Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

Да, про мумие мне уже много рассказано за время после операции, пью) и его, и кальций и др.
Считаю, что поздно начала, но как уж есть. Мумие аптечное, правда, "натурального" взять негде)
Есть данные, что в Узбекистане в 80-е годы были достигнуты неплохие результаты при лечении неврологических заболевания электрофорезом с мумием. Вот мне и интересно, это достоверная информация? И что насчет регенерации костной и суставной ткани? Есть данные, что она достигается она такими процедурами? Ну, например, при сакроилеите?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Доброго всем времени суток! :hello:
Ну вот и я сломала свой винт:shy:
Костный блок так и не сформировался и винт не выдержал.

Вах, Мариночка! Неожиданная авария :mad:...
И это надо же такому случиться у нашей изящной, воздушной, летающей Леди :faq:?
Помнится, Плющенко обсуждали, не веря в "переломы" его винтов, даже при его нагрузках.
Но до чего же крепки наши наши хрупкие барышни, если спец.винты ломают лёгким покачиванием бедра!
Оптимизма добавляет, что хирурги не считают ситуацию экстренной. Вероятно, оттого что место слома в неопасной зоне? А может (крамольная мысль), этот винт оказался лишним?
Береги себя, пусть и спина и голова меньше беспокоят.
 

Олюшка

Активный пользователь
Девочки, а скажите, а в какой дозировке для сращивания принимали мумие? Мне тоде привезли мумие, как смола, пью размером с полгорошины на тощак утром. Развожу мумие в стакане теплой воды и ложку меда кладу..а как делали вы?
 

Биолог

Активный пользователь
Можно по инструкции, можно взять образно с "фасоль некрупную" и запить водой, так я делала..очень трудно отделить, когда подсыхает. Выздоравливайте. с пол-горошины маловато, по инструкции по четверть чайной ложке, .
 

Олюшка

Активный пользователь
Можно по инструкции, можно взять образно с "фасоль некрупную" и запить водой, так я делала..очень трудно отделить, когда подсыхает. Выздоравливайте. с пол-горошины маловато, по инструкции по четверть чайной ложке, .

Биолог, спасибо - начала так пить)
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Мариночка! Как самочувствие?
М@руся, спасибо за участие!:hello:

Так как состояние стало медленно, но верно хужеть, 22.06.16г. сделали операцию – заменили кейдж и зафиксировали пластиной, прежние винты остались на месте:

Выписка.jpg

сразу после операции:
после операции.jpg


Оперировалась там же (Федеральный Центр нейрохирургии г. Новосибирск),
у того же нейрохирурга (Евсюков А.В.:love:)

Состояние сейчас не очень понятное, чтоб внятно описать - вроде, особо ничего и не болит, но то там, то там что-нибудь да ощущается - пока хочу еще подождать, чтоб уже хвалиться или же жаловаться.

Отдельная благодарность
Лебедеву В.Б. за помощь в принятии решения
и
Ступину Ф.П. за упражнения для грушевидной, которые меня очень выручали
:hello:

кусочки свежих снимков:
КТ (1).JPG КТ (2)кор.jpg КТ (3).JPG
 

FlyLady

Опытный Гуру
Спасибо, Светлана, постараюсь! :shy:

Нет, больничный в этот раз не брала, точнее Лист при выписке взяла,
но так он дома и лежит до сих пор ни разу не продленный.
На работу вышла через месяц.
На работе, как и дома, давно все оборудовано для таких случаев.

Что делаете сейчас для восстановления?
Да всё, как и раньше:D
ничего особо нового, разве что отъелась чуть-чуть и мумие с кальцием все-таки пила:shy:

А в остальном дежавю такое:err::close::D
 

FlyLady

Опытный Гуру
4 месяца после замены кейджа.

После того, как хирург сказал, что в этот раз всё лучше, мне как-то совсем получшело
(сроду не знала, что я такая внушаемая), а, может, просто, время подходит, чтобы становилось лучше.
Видимо, так и должно быть у нормальных людей после операции.

Но, кажется, помня весь свой предыдущий опыт, я до сих пор поверить не могу,
что может быть так хорошо после не первой операции, и боюсь сглазить:close::aga::shy:
и, наверное, поэтому никому особо не рассказываю:shy:

Но как же это все-таки хорошо, когда ничего не болит! Чудо какое-то!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Костный блок так и не сформировался и винт не выдержал.
А есть ли какая-то статистика причин поломки и миграции конструкций? если конструкция сломалась или слетела, кто виноват? может ли это быть нарушение режима самим оперированным?
Бог мой, девочки, да что ж вы такое делаете, что винты ломаете, А?
Да ничего такого делать и не нужно) Видимо, просто усталостное разрушение :)
Если общество позволит, выскажу своё скромное мнение..:shy::shy:
Имеется сколиоз.... Это говорит о том, что мышцы данного региона пытаются сдавать, скрутить, сместить позвонки относительно соседних... Кроме того на уровне L4-L5-S1 имеется застойные отёк тканей, напряжение, уплотнение, огрубление пояснично-подвздошных связок... После операции это все конечно осталось... Так как в этом местном "болоте" нет "течения", то есть микроциркуляции, то и обмен веществ стремится к нулю, а соответственно и регенерация тканей.. Вот и срастаться ничего не хочет.. и всю нагрузку в этом сегменте держат винты... Вот они и хрюкнулись... После повторной операции ситуация ненамного изменилась... прогноз так сказать фифти-фифти... Всё зависит от прочности конструкции....
Вывод.. Скажу уже замусоленную мной фразу: нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. Кроме общей работы с мышцами поясничного отдела, самое пристальное внимание на работу с мышцами позвоночник-подвздошная кость уровня L3-L4-L5-S1 и пояснично-подвздошными связкам на их расслабление, уменьшение застоя-отёка, улучшения микроциркуляции в них и окружающих тканях. .. Упражнения на этот уровень, но очень акцентированно, избирательно (пациентам очень подробно показываю, описать нереально)... отдаленно и даже нагло :shy:могу заявить, что от ваших упражнений толку для этой проблемы нифига нет..:err:
Ну вот, уже светает. ... :aga::hello:
 

