Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

douglas

Активный пользователь
FlyLady, Лирику надо положить на полку, чтобы она просто была и тогда она точно не понадобится, главное не выкидывать и не отдавать ни кому))) У меня так некоторые вещи годами лежат и потребности в них нет)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
главное не выкидывать и не отдавать
А я так всё ненужное мне выбрасываю или отдаю:)
Тем более лекарства - мне без надобности,
а кому-то может пригодится... вот только не всегда получается найти кому пригодится, поэтому приходится выбрасывать за истечением срока годности :(

PS Сегодня с врачом, исходя из моего состояния,
решили сделать перерыв в лечении!! Ура! Ура!!!
тьфу-тьфу-тьфу:shy:
 

Веронника

Активный пользователь
А я так всё ненужное мне выбрасываю или отдаю:)
Тем более лекарства - мне без надобности,
а кому-то может пригодится... вот только не всегда получается найти кому пригодится, поэтому приходится выбрасывать за истечением срока годности :(

PS Сегодня с врачом, исходя из моего состояния,
решили сделать перерыв в лечении!! Ура! Ура!!!
тьфу-тьфу-тьфу:shy:
А сколько у вас примерно шло сращение и скажите пожалуйста ,а когда реально можно делать наклоны??Моей операции 9 месяцев и стоит ТПФ
 

FlyLady

Опытный Гуру
Думаю, что больше года или 1,5.
когда реально можно делать наклоны
Через 9 месяцев я наклонялась точно, но до сих пор (2,5 года) не ввела наклоны в регулярную практику (а точнее, все же стараюсь, избегать их), не видя в них особого смысла и/или пользы.
Только недавно, чтобы помочь грудному отделу, стала делать упражнения частично используя наклоны вперед из положения стоя (из положения сидя на полу делаю растяжки через наклоны давно).

ВЕРОННИКА, ориентируйтесь на свое состояние, можете наклоняться (или очень хочется) - наклоняйтесь, не можете (или страшно)- не наклоняйтесь.
 

douglas

Активный пользователь
А я так всё ненужное мне выбрасываю или отдаю:)
Тем более лекарства - мне без надобности,
а кому-то может пригодится... вот только не всегда получается найти кому пригодится, поэтому приходится выбрасывать за истечением срока годности :(
:shy:
Так смысл в том если отдать или выкинуть, то оно непременно понадобиться))) а если оставить то надобности в нём не будет, у меня так обычно бывает))) А вообще я тоже за то, чтобы хлам выбрасывать)))
 

Oksana777

Новичок
А почему шурупы перевинчивали?После операции сохранялись непроходящие сильные корешковые боли из за конфликта с винтом?(я так понимаю так должно выражаться зажатие нерва о котором Вы пишите). У меня сразу после операции были адские боли(мыш. спазм) до самого копчика, поворачивался с бока на бок минут 20 в кровати из за болей, помогли только уколы-наркоши)), вообщем первые сутки-ад, трясло от боли и пот градом лился пока укол не сделали,никогда такого не испытывал. В связи с этим сразу спросил все ли правильно закрутили, чего так больно, сказали боли не такие, как при неудовлетворит. положении конструкции,перевинчивать ничего не нужно. Кстати, почему перевинчивают после операции я не очень понимаю, ведь завинчивают не вслепую, а под ЭОПом, может нейрохирурги ответят?То есть видят, что делают, логично перевинтить сразу во время операции если не нравиццо что то. Боли описываемые Вами при изменении положения тела были у меня, сейчас почти прошли, встаешь, клинит и дальше никак, я ложился, двигал тазом), вставал после уже без боли, не знаю, что это было, сейчас это едва уловимые ощущения. Прошло почти 3 мес после операции. Также сейчас имею боли ниже вмешательства(ниже шва,шов 8-9см), выше тоже были, но прошли, боли в месте шва прошли быстро. Видимо изменяется сагиттальный баланс после операции, нужно ждать пока организм адаптируется к новому.
Я так понимаю конструкция у Вас титан, откуда же тогда засветы на мрт?Скоро также предстоит контрольное МРТ, говорят, если титан - засветов нет практически, может быть от аппарата зависит, очень интересно...
Пробовали сосудистые препараты от жжения в ногах?Не замечали, что ноги оживают в плане симптомов в периоды смены-плохой погоды? У меня немного чувствуются неприятные ощущения в эти периоды, до операции с ногами была полная труба(более всего беспокоили боли,из за них уже не мог сидеть).
У меня тоже тот же диагноз как у FlyLedy, также проведена операция вернее две,ибо тоже шурупом в нерв попали,пришлось шуруп переставлять...Видимо это иногда случается...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Доброго всем времени суток! :hello:
Ну вот и я сломала свой винт:shy:

IMG_2421.JPG.jpg IMG_2419.JPG.jpg FullSizeRender.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Костный блок так и не сформировался и винт не выдержал.
 

