Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vkuska

Новичок
Да... Я наоборот думала. Потому что я лежала когда в больнице, со мной парень лежал 37 лет у него 5 уровней - 2 как у меня и 3 еще выше подряд, мы одновременно выписались, общаемся по скайпу, у него вообще нет болей. Есть дискомфорт, нельзя наклоняться (у него 2 детей, много по дому дел не получается делать) а так говорит нигде болей нет. Вот я и думаю, что у меня все таки странная ситуация в момент подъема.
 

elena2015

Активный пользователь
Vkuska, У Вас жесткая (регидная) фиксация или динамическая и какой фирмы? Где оперировались?
 

Vkuska

Новичок
Ничего в этом не понимаю. Переписываю из выписки: Ламинэктомия L5. Резекция дуги L4 с двух сторон. Удаление грыж дисков и дискэктомия L4-L5, L5-S1. Межтеловой спондилодез L4-L5, L5-S1 немагнитной системой Interfix, наполненной препаратом Reprobone novo. Транспедикулярная фиксация немагнитной системой CD HORIZON (Legacy) в тела L4, L5, S1.
Вот такая операция. Было бы неплохо если б кто-нибудь умный расшифровал ))) Поняла только что ТПФ точно есть ))) Оперировалась в клинике Бурназяна (Москва)
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Ничего в этом не понимаю. Переписываю из выписки: Ламинэктомия L5. Резекция дуги L4 с двух сторон. Удаление грыж дисков и дискэктомия L4-L5, L5-S1. Межтеловой спондилодез L4-L5, L5-S1 немагнитной системой Interfix, наполненной препаратом Reprobone novo. Транспедикулярная фиксация немагнитной системой CD HORIZON (Legacy) в тела L4, L5, S1.
Вот такая операция. Было бы неплохо если б кто-нибудь умный расшифровал ))) Поняла только что ТПФ точно есть ))) Оперировалась в клинике Бурназяна (Москва)
Расшифровать с помощью интернета Вы и сами можете.Зачем напрягать занятых людей.Думаю у Вас всё очень неплохо,даже нормально,для такого срока.Дальше будет лучше,намного.Потом совсем хорошо.Прошол месяц,осложнений нет,что ещё нужно,спите спокойно,усё ок!!! На данный момент ТПФ-золотой стандарт,где ошибка-абсолютная недопустимость.
 

Vkuska

Новичок
Прошол месяц,осложнений нет,что ещё нужно,спите спокойно,усё ок!!! На данный момент ТПФ-золотой стандарт,где ошибка-абсолютная недопустимость.
Вот насчет осложнений не знаю. Хочу спросить у тех кто делал недавно, как вы выходите из положения лежа (на спине) и какие ощущения при этом испытываете?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Вот насчет осложнений не знаю. Хочу спросить у тех кто делал недавно, как вы выходите из положения лежа (на спине) и какие ощущения при этом испытываете?
Переворачиваетесь на бок и встаёте опираясь на руку. Ощущения как после серьёзной операции.
 

n.artem

Новичок
Вот насчет осложнений не знаю. Хочу спросить у тех кто делал недавно, как вы выходите из положения лежа (на спине) и какие ощущения при этом испытываете?
У меня установлено 2 кейджа L5S1 L4-L5 и тфп.
После выписки из больницы мне сделали кровать высотой 75 см.
Встаю также как и в больнице переворачиваюсь на живот опускаю одну ногу на пол, вторая паралельно полу (ласточка), опуская вторую ногу отталкиваюсь руками от кровати и выпрямляюсь.
Состояния искр из глаз при втавании у меня небыло,
но сразу после операции при вставании у меня был целый ритуал минут на 10 пока в себя не приду.
Избавился ходьбой и упражнениями ЛФК (лежа на спине давить плоскость ногами, руками и тп)
Сейчас работаю уже 2 недели. Сидеть мне разрешили где-то через месяц после операции, но я пока не сижу.
Также везде хожу пешком, никакого транспорта, работаю стоя.
Сидеть думаю начать через полгодика, и месяца через 4 буду потихоньку снимать корсет.
 

Vkuska

Новичок
Тоесть на спине вы подолгу не лежите?
А зачем сидеть через полгода если уже можно?
Переворачиваетесь на бок и встаёте опираясь на руку. Ощущения как после серьёзной операции.
Тоесть есть какие то болевые ощущения?
Переворачиваетесь на бок и встаёте опираясь на руку. Ощущения как после серьёзной операции.
Вот знать бы еще, какие ощущения бывают после серьезной операции. Я из этого положения встаю тяжело, с болями. А вот знакомый с кем мы лежали в больнице, говорит, ничего подобного не испытывает. Вот и думаю, норма ли это.
 
Последнее редактирование модератором:

n.artem

Новичок
Тоесть на спине вы подолгу не лежите?
А зачем сидеть через полгода если уже можно?
.
1. На спине я обычно отдыхаю 2-3 часа не проблема. Сплю на боку.
2. Ну во-первых торопиться мне некуда. И сразу после операции видел пациента который сел на 4 день работать в такси.
теперь ни ходить, ни стоять нормально не может.
 

