Перелом L3

h1forever

Новичок
Здравствуйте! 22 года, вес 80 кг, телосложение спортивное, занимался водным поло до 20 лет.
На отдыхе 25.07.12 неудачно упал с гидроцикла, при падении летел в правую сторону полусидя - зацепил сам гидроцикл тазом (местом перелома не ударялся).... сразу почувствовал боль в спине .
Сам забрался обратно, по приходу в местный медпункт через 3ч (были боли) мне сделали укол диклофинака и боль почти ушла - (удив сам таз (место где ударился) заболел только через мес когда лежал в больнице, я продолжал вести активный отдых, уколы делали раз в сутки до 01.08.12, после я уже начал пытаться сгибаться делать березку подтягиваться и тд .... в принципе всё выполнял через боль!
По приезду в Москву (а это перелёт и таскание сумок в виде 20кг и 15кг) тяжести поднимал только с прогнутой спиной) в ином случае ощущалась боль.
В Москве видимо продул еще спину, начались острые боли в спине и прав ноге (вся сила удара о гидроцикл пришлась на правую сторону, хотя нога видимо прост защемило мыщцы боль в районе колена при изгибе с внутр стороны, на данный момент хожу в корсете болей не ощущаю) ощущения были что как будто перетренировал мыщцы,
Я обратился в больницу только 11.08.12
Меня положили в больницу, там я пролежал до 22.08.12 (где просто лежал на спине).
Предл 2 вар операц\и консервативный метод...
Правильно я сделал, что не стал дел операцию?
После выписки сделали карсет лично под меня (высокий, шнуровочный) и с 28.08.12 я сплю и хожу в корсете, снимаю только когда нужно помыться, бывает одеваю стоя! - лежа менее удобно.
Врачи вроде как разрешили ходить неограниченное время, сидеть пока первые месяца 2 нельзя, в общем ем стоя, кроме туалета больше нигде не присажываюсь, во время ходьбы бывает чувств напряжение в спине) терпимо.
Если долго время находиться на одном месте около 15 мин, затекают и болят ноги, не помню, до перелома были ли такие ощущения - это нормально?
- через сколько приблиз можно хоть на минутки 3 присаживаться?
- через какое время можно нач ходить в трен зал?
- какие могут быть последствия не соблюдения постельного режима в данной ситуации, к примеру начать садиться уже сейчас в корсете :?
Прикладываю снимки от 11.08.12 и от 13.09.12.
DAIoxQFx0LM.jpgKDXtmmp7-T0.jpgmqiiRIvgyfg.jpgwrvqsExw4MQ.jpg
 
- через сколько приблиз можно хоть на минутки 3 присаживаться?
на три минутки можно уже
- через какое время можно нач ходить в трен зал?
с декабря
- какие могут быть последствия не соблюдения постельного режима в данной ситуации, к примеру начать садиться уже сейчас в корсете :?
самое худшее, что может быть, это болезнь Кюммеля.
 

h1forever

Новичок
Видно какие либо улучшения на снимках ?
А на сколько вообще серьезный данный перлом? Или можно сказать ,что еще повезло (отделался легким испугом)?
Правильно, что не стал делать операцию в данном случае?
Смогу восстановить функционал позвоночника на 100% (гибкость?
И, как лучше какой совет можете дать на тему трен-зала! Лучше начать ходить туда с дек и потихоньку начинать нагрузку или дождаться когда пройдет 1 год и только потом начинать уже потихоньку давать нагрузки (просто врачи одни говорят,что лучше подождать, а другие у вас мышцы в спине полностью ослабнут за год и вы потом еще дольше будете восстанавливаться.....
Огромное Спасибо!
 

h1forever

Новичок
тогда к чему переживания по поводу гибкости? Для бытовых целей вашей гибкости будет достаточно. Дайте время и не бегите впереди паровоза.

Местный травматолог уже хочет мне разрешить начать ходить в бассейн , как считаете можно уже начинать ?
и снимать карсет на мин 30 в день.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Клиновидная форма L3 с сформировавшимся передним, клювовидным экзостозом (а по сути это передняя продольная связка) .. Компрессия тела позвонка была не слабая. Контактные поверхности тел позвонков имеют 2-яко вогнутую форму. Высота межпозвонковых дисков повсеместно снижена. Давал нагрузки на позвоночник (штангу что-ли стоя тягал?) Короче "букет" спортсмена отягощённый травмой. Грести проблемы - не разгрести.
 

h1forever

Новичок
Клиновидная форма L3 с сформировавшимся передним, клювовидным экзостозом (а по сути это передняя продольная связка) .. Компрессия тела позвонка была не слабая. Контактные поверхности тел позвонков имеют 2-яко вогнутую форму. Высота межпозвонковых дисков повсеместно снижена. Давал нагрузки на позвоночник (штангу что-ли стоя тягал?) Короче "букет" спортсмена отягощённый травмой. Грести проблемы - не разгрести.

Нет, слетел с гидроцикла в шторм 2 балла , а потом еще сумки 20 кг таскал через 5 дней после травмы, подтягивался, сидел, плавал и пытался делать березку - через боль...... теперь понимаю , что сразу нужно было рентген делать!
В конце концов на 15 день после травмы пошёл в травмпункт.
Теперь только хожу не присаживаюсь .
- Как считаете, нужно ли сейчас снимать корсет и подкладывать надутую кислородную подушку под поясницу или толку уже не будет ? (подкладывал в больнице с 11.08.12 по 22.08.12
Также если предположить < что если я так испытывал свой организм через 5 дней после перелома и особо ничего не произошло, то если допустим пойти уже сейчас в бассейн спустя 2 мес ? или мышцы спины которая была закачена ослабли, и сейчас можно только всё усугубить ? (а это заметно) похудел на 5 кг
 

h1forever

Новичок
Спасибо Огромное, что консультируете! Завтра постараюсь выложить снимки КТ от 15.08.12. Там можно что интересного увидеть, чего не видно на ренгене ?
 

h1forever

Новичок
не могу открыть кт на диске ! открыв прога vitrea нажимаю показать ,а там черные окна
Безымянный225.jpg
 

h1forever

Новичок
Сделал новые снимки КТ
Что можете сказать по новым снимкам ? есть ли улучшения ....
Огромное Спасибо .
IMG_03811 copy1.JPGIMG_03771234555.JPG
 

h1forever

Новичок
на сколько серьезно , что он не приростет ? можно в будующим заниматься спортом ? последнюю неделю тоесть 9 числа делал лодочку держав 30 сек по 2-3 раза и по 10 отжиманий)по ощущениям особо болей нет , если только напряжение....чувствуется
Сколько по времени на данный момент могу сидеть ? максимум сидел в машине час пока ехал.
 

h1forever

Новичок
В центре в котором делали кт написали в заключении : Признаки срастающегося оскольчатого перелома тела L3, Грыжа Шморля краниальной замыкательной пластинки тела L4 размерами 5х10х8. При выписке из больницы про грыжу не писали, она развилась за этот период? Вроде ничего не поднимал...

Вы можете подтвердить ? Насколько серьезно? При отжиманиях без корсета, перед тем как лечь на живот встаю на четвереньки болей особо нет, дальше на скрутку еще не сгибался, по ощущениям за неделю упражнений стало вроде даже получше в плане меньше чувствуется напряжение, ну а как видно кт я сделал вчера.
Уже хочется начать ходить в бассейн можно ?
Также можно продолжать делать лодочку и отжимания при таком заключении ?
С 05.11.12 начал снимать корсет на ночь и ходить по мин 20-30 без него, при ходьбе ничего не болит .
Можете проконсультировать мои действия ! Спасибо
Безымянный.jpg
 

h1forever

Новичок
хотел еще спросить по поводу отроостка между L2 и L3 , на снимке выше видно что он еще чуть-чуть выпирает может стоит под спину в поясничный отдел подкладывать кислородную подушку пока сплю без карсета ?
 

h1forever

Новичок
Всех приветствую! Дела вроде более-менее, хожу на массаж и в бассейн.
Отломок прирос, и сказали можно вести уже нормальный образ жизни: сидеть и тд...
Интересует вот какой вопрос!
Через 1-2 мес. после перелома когда начал сбрасывать вес (а сейчас он сост 67кг),
появились, стали выпирать вены на икрах. Вены уйдут? До перелома я их бывает замечал только изредка в зале при тренировках. Сейчас они почти постоянно стали видны (вылезли или расширились, не знаю как объяснить)
Спасибо !
 
Сверху