Грыжа С5/С6 1,2 см вопрос по лечению

Pavel_Azarov

Новичок
Дорогие друзья! О себе: 31 год, вес 91,4 рост 178, телосложение: полный. Последние несколько месяцев немного побаливало плечо, думал что застудил. Ходил пару раз к мануальному терапевту в нашем городе, вроде помогало, поэтому сильно не заморачивался. Решил сходить на МРТ пото му как боль в правом плече постоянная, не скажу что она мешает жить, но плечо чувствую. Итак по результатам МРТ, выкладываю диагоноз, картинки постараюсь выложить завтра. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что делать? Возможно ли обойтись без операции при таком диагнозе, учитывая что состояние оцениваю свое как очень хорошее, работать могу, подвижность сохранена, из симптомов: бывает звенит в ухе, покалывание в ладони правой руки, после того как начал делать зарядку утром и вечером, состояние улучшилось, покалывания перестал чувствовать совсем, плечо стало отходить, по рекомендации мануального терапевта начал принимать мидокалм и ксефокам. Смущает появление мушек в глазах как мне кажется это из-за грыжи. Есть ли шансы что она уменьшится? Диагноз в приложении.
Изображение0002.JPG
 

Игорь1974

Новичок
привет.
Я не врач но описание делал тоже спец. Выложи снимки. У тебя грыжа 3мм выступает в канал, если бы было 5мм руки бы немели сохли и было бы оч больно, а при грыже в ШЕЕ 1,2 см. Тебя бы включили в книгу рекордов Гиннеса как человека без нервов вообще.
Совет руку в ногу и к невропатологу на осмотр и лечить, лечить лечить лечить. У меня у самого две подружки до 3мм в Шее, 2 месяца назад были 3,5 и 4,5 мм так, что все реально. Мануалам шею не давай толку НОЛЬ! И работай над собой, гимнастика и лфк. Только постоянно всегда и будет ок. Не бросай даже после курса у Невропатолога когда боль уйдет. Она может и вернуться. В нете много курсов ЛФК но в любом случае назначает лечащий врач. Самолечение опасно!!!.
 

WIN

Пользователь
привет.
Я не врач но описание делал тоже спец. Выложи снимки. У тебя грыжа 3мм выступает в канал, если бы было 5мм руки бы немели сохли и было бы оч больно, а при грыже в ШЕЕ 1,2 см. Тебя бы включили в книгу рекордов Гиннеса как человека без нервов вообще.
Совет руку в ногу и к невропатологу на осмотр и лечить, лечить лечить лечить. У меня у самого две подружки до 3мм в Шее, 2 месяца назад были 3,5 и 4,5 мм так, что все реально. Мануалам шею не давай толку НОЛЬ! И работай над собой, гимнастика и лфк. Только постоянно всегда и будет ок. Не бросай даже после курса у Невропатолога когда боль уйдет. Она может и вернуться. В нете много курсов ЛФК но в любом случае назначает лечащий врач. Самолечение опасно!!!.
Игорь, какая методика лечения была в вашем случае?
 

Pavel_Azarov

Новичок
привет.
Я не врач но описание делал тоже спец. Выложи снимки. У тебя грыжа 3мм выступает в канал, если бы было 5мм руки бы немели сохли и было бы оч больно, а при грыже в ШЕЕ 1,2 см. Тебя бы включили в книгу рекордов Гиннеса как человека без нервов вообще.
Совет руку в ногу и к невропатологу на осмотр и лечить, лечить лечить лечить. У меня у самого две подружки до 3мм в Шее, 2 месяца назад были 3,5 и 4,5 мм так, что все реально. Мануалам шею не давай толку НОЛЬ! И работай над собой, гимнастика и лфк. Только постоянно всегда и будет ок. Не бросай даже после курса у Невропатолога когда боль уйдет. Она может и вернуться. В нете много курсов ЛФК но в любом случае назначает лечащий врач. Самолечение опасно!!!.
Игорь, спасибо. Сейчас делаю изометрическую гимнастику для шеи, укрепляю мышечный корсет. Так же начал укреплять спину, кошку делаю, лодочку лежа на спине, не знаю только правильно или нет что на спину тоже начал делать. Растягиваю потихоньку, не через боль. Невролог к которому ходил ничего не назначил, кроме упражнений и воротника шанса на 1 час в день. Посмотрел форум и не знаю применять или нет? Игорь а вы что делали что бы уменьшить, я тоже так хочу. Готов работать над собой. К слову упражнения на шею делаю 3 раза в день, изометрическую гимнастику 2. Вот на следующей недели пойду еще к одному неврологу, может он что подскажет.
 

Игорь1974

Новичок
Игорь, какая методика лечения была в вашем случае?
Добрый день.
Методику лечения определяет врач. У каждого индивидуально. В любом случае это комплекс физио, лфк, тренажеры, терапия, + наличие времени и желание выличиться. В моем случае это примерно 12 часов в неделю. 3дня по 3 в больнице все процедуры остальное самостоятельно бассейн и тренажеры. Да и я не могу сказать что я здоров, я только в начале пути. Цель простая грыжы в НОЛЬ. К сожалению лечение долгое и затратное при чем весьма весьма затратное. НО как говорится сегодня экономишь на здоровье рубль через год отдашь 1000, но уже поздняк :(
 

Gurgen

Новичок
привет я тоже не доктор и судить не берусь ,но 1,2 это что то из области фантастики ,просто канал в шейном отделе всего 2 см вот и думай ,к мануальному в острый периуд не вздумай ,иши хорошего невролога именно хорошего а не разрекламированного сам месяц по больгницам бегал в поиске такого ,а щас тебе сложные капельницы нужны и плюс ЛФК медакал не помешает ,ну ввобщем невролог скажет ,иглоукалываение хорошо помогает
 

Gurgen

Новичок
и кстати хорошо тебе врач выше меня написал ,что "со снимками надо к мануальному терапевту идти " как тебя вообще без снимков приняли ,совет такой если не просят снимки беги от такого мануального терапевта ,как он смел проводить мануалку без снимков незная что у тебя с шеей
 

Pavel_Azarov

Новичок
То что грыжа не 1,2 см я уже понял)) Снимки есть, никак их выложить не могу. Насколько я понял грыжа то-ли 0,5 то ли 0,3. Но если бы была 0,5 говорят меня бы загибало от боли. А болевых ощущений не испытываю. За исключением правого плеча при повороте головы в левую сторону в крайнем положении. К неврологу должен сходить на следующей неделе. Всем спасибо за ответы.
 

АЛЕКСЕЙ КРЫМ