Vkuska

Новичок
Нуууу.... в такси я не собираюсь, но хирург сказал что при данном виде стабилизации сидеть не запрещено и корсет носить не нужно, так как конструкция надежная и сидение никак не влияет на нее. За руль, сказал, можно как только почувствуете уверенность. Вообщем то никаких особых ограничений кроме тех что делать больно (например нагибаться). Через год, сказал, можно делать все что и делали в здоровом состоянии.
Я просто не совсем понимаю зачем такие ограничения делать себе самому если по медицинским показаниям их делать не нужно. Если только очень хочется )))
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
. Я из этого положения встаю тяжело, с болями. А вот знакомый с кем мы лежали в больнице, говорит, ничего подобного не испытывает. Вот и думаю, норма ли это.
Если больно,вставайте через живот,как советовали выше.У меня боли были послеоперационные(разрез,вмешательство), но прошли быстро.
Что то делать через боль-нежелательно и врачи не рекомендуют.А вот нормально это или нет,время покажет.По идее с ТПФ уже болеть не должно,но все мы разные,как и наши болячки и лечащие врачи и технологии и подход ит.д.
 

al.mas

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане и доктора (если таковые здесь присутствуют). Хочу спросить совета. После операции по установке ТПФ (L4-L5, L5-S1) прошел месяц. Лежать на спине и на животе не больно но когда нужно встать из этого положения, искры из глаз. У кого-нибудь есть такое? И нормально ли это?
Здравствуйте, у меня сегодня 8 месяцев после операции. Жесткая тпф L5-S1. Я сейчас могу вставать из положения лежа на животе, но до сих пор сложно. Искры конечно не сыпятся, но после того как полежишь на животе такое очучение, что таз двигаться не хочет, как заклинило. Встанешь и ждешь пока он там в норму придет:). Все со временем должно быть хорошо. Выздоравливайте!!!

Vkuska, Леонид вам правильно сказал - не нужно ничего делать через боль. И нужно избегать тех действий и положений, которые эту боль причиняют. Я сама себе (по собственной глупости) или от излишней смелости спровоцировала себе 2 обострения боли - через 3 и 6 месяцев после операции. Сейчас уже прежде, чем что-то новое делать я думаю - а нужно ли это?!:) Пусть все сростется, а потом уже эксперименты :) :) :)
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Я сейчас могу вставать из положения лежа на животе, но до сих пор сложно. Искры конечно не сыпятся, но после того как полежишь на животе такое очучение, что таз двигаться не хочет, как заклинило. Встанешь и ждешь пока он там в норму придет:)
Александра, здравствуйте!
Положение лёжа на животе нам не показано.
Почему Вы лежите именно на животе?
 

FerrumBear

Активный пользователь
Нуууу.... в такси я не собираюсь, но хирург сказал что при данном виде стабилизации сидеть не запрещено и корсет носить не нужно, так как конструкция надежная и сидение никак не влияет на нее.
На конструкцию точно не влияет. Оно влияет на те отделы, которые должны принять на себя нагрузку без отдела с конструкцией. На них нагрузка увеличится. Мне так врач объяснял...

Vkuska, я тоже считаю, что сидеть начинать тренироваться нужно раньше, чтобы не возникло, как у меня проблем.... Думал, что через два месяца несидения сяду и пойду на работу, да не тут то было.... После непродолжительного сидения открылись боли..., хоть вой. С корсетом тоже можно перестараться и совсем атрофировать оставшиеся мышцы. Почитайте мою тему, может пригодится.. https://www.medhouse.ru/threads/23808/
 
Последнее редактирование модератором:

al.mas

Новичок
Александра, здравствуйте!
Положение лёжа на животе нам не показано.
Почему Вы лежите именно на животе?
Мне как-то доктор никаких ограничений не вводил. Сказал, что можно все. Правда я очень быстро поняла, что можно теоретически и реально сделать физически - это 2 разные вещи. Корсет я не носила, сидеть мне разрешили сразу. Лежать на животе попробовала первый раз через несколько дней после операции, было больновато. Потом я этого лежания не практиковала. Сейчас периодически пробую...лежать не больно, вставать не приятно. Светлана, скажите... вот у вас уже много времени после операции прошло - восстановились полностью? Получается вернутся к прежнему образу жизни?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне как-то доктор никаких ограничений не вводил. Сказал, что можно все. Правда я очень быстро поняла, что можно теоретически и реально сделать физически - это 2 разные вещи.
Я понимаю, что положение лёжа на животе приносит дискомфорт после смены положения в моём случае, у других же бывают боли.
Светлана, скажите... вот у вас уже много времени после операции прошло - восстановились полностью? Получается вернутся к прежнему образу жизни?
Живу полноценной жизнью, Александра - работаю на производстве, общаюсь на форуме, у меня шестилетний сын, с которым не заскучаешь, не засидишься, я жена, мама, бабушка. :shy:
Всё замечательно!
Моей реабилитацией занимались врачи форума.
Советы форумчан просто бесценны - мы же делимся здесь личным опытом, а это дорогого стоит.
Считаю, что я восстановилась полностью)))
 

FerrumBear

Активный пользователь
Считаю, что я восстановилась полностью)))
За 2 года!:super: Это же совсем немного. Всего один срок службы в армии по старому...;) Сейчас он в два раза меньше, значит и придется подстраиваться под новые сроки. Будем стараться опередить Свету на год.:hello:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху