Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

SERENA

Активный пользователь
Была бы я уверена, что с коленом - это неврологическое и от спины, я была бы гораздо спокойнее
Этого Вам , наверное, никто не скажет. У врачей у каждого свое мнение. А зачастую, когда врач не понимает в ем причина, то говорят, что причина в спине, если есть там есть проблема. У меня так, коленки болят, а потом и тазобедренные, все тоже говорили, что это "просто от спины, смиритесь". А теперь выясняется, что в суставах тоже есть изменения. И артроскопией тоже грозят, правда на ТБС((( А с коленками - обследуюсь у ревматолога, т.к оттуда могут тоже ноги расти. Правда пока ничего не находят...
Вы к ревматологу ходили?
 

FlyLady

Опытный Гуру


smile220.gif
smile233.gif
smile223.gif
smile233.gif
smile220.gif
smile233.gif
smile223.gif


что пора торт резать и чай наливать- отличная компания обеспечена!:D:D:D:D
нууу... будете у нас на Колыме (с) милости просим
smile340.gif


PS Или, если по теме форума)) будет кто в наших клиниках/больницах)))
дайте знать, помогу, чем смогу:pioner:

Вы к ревматологу ходили?
SERENA, к ревматологу нет.
Я все как-то по травматологам-ортопедам больше))
За год была у пяти (!!)
К троим планировала изначально, а еще двое... как-то так случайно получилось:aga:
Наличие проблем в колен(ях)е признали все, но степень их тяжести разниться сильно и методы лечения в том числе.

Плюс еще, если нога успокаивается вся (её не тянет, не жжет, нет болей в ягодице), то болей и дискомфорта нет нигде, в том числе и в колене.

Сейчас общее состояние сильно лучшеет, поэтому думаю еще подождать немного, а там посмотрю по обстановке.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Соскучилась по Форуму:):love:
Зашла, посмотрела чужие темы и не нашла, чем там могла бы быть полезна:(:shy:
поэтому придется писать в своей:D

Считаю, что состояние, в целом, хорошее! особенно с Лирикой:D

Беспокоит незаничительное онемение в левой ноге, которое ощущается в обутом состоянии. Беспокоит именно возможными отдаленными последствиями...
хотя иногда вспоминаю слова врачей форума, что с этим можно жить, и выдыхаю:aga:
Но по врачам пока тайм-аут.
Будем считать, что я этого не писала:shy::aga:
1) сделала КТ поясницы по рекомендации/совету хирурга после снимков от июня 2014г.
КТ ПОП (окт. 2014).jpg
Так поняла, что глобальных изменений от прошлых снимков нет, резорбция сохраняется.
Что ж буду сращивать имплантат дальше.

2) сделала МРТ л. колена, так как колено болело.
МРТ колена (окт.14).jpg
Сходила с ними и с жалобами к ортопеду. Предварительно записалась на артроскопию на конец декабря.
Ортопед сказал, что уже надо делать (он же на приеме в мае, говорил, что не нужно пока)
Похоже, действительно, пора делать. Декабрь мне лучше из-за работы и, надеюсь, спина и ноги (неврология) будут еще лучше к этому времени.
Записалась, а все еще бывают сомнения. Сейчас боли в колене почти нет, только дискомфорт что ли.
Не знаю в общем... до декабря время еще есть.


PS Сами снимки не добавляю, тут и без моих есть чего посмотреть) кого полечить)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Доброго времени суток!

Очередной отчет.
По неврологии, в целом, все Ок! Я довольна!
Спина не беспокоит, только скованность в месте операции ощущается.
Думаю, это насовсем. Жить не мешает.

Левая нога незначительно немеет(быстрее мерзнет).
Жжение(мурашки) в обеих стопах, от которого хорошо помогает Лирика.
Принимаю её давно (с июня 2014), уже есть беспокойства, а как долго её вообще можно пить непрерывно??

Сегодня утром вернулась из командировки в Воронеж.
А это перелеты: Новосибирск-Москва; Москва-Воронеж и обратно.
Плюс ожидания в аэропортах и иногда длительные;
автобусные трансферы по Воронежу; такси и т.д.
Как-то неожиданно легко мне далась эта поездка,
которая почти вся (4 дня) прошла в нагрузках (сидя, стоя).

Всем здоровья:hello:
 

sibirjk

Пользователь
FlyLady как долго вы возвращали гибкость в спине и вообще как низко вы сейчас наклоняетесь, а то я попробовал осторожно, что то вообще никак не могу.
 

FlyLady

Опытный Гуру
sibirjk,
сложно сказать, как долго... уже не вспомню.
До операции я из положения стоя, не сгибая коленей, могла положить ладони на пол,
сейчас так и не пробую, боюсь:aga:
Сейчас, сидя на стуле, без проблем наклоняюсь до пола, н-р, за обувью или за чем-то упавшим на пол.
Специально так, конечно, не делаю, но иногда приходится:shy:

Чуть ухудшилось состояние левой конечности.... опять))
Думаю, в моей теме это уже не самая неожиданная новость:D

А вообще так заманчиво звучит про снятие конструкции, но с моими текущими проблемами, наверное, это только усугубит ситуацию... фиг знает...
Вроде, тока-тока все начинает устаканиваться понемногу... да и непонятно, срослось там хоть что-то или нет...
 

sibirjk

Пользователь
Не торопитесь снимать конструкцию, я даже не думаю об этом т.к совсем ее не чувствую никак, даже на ощупь. Не сказали бы и не знал бы. Пусть спина ваша укрепиться, да и нога не должна беспокоить, прежде чем принимать такое решение.

