Мне кстати пару раз так в заключении мрт писали. На оперированном сегменте.
А среди пациентов в России, кому ставили m6 C или m6 L, есть информация по остеолизису/проведенным ревизиям и тд? Такая статистика/выборка интересно есть ли.
Прямой официальной статистики по России именно для M6-C и M6-L в открытых источниках нет. Однако есть данные международных исследований, которые показывают, что проблема остеолиза для этих имплантов действительно существует, и это может быть полезно для понимания ситуации .
Вот ключевые цифры из зарубежных наблюдений, которые часто цитируются в профессиональной среде:
· Частота остеолиза: В одном из исследований 2024 года (средний срок наблюдения 8 лет) остеолиз выявлен у 44% имплантов M6-C .
· Частота ревизий: Там же уровень ревизий из-за тяжелого остеолиза составил 12% (у всех пациентов были мужчины, чаще на уровне C5-C6) . Другая работа сообщает о частоте ревизий в 34% случаев через 5.5 лет .
· Механизм: Проблема связана с износом полиуретанового ядра и разрывом искусственного фиброзного кольца, из-за чего частицы полимера попадают в костную ткань и вызывают ее разрушение .
· Симптомы: Часто остеолиз протекает бессимптомно, но может проявляться новой болью, хрустом или чувством нестабильности спустя 3-5 лет после операции .