FlyLady

Опытный Гуру
leo1980, спасибо! я очень стараюсь))

Судя по прошлой и нынешней аватарке , Вы заметно похудели:super:
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, Марина, опишите, пожалуйста, что поспособствовало тому, что винт сломался, и какие были у Вас ощущения.
Присоединяюсь к пожеланиям leo1980 - держитесь!
Теперь повторная операция?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Марина, опишите, пожалуйста, что поспособствовало тому, что винт сломался
Так, видимо, отсутствие сращения и поспособствовало))
Костного блока, который должен был взять на себя всю нагрузку, не было и нет, а винт не справился. Никаких особых нагрузок не было. Впрочем это лучше к врачам. Им виднее.
и какие были у Вас ощущения.
В начале февраля в ногах снова появились мурашки. В середине марта – ощутимая боль в месте операции. Невролог поставил уколы. Резко полегчало. Но снимки я всё-таки сделала.
Теперь повторная операция?
Сейчас нет. Хирурги говорят: будет болеть, приходи, прооперируем.
А я не могу понять, болит или нет. Дискомфорт чуть больше ранешнего и легкая болезненность при некоторых движениях есть, но сильных болей, чтоб оперироваться нет.
Поэтому пока тайм аут.
Мне нужно успокоиться, а пока я не очень адекватна :shy:или очень неадекватна:D
Уже месяц как снимки на руках, а всё никак не могу переварить увиденное и слышанное по этому поводу и поэтому я то в одной крайности, то в другой:close:
Присоединяюсь к пожеланиям leo1980 - держитесь!
Спасибо, Светлана!!:love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Господи, Мариночка, Вы такая хрупкая барышня, какие нагрузки были на тот винт?!
Слава Богу, сильных болей нет.
Вы умница, Вы справитесь, Марина.
Пусть не будет в Вашем самочувствии крайностей!
Искренне Вам сопереживаю.
 

Биолог

Активный пользователь
Марина,здравствуйте! очень вам сочувствую..:( ужас..понять ваше состояние может тот кто прошел этот весь путь, стало быть мы все потенциальные "очередники" :err: спокойствия и терпения, это надо пережить и найти правильное решение :faq:

А есть ли какая-то статистика причин поломки и миграции конструкций? если конструкция сломалась или слетела, кто виноват? может ли это быть нарушение режима самим оперированным? :err:?
и еще каким образом определяется тип устанавливаемой конструкции?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Марина...спокойствия и терпения
Биолог, спасибо!
стало быть мы все потенциальные "очередники"
С чего вдруг:eek:
Если позвонки срослись и ничего особо не беспокоит, то я бы и не заморачивалась даже.
А есть ли...? может ли это быть...?еще каким образом...?
Ой, всё это лучше без меня))
Я и так уже мозг поела и себе и врачам:shy:, правда, я всё больше по поводу - что теперь с этим делать и делать ли вообще))), а не того, что было.

Чем больше моя голова занята чем-то отличным от позвоночника, тем лучше мое состояние и эмоциональное и физическое)) и чаще тогда про спину забываю совсем, благо нынешнее состояние это позволяет))
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, Мариночка!
Держись, прорвемся! Ведь ситуация не критическая.
У тебя есть время, чтобы посоветоваться, чтобы справиться с бурей эмоций и свыкнуться с нынешним положением дел. Дай Бог, чтобы все наладилось.
У Светофора (Светы) была похожая ситуация. Может вам стоит пообщаться?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Бог мой, девочки, да что ж вы такое делаете, что винты ломаете, А? Я беременность выносила, сейчас дочь в 13 кг не руках таскаю и сл. богу все ок. Это, как же навернуться надо, или попой крутануть, или поднять с наклона что то?:faq: FlyLady, прости за эмоции, просто не представляю как переносишь.
Но если трезво, то наверно все-же винт менять то надо. Нет сращения, да еще и сколиоз (если не ошибаюсь).
Можно попробовать убыстрить сращение. Мне с Алтая привозили натуральное мумиё, так вот то, что за 3 месяца не схватывалось, за месяц срослось. Ну, а, что? Ну, а вдруг?! Мы все равно методом "вдруг поможет" лечимся:shy::um:
 

FlyLady

Опытный Гуру
М@руся, Kasandra, спасибо!
smile138.gif

да что ж вы такое делаете, что винты ломаете,
Да ничего такого делать и не нужно) Видимо, просто усталостное разрушение :)
За один раз (навернуться, крутануть, поднять) мне винт не сломать.
просто не представляю как переносишь
Хорошо переношу)
Нынешнее состояние меня не особо беспокоит, оно сейчас как раз довольно приличное.
Беспокоит, как это всё будет функционировать дальше на 3 винтах/1 кейдже, на том, что там все-таки наросло между дисками, а, как мне порой кажется, этого всего мало,
чтобы долго держать всё, что там держать нужно:shy: Этот мой страх многое и портит.
Лучше бы мне было не видеть этих снимков:D:D

Беспокоюсь о будущем, не будучи уверенной, что, н-р, вообще проснусь завтра утром:D:aga: или доеду с работы домой))

Но на всякий случай пересмотрела Вашу, Kasandra, тему, чтобы не было соблазнов думать еще об одной операции, как о быстром и хорошем способе избавления от (возможных) проблем:close:.
натуральное мумиё
Да, про мумие мне уже много рассказано за время после операции, пью) и его, и кальций и др.
Считаю, что поздно начала, но как уж есть. Мумие аптечное, правда, "натурального" взять негде)
Только просьба не говорить мне тут, что всё это БАДы с недоказанной степенью эффективности и т.д. и т.п. и вообще это фигня всякая, как тут могут:shy: :cool: :)
Дай Бог, чтобы все наладилось
Тоже очень хочется:shy: Спасибо!
 

Kasandra

Опытный Гуру
FlyLady, не, не, не !! Аптечное мумиё разбавленное! Оно должно быть как смола, а не в таблетках. На вкус правда гадость, но действенно. Попробуйте в интернете Алтайское поискать, в баночках.
 
Сверху