3 протрузии. Прошу взглянуть

MishaSirenko

Новичок
Всем доброго времени суток! Михаил, 24 года, 178/75.
Предыстория такова: ходил в спортзал - всё было отлично. 11 августа сего года сходил в зал, поприседал со штангой. На следующий день заболела поясница. Сначала подумал, что просто потянул - мазал согревающими мазями. Дней через 5 боль начала отдавать в ноги, через, пардон, зад и до ступней. К слову, сколиоз есть с детства. Хотел в зале сделать как лучше, а получилось - как всегда :)
Сказал отцу (он врач в больнице, но по другому на направлению) - он отвел меня к своему коллеге, врачу-невропатологу. Доктор осмотрел меня, побил молоточком по коленкам, выслушал меня и сказал, что грыжи скорее всего нет, но протрузия вполне вероятна и выписал мне направление на обследование МРТ поясничного отдела. Сказал в зал не ходить, нечего не поднимать. Можно висеть на турнике с грузом на ногах, по желанию
Дней через 5 после посещения невропатолога боль еще начала немножко отдавать в руки (ладони) и затекать шея.
Уже сам решил сделать МРТ шеи.
29 августа сделал МРТ.
Как и подозревал: до 2 мм протрузия С5-С6, и протрузии S4-S5, S5-S1 до 3 мм. (подробное описание в файле)
Врач к этому времени ушел в отпуск. Боль терпимая, но неприятная - нудящая. Покалывания в кончиках пальцев рук и ног, иногда в коленках и локтях.
Мать моя созвонилась с своей знакомой женщиной-неврапологом, которая больше 20 лет лечит всякие напасти по своей специальности.
Далее с начала сентября пошло лечение: сначала 10 электрофорезов на шейный отдел с никотиновой кислотой и еще с чем-то (15 минут). После электрофореза сразу же ультразвук (5 минут) и после ультразвука сразу же, сама эта женщина-врач делала мне массаж на шейный отдел.
На 5-6 сеанс стало получше с шейным отделом. Дня 4 вообще было хорошо, потом волнами - то хорошего, то болит.
Прошел 10 сеансов на шею всего этого. После этого 10 сеансов на поясницу ультразвука и электрофореза с массажным эффектом( вроде СКТ, или как-то так), но уже все без самого массажа.
Пару дней назад закончил. Она сказала - подожди, отдохни месяц, все должно пройти. Можешь висеть на турнике. Подсказала мне японскую методику лечения позвоночника, типо ЛФК ( делаю сейчас её) на шею и с книжки по артрозам взял комплекс на поясницу. (Рассказывала, что кучу людей лечила и с протрузиями и грыжами, все проходило. Один мужик еле ноги волочил - а потом порхал, как ласточка)
Сходил к врачу в больницу, который уходил в отпуск. Он посмотрел заключение МРТ: написал мне обратиться в физио-кабинет на лечение "Карипаином".
Пока лечился, читал про этот Карипаин везде, и на этом форуме тоже. Мнения все разнятся. Кому то это чудо-лекарство помогло, для кого-то это оказалось все "мулькой". Я в ступоре.
Женщина-врач, которая лечила меня, сказала про Карипаин - это всё мутатень и не панацея и лишняя трата денег.
Врач в больнице сказал - что им все лечатся и помогает при серьезных грыжа. Мнения на деле также у всех противоложные.
Сейчас сижу - отдыхаю, делаю ЛФК. Подожду месяц-полтора.
Состояние: Волнообразное. То вроде нечего, то болит. Может (меньше?).
Мурашки и боли также могут отдавать в ладони, или ступни с коленками, иногда в шею, затылочную часть. Все терпимо, но неприятно.
Кто, что может сказать по моему эпосу? Что стоит предпринимать дальше и как лечиться? Решил обраться сюда. Почитав тут проблемы, ещё большие, других людей, я понял - я не один такой. Я тут пионер :)
(снимки дозакреплю, если нужно, просто еще никак не могу четко сфоткать)
IMG_0001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И шейный, и поясничный отделы позвоночника вполне в удовлетворительном состоянии. Лечения адекватного практически не было. Необходима помощь врача, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией и использует при этом мануальную терапию.
 

MishaSirenko

Новичок
И шейный, и поясничный отделы позвоночника вполне в удовлетворительном состоянии. Лечения адекватного практически не было. Необходима помощь врача, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией и использует при этом мануальную терапию.

