Дороговато: грыжа L5- S1

paytenok

Новичок
Добрый вечер!!
Андрей 36 лет, рост 172 вес 90кг
на МРТ поясничного отдела позвоночника выполненных в режимах Т1 и Т2,без контрастного усиления в сагиттальной и аксиальной проекциях выявляется снижение высоты,дистрофические изменения и тотальная задняя грыжа м\п диска L5-S1 позвонков перекрывающая весь просвет дурального мешка .Отмечается умеренный субхондральный склероз.На уровне тела L5, вдоль его задней поверхности отмечается гипертрофия связки . В теле L2 локальная гемангиома. Высота тел позвонков сохранена.

Сказали нужна операция цена 180000 руб. или откажут ноги и т.д.(все кончится очень плохо) Нужен совет : ДА или поживу еще без операции .сейчас состояние небольшой дискомфорт в пояснице но обезболивающие не принимаю, до этого боли в левой ноге сзади от поясницы от 16 .07лечение в больнице и лечили от Остеохондроза выписали 22.08. снимки для себя ,ездил делать в Москву т.к. у нас не где .


11.jpg12.jpg22.jpg33.jpg41.jpg42.jpg
 

paytenok

Новичок
Спасибо!!! Доктор Ступин!!! Дали надежду, что операция не так уж и обязательна, а то после приема в Axis шок был долгий, можно было с пациентом и поласковей обговорить мою грыжу, а то импотенция, ноги откажут, только операция - плати и будете здоровы но на 97%, а остальное - "все может быть ".
 

paytenok

Новичок
Все может быть.
Что и как болит сегодня. На пятках и носкх ходить можете?
На сегодняшний день, болей нет, на пятках и на носках ходить могу, при этом никакого дискомфорта нет. Малость поясницу тянет как будто вагон разгрузил:)
 
Простите, но перепечатаю мой ответ из другой темы, потому как во много они идентичны.
Грыжа большая.
Но важен не размер, а самочувствие, а самочувствие как я понимаю терпимое.
Давайте сперва поговорим оперироваться или нет, а потом о консервативном лечении.
У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:
Если по-простому, то есть неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Кому нужен такой работник, не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Кстати, на работу ходите?
Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам. Например, вам выступать на Олимпиаде через 4 года. Сделаем операцию, удалим грыжу, месяц дома, месяц-три месяца на восстановление прежнего уровня, и на тренировки, потом Олимпиада, первое место и новая грыжа, но так как дадут 100 тысяч у.е., то 20 потратим на операцию в Израиле, 2 тыс на восстановление в России, остальные в банк под процент и жить на 800 у.е. в месяц.
Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой. Тут много дополнительных моментов, но чаще, год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно не опоздать на операцию, потому как если нога повисла, то удаление грыжи влияет на боль, а не на срок восстановления силы в ноге, а это иногда несколько месяцев, а то и год-полтора, и это если полностью восстановится.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!
Вот теперь, когда вы знаете, как вам выбирать направление лечения, давайте определяться каким путём пойдете, товарищь
 

paytenok

Новичок
Грыжа большая.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Начнем про грыжу что она большая мне сказал - тот кто снимки делал, и спросил: а как вы еще ходите, типа я такую грыжу еще не видел, и у вас должно что то болеть, и как ваше самочувствие, я ему ответил, да вроде нормально, так малость поясницу потягивает, и все. Он сказал, операцию сделает любой врач, у которого рука набита в этом профиле. Слово грыжа, я очень испугался, и еще хирург за 2 мин. разговора наговорил такого,что земля из под ног ушла. Но Вы вернули меня на землю, за что спасибо, что не все так и плохо. По поводу самочувствия, оно, я бы сказал, нормально, не считая что я боюсь всего тяжелого. Работаю я сварщиком, тут я и надорвал спину на баллонах >100кг. И заметил еще, что грыжа у меня очень давно судя по спине, ну пару лет это точно, ну если бы не погрузка баллонов, где я ее надавил крепко, после чего я и слег, я бы и не знал что у меня грыжа. А еще я понял, что мне нужно заниматься ЛФК, чтоб поддержать мышцы спины , Так что все таки Я выбираю лечение нежели операция .
 

Olga Enotova

Новичок
добрый день,
извините, что влезаю... но Вам не пришло в голову, что вероятно в Axis врачи Вам правду сказали, и действительно необходима операция? странно, что Вы идете в Интернет (ни в коем случае не хочу сказать, что тут не профессионалы, просто меня уж очень смущают консультации онлайн) и советуетесь тут...
прошу прощения, если кого-то вероятно нечаянно задела... мне просто логика интересна. я сама в АКСИСе была удачно прооперирована какое-то время назад... доверяю им. а вы сразу решили, что Вас пугают специально, чтобы денег срубить....
 

Сергей ..

Активный пользователь
добрый день,
извините, что влезаю... но Вам не пришло в голову, что вероятно в Axis врачи Вам правду сказали, и действительно необходима операция? странно, что Вы идете в Интернет (ни в коем случае не хочу сказать, что тут не профессионалы, просто меня уж очень смущают консультации онлайн) и советуетесь тут...
прошу прощения, если кого-то вероятно нечаянно задела... мне просто логика интересна. я сама в АКСИСе была удачно прооперирована какое-то время назад... доверяю им. а вы сразу решили, что Вас пугают специально, чтобы денег срубить....
У каждого своя голова на плечах. Я лично поддерживаю его. Все правильно думает и делает.
 

Vanix

Пользователь
Я тоже поддерживаю! Раз он здесь не появяется, значит все ok
 
доверяю им. а вы сразу решили, что Вас пугают специально, чтобы денег срубить....

вопрос не в деньгах, не это возмутило, возмутило вот это:
а то импотенция,

это не порядочно убеждать пациента вот таким способом...
 

Olga Enotova

Новичок
а вдруг это правда??
Добавлено: Apr 16, 2013 3:47 PM
но я тоже поддерживаю и надеюсь, что все хорошо!
 

семма

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте. У нас похожая ситуация с paytenok/ Мужу врач в больнице уже пообещал все вышеперечисленные ужасы (импотенция, ходить под себя и не ходить вообще) если он не сделает операцию, правда, за 25 тысяч. Когда я спросила, можно ли посоветоваться с остеопатом, он ужасно разозлился и заявил, что не знает кто это остеопат. Я понимаю, что заочно дать решающие рекомендации невозможно, но как вариант... Вот описание МРТ
На серии мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях поясничный лордоз в положении исследования сглажен.Высота тел позвонков не снижена. Стуктура и интенсивность мр-сигнала от тел позвонков нарушена вследствие перихондральных дегенеративных изменений. Остеофиты по передним и задним краям тел позвонков. Снижена интенсивность мр-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L4-5-S1 вследствие дегидратации, высота м-п. дисков уменьшена.
Определяется задняя медиально-парамедиальная левостороняя, на широком основании, грыжа межпозвонкового диска L4-5 до 4мм; дорсомедиальная, с акцентом вправо, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 11мм.
Передний контур дурального мешка деформирован, нарушения ликвородинамики не выявлено. Конус спинного мозга без особенностей, отмечается нарушение структуры и интенсивности мр-сигнала от элементов конского хвоста на уровне L5-S1 за счет слипания нитей между собой.
Заключение: проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
Помимо сильнейшей боли в спине, не мог встать на правую ногу, так сводило мышцы.
Муж лежит в больнице 3-ю неделю. Острый период сняли, но на ногу до сих пор встать не может. Мышцы уже не сводит, но ноющие боли присутствуют. Насколько, по-вашему, необходима срочная операция, или можно еще подождать, чтобы попро-бовать что-то еще? Интересно Ваше мнение, сможет ли помочь остеопат, центр Бубновского. У моей мамы тоже есть грыжи в пояснично-крестцовом отделе (правда не такие большие), и ей рекомендовали срочную операцию. Она провела несколько курсов в центре Бубновского и уже 5 лет после этого грыжи ее не беспокоят. Очень прошу ответить и дать Ваши координаты в Люберцах. Если сможем, постараемся приехать. Елена
 
Форум общий (хозяин есть, но но не врачи форума) и прошу врачей высказывать свое мнение.
Тут нужно смотреть и снимки м пациента.
Срочная операция, это если писаем и какаем в штаны и если слабость нарастает, и если боль нарастает.
Вот это и надо оценить.
Боль уменьшается, в штаны не писаем, осталось определить не нарастает ли слабость.
Сами-то, как считаете?
 

gordon freeman

Активный пользователь
Идем в райздрав и получаем направление на бесплатную операцию.
Наверно уже обсуждали. Но присоедеюнсь к предыдущему вопросу, и добавлю свой. Кто платит за расходники (кейдж, имплант) ?
Добавлено: Apr 23, 2013 8:07 PM
На пятках и носках ходить можете?
Подскажите это показатель чего ?
Добавлено: Apr 23, 2013 8:08 PM
Сказали нужна операция цена 180000 руб
Подозреваю что не уточнили что за операция
Добавлено: Apr 23, 2013 8:10 PM
По поводу названия темы. Мне нуклеопластику за 200 предложили.
 

paytenok

Новичок
Добрый вечер всем !!! прошло больше года . Скажу сразу, Я так и не про оперировался.Мое состояние -чувствую себя хорошо , конечно я прекрасно знаю про мою спину.и себя берегу в этом месяце родился сын чему я очень рад. сменил работу хотя не легче, но больше ходьбы ,что полезно .Заметил одно чем больше двигаешься тем меньше болит спина ,иногда даже на неделю забываешь что у тебя грыжа. а иногда с утра очень дает о себе знать,но все терпимо обезболивающие не принимаю .первые пару месяцев ходил на массаж медовый нууу очень болезненная штука,кровь разогнали.и гимнастика легкая. и Спасибо доктору Ступину за поддержку . да операцию предлагали в клинике при президенте за 400р с заменой 2 позвонков ,Но таких денег у нас отродясь не было .так что уж потихоньку помаленьку .
 
Сверху