Протрузии дисков L2-L3 и L3-L4, межпозвоночная грыжа L4-L5

Katchel

Новичок
Здравствуйте!
У меня все началось внезапно, в марте 2011 года. До этого позвоночник никак не давал о себе знать, хотя в детстве серьезно занималась спортивной гимнастикой. Работа у меня сидячая, за компьютером приходится иногда сидеть 48 часов в сутки. Так вот, в один прекрасный день, я встала со стула и прошла несколько шагов и упала. Когда пробовала подняться, то поняла, что совсем не чувствую левой ноги – она просто онемела и пришлось передвинуть ее руками. Приехала скорая, забрали меня в больницу. Сделали рентген, укол обезболивающий и наложили жесткую шину – сказали, что вывих левого голеностопного сустава. Дали костыли и отпустили домой. Через 2-3 дня начались сильные боли в позвоночнике, пульсирующие в левую ногу, (которой я все еще не чувствовала). Опять приехала скорая, сделали укольчик и сказали, что скоро все пройдет, потерпеть надо. Но к утру сил терпеть уже не было, от боли выть хотелось. Опять скорая, но на этот раз уже отвезли в больницу.

Лечение: Febrofen 0-0-1, Clexane 4ml sc, IPP 1-0-0, Polfilin 400mg 2x1.

Сделали ТК, но результаты на руки не дали. Через 4 дня выписали домой, так как состояние улучшилось и я начала ходить. Запаковали меня в корсет, назначили лекарства, физиотерапию - СМТ, ДЭНС-терапию,электрофонофорез с каким-то препаратом, магнитотерапию, лазер. После второй серии процедур (в феврале 2012), состояние улучшилось настолько, что в июне мы смогли поехать на море и я вообще забыла про ногу и боль позвоночника.

Но боль вернулась – в середине сентября. И с каждым днем становилась все сильнее, и опять немеет и не слушается нога.


Вчера сделала ТК пояснично-крестцового отдела. Постараюсь загрузить фото, но их так много, что просто не знаю какие нужны, а какие нет.
IMG0001.jpgIMG0011.jpgIMG0001.jpgIMG0002.jpgIMG0003.jpgIMG0005.jpgIMG0007.jpgIMG0009.jpgIMG0010.jpgIMG0001.jpg
 

Katchel

Новичок
Вот результаты (извините, если что-то не так написала - переводила сама):



Исследование TK пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено без контраста, спиральной техникой, слоем 1,2 мм на отрезке L1 - S3, вместе с реконструкциями.

Анатомический вариант- сакрализация позвонка L5 (переходной позвонок).
Левостороннее искривление позвоночника с верхушкой изгиба на уровне позвонка L3-L4, сокращение поясничного лордоза.
Минимальное смещение позвонков L4-L5 относительно себя.
Небольшие остеофиты передне-боковых краев позвоночных тел.
Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночном суставе L3 -L4 с правой стороны.


На уровне L1-L2 протрузий и грыж пульпозного ядра не обнаружено.


На уровнях L2-L3 и L3-L4 фиброзные кольца перемещены за контуры позвоночных тел- в наибольшей степени в границах приблизительно до 5 мм в левую сторону, проникают в левые межпозвоночные отверстия, сужают также нижние отделы нервных каналов, проникая в позвоночный канал легко сдавливают дуральный мешок с передней стороны.


На уровне L4-L4 фиброзное кольцо смещено за задние и боковые контуры позвоночных тел в границах 5-6 мм, проникая в оба межпозвоночных отверстия, входит в левый нервный канал, доходит до нервного корешка.
Сдавливает дуральный мешок с передней стороны.
Желтые связки в этой части позвоночника утолщены.


На уровне L5-S1 (уровень пояснично - крестцового перехода анатомического варианта) пространство между позвоночными телами сужено - в задней части почти отсутствует, в проекции позвонка известковые отложения.
Нервные каналы деформированы дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Позвоночный канал в исследуемой части позвоночника правильной ширины.


Заключение:
Левосторонние протрузии дисков L2-L3 и L3-L4, межпозвоночная грыжа (также с обозначенной левосторонней латерализацией) на уровне L4-L5.


IMG0004.jpgIMG0016.jpgIMG0005.jpgIMG0008.jpgIMG0009.jpgIMG0011.jpgIMG0012.jpgIMG0014.jpgIMG0015.jpgIMG0001.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение не приносит облегчения, то приходится прибегать к оперативному. Сейчас какое лечение получаете?
 

Katchel

Новичок
Сейчас никакого, почти - только таблетки Tolperis и Poltram (обезболивающие). На прием к невропатологу записана на 19 октября.
 
Сверху