FlyLady

Опытный Гуру
leo1980, спасибо
smile454.gif
 

FlyLady

Опытный Гуру
Снимки через 7 месяцев после операции
1.jpg FullSizeRender.jpg IMG_3832.JPG IMG_3833.JPG

Сейчас 9 мес. после операции.
Решила, наконец, в своей теме написать промежуточные итоги, чтобы не было больше соблазна почти агитировать тут народ за ревизионную операцию:close: с непонятным исходном таковой у себя.

Считаю, что мое нынешнее состояние значительно лучше, чем было после первой операции, но хуже, чем это бывает при совсем благоприятном исходе (и даже чем было незадолго до поломки винта).
Проблемы, которые имеются:
1) парастезии в ногах/ягодицах разной степени интенсивности без особой зависимости от нагрузки. Хотя иногда кажется, что при сидении и после упражнений (особенно после планки) они усиливаются и когда дело доходит до иголок в ногах, я впадаю в панику;
2) периодическая болезненность в ягодице, которая иногда ощущается как «мышечная» (и тогда на несколько дней/недель успешно помогают упражнения), иногда как не «мышечная», но и тут чаще упражнения тоже помогают;
3) излишнее, на мой взгляд, «ощущение конструкции» при резких движениях.

Объективно оценить состояние не дает периодический сильный страх, что ситуация (несращение+проблемы) повторится и что всё пока держится только за счет пластины и кейджа, которые даже при плохом сращении, просто, сложнее разболтать по сравнению с предыдущим вариантом (потому и состояние до сих пор вполне приличное).
Сидеть, ходить могу много и долго. Весь объем бытовых повседневных движений проблем не доставляет, но движения стараюсь контролировать, точнее, уже всё на автомате - всё только с прямой поясницей, без скручиваний, глубоких наклонов, прогибов и проч.

Резюмируя, состояние оцениваю то на 3,5, то на 4,5 из 5-ти.
Не знаю… страх, что дальше будет хуже, всё портит, иногда снося в ноль/ в минус весь оптимизм, для которого объективно есть основания.

PS Сейчас меня практически нереально переубедить в том, что первое несращение я получила в большей степени по собственной глупости – из-за своего недостатка веса, о котором сужу по ИМТ (индексу массы тела) и реакции знакомых и незнакомых людей, видевших меня тогда. Незадолго до операции резко и сильно похудела, а после операции не стала восстанавливать свой родной вес, совсем перестав есть, а не наоборот, как это следовало бы после оперативного вмешательства. Спохватилась уже года через два, считаю, что поздно для успешного исхода.
Несколько врачей мне так и говорили: «Вам нужно поправиться, чтобы выздороветь»,
а один врач, после осмотра/анализов/беседы, так и написал в заключении «Полинейропатия алиментарного генеза (?)».
Когда, уже поправившись, госпитализировалась на вторую операцию, принимавший терапевт сакцентировал внимание на дефиците веса (43 кг/158 см), что у меня даже мелькнула мысль, что сейчас домой отправят, что быстро пообещала ему, что сразу после операции буду отъедаться:)
Сейчас-таки поправилась почти до 45 кг :) По кг немного, но по объемам добавилось заметно.
Про мумие и кальций, съеденных в немереных дозах, писать не буду:close:

Крайне неудобно перед моими хирургами
(хотя у них может быть и, наверняка есть, свое мнение по поводу моей ситуации)
плюс много разных эмоций относительно собственной такой глупости, но они не для Форума.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
периодическая болезненность в ягодице, которая иногда ощущается как «мышечная» (и тогда на несколько дней/недель успешно помогают упражнения), иногда как не «мышечная», но и тут чаще упражнения тоже помогают;
Марина,а по каким ощущениям Вы различаете эти боли в ягодице?
Как отличаете мышечную от немышечной боли в ягодица
 

FlyLady

Опытный Гуру
Как отличаете мышечную от немышечной боли в ягодица
@Viktoria0502, это, просто, мое такое очень условное деление по тому,
как ощущается боль, как и что помогает от неё, как долго длится и прочее,
в т.ч. и на основе прошлого своего опыта боления и лечения.

Как ощущается описать не смогу.
В первом случае быстро помогают уколы в мышцу (забыла выше про них написать), упражнения,
а во втором нет. Хотя, возможно, просто, лечение неадекватное,
да и упражнения я делать долго ленюсь и боюсь (чтобы хуже не сделать).

Думаю, что источник проблемы в обоих случаях один.
 
Сверху