Горбик (кифоз?) у мальчика 11 лет

Бабочка

Новичок
Года 2 назад у моего сына появился горбик. Массажистка сказала, что это у него кифоз. Можно ли по фото определить что это? С чего начать лечение, к какому врачу обратиться? И реально ли полностью избавиться от этого неприятного явления?
 

Вложения

  • кифоз.jpg
    кифоз.jpg
    25,1 KB · Просмотры: 42
  • кифоз-2.jpg
    кифоз-2.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 47

Анатолий

мануальный терапевт
Горбик ( Кифоз?)у мальчика 11 лет

Необходимо обращение к вертеброневрологу , неврологу, для прохождения консультации и обследования.
По фото можно предположить.

Какие жалобы есть у ребенка, что болит, были ли травмы? Больше информации.
Лучше сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, с функциональными пробами.
А затем давать четкие рекомендации.
В Вашем случае нужно не терять время и обследоваться.
 

Кронмед

Новичок
Горбик ( Кифоз?)у мальчика 11 лет

Лучше сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, с функциональными пробами. .

Я бы не исключал сколиоз гр. отдела. Поэтому и рентген грудного тоже!
 

Бабочка

Новичок
Горбик ( Кифоз?)у мальчика 11 лет

Необходимо обращение к вертеброневрологу , неврологу, для прохождения консультации и обследования.
По фото можно предположить.
Какие жалобы есть у ребенка, что болит, были ли травмы? Больше информации.
Лучше сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, с функциональными пробами.
А затем давать четкие рекомендации.
В Вашем случае нужно не терять время и обследоваться.
Спасибо за оперативность:blush200: Сам горбик, спина не болит. Когда ему было 7.5 лет он ходил на Таэквондо и упал на спину, говорит, что было очень больно, еле встал. К врачу не обращались, так как боль прошла и не возникала вновь. Может это повлияло?

Иногда болят стопы, говорит что больно ходить, бегать. Может это из-за лишнего веса? Он вообще в 8 лет очень быстро растолстел, прямо недели за три (был отправлен в Псковскую область к бабушке). Через некоторое время начал появляться горбик.

А может ли это заболевание быть наследственным, так как у меня самой в этом же месте такая же шишка и у моей мамы была тоже?

Вообщем начнем с невролога и снимков. А кто такой ветеброневролог и где его искать? В нашей поликлиннике только просто невролог.
 
Горбик ( Кифоз?)у мальчика 11 лет

Просто жирок, а после ушиба стали присматриваться.
Ответ в рентгеновских снимках, думаю их скорее назначит хирург, чем невролог (особенно если ему рассказать про травму)
 
Сверху