Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vkuska

Новичок
Vkuska, Леонид вам правильно сказал - не нужно ничего делать через боль. И нужно избегать тех действий и положений, которые эту боль причиняют. Я сама себе (по собственной глупости) или от излишней смелости спровоцировала себе 2 обострения боли - через 3 и 6 месяцев после операции. Сейчас уже прежде, чем что-то новое делать я думаю - а нужно ли это?!:) Пусть все сростется, а потом уже эксперименты :) :) :)
Все уже прошло. Занялась скандинавской ходьбой и за неделю боли прошли. Думаю если и дальше так будет прогрессировать улучшение, и года не понадобится))
На конструкцию точно не влияет. Оно влияет на те отделы, которые должны принять на себя нагрузку без отдела с конструкцией. На них нагрузка увеличится. Мне так врач объяснял...
Vkuska, я тоже считаю, что сидеть начинать тренироваться нужно раньше, чтобы не возникло, как у меня проблем.... Думал, что через два месяца несидения сяду и пойду на работу, да не тут то было.... После непродолжительного сидения открылись боли..., хоть вой. С корсетом тоже можно перестараться и совсем атрофировать оставшиеся мышцы.
Я с сидением никаких проблем на испытываю. Села на след день после операции и никаких ограничений в этом плане не делала себе. Спустя месяц езжу за рулем. Корсет не покупала даже. Тут просто кто то писал выше что в корсете полгода собрался ходить, думаю потом после снятия будут проблемы, так долго в нем нельзя ходить.

За 2 года!:super: Это же совсем немного. Всего один срок службы в армии по старому...;) Сейчас он в два раза меньше, значит и придется подстраиваться под новые сроки.
Два года многова то. Год- нормальный реабилитационный период после операции этой. Спортсменка из сборной России со мной лежала, в их команде через год люди возвращаются в большой спорт. И то многие раньше. Правда и реабилитация у них жесть. Они по полгода в корсетах не ходят и занимаются по 5 часов в день, закачивают спину и все остальные мышцы торса. Также у них физио, массажи, баня, плавание час минимум в день. Поэтому думаю и восстановление идет быстро. Если лежать и ходить в корсете, то и трех лет не хватит на восстановление.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, у меня сегодня 8 месяцев после операции. Жесткая тпф L5-S1. Я сейчас могу вставать из положения лежа на животе, но до сих пор сложно. Искры конечно не сыпятся, но после того как полежишь на животе такое очучение, что таз двигаться не хочет, как заклинило. Встанешь и ждешь пока он там в норму придет:). Все со временем должно быть хорошо. Выздоравливайте!!!

Vkuska, Леонид вам правильно сказал - не нужно ничего делать через боль. И нужно избегать тех действий и положений, которые эту боль причиняют. Я сама себе (по собственной глупости) или от излишней смелости спровоцировала себе 2 обострения боли - через 3 и 6 месяцев после операции. Сейчас уже прежде, чем что-то новое делать я думаю - а нужно ли это?!:) Пусть все сростется, а потом уже эксперименты :) :) :)
За 8 месяцев уже давно должно все срастись. Тут уже явно что-то идет не так, нужно разбираться. Первые два варианта - либо что-то не так с конструкцией, либо вы себя излишне щадите и довели до того, что совсем ослабли. Для начала нужно проверить положение и стабильность конструкции, ее целостность. Далее уже разбираться с остальным
 

FerrumBear

Активный пользователь
За 8 месяцев уже давно должно все срастись.
Доктор, скажите, а как точно узнать, когда все срослось, а когда еще нет... Как это видно на МРТ, рентгене, МСКТ? Это же очень важно для дальнейшей реабилитации в плане нагрузок...
 

Vkuska

Новичок
Я не доктор, но думаю, вы сами это поймете, когда не будете испытывать никаких болей, ограничений в движениях и прочему дискомфорта. Я думаю на МРТ и рентгенах этого не видно. Там видно только, правильно ли стоит конструкция.
 

al.mas

Новичок
За 8 месяцев уже давно должно все срастись. Тут уже явно что-то идет не так, нужно разбираться. Первые два варианта - либо что-то не так с конструкцией, либо вы себя излишне щадите и довели до того, что совсем ослабли. Для начала нужно проверить положение и стабильность конструкции, ее целостность. Далее уже разбираться с остальным
Спасибо вам за ответ:)
В общем-то я сейчас себя чувствую хорошо, в данный момент ничего не беспокоит. Даже грядки полоть взялась... :) но долго на корточках сидеть устаю (задняя часть устает), приходиться чаще вставать, пройтись куда-нибудь... Хожу по долгу, на любые дистанции, вроде тоже проблем нет. У меня двое детей, младшему почти 3 - вся жизнь движение. Сижу сколько угодно и как угодно. Немного клинит именно в одном положении (о котором писала), но в принципе это все очень терпимо (так мелочи жизни) :) :) :) Если все взвесить и подвести итог - результатом (именно по самочувствию) я довольна. Доктор Черепанов, а вы бы могли мои снимки посмотреть? Посмотрите пожалуйста, интересно ваше мнение узнать :)

DSC_0181.JPG scan20150429183034_001(1).jpg
 
Спасибо вам за ответ:)
В общем-то я сейчас себя чувствую хорошо, в данный момент ничего не беспокоит. Даже грядки полоть взялась... :) но долго на корточках сидеть устаю (задняя часть устает), приходиться чаще вставать, пройтись куда-нибудь... Хожу по долгу, на любые дистанции, вроде тоже проблем нет. У меня двое детей, младшему почти 3 - вся жизнь движение. Сижу сколько угодно и как угодно. Немного клинит именно в одном положении (о котором писала), но в принципе это все очень терпимо (так мелочи жизни) :) :) :) Если все взвесить и подвести итог - результатом (именно по самочувствию) я довольна. Доктор Черепанов, а вы бы могли мои снимки посмотреть? Посмотрите пожалуйста, интересно ваше мнение узнать :)

