Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светофор

Активный пользователь
Всем доброго времени суток! У меня появилось несколько вопросов по реабилитации. Может подскажете?
1. Какие виды физио можно делать с ТПФ? Я у местного невролога первая такая с железом. Здесь, в деревне, не знают, что со мной делать. Сказали, что электрофорез и ультразвук нельзя. Просила хотя бы по ноге, по ходу нерва-отказали. Мол, будет пробивать конструкцию током. В выписке из стационара написано просто-физио, без уточнений. В итоге я вообще без реабилитации-гуляю и делаю посильные упражнения.
2. Можно ли МРТ на поясницу делать? Если да, то через какое время?
3. Кто-нибудь проходил курс противоспаечной терапии? Что делали, что принимали? Для меня вопрос очень актуален. А доктор после операции мне сказал-от спаек лекарств нет. Снова придешь, как нарастут. Я хотела поделать электрофорез с лидазой-так мне в физио отказали.
Буду признательна за помощь.
Здравствуйте! Мне сразу после операции делали физио- магнит и электрофорез с новокаином, Мрт сделали на 5 день после операции именно на поясницу. Про спайки ничего не знаю, наверное, они у меня были, но как они себя проявляют, я не знаю.

Коллеги по жестким спинкам, принимайте в свои ряды :) Имею 6 болтов и 1 искусственный диск в поясничном отделе. В среду была операция. Сегодня доктор меня поднял (без корсета!) со словами : "Не бойся, там всё надежно, корсет тебе не нужен". Разрешил ходить по палате, немного по коридору, постепенно наращивая объемы, и присаживаться разрешил - и всё это без корсета! Я встала, 2 минуты потопталась вдоль кровати - ну да, болей нет. Но почему без корсета! Сколько читала, все пишут про 1-1,5 месяца жесткой носки, и про садиться пишите что через 2-3 месяца..... Короче прям не знаю, то ли у меня супер-пупер болты, что мне сразу ходить-сидеть можно.... То ли доктор излишне самоуверен.... Было у кого-нибудь, что не рекомендовали корсет после ТПФ?
Мой оперирующий нейрохирург корсет не рекомендовал, присаживаться разрешил на унитаз. А так, сама корсет надеваю когда нагрузки длительные: готовлю убираюсь- все.

И еще вот, что хочу сказать всем:
Люди, любите пиявок:victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Всем доброго времени суток! У меня появилось несколько вопросов по реабилитации. Может подскажете?
1. Какие виды физио можно делать с ТПФ? Я у местного невролога первая такая с железом. Здесь, в деревне, не знают, что со мной делать. Сказали, что электрофорез и ультразвук нельзя. Просила хотя бы по ноге, по ходу нерва-отказали. Мол, будет пробивать конструкцию током. В выписке из стационара написано просто-физио, без уточнений. В итоге я вообще без реабилитации-гуляю и делаю посильные упражнения.
2. Можно ли МРТ на поясницу делать? Если да, то через какое время?
3. Кто-нибудь проходил курс противоспаечной терапии? Что делали, что принимали? Для меня вопрос очень актуален. А доктор после операции мне сказал-от спаек лекарств нет. Снова придешь, как нарастут. Я хотела поделать электрофорез с лидазой-так мне в физио отказали.
Буду признательна за помощь.

Значит так!
Электропроцедуры нам НЕ противопоказаны любые, в том числе магнит! Конструкция не проводит! Я специально уточняла. И МРТ нам тоже можно!
Мне делали электрофорез на ягодицу, миостимуляцию по ходу нерва (был парез) - э то все токи. Дома я делала себе алмаг - мне его учли в больнице, сказали, что процедура хорошая, но так как я ее делала дома, в больнице не будут делать, чтобы перебора не было. Алмаг можно купить - это магниты. Кстати по жизни вещь хорошая!!!
Еще я делала самой себе дарсенваль - тоже можно купить в интернет магазине или в медтехнике - тоже токи - хорош и как косметический препарат для лица и волос. Им тоже на физио во Вредена лечат. А институт Вредена - это один из крупнейших иснтитутов травматологии и ортопедии в России.
Массаж на зону операции нельзя пока, но в дальнейшем и его можно. ЛФК - обязательно и плавание тоже хорошо.
А против спаек - ПИЯВКИ, ПИЯВКИ и ПИЯВКИ!!!! Пару- тройку постановок вокруг шва в шахматном порядке - шовчик не узнаете! И это не только на шов, но и на внутренние спайки действует.

Все это я применяла к себе. На процедуры пошла через 2 месяца, а дома алмаг уже через месяц, а можно было, оказывается, и раньше!!! Чувствую себя как давно не чувствовала.
Вот сегодня с утра 7 км с финскими палочками прошла! КАЙФ!!! Выздоравливайте!!!
 

Светофор

Активный пользователь
А кто в курсе, когда можно делать массаж на оперированную область(если есть металл)?
 