Вчера звонил товарищу, у него тоже кейдж без конструкции, говорит что пол руками уже достает, прошло два чуть более года.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
sibirjk, а,что Вам не даёт сгибаться,что мешает?Ноги,сама поясница или ещё,что?Мне,например,до конца наклониться ноги не дают,т.е . мышцы на ногах,под коленями.
 

sibirjk

Пользователь
sibirjk, а,что Вам не даёт сгибаться,что мешает?Ноги,сама поясница или ещё,что?Мне,например,до конца наклониться ноги не дают,т.е . мышцы на ногах,под коленями.

Мало, очень мало времени пока прошло. Не до акробатических кульбитов.

До операции доставал кончиками пальцев до пола, щас как говорит LaMurr рано еще пробовать. Пока мешает спина. До операции тоже чувствовал в ногах скованность при наклонах - это отсутствие растяжки сухожилий в ногах.
 

FlyLady

Опытный Гуру
ну вот и я с очередной госпитализации
Дорожная.jpg
 

nonika

Активный пользователь
FlyLady, рассказывайте! Оперировали колено? Не очень видно текст.:shy:Где, что, как сейчас???
 

FlyLady

Опытный Гуру
:D:shy::pioner: nonika, спасибо за интерес:love:

Да, оперировала колено - артроскопия, резекция переднего рога медиального мениска
(Выписка сама очень бледно напечатана, а как усилить яркость при сканировании, я не знаю:shy:)
Есть улучшения в колене или нет, пока сказать сложно.
Так как до операции болело периодами, а сейчас, похоже, проколы больше болят.
Сказали, что смазки в колене совсем нет :(
Теперь надежда, что смогу вернуться к нагрузкам, чтобы улучшить ее образование и еще лучше восстанавливаться после ТПФ.
Про спину и попу в травматологическом отделении забыла совсем:D
но легкое онемение в левой ноге ощущается.
Сейчас дома:hello:

PS гемоглобин, смотрю, у меня, вроде, в порядке теперь...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да как-то непонятно:shy:
Если со спиной я хотя бы примерно понимала, что было сделано, что можно делать или не делать потом и т.д., то сейчас с коленом я совсем не понимаю, что там происходит внутри, как быть с нагрузками, чего можно, чего нельзя и когда... Побаливает, конечно, дискомфорт иногда ощущается, а так, в целом, нормально
smile227.gif
- по магазинам хожу, в гости езжу, гостей принимаю:pioner::D

как самочувствие?
Спина совсем хорошо в любых положениях и нагрузках!
Ноги:
чуть больше месяца назад перестала пить Лирику (которую пила от жжения), первые дня три пришлось потерпеть, а потом жжение сошло до минимума. Сейчас в обеих ногах периодически легкие мурашки, подергивания.
В левой ноге так и идет волнообразно - то успокаивается до состояния правой, то усиливается онемение и/или появляется боль в ягодице. Для меня это самая большая загадка - что и где там переклинивает и, главное, как на это повлиять?!?!? Начала, наконец, вести что-то типа дневника, чтобы попробовать выявить хоть какую-то зависимость - после каких "телодвижений" с моей стороны все проходит
(потому как проходит же почему-то:D!!) и как надолго.

PS надо мне уже тоже набраться смелости и "наглости")) и спрашивать о самочувствии форумчан, состояние здоровья, методы и способы реабилитации, лечения и просто события жизни, которых мне искренне интересны, а я все стесняюсь... а это приятно.
Елена, Вы подаете хороший и правильный пример:hello::super:
smile138.gif
 

nonika

Активный пользователь
Неожиданно. Не знаю, как пример... ,но обидеть Вас точно не хотела.:hello: На особо бестактные вопросы можно ведь и не отвечать,или пошутить, правильно?:shy::):)
Признаться, подумала 10 дней прошло, а Вы молчите- вдруг не очень дела пошли?
Сказали, что смазки в колене совсем нет
- вот это напрягло.Может наших Докторов позвать-спросить, они точно дельное посоветуют- объяснят.
А от лирики я тоже отходила так же,подергивания, подрагивания, мураши- просыпалась даже.:D:D
И онемение бедер сохраняется, по совету Федора Петровича работу на Кубе по скручиванию сигар- держу как вариант.:D:D:aga:
Дневник- хорошая мысль, тоже пробовала и даже выводы сделала.:D:DГрешна- иногда нарушаю:aga:, есть над чем работать.
Смайлик с елочкой рассмешил!Веселых праздников без боли!:D
 

leo1980

Активный пользователь
FlyLady,
День добрый,
как у вас проявлялась боль в спине до операции.
Я еще не делал рентген, по мрт рретролистез и грыжа. сейчас только боли в спине, после 30 минут нахождения в вертикали.
 

FlyLady

Опытный Гуру
как у вас проявлялась боль в спине до операции.
leo1980,
чем дальше, тем меньше времени было возможно проводить в вертикальном положении и/или сидя.
Даже корсет не помогал. Тупая ноющая боль. Спасал только переход в горизонтальное положение.
 
Сверху