Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

leo1980

Активный пользователь
FlyLady,
спасибо,
я как переносили авто, как себя чувствовали после авто, я не говорю про вождение, а именно интересуюсь вибрацией.
извиняюсь что надоедаю

если не сложно, посмотрите тему, там описана моя история
https://www.medhouse.ru/threads/23076/
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я не могу отдельно выделить ощущения даже от кочек/лежачих полицейских и прочих неровностей дороги, а уж от вибрации тем более:shy:. Нее не было. Может, я чего не так понимаю про вибрацию))
Просто, было очень больно сидеть в авто.

извиняюсь что надоедаю
да, спрашивайте)) был бы толк от ответов, а так-то я всегда "за":hello:

Тему посмотрю обязательно, но чуть попозже.
Отпишусь там, если будет, что сказать полезного
или в личку, если, по моему мнению, ничем полезной быть не смогу)))
 

leo1980

Активный пользователь
Я не могу отдельно выделить ощущения даже от кочек/лежачих полицейских и прочих неровностей дороги, а уж от вибрации тем более:shy:. Нее не было.
Просто, было очень больно сидеть в авто.

Спасибо, в моем случае, пока я не сделал рентген пробы, есть два варианта - спондилистез или спондилоартроз.

Но смотрю, что больше и больше похоже на спондилоартроз. Меня в машине кочки, ямки убивают. Я приезжаю разбитый и с болью, которую надо снимать 3-5 дней. Вот поэтому и интересовался.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Меня в машине кочки, ямки убивают. Я приезжаю разбитый и с болью, которую надо снимать 3-5 дней. Вот поэтому и интересовался.
Я испытывала страшные боли при каждом толчке транспорта на кочках, ямках и т.п.
Спондилолистез L5-S1.
Слава Богу, в прошлом.
 

leo1980

Активный пользователь
сделал сегодня функциональный рентген и получил 5мм нестабильность
сижу и думаю что дальше делать
 

FlyLady

Опытный Гуру
сижу и думаю что дальше делать
лучше лежа ))

Тут писала из каких соображений оперировалась я
https://www.medhouse.ru/threads/17161/page-5#post-180307
Все эти пункты появились уже сильно после операции:shy:
(и сейчас я бы добавила еще парочу))), а до...
абсолютных показаний к операции у меня не было, просто, было невозможно ни сидеть, ни ходить без боли (которая чем дальше, тем больше нарастала) в спине; понимала, что к тому же еще и выпадаю из привычного для меня образа жизни и все это вместе меня очень пугало.
Какого-то другого выхода из сложившейся ситуации я не видела, врачи не предлагали.
Если коротко, то так думала я до операции)))

leo1980, в Вашей теме д. Ступин, а он плохого не посоветует))
хотя решение принимать только Вам)
Выздоравливайте!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пока со здоровьем очередное затишье, съездила в гости к родителям (в областной город за 100 км. от Новосибирска).
Там сходили на местный парад.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Пока со здоровьем очередное затишье, съездила в гости к родителям (в областной город за 100 км. от Новосибирска).
Там сходили на местный парад.
Марина,главное живём,а как,каждый решает сам.
Со здоровьем затишье,это значит получше,или как?
 

FlyLady

Опытный Гуру

FlyLady

Опытный Гуру
Прошло обострение?

Спасибо, Леонид,
да, обострение прошло, но совсем еще не долечилась.

С начала июля на таблетках (Сирдалуд, доела все НПВС, что остались с прежних времен, потом докупила Аркосиа) и периодически отлеживалась дома.

20.07.15 начала ходить к неврологу, мануальному терапевту (Клыпута Н.Г.). На след. день после приема боль уходила, но через день слабая, но возвращалась вновь (хотя рабочий день полностью проводила в офисе + дорога на работу и обратно =50 км).

Ооочень удивилась, что после 2-х приемов ушло жжение в ногах (раньше было что-то подобное, когда лечилась у Острожко (это для Новосибирцев), но там эффект был не сразу, подумала, что совпадение), остались только легкие мурашки (поэтому вновь отказалась от Лирики); ушла остававшаяся легкая боль в ягодице.

Параллельно ходила на физио (дарсанваль, амплипульс).

На 3-м приеме поставили уколы в спину (грудной отдел), так как врач уезжал на неделю. Оставшись без лечения, через неделю поставила еще уколы уже у оперировавшего хирурга.

Сейчас м/у лопатками спину чувствую, но не сказать, что болит.
Поясница - хорошо.

Планирую долечиваться, как спадет температура:D
уже несколько лет простудными заболеваниями не болела, а тут температура 37, мерзкая такая.
 

elena2015

Активный пользователь
Марина,Вы делаете амплипульс?Вроде бы с металом в спине нельзя эл.процедуры?А мануалы на поясничном отделе тоже "мануалят"?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вы делаете амплипульс
В этот раз на грудной отдел делала (там нет металла).
Но у меня в выписке (после операции) в рекомендациях написано: физиопроцедуры (амплипульс, СМТ).
Поэтому в день выполнения блокад (когда физио лучше не делать), чтобы запись не пропадала, делала и на поясницу.

А мануалы на поясничном отделе тоже "мануалят"?
Везде. С головы до пяток.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Хрустит еще как))
И с мышцами тоже работает.
 

FlyLady

Опытный Гуру
FlyLady, Марина, а что кололи?
elena2015, что кололи, не знаю, скорее всего, гормоны (дипроспан какой-нибудь...)

Если не секрет а что вам помогло?
Anddan, не могу сказать, что мне помогло в итоге, т.к. перепробовано было много (в моей теме упомянуто не всё), что наверняка тоже внесло свой вклад в реабилитацию.

Вообще, сейчас основная правдоподобная версия причины проблем это то, что у меня долго шло сращение (в месте вмешательства).

После операции в ногах было много разных ощущений
(боли тянущие, жгущие, колющие; мурашки и проч. и проч.), сменяющих друг друга, потом добавилась боль в ягодице. Через два года постепенно всё везде более или менее успокоилось и осталась только легкая непостоянная боль в левой ягодице и жжение в ногах, которое на фоне приёма «Лирики» особого беспокойства не доставляло, и я решила оставить всё как есть.
Но тут появилась проблема выше (в грудном отделе), пошла к неврологу/мануальному терапевту и после первого же приема жжение в ногах резко сократилось, а после последующих и вовсе ушло. Ничего особенного, на мой взгляд, врач не делал, обычные манипуляции со спиной… Разве что прежние мануальные терапевты, у которых была с проблемами в ногах и пояснице, спину мне почти не трогали, не видя в этом смысла, так как стоит конструкция, а этот прошелся по всей спине и шее. Думаю, что тут сошлись, как минимум, два фактора: то, что у меня остались минимальные проблемы и воздействие врача, т.е. если бы я попала к нему раньше, не факт, что он бы мне помог.

PS теперь не знаю, куда пристроить запасы "Лирики", купленные про запас от жадности:aga::shy::D

PPS c грудным вопрос еще не закрыт, сильные боли ушли, но неприятные ощущение еще есть...
еще работаю с этим.
 
Сверху