Irish-yarilo

Пользователь
Девочки, всем огромное спасибо! Теперь понимаю, в какую сторону двигаться. Коль местечковые врачи не знают, с какой стороны ко мне подойти, придется ехать в Красноярск. Схожу к физиотерапевту, распишут процедуры, и в поликлинике уже не отвертятся. Магнит начала делать дома. У меня прибор МАГ-30 (младший брат АЛМАГа). А про пиявочки-это вы точно отметили. У меня живут дома в банке, через неделю начну их ставить :)
 
Ультразвук нельзя на саму конструкцию.
В других местах можно.
электротерапию можно.
Покажите доктору:
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Когда
Начиная с третьей недели после операции эндопротезирования коленного сустава

Этапы
Хирургической стационар (до 2-х недель после операции)
Реабилитационный центр или реабилитационное отделение специализированного санатория «Дюны» (3-8 неделя после операции).
Санаторно-курортный этап реабилитационно-восстановительного лечения (через 3-4 месяца после операции)

Цель

Восстановление функции нижней конечности, двигательных навыков и стереотипов после эндопротезирования коленного сустава.

На что направ- лена
На профилактику поздних послеоперационных осложнений (тромбозы, пролежни, пневмонии)
На восстановление микроциркуляции и устранение нейротрофического синдрома
На восстановление проприоцепции, силы и баланса мышц нижней конечности
На восстановление амплитуды движений в коленном суставе, навыков ходьбы.
Что включает

Динамическое наблюдение лечащего врача, травматолога-ортопеда, врача-физиотерапевта, реабилитолога.
Общеклинические и биохимические исследования крови и мочи (общий белок, глюкоза, билирубин, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, холестерин, МНО, протромбиновое время, протромбиновое отношение).
Динамический ультразвуковой контроль проходимости вен нижних конечностей.
Рентгенологический контроль при необходимости.
Медикаментозное лечение, включающее внутривенные инфузии и внутримышечные инъекции.
Лечебная физкультура под руководством инструктора.
Лечебная физкультура в бассейне под руководством инструктора.
Механотерапия. В том числе Механотерапевтическая аппаратная разработка движений в суставах (ARTROMOT K-1)
Диагностика и восстановление баланса, координации движений и равновесия. (стабилометрическая платформа «TYMOPLATE»,Austria)
Массаж.
Велотренажер.
Физиотерапевтическое лечение
Электромиостимуляция («CEFAR REHAB X 2»,Switzerland; «TRU WAVE PLUS» ZYNEX MEDICAL, USA)
Лимфодренажная аппаратная прессотерапия (MARK 400, Korea)**
Локальная криотерапия («CRIOJET AIR C – 200», Germany)
Гальванизация и лекарственный электрофорез
Амплипульстерапия (синусоидальные модулированные токи) и диадинамотерапия (диадинамические импульсные токи) (СМТ, ДДТ).
Ультравысокочастотная терапия (УВЧ).
Дарсонвализация.
Микроволновая терапия (ДМВ).
Магнитотерапия:
местная – переменным магнитным полем (ПеМП)
общая – в постоянном магнитном поле (ПМП).
Ультразвуковая терапия и фонофорез лекарственных средств.
Лазеротерапия.
Светолечение:
УФО и КУФ
инфракрасное излучение
излучение видимого спектра: синее, зеленое, желтое, оранжевое, красное.
Водолечение
бассейн
аквааэробика
ванны (йодобромные, хвойные, соляные, бишофитные, жемчужные, сухие углекислотные)
души (подводный душ-массаж, циркулярный душ, душ Шарко).
Бытовые тренинги (хождение со вспомогательными средствами опоры, контроль осевой нагрузки, хождение по лестнице)
 

Светофор

Активный пользователь
Светик, опять впереди бежишь!?:um:
Неее...это не для меня, в палате со мной девочка лежала, ей сколиоз оперировали,после операции у нее 1,5 месяца прошло ,ей в поликлинике массаж на всю спину уже делают...
 

Нася

Активный пользователь
Неее...это не для меня, в палате со мной девочка лежала, ей сколиоз оперировали,после операции у нее 1,5 месяца прошло ,ей в поликлинике массаж на всю спину уже делают...
Ого! А может так и надо? Чего мне-то отказали?
 

Нася

Активный пользователь
Да?... Как-то сомнительно... Скоро иду к нейрохирургу, спрошу, когда можно трогать спинку?
Я тут подумала на эту тему - ответ сложился такой: время за заживание мышц в разрезе - 1,5-2 месяца а время на срастание позвонков - полгода. Вот через полгода нам обещают нормальную жизнь. А в нормальной жизни почему бы не быть месту массажу?
 

Светофор

Активный пользователь
Я тут подумала на эту тему - ответ сложился такой: время за заживание мышц в разрезе - 1,5-2 месяца а время на срастание позвонков - полгода. Вот через полгода нам обещают нормальную жизнь. А в нормальной жизни почему бы не быть месту массажу?
Как-то маловато полгода на срастание... Лично я не хочу, чтоб кто-то трогал поясницу мою... Массаж мне туда не нужен :) а на верхнюю часть спины....МММ... Сколько угодно :) у меня даже массаж подушка есть электрическая... Просто сказка :)
 
Добрый день, ничего принципиального электрофорез и ультразвук не сделают, так что не переживайте. Реабилитация все-таки в основном заключается в возвращении к нормальному образу жизни, разумные нагрузки, двигательный режим.
По поводу МРТ - зависит от конструкции, если Вам 100% не сказали, что можно (это должен знать оперировавший Вас хирург), то нельзя. Тут от времени ничего не зависит, поскольку либо металл в аппарате МРТ никак не реагирует, либо он нагревается, как золотая каемка у тарелки в микроволновке.
Я тут подумала на эту тему - ответ сложился такой: время за заживание мышц в разрезе - 1,5-2 месяца а время на срастание позвонков - полгода. Вот через полгода нам обещают нормальную жизнь. А в нормальной жизни почему бы не быть месту массажу?
И правда, почему не быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
доктор Черепанов, Евгений Аркадьевич, согласна с Вами - у нас при выполнении МРТ просят предоставить подтверждение того, из какого металла установлена конструкция, приносишь послеоперационную выписку с описанием системы ТПФ.
Мне доктор сказал сразу, что к проведению МРТ противопоказаний нет. Выполняла уже дважды - никаких проблем не возникло.
 
Я тут подумала на эту тему - ответ сложился такой: время за заживание мышц в разрезе - 1,5-2 месяца а время на срастание позвонков - полгода. Вот через полгода нам обещают нормальную жизнь. А в нормальной жизни почему бы не быть месту массажу?
И правда, почему не быть?
 

BorisH

Пользователь
Всем привет моя операция состоялась 25 дней назад l5-s1 тпф 4 винта+кейдж спондилистез 9 мм операция шла 5 часов , подняли на 2 день и разрешили сидеть когда ем. Сейчас могу пройти без особых проблем километр полтора больше 15 мин не сижу после 15 минут есть небольшая тяжесть в пояснице иногда побаливает в районе операции но если прилечь проходит минут за 5 лфк до 6 недель нельзя , корсет носить не нужно , швы практически зажили , делали в москве в сеченова после 6 недель отпишусь по поводу назначеной реабилитации хотя мой невролог такого пациента видит 2 раз в жизни )))) мда и это в москве
 
Здравствуйте.
Мне 20 лет.
Закрытый не осложненный оскольчатый компрессионный перелом тела позвонка l-1 с сужением мозгового канала на 1/2просвета. Сделали 2 операции. Вставили кейдж и болты. Снимать их запретили так как они держат заднюю стенку позвонка. Прошло 2года .особых болей нет, но читаю форумы и некоторые пишут что живут прекрасно и ничего не чувствуют ,ну что за бред? Как можно не чувствовать когда в тебе что то стоит и периодически тянет то ребра,то поясницу ,то бока. Что можете сказать по моему снимку? Как рожать с болтами? Как жить с ними не снимая?есть же осложнения которые дают именно болты. Что вообще делать ?всю жизнь просто терпеть ? Глубоко сомневаюсь что после таких переломов живут нормально . Да я тоже хожу, работаю и занимаюсь делами ,но быстро устаю , так же больно выпрямляться после наклонов.

image.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Много вопросов (часть из которых риторические, часть уже поднималась на Форуме),
много эмоций (часть из которых мне близка и знакома)
Глубоко сомневаюсь что после таких переломов живут нормально

Это тоже может стать для Вас проблемой.

Я, не имея идеального состояния спустя полтора года после операции, пришла, наконец, к мысли, что "нормально" до операции (=до начала болезни) и "нормально" после операции - это два разных "нормально".

Переделывать мне никто ничего не будет, так как:
качество выполненной операции высокое (по снимкам);
мое состояние вполне приличное, хотя периодами проблемное для меня;
нет НИКАКИХ гарантий, что следующие оперативные вмешательства улучшат ситуацию (а, возможно, что только и усугубят).

PS хотя тут вполне может сработать принцип - любой каприз за Ваши деньги;
плюс, у меня еще, вроде как, не срослись позвонки, чтоб мне зарекаться от чего бы то ни было :D


Анастасия Иваненко,
Вы еще очень молоды! У вас куча времени, ресурсов и возможностей!
Само собой ничего не улучшится, для этого нужно много работать или даже очень много,
пытаясь идти против движения эскалатора времени :D
(это я к тому, что процесс старения совсем не щадит даже и неоперированный позвоночник))

Если хотите получить ответы конкретно по своему случаю, то можно создать собственную тему, в которую пригласить врачей через личные сообщения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху