Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, по снимкам в правом колене (которое никак не беспокоило и беспокоит) у меня ситуация чуть ли не хуже, чем в левом: если в левом -повреждение заднего рога медиального месника, то в правом, как пишут в описании - вообще его разрыв. Справедливости ради стоит отметить, что существует мнение,
что описание снимков МРТ чуток гипердианостировано:shy:
Смотреть надобно не снимки, а ногу! Сухожильно мышечные участки мышц на уровне сустава и немного выше и ниже его.. По наружной поверхности обычно напряжение, уплотнение, укорочение... А с внутренней обычно микротравматизации с отечностью. Соответственно и подход к лечению разный..
По ощущениями, тоже сильно склоняюсь к тому, что данный фактор вносит существенный вклад в состояние наряду, возможно, с рубцами/спайками
Укороченные, уплотнённые, с очагами фиброзирования мышцы просто переживают проходящий между ними (между ними и костью) нервный ствол...
и вообще имеющимся металлом
(который занимает в организме место, которого и без того у меня там мало, изначально для него (металла) не предназначенное))),
так как при надавливании на металл и около, слева присутствует боль (справа болезненность меньше).
Это могут болеть просто прикрепляю ие я рядом мышцы и металл быть не при чем. .. Для примеру, у той же "Златы" , которая хныкала и утверждала, что не ходит уже 7 месяцев из-за смещающегося импланта, просто болели мышцы в месте прикрепления к позвонкам, и больше слева прикрепления пояснично-подвздошной мышцы (что очень близко к Вашей теме)...
Звучит жутковато :(
Просто в данный момент занимаюсь с женщиной, у которой и небольшой сколиоз и некоторое смещение позвонков, уже лет 30 болеет... Но сейчас имеется атрофия мышц ягодицы, бедра и голени в результаты именно мышечной компрессии нерва в ягодичной области, а не смещёнными позвонками, хоть было и такое мнение с предложением операции.. Могу дать ей адрес сайта для повествования. .;)
а реально это положение изменить адресной электростимуляцией???
Во первых, этот адрес ещё найти надо, а этого судя по всему сделать то и не могут. .:err:
Во вторых, никак не могу взять в голову, как может помочь миостимуляция при и так имеющемся выраженнейшем мышечному спазме с очагами миофиброза. И "твёрдого" отёка в мышцах, сухожилиях и связках. .:faq:
Есть какие-то упражнение/воздействия явно вредные для моего случая или полезные?
Однозначно есть! Но без "прямого" рассказу и показу эффективность их мизерная..:um:
 

FlyLady

Опытный Гуру
которая... утверждала, что не ходит уже 7 месяцев из-за смещающегося импланта, просто болели мышцы
Будучи далекой от медицины, стараюсь ничего не утверждать, а лишь скромно предполагать и рассматривать максимально возможное кол-во вариантов/причин моего такого состояния, потому как думается, что организм - это система, где всё взаимосвязано.

...небольшой сколиоз и некоторое смещение позвонков, уже лет 30 болеет... Но сейчас имеется атрофия мышц ягодицы, бедра и голени в результаты именно мышечной компрессии нерва в ягодичной области, а не смещёнными позвонками
да, пожалуй, дальнейшая перспектива, меня всегда пугала сильно больше нынешнего состояния...

никак не могу взять в голову, как может помочь миостимуляция
вот тоже не знаю :( потому и пытаю периодически знающих людей:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
стараюсь ничего не утверждать, а лишь скромно предполагать и рассматривать максимально возможное кол-во вариантов/причин моего такого состояния
Так можно и из-за деревьев не увидеть леса..:). Это не шахматы и если рассматривать максимально возможное количество вариантов - голова распухнет. .:D. На мой взгляд, нужно сначала проверять типичные, наиболее часто встречающееся случаи, а не те, что встречаются раз в тыщу лет:um:. То есть действовать методом исключения от простого к сложному, от частого к редкому. .:um:. А не забивать голову мешаниной. .:err:
потому и пытаю периодически знающих людей:shy:
Нечего стесняться!! :err: "Периодически знающих людей" именно пытать и надо!!:super::super::aga: А распрашивать надо только "постоянно знающих людей"! :victory:
 

FlyLady

Опытный Гуру
именно пытать и надо
неее, я за мир во всем мире
smile138.gif


но, похоже, пора ближе к делу))

То, что у меня имеются:
проблемы с нервами, которые зажаты (зажимаются) чем-то где-то;
проблемы с мышцами, нагружаемыми давно криво, неравномерно и т.д., и оттого страдающими и тоже просящими помощи; что обе проблемы тесно взаимосвязаны и являются основными причинами моего текущего состояния - очевидно и давно понятно даже мне)

То, что необходим очно специалист, разбирающийся во всем этом, тоже предельно ясно (это более чем очевидно и на форуме я давно). Именно поэтому я посещаю местных врачей, да, возможно, иногда результаты посещений оставляют желать лучшего, но я пробую и ищу.

Знаю, что Вы работаете с командировочными и потому всерьез рассматриваю вариант посещения столицы и главного по мышцам там), но по ряду причин не сейчас.

Сейчас мои сообщения тут (= просьбы о помощи) адресованы врачам, которые могут/хотят помочь мне дистанционно, т.е. не отправить меня к хорошему врачу для очного осмотра, а сказать, что я сама могу сделать, чтобы улучшить свое состояние. Сказать, что делать, чего не делать. Или же самолечение в моем случае -только портить) или не по силам мне... Может, какие процедуры или еще что может помочь и т.д.
Сказать прямо, просто - объяснить на пальцах (насколько это вообще возможно в медицине:D), понятным языком и терминами. Пока я параллельно ищу специалиста в своем городе/регионе.

Помогать или нет - дело хозяйское)) т.е. сугубо лично)

При этом я отлично понимаю, что лечение по интернету не всегда уместно/возможно/нужно и вообще дело, наверное, неблагодарное и порой опасное)

Если тут не получится, буду думать дальше:hello:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Марина,разрешите вставит пару слов? Разрешаете.
Некоторые(пальцем показывать не будем)едут за тридевять земель,за конкретной помощью,потому как эта помощь только там и есть,на месте не нашлась(помощь).У Вас намерение,проглядывается,в постах,ехать за этой помощью куда угодно.
Может стоит поискать клинику именно по вашим проблемам и так же,заочно проконсультироваться,а потом принять это,непростое,решение.
Если не уместно,Светлана удалит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
разрешите вставит пару слов?
КОНЕЧНО! ДА! )
Может стоит поискать клинику именно по вашим проблемам
Леонид,
думаю, уж если обращаться теперь куда, то к конкретному человеку-врачу))
Думаю, если совсем припрет, попрошусь к кому-нибудь из наших (форумских) врачей.
Конечно, если кто возьмется...

А пока нужно поработать:
и денег на лечение (и сопутствующие расходы)) заработать))
и коллег подводить не хочется (они, похоже, уже забыли, когда я полноценно присутствовала на рабочем месте и вообще трудилась)) совесть тоже надо иметь)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, так то оно, так(я про совесть).Мне,за календарный год,удалось поработать 2,5 месяца,всего.Чего ж делать,если здоровья нет. Думаю,основная часть коллег,понимают Вас.
 

FlyLady

Опытный Гуру
теперь я просто обязана вести тему до победного финала!:shy: :pioner:
Похоже, победный временно откладывается :shy:
Предложили попробовать стимуляцию спинного мозга. Согласилась.
Завтра обещают сделать тестовую.

PS стабилизации состояния не случается, а перепады выматывают.
когда состояние улучшается, кажется, что и не болело ничего никогда и жизнь прекрасна!
А когда боль/жжение возвращается, кажется, что все :flag:конца и края этому не будет.
Нервы мои, похоже, сдают
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, Марина,кто будет делать? Резать будут? Вам конкретно объяснили,что это или,как всегда,общие фразы.
Мою позицию Вы знаете,но всёравно как то беспокойно.
 

douglas

Активный пользователь
А когда боль/жжение возвращается
FlyLady, плохие новости...:(
А какого рода боль и в каких местах?
По ногам идёт или только поясница?
И после чего появляется обычно боль или внезапно?
У меня боль регулярно появляется, но только в пояснице и в основном после долгого сидения и целого дня на ногах. Характер боли сковывающий и ноющий.
 

FlyLady

Опытный Гуру
ССМ1.jpg
почему молчите, что с тестом
Леонид, да я уже боюсь что-то писать))
у меня всё так быстро и часто меняется... тока написала одно, а у меня уже все по-другому))
потому и пишу пока реже

Со стороны, может, кажется, что меня кидает из крайности в крайность: то все хорошо, то сразу стимуляция спинного мозга
smile8.gif
Мне сложно это объяснить тут. Может оно и не нужно.
По ногам идёт или только поясница?
Спина в порядке. Да, есть некоторая скованность, но уже и крестец к вечеру почти перестал болеть, как было раньше.

Полтора месяца как начала неметь нога, противно так и страшновато… чего у меня в ногах уже только не было, но такого еще нет. Её по-прежнему тянуло. Потом добавилась дергающая пульсирующая боль в ягодице и ноющая боль во всей ноге. Плюс мурашки, жжение, дергание в обеих ногах(спастика?), к которым все же больше привыкла. Когда уже в отделении общалась с теми, кому был установлен стимулятор, сошлись на том, что боли объяснить словами сложно, может, и не такие дикие и страшные, но по мозгам бьют основательно и качество жизни снижают. Еще колено болит (но в случае с коленом я сильно склоняюсь к мнению doc и AIRа, что это мышечное)

К хирургам обращаться я не планировала совсем, понимая, что всё что могли, они уже сделали и даже больше. Но из Центра (где оперировалась) позвонили, спросили о состоянии и пригласили на консультацию, на которой я и согласилась на стимуляцию. Там сейчас активно работают над привлечением пациентов для стимуляции (это почти из разговора хирургов в операционной, когда мне вшивали тестовые электроды)) и вообще по обстановке в отделении)

Так поняла, предполагалось, что мурашки, возникающие после включения стимулятора, должны перекрывать имеющую боль/боли. Но в моем случае, показалось, что их уровень для перекрывания слишком высок, а у меня и родных мурашек полно, а тут еще эти
smile63.gif
и все это вместе – ну совсем капец какой-то.
После отключения еще добавляется ноющая боль, там где не было.
Попросила убрать электроды.


Еще, похоже, что я чисто психологически не готова на вшивание в себя чего-то инородного, терпеть новую боль и восстанавливаться после очередного вмешательства, тратить на это силы, вместо, того, чтобы потратить их на дальнейшую реабилитацию после предыдущей операции.

Состояние сейчас: удовлетворительное:shy::D

При том, что после консультации нейрохирурга (где согласилась на стимуляцию) по приезду домой у меня была почти истерика от состояния левой ноги и перспективы очередной госпитализации.

Н-р, вчера утром встала: ногу тянет, колено болит, мурашки в ногах, прошла 5 км, потом в гости - на массаж ягодиц и ног (научила родных чего и как делать)), потом еще 7 км. По ощущениям значительно легче
smile23.gif


Сегодня обе ноги очень близки по состоянию, иногда побаливает в ягодице. Так и жить можно.

Что будет дальше не знаю. В отделении коллега по болезни спросил, а что будете делать, если состояние ухудшится?

Сейчас нужно определиться с нагрузкой: чего можно делать, чего нет. Кажется, что колено лучше не задействовать сейчас, с ягодицей тоже нужно как-то осторожно.

PS Cпасибо всем, неравнодушным к моей теме
smile138.gif
 

katerina1

Опытный Гуру
терпения вам.очень надеюсь что неврологические симптомы постепенно будут уходить.и скоро вам станет намного легче!:love:
 

FlyLady

Опытный Гуру
katerina1, Спасибо!!!

Эээхх, так хочется, что у всех всё стало хорошо!
 

douglas

Активный пользователь
По поводу ходьбы, я тут тоже недавно ходил в горы в день примерно 4 часа вверх и вниз по горам, сначала устала поясница, а потом стало легче вот сегодня провёл целый день сидя острой скованности нет. Ходьба реально помогает. По поводу стимуляторов и прочего даже страшно думать...надеюсь всё наладится :victory:
 

FlyLady

Опытный Гуру
douglas, спасибо!!!
Твоя тема мне особенно прибавляет оптимизма:shy:
Вроде, тоже не всё, прям, так замечательно после операции,
а человек сам рук не опускает и другим помогает:super:

Особенно вот это умилило
На работу не вышел... пробовал ходить на пол дня не понравилось.
:aga: :D;):)

А я продолжаю лечиться. На этот раз, опять начитавшись соседних тем:shy:, сдала ферритин.

железо (02.08.14).jpg железо (май).jpg
Еще, оказывается, в мае сдавала железо (В12 повышен на фоне приема мильгаммы)

Всё плохо?
И главный вопрос - насколько мои текущие проблемы могут быть связаны с такими показателями железа?
и могут ли вообще?

А то опять бывают периоды, когда думаю, может, зря отказалась от стимулятора:close:


PS пока пью Мальтофер и усилила питание. К гематологу 10.08.14г.
 

doc

Врач
насколько мои текущие проблемы могут быть связаны с такими показателями железа?
и могут ли вообще?
С очень высокой степенью вероятности именно это служит постоянным провоцирующим фактором. С гематологом обязательно обсудите лечение, показатели запасов железа из рук вон плохие. При таких делах на фоне болей обычно появляется разнообразная негативная симптоматика - падение настроения, общее депрессивное состояние, самобичевание, плаксивость... Уже упал ниже критического даже гемоглобин, а он снижается в последнюю очередь. Нужны препараты железа, насыщающий курс месяца 2-3 с последующим контролем ферритина.
 
Последнее редактирование:
Сверху