я бы с удовольствием обратился бы, но живу на западе России, на "острове" в Калининградской области.
Хоть как то радует, что отделы в удовлетворительном состоянии. Будет ли какая-нибудь положительная тенденция к выздоровлению, исходя из того, что сразу взялся за лечение сразу без промедления, много месяцев и лет не прошло? Что кто думает про этот Карипаин, стоит ли игра свеч?
Батя вот врач сидит рядом и говорит, что мануальный терапевт мне не нужен.
 

gudkov

Активный пользователь
Меньше зацикливаться на всяческих мурашках, а то так и до паранойи недалеко, судя по описанию нет вообще ничего страшного. У меня тож мурашки бывают, и что теперь бегать по врачам и тратить деньги на всяческого рода сомнительные зелья типа Карипаина?))
 

MishaSirenko

Новичок
Меньше зацикливаться на всяческих мурашках, а то так и до паранойи недалеко, судя по описанию нет вообще ничего страшного. У меня тож мурашки бывают, и что теперь бегать по врачам и тратить деньги на всяческого рода сомнительные зелья типа Карипаина?))
Но насчет Карипаина - я согласен, походу его чудо-действие слишком преувеличено!
А насчет состояния, зацикливаться приходиться! Если раньше этих сиптомов ВООБЩЕ не было, то сейчас они есть и очень мешают. Боли есть, и под коненкой, и в затылок отдает, и нога левая несколько раз немела. Я к тому, чтобы не усугубить положение. Как говориться, на раннем этапе предотвратить проблему, чтобы все это не прогрессировало.
Подождать пока стихнет, что-то предпринимать дальше или закачивать всё это дело на тренажерах?
 

gudkov

Активный пользователь
Я к тому, чтобы не усугубить положение. Как говориться, на раннем этапе предотвратить проблему, чтобы все это не прогрессировало.

Чтобы не "усугубить", надо нуу..., к примеру вообще отказаться от осевых нагрузок, т.е. совсем нестоять на двух ногах, можно все время лежать или ходить на четвереньках, вот тогда точно ничего не "усугубится". Подобные протрузии ближе к среднему возрасту,есть у каждого второго на нашей планете, это совершенно естественно. Все ваши предпринимания на данный момент, это - засвербило в носу и вы начинаетеь лечить еще не начавшийся насморк (который очень вероятно и не начнется). Просто вести обысный образ жизни, вот все что нужно, не стремясь конечно к рекордам в поднятии тяжестей, но и не отказывая себе в банальной тренажерке, если так хочется. Тренированному человеку вообще все это дело легче переносить,. Насчет болей..., если таковые в самом деле имеются, а не являются плодом прислушивания к себе, с одновременным гонянием в голове мыслей про "ужасные протрузии", и нет сил терпеть, то сходите к нормальноиу мануальному терапевту к примеру, пусть помнет, снимет мышечный спазм, и т.п.
 

gudkov

Активный пользователь
Но насчет Карипаина - я согласен, походу его чудо-действие слишком преувеличено!

Насчет Карипаина... даже если бы он на самом деле работал, то в вашем случае, все равно бы не имел смысла. У вас диски целые, нет разрыва дисков и выпавшей пульпы (грыжы), которую данное зелье якобы призвано "рассасывать". Врач который вас направил с протрузиями 2-3 мм. на "лечение" Карипаином, либо некомпетентен, либо имеет интерес, чтоб вас "полечить" ;)
 

MishaSirenko

Новичок
Насчет Карипаина... даже если бы он на самом деле работал, то в вашем случае, все равно бы не имел смысла. У вас диски целые, нет разрыва дисков и выпавшей пульпы (грыжы), которую данное зелье якобы призвано "рассасывать". Врач который вас направил с протрузиями 2-3 мм. на "лечение" Карипаином, либо некомпетентен, либо имеет интерес, чтоб вас "полечить" ;)

Врач даже мои снимки не смотрел. Попросил прокомментировать снимки - он их тупо не смотрел, сказал: "не замарачивай себе башку". Просто посмотрел описание и указал на то, что я и без него понял.
По делу, протрузии может и маленькие, но действуют на меня и депрессуют - как большие :) Больше всего заботят боли в затылке и темечке и руках. Не какие-то там, отдаленные, или там воображаемые, а реальные, колющие.Я вот думаю, может это все зависит от просвета позвоночного канала. Хотя в описании написано - просвет позвоночного канала ОБЫЧНЫЙ. Что значит "обычный", по какому стандарту? от чего отталкиваться, чтобы знать обычный или суженный? На снимках это понять как-нибудь можно, которые я выложил? Я некомпетентен в этом вопросе. Если можно, поясните...
 
Сверху