Посмотреть вложение 70152 Посмотреть вложение 70153
Очень мелко. Из того, что разглядел, все хорошо. Самое главное ваше самочувствие.
 

al.mas

Новичок
Очень мелко. Из того, что разглядел, все хорошо. Самое главное ваше самочувствие.
Очень мелко. Из того, что разглядел, все хорошо. Самое главное ваше самочувствие.
Спасибо вам, будем надеяться, что и в самом деле все будет хорошо:victory:
La murr, Светлана, я обязательно попробую свою тему создать. За помощь отдельное спасибо:hello:
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет, моей операции чуть больше месяца. Установлена конструкция с двумя кейджами между L4-L5, L5-S1 и шесть болтов. Операцию делал в Кургане в центре Елизарова. Мне порекомендовали: не сидеть два месяца, ограничить вращательные и скручивающие движения , баня первые шесть месяцев вообще нельзя, потом слегка теплая! Хотел бы посоветовать собратьям по несчастью не торопиться сидеть и заниматься лфк, до первичной стабилизации конструкции, где- то 3 месяца!
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Хотел бы посоветовать собратьям по несчастью не торопиться сидеть и заниматься лфк, до первичной стабилизации конструкции, где- то 3 месяца!
Максим, я начала делать упражнения ЛФК на третий день после операции.
А вот с призывом не торопиться присаживаться, я с Вами соглашусь.

Как Вы себя чувствуете?
 
Чувствую себя хорошо, насколько это возможно))) скажите , а какие упражнения? Извините , может, если я буду задавать вопросы , которые вы тысячу раз слышали!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Чувствую себя хорошо, насколько это возможно))) скажите , а какие упражнения? Извините , может, если я буду задавать вопросы , которые вы тысячу раз слышали!
В начале этой темы я рассказывала о тех комплексах, которые были рекомендованы мне для выполнения в Центре нейрохирургии Новосибирска, где меня оперировали -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143771
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
Почитайте тему, найдёте много интересной для себя информации!
 
Максим, я начала делать упражнения ЛФК на третий день после операции.
А вот с призывом не торопиться присаживаться, я с Вами соглашусь.

Как Вы себя чувствуете?
скажите, а какой обьем операции у вас был , а лучше где могу прочесть вашу историю ? Чтобы не задавать бесмыссленных вопросов!
В начале этой темы я рассказывала о тех комплексах, которые были рекомендованы мне для выполнения в Центре нейрохирургии Новосибирска, где меня оперировали -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143771
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
Почитайте тему, найдёте много интересной для себя информации!
спасибо вам, прочитаю!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
спасибо за упражнения! Я на третий день еле встал, но сейчас хожу достаточно неплохо, конечно в корсете, но по дому и без! Мне сказали , что корсет надо снимать через 1,5 месяца и начинать двигаться без него, естественно если речь не идет о дальних прогулках! По поводу бассейна, я пока боюсь если честно, массаж мне прописали , вот пойду посмотрю!

По поводу онемения- пока все норм, так от долгого нахождения в вертикальном положении немеет левая нога ниже колена! Но быстро отходит! Конечно зависит и от обьема вмешательства и от возраста и от состояния на момент операции! Скажите могу я у вас лично спросить пару моментов в контакте наприер!
 
Доктор меня поставил на ноги на следующее же после операции утро)))
Максим Соболев, спрашивайте, я отвечу на Ваши вопросы.
Как у вас с работой! Держит ли спина? Спустя время которое прошло после операции насколько движения в том же обьеме? У меня работа сидячая и по роду професси , приходится долго сидеть в стстичном положении и много гнуться, мне сказали , что будет проблематично! Волнуюсь! Сколько в целом занял процес реабилетации? Когда смогли вернуться к привычной жизни? И были ли у вас щелчки , как буд- то что- то хрустит, после операции?
 

elena2015

Активный пользователь
Максим Соболев, Какую Вам делали фиксацию,жесткую или динамическую?И какой фирмы?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как у вас с работой! Держит ли спина? Спустя время которое прошло после операции насколько движения в том же обьеме? У меня работа сидячая и по роду професси , приходится долго сидеть в стстичном положении и много гнуться, мне сказали , что будет проблематично! Волнуюсь! Сколько в целом занял процес реабилетации? Когда смогли вернуться к привычной жизни? И были ли у вас щелчки , как буд- то что- то хрустит, после операции?
Работаю на производстве (далеко не офис :aga:), двигаюсь, как здоровая - никто не верит, что за плечами такая операция.
Насчёт статичного длительного сидения...
Будете, батенька, вставать как можно чаще с рабочего кресла/стула и будет всё замечательно!
Не планируйте многочасовое сидение.
На форуме научат, как организовать рабочее место, поделятся рекомендациями по правильному поведению.
Только выполняйте!
Будете разумно беречь себя, Максим, ничего в этом сложного нет, волноваться не стоит.

Реабилитацию в медучреждениях мне не проводили.
Форум дал необходимые в этом направлении знания, уважаемые врачи помогали профессиональными рекомендациями.

Про щелчки)))
Да мы тут все хрустим, как мне кажется. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху