Сколиоз 4 степени, возможно ли обойтись без операции

ewrikatlt

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Диагноз s-образный сколиоз 1 степени был мне поставлен в 7 лет. С того момента начались очень частые походы к врачам, периодическое лечение в санаториях. Дома также занималась ЛФК, ходила в бассейн. В 13 лет была уже 3-4 степень. Тогда ортопед впервые предложил оперативное лечение, на которое я так и не решилась. Сейчас мне 25 лет и сколиоз 4 степени (рост 170, вес 55). Недавно была на консультации у доктора Сампиева, и он также рекомендовал ОП. При этом, несмотря на то что искривление большое, оно не очень заметно для окружающих, т.к. основная дуга искривления в поясничном отделе. По градусам точно не могу сказать (в пояснице около 75), но готова выложить снимки. Иногда беспокоит боль в пояснице.
Буду благодарна за рекомендации по консервативному лечению (если это еще актуально), а также подробностям оперативного лечения и его необходимости в моем случае. Очень интересно и мнение людей уже перенесших операцию на позвоночнике - насколько с Вашей точки зрения оправдан этот риск?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если кроме самого факта наличия сколиоза ничего больше не беспокоит, то и никакого лечения проводить ненужно.
 

Виктор Н.

Новичок
Владимир В., я в потерянности, что хоть делать можно вообще при сколиозе 4 степени? У меня 4 степень, на фото я.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Дикая страна. Почему только в России больные сколиозом не знают, что делать?
 
Сверху