Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NATALIA_80

Новичок
Здравствуйте.
Мне 20 лет.
Закрытый не осложненный оскольчатый компрессионный перелом тела позвонка l-1 с сужением мозгового канала на 1/2просвета. Сделали 2 операции. Вставили кейдж и болты. Снимать их запретили так как они держат заднюю стенку позвонка. Прошло 2года .особых болей нет, но читаю форумы и некоторые пишут что живут прекрасно и ничего не чувствуют ,ну что за бред? Как можно не чувствовать когда в тебе что то стоит и периодически тянет то ребра,то поясницу ,то бока. Что можете сказать по моему снимку? Как рожать с болтами? Как жить с ними не снимая?есть же осложнения которые дают именно болты. Что вообще делать ?всю жизнь просто терпеть ? Глубоко сомневаюсь что после таких переломов живут нормально . Да я тоже хожу, работаю и занимаюсь делами ,но быстро устаю , так же больно выпрямляться после наклонов.

Посмотреть вложение 53662


Здравствуйте. У меня почти аналогичный диагноз (оскольчатый перелом L1 с сужением спиномозгового канала на 30%). 2 недели назад в Новосибирске сделали 2 операции: вентральный спондилодез и тпф. Сейчас ощущается сильная стяннутость от поясницы до лопаток и чувствительность кожного покрова на правой ягодице (такая же чувствительность на оперированной зоне, понятно, что нервы были повреждены вовремя разрезов). Пройдет стяннутость (может стяннутость дает не ТПФ, а мышечные ткани -шов 20 см.) и восстановится ли чувствительность? Доктор сказал, что через год поставлю вопрос о снятии ТПФ. Я уже пожалела об операции, 9 месяцев после перелома, чувствовала себя прекрасно.Только врачи выдавали заключения "с вашим переломом показано оперативное лечение". Теперь чувствую себя очень плохо.
 
Здравствуйте. У меня почти аналогичный диагноз (оскольчатый перелом L1 с сужением спиномозгового канала на 30%). 2 недели назад в Новосибирске сделали 2 операции: вентральный спондилодез и тпф....
Насчет чувствительности - все улучшится ,у меня половина живота была немая, и долгое время когда и отпускало,на дождь снова сковывало! А сейчас спустя два года тянут бока ,а нервы если надавить на те места то будет болеть ... И вообще я скажу что по снимкам у меня всегда все прекрасно ,только никто не берется как то помочь при болях ,типа кости спаслись что вас еще надо ? Уже перестала ходить в больницу! Болты не снимут наверное.... Мне обещали ,а потом сказали что при таких переломах не снимают
Много вопросов (часть из которых риторические, часть уже поднималась на Форуме),
много эмоций (часть из которых мне близка и знакома)...
Анастасия Иваненко,
Вы еще очень молоды! У вас куча времени, ресурсов и возможностей!
Само собой ничего не улучшится, для этого нужно много работать или даже очень много,
пытаясь идти против движения эскалатора времени :D
(это я к тому, что процесс старения совсем не щадит даже и неоперированный позвоночник))

Если хотите получить ответы конкретно по своему случаю, то можно создать собственную тему, в которую пригласить врачей через личные сообщения.
Хочу узнать именно по моему случаю ,отправила снимок, но рекомендации врачей еще не услышала(((
 

Игорёк К

Активный пользователь
Здравствуйте.
Мне 20 лет.
Закрытый не осложненный оскольчатый компрессионный перелом тела позвонка l-1 с сужением мозгового канала на 1/2просвета. Сделали 2 операции. Вставили кейдж и болты. Снимать их запретили так как они держат заднюю стенку позвонка.
Посмотреть вложение 53662
Здравствуйте! У меня 2 года назад был компрессионный перелом L2, оскольчатый перелом L3. Систему ТПФ удалили ровно через год, хотя многие врачи-нейрохирурги не считали нужным трогать конструкцию.
Предлагаю почитать мою тему: https://www.medhouse.ru/threads/14334/
 

katty87

Пользователь
Здравствуйте.
Мне 20 лет.
Закрытый не осложненный оскольчатый компрессионный перелом тела позвонка l-1 с сужением мозгового канала на 1/2просвета. Сделали 2 операции. Вставили кейдж и болты. Снимать их запретили так как они держат заднюю стенку позвонка. Прошло 2года .особых болей нет, но читаю форумы и некоторые пишут что живут прекрасно и ничего не чувствуют ,ну что за бред? Как можно не чувствовать когда в тебе что то стоит и периодически тянет то ребра,то поясницу ,то бока. Что можете сказать по моему снимку? Как рожать с болтами? Как жить с ними не снимая?есть же осложнения которые дают именно болты. Что вообще делать ?всю жизнь просто терпеть ? Глубоко сомневаюсь что после таких переломов живут нормально . Да я тоже хожу, работаю и занимаюсь делами ,но быстро устаю , так же больно выпрямляться после наклонов.

Посмотреть вложение 53662
Я тоже 2 года назад в результате ДТП получила оскольчатый перелом L2. Делали операцию, поставили ТПФ, снимать запретили.
Столько слез было пролито и столько переживаний.
Но я очень счастлива, что после такой травмы могу вести нормальную обычную жизнь (честно слово, каждое утро радуюсь, что могу сама все сделать, пойти куда хочу и тд =) ). Конечно, куча ограничений: ни побегать, ни попрыгать, стараюсь не наклонятся, тяжелого ничего не ношу, спина болит иногда. Но это все мелочи, правда, в мире есть столько других прекрасных вещей! =)
 

Нася

Активный пользователь
Я тоже 2 года назад в результате ДТП получила оскольчатый перелом L2. Делали операцию, поставили ТПФ, снимать запретили.
Столько слез было пролито и столько переживаний.
Но я очень счастлива, что после такой травмы могу вести нормальную обычную жизнь (честно слово, каждое утро радуюсь, что могу сама все сделать, пойти куда хочу и тд =) ). Конечно, куча ограничений: ни побегать, ни попрыгать, стараюсь не наклонятся, тяжелого ничего не ношу, спина болит иногда. Но это все мелочи, правда, в мире есть столько других прекрасных вещей! =)
Именно так и происходит, слово в слово...))

Хочу еще добавить, что от болей помогает спорт - тренажерный зал. Нужно работать с мышцами. Мы бережем себя, мышцы атрофируются и я думаю это именно они болят и стонут. В этом году, ровно через год после операции по установке винтов я пошла в спортзал (до этого только ходила с палками и без, летом старалась плавать в любой луже). Как же все ныло и болело после первой тренировки! Я даже испугалась - ныла спина, три дня не могла спать, но помня из Бубновского, что болеть может рискнула продолжить. + плавание в бассейне. Уже через пару тренировок мне стало легче, а сейчас и гиперэкстензию рискнула делать - и все хорошо! Наконец, взяла несколько платных тренировок у тренера, рассказала о проблеме и он подобрал мне комплекс. Восстанавливаем парезную ногу - она оказалась очень слабой (а в жизни я это не очень-то и замечала). Даем на нее нагрузку, она устает намного сильнее здоровой ноги, но видно, что становится сильнее. Как бы еще стопу заставить стоять на пятке и подниматься в полном объеме...
Короче, мышцам нужна работа!!!! Их нужно питать кровью. Иначе они будут сохнуть и болеть.
Всем здоровья!

И еще одно наблюдение. Когда встала на бегущую дорожку с уклоном впервые, то запиналась каждые пять шагов, слабая стопа не привыкла подниматься и стоило мне чуть ослабить внимание я запиналась и еле удерживалась на тренажере. Старалась себя контролировать, искусственно поднимать стопу, но все равно чуть отвлечешься, досадная запинка!
Зато в следующий и все остальные разы нога стала идти нормально!!! Я так думаю, подсознание переварило эту проблему, учло замечания сознания и теперь мне не надо контролировать ногу, идет как надо! Вот такое удивительное явление.
 

galiya

Пользователь
Всем привет! Я тоже новенькая. 17 сентября мне выполнили ЗВТПФ L1- S1, спондилодез, корпородез L5-S1 , вертебропластика L3. Оперировали 8 часов, сутки реанимации. Как я чувствовала в первую неделю после операции, даже вспоминать не охота(((((. Это был ад, сколько слез и стенаний на тему "нафик я согласилась". Потом недельку все было хорошо и меня выписали. Ещё через неделю начался новый ад в виде нейропатических болей в левой ноге с гиперчувствительностью. Ездила к оперирующему хтрургу с вопросами" как с этим жить?" . благодаря хорошим врачам и этот этап в моей жизни прошёл. Вот уж 10 дней , как я более менее человек. Готовлюсь к госпитализации на реабилитацию. Возлагаю на неё большую надежду, очень хочется вернуться к нормальной жизни и к любимой профессии. Хотя, скорее всего, отправят на инвалидность пока, учитывая, что мне нельзя сидеть, наклоняться и тд 6 месяцев. Вот как то так(((
 

