Вопрос про МРТ

iamnemo

Новичок
Скажите, пожалуйста, можно ли оценить степень сколиоза на МРТ по которому направительный диагноз был - грыжа диска. В заключении то написано формирующийся сколиоз и кифоз, но не написан градус. Т.е. нужно ли для сколиоза спецальная МРТ или они для грудного отдела позвоночника одинаковы.
 
Вопрос про МРТ.

Скажите, пожалуйста, можно ли оценить степень сколиоза на МРТ по которому направительный диагноз был - грыжа диска. В заключении то написано формирующийся сколиоз и кифоз, но не написан градус. Т.е. нужно ли для сколиоза спецальная МРТ или они для грудного отдела позвоночника одинаковы.

Нет нельзя. Данный метод исследования не применяют для диагностики деформаций позвоночника. Вам необходимо сделать рентгенографию того отдела позвоночника где предположительно формируется сколиоз (чаще всего это наблюдается в грудном отделе) и только по рентгену возможно оценить степень деформации.
 

iamnemo

Новичок
Вопрос про МРТ.

Странно. В другом месте (здесь http://mrtscan.narod.ru/) я задал такой вопрос и мне предложили оценить по данному МРТ угол. Странно, что Вы говорите ведь МРТ считается самой точной методикой оценки состояния органа. Ведь позвоночник видно же со всех сторон - почему же не определить степень сколиоза.
 
Вопрос про МРТ.

Странно. В другом месте (здесь http://mrtscan.narod.ru/) я задал токой вопрос и мне предложили оценить по данному МРТ угол. Странно, что Вы говорите ведь МРТ считается самой точной методикой оценки состояния органа. Ведь позвоночник видно же со всех сторон - почему же не определить степень сколиоза.

Я не хочу комментировать то, что вам сказали. Я УТВЕРЖДАЮ, что для оценки деформации позвоночного столба с точным указанием углов (в градусах) и степени сколиоза используется рентгенограмма.
МРТ не является, как вы пишите самым точным методом оценки состояния органа. МРТ позволяет видеть взаиморасположение органов относительно друг друга, видеть их структуру, но не применяется для оценки степени деформации позвоночника. Для этого используют рентгенограммы в вертикальном положении, в идеале с головным отвесом, при необходимости рентгенфункциональные снимки (в положении сгибания и разгибания позвоночника).
 

iamnemo

Новичок
Вопрос про МРТ.

Просто у меня такая ситуация. Полгодаа назад в госпитале ФСБ, где я делал МРТ, я спросил насчет сколиоза и мне сказали, что он слабенький и для откоса от армии не пойдет. А недавно я сделал рентген в своей поликлинике и мне написали 12 градусов. А это уже вторая степень. Вот у меня и непонятки - кому верить.
 

Ell

Активный пользователь
Вопрос про МРТ.

никакого толку от вас... еще и пост мой удалили... чисто коммерческий сайт - типа приходите к нам и мы вас вылечим.

Это Вы о чем?
 

iamnemo

Новичок
Вопрос про МРТ.

Это просто у вас сайт глючный и новые посты появляются после обновления страницы. Поэтому думал, что мой пост удалили и быканул. Я же удалил этот пост, зачем цитировать?
 

Ell

Активный пользователь
Вопрос про МРТ.

Значит, я успела до удаления. Это первое.
И второе - сайт не глючный и не коммерческий. Свои недовольства сайтом можете высказать в разделе О форуме.
 
Вопрос про МРТ.

Просто у меня такая ситуация. Полгодаа назад в госпитале ФСБ, где я делал МРТ, я спросил насчет сколиоза и мне сказали, что он слабенький и для откоса от армии не пойдет. А недавно я сделал рентген в своей поликлинике и мне написали 12 градусов. А это уже вторая степень. Вот у меня и непонятки - кому верить.

Верить надо ортопеду по месту жительства. Его запись в вашей карточки имеет вес на мед. комиссии в военкомате.
 

iamnemo

Новичок
Вопрос про МРТ.

Табуреткой им по башке - это будет иметь вес, а так отправляют кого хошь. Да дело все не в том. Я и сам хочу служить, но только хочу знать точно свое состояние здоровья. К постоянному напряжению (потому что стараюсь держать спину) в спине я привык, а вот что может стать с 12 градусами после изнурительных забегов, капанием траншей и т.п., я и не знаю.

Проконсультируйте, врачи, какие могут быть последствия после армии. Были ли в вашей практике такие случаи? Или позвоночник крепкий и выдержит, если наражон, так сказать, не поднимать тяжести с согнутой в дугу спиной и т.п.
 
Вопрос про МРТ.

табуреткой им по башке - это будет иметь вес, а так отправляют кого хошь
.
Значит и нам по голове. Вы хоть и быкуете, но ьне забывайте. про то. что есть авторитеты и можно напороться.

Да дело все не в том. Я и сам хочу служить, но только хочу знать точно свое состояние здоровья.

За такие слова, готов рассказать вам всё, что знаю про проблемы позвоночника.

К постоянному напряжению( потому что стараюсь держать спину) в спине я привык, а вот что может стать с 12 градусами после изнурительных забегов, капанием траншей и т.п. я и не знаю.

До 12 градусов летчик годе к перегрузкам до 6 G. Едва ли вам придется выдерживать такие перегрузки, но у вас (как и летчиков конечно разовьётся остеохондроз, потому, что это возрастные изменеия и при сколиозе они ускоряются, не нависимо от условий жизни)

Проконсультируйте, врачи какие могут быть последствия после армии.
Такие же как и после сидения в офисе. Обратите внимание, на форуме больше офисных работников, не служивших в армии, и молодых мам. Частично потому что те кто после армии, что-то, временно, упустили в Интернете, а частично, потому что в армии они сформировались как мужики и научились правильно пользоваться спиной и зханиматься делом. Жизнь научила.

Были ли в вашей приктике такие случаи? Или позвоночник крепкий и выдержит, если наражон так сказать не поднимать тяжести с согнутой в дугу спиной и т.п.

По мыслям, вам в армию можно не идти, вы сформировались как раузмный мужик. А разумный мужик именно так и поступит.

http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

iamnemo

Новичок
Вопрос про МРТ.

Спасибо за столь развернутый комментарий и советы. И один из ваших центров прямо на "моей" станции.:) Если что, то лечиться рядом. Но просто все дело в другом. Мне что-то стало скучно. Вся эта мирская суета и движение по кругу... Я чувствую большой потенциал, но не знаю, куда его направить. Хочется, чтобы дело того стоило.

Последнее время думал было о науке и передовых исследованиях в области истории, например, археологии, астрономии, короче все, что связано с поиском истины, но поздновато таким мне уже заниматься, наверно. Думаю, это болезнь 21 века, ведущая к духовному перерождению человечества, потому что иначе ну просто тупик:D

Вот видите, что несу, ну как тут без армии? С таким восприятием мира, разве что сделаешь толковое.
 
Вопрос про МРТ.

Всё будет ваше.
Попробуйте разделить себя и свои действия.
Одна половина занимается рутиной, работает для того, чтобы работать, есть, пить и гадить.

А другая, как раз и делает то, что вы хотите - добивается успеха и признания. Конечно, проще то, что можно делать параллельно: фото, рисунок, самосозидание (физическое, эмоциональное, умственное) и т.д.

А когда поймете, кто победил. Отдайтесь этому полностью.:victory:
Как я работе.:(
 
Сверху