощущать , то добавляем и упражнения... считаю такой подход максимально эффективным..

и кстати могут ли к примеру мышцы укороченные(в моем случае справа) чуть ниже уровня лопаток перетягивать мышцы с левой стороны уже в грудопоясничном отделе?К примеру если перерастянуты подвздошно реберные в грудопоясничном отделе с слевой стороны,то могут ли мышцы чуть ниже уровня лопаток уже справа(спазмированные) влиять,перетягивать их уже с слевой стороны,но не чуть ниже уровня лопаток а в грудопоясничном отделе.Или это невозможно?Допустим если слева напряженные,то справа спазмированные должны быть на одном уровне,или они могут быть на разной высоте по отношению к друг к другу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это делается руками или специальной аппаратурой?
Специальными руками, особым образом обученными..:)

за сколько сеансов этого можно достичь для сколиоза 1 степени?
У каждого пациента критерии свои - один хочет комфортного самочувствия, а другой восстановления идеальной осанки... У одного просто спазм,хоть и длительный, а у другого уже очаги фиброза в мышцах... Один спокоен всегда "как удав", а другой "сплошь на нервах"... При так сказать "средних показателях" обычно 5-7 сеансов..
и кстати могут ли к примеру мышцы укороченные(в моем случае справа) чуть ниже уровня лопаток перетягивать мышцы с левой стороны уже в грудопоясничном отделе?
Разумеется, могут бы разнообразные ситуации в зависимости от обстоятельств - и "противолежащие" мышцы быть в состоянии напряжённые-расслабленные, а могут быть и в "шахматном порядке" быть расположены... Это уже надо смотреть в каждом конкретном случае..
 

Ольга .

Опытный Гуру
это делается руками или специальной аппаратурой?
Специальными руками, особым образом обученными..
А можно я поцитирую доктора Абеляра?
"Только руками! Просто - руками! Исключительно руками!"(с)
Прошу прощения, тоже не смогла удержаться :super::hello:
 

марафа

Активный пользователь
Приятное известие для тех кто изучает собственную анатомию :

на ozon.ru появилась книга Крис Джерми «Атлас скелетно-мышечной анатомии». Доктор AIR рекомендует.
 

klyuha

Опытный Гуру
Вы сами не сможете эти мышцы почувствовать... Сначала я показываю проблемные участки и занимаюсь с ними.. Когда в них появляется движение и пациент начинает их ощущать , то добавляем и упражнения... считаю такой подход максимально эффективным..
Андрей Иосифович, понимая это, пошла с последней надеждой к мануальному терапевту. Прочла его объявление в местной газете. Представился врачом - кардиологом, сообщил, что обучался мануальной терапии в Москве. Снимки и медкарту смотреть не стал, провел рукой по шее и сказал, что никаких грыж у меня нет. Пообещал, что его лечение мне поможет. Меня, конечно, это смутило, еще я заметила отсутствие у него всех пальцев на обеих руках (их нет по самые ладошки).
Скажите, он способен избавить меня от головной боли и боли в шее? Честно сказать - я испугалась.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Представился врачом - кардиологом, сообщил, что обучался мануальной терапии в Москве.
Ох! Трудно о чём то судить заочно, но вариантов обычно два - либо талант, либо "слесарь-гинеколог"... Сертификат должен быть по мануальной терапии.
провел рукой по шее и сказал, что никаких грыж у меня нет.
Например это уже экстрасенсорные способности, и неслабые - лично у меня таких нет..:shy:.
Меня, конечно, это смутило, еще я заметила отсутствие у него всех пальцев на обеих руках (их нет по самые ладошки).
Работать с поверхностными и достаточно обширными зонами получится, а с глубокими и мелкими (например уровень С0-С1) уж точно нет..
Потерять все пальцы скорее может не доктор, а например слесарь, строитель или механик..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А Вы себя подвели бы под эти профессиональные руки? ))
Первичную специализацию по мануальной терапии могут пройти только неврологи или травматологи - вроде так... Но никак не кардиологи.. В общем ситуация тёмная и я бы не рискнул пойти на такое лечение - я то и к дипломированным специалистам идти опасаюсь..:shy:
 

Енотик

Опытный Гуру
Андрей Иосифович, доброе утро!
Я к Вам за советом и помощью.
Моя история тут https://www.medhouse.ru/threads/3188/page-29, но она очень длиная.
В двух словах: Последствия восполительного поражения ЦНС с спинальним кистозным арахноидитом и каудопатией. Состояние после операции (2009г): дренирование паравертебрального - эпидурального абсцесса L3-S1. Парапарез. Состояние после операции (2013): кисто-перитонеального шунтирования слева на том-же уровне.
С момента операции всё время болит правая сторона в области рёбер и немного ниже. Вот боли похожи, как после хорошей физической нагрузки.
Боли появляются при кашле/чихании, натуживании, при смене положения тела. Есть не большой перекос тела в сторону боли.
Подскажите пожалуйста, как снять эти боли.
Спасибо!
С ув. Таня.
 
Сверху