La murr

Администратор
Команда форума

galiya

Пользователь
Я по ходу сама себя сглазила(((((. Сегодня весь день стреляет в пальцы левой стопы и онемение в них усилилось. И незначительная боль в мышцах левой ноги.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я по ходу сама себя сглазила(((((. Сегодня весь день стреляет в пальцы левой стопы и онемение в них усилилось. И незначительная боль в мышцах левой ноги.
Поверьте, какое-то время после операции я реагировала на изменение погоды (особенно на осадки), излишняя нагрузка слегка ухудшала самочувствие, напоминая, что стоит себя поберечь. И даже при банальной простуде ощущения менялись!
Меньше думайте про плохое!
Просто Вы ещё недостаточно окрепли и восстановились. Всё будет хорошо! :love:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Навеяно соседней темой:

А кто-нибудь удалял конструкцию из поясничного отдела?
На Форуме помню только одного.
Есть еще живые примеры? Как врачи относятся к этому?
Какие показания, последствия!?! (вероятность улучшения, ухудшения), наиболее благоприятные сроки после установки (или степень сращения),
как сама процедура и проч. и проч.! Все интересно!

Все чаще подумываю об этом.
 

galiya

Пользователь
Я своего врача спрашивала, мне сказали, что у меня она пожизненно, так как она собственно и держит весь позвоночник. А со мной лежала девочка с переломом в поясничном отделе, ей сказали, что снимут через 2 года конструкцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я своего врача спрашивала, мне сказали, что у меня она пожизненно, так как она собственно и держит весь позвоночник...
А я и не рассчитывала, что конструкция будет удаляться.
Да и речи об этом не шло!
 

FlyLady

Опытный Гуру
А я и не рассчитывала, что конструкция будет удаляться.
Я тоже:D
Но жизнь вносит свои коррективы))
Думаю, что вопрос об удалении конструкции чаще всё же поднимается в случае, когда после операции у человека имеются проблемы. И к таким случаям я отношу и себя.
В своей теме решила отписываться чуть пореже, но после довольно хорошей осени 2014 , буквально с 1 января 2015 снова вернулись проблемы, конечно, не такие зверские, как раньше, но всё же...
Поэтому про удаление конструкции - это не праздный интерес, блажь или любопытство, а вполне возможно реальный шанс избавиться от боли и вернуться к нормальной жизни. Но лично для меня это крайний вариант, прибегать к которому очень не хочется, и именно поэтому пока не хватает духа напрямую спросить об этом своего хирурга.
 

galiya

Пользователь
Я тоже:D
Но жизнь вносит свои коррективы))
Думаю, что вопрос об удалении конструкции чаще всё же поднимается в случае, когда после операции у человека имеются проблемы. И к таким случаям я отношу и себя.
В своей теме решила отписываться чуть пореже, но после довольно хорошей осени 2014 , буквально с 1 января 2015 снова вернулись проблемы, конечно, не такие зверские, как раньше, но всё же...
Поэтому про удаление конструкции - это не праздный интерес, блажь или любопытство, а вполне возможно реальный шанс избавиться от боли и вернуться к нормальной жизни. Но лично для меня это крайний вариант, прибегать к которому очень не хочется, и именно поэтому пока не хватает духа напрямую спросить об этом своего хирурга.

да, но ведь опять таки не понятно, какое будет качество жизни после удаления конструкции(((
 

n.artem

Новичок
Здравствуйте.
мне хирург сказал что конструкция со временем разбалтывается, и это нормальный процесс.
так что наверное снимать надо будет, ведь сегменты позвоночника срастутся к тому времени.
 

Vkuska

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане и доктора (если таковые здесь присутствуют). Хочу спросить совета. После операции по установке ТПФ (L4-L5, L5-S1) прошел месяц. Лежать на спине и на животе не больно но когда нужно встать из этого положения, искры из глаз. У кого-нибудь есть такое? И нормально ли это?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Vkuska, Алиса, здравствуйте!
Месяц - срок очень небольшой.
По поводу положения лёжа на животе - его желательно исключить (или подкладывать под низ живота небольшую подушечку - мне так советовал инструктор по ЛФК).
Как именно Вы встаёте?
Вообще очень много советов по правильному поведению после операции Вы найдёте здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Или в темах, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
 

Vkuska

Новичок
Спасибо Встаю сначала поворачиваясь на бок, потом из этого положения в положение сидя. Мой хирург разрешил сидеть с самого первого дня и никаких ограничений в этом плане не давал. Сидеть, ходить не больно (только спина устает при ходьбе) но вот когда из положения лежа поднимаюсь то боли в области поясницы. Встал, пошел все нормально. Что это может быть ума не приложу. А мрт делать только через 3 месяца велено. И на прием с этим мрт.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху