Эндопротез межпозвонкового диска M6

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Максим161, у меня диска нет, стоит кейдж и тпф и тоже пишут грыжа по мрт.
Уровень спецов зашкаливает.
Скорее всего это не грыжа а рубец. Через 4-6 месяцев от рубца такой же сигнал как и от грыжи. Как вариант сделать МРТ с контрастом для уточнения.
 

Максим161

Новичок
А что означает грыжа в русском языке?
Кто бы знал что они имеют ввиду, на том уровне, где установлен протез))не врач к сожалению)

Скорее всего это не грыжа а рубец. Через 4-6 месяцев от рубца такой же сигнал как и от грыжи. Как вариант сделать МРТ с контрастом для уточнения.
Наверное да
 
Кто бы знал что они имеют ввиду, на том уровне, где установлен протез))не врач к сожалению)
На русском языке!
На русском языке - выпячивание!
То есть, врач видит выпячивание.
А вот что выпячивается - решает не врач МРТ, а врач хирург.
Он бы и рассказал, что это шрам от операциии!
Все хорошо.
 

Alex Won

Новичок
Добрый день! Стоит m6l с 2019 года, начала ныть поясница. Ставил Круглов. Какие исследования сделать кроме МРТ. На МРТ высота ок.
 

Alex Won

Новичок
@Доктор Ступин, а что смотреть, там засветы от титана?

Рентген сгибание и разгибание сбоку? Подскажите, как это назвать, чтобы рентгенолог понял? Завтра схожу сделаю.
 

Асиф

Новичок
Добрый день, готовлюсь на операцию спондилодез l4-l5 методом alif передний доступ. К кому лучше ехать к Круглову И.А. Или Гринь А.А ? Подскажите пожалуйста
 

МихаилZJ

Новичок
Добрый день! Говорят к Круглову трудно сейчас попасть, из за обстановки, я ему писал на почту о своем обострении, так и не прочитал, кстати тьфу тьфу проколол НПВС мелоксикам и помаленьку отпустило, вроде и отремонтировали тебя и беречь стараешься спину и нет нет и прострелит, 6.5 лет прошло...
 

EdwardElric

Новичок
@МихаилZJ, чудес не бывает) у меня как рука и шея до операции болели, так и после все болит, так уже 10 лет, но ко всему можно привыкнуть)
 

Pavel85

Пользователь
Кто бы знал что они имеют ввиду, на том уровне, где установлен протез))не врач к сожалению)
Наверное да
Мне кстати пару раз так в заключении мрт писали. На оперированном сегменте.

А среди пациентов в России, кому ставили m6 C или m6 L, есть информация по остеолизису/проведенным ревизиям и тд? Такая статистика/выборка интересно есть ли.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мне кстати пару раз так в заключении мрт писали. На оперированном сегменте.

А среди пациентов в России, кому ставили m6 C или m6 L, есть информация по остеолизису/проведенным ревизиям и тд? Такая статистика/выборка интересно есть ли.
Прямой официальной статистики по России именно для M6-C и M6-L в открытых источниках нет. Однако есть данные международных исследований, которые показывают, что проблема остеолиза для этих имплантов действительно существует, и это может быть полезно для понимания ситуации .

Вот ключевые цифры из зарубежных наблюдений, которые часто цитируются в профессиональной среде:

· Частота остеолиза: В одном из исследований 2024 года (средний срок наблюдения 8 лет) остеолиз выявлен у 44% имплантов M6-C .
· Частота ревизий: Там же уровень ревизий из-за тяжелого остеолиза составил 12% (у всех пациентов были мужчины, чаще на уровне C5-C6) . Другая работа сообщает о частоте ревизий в 34% случаев через 5.5 лет .
· Механизм: Проблема связана с износом полиуретанового ядра и разрывом искусственного фиброзного кольца, из-за чего частицы полимера попадают в костную ткань и вызывают ее разрушение .
· Симптомы: Часто остеолиз протекает бессимптомно, но может проявляться новой болью, хрустом или чувством нестабильности спустя 3-5 лет после операции .
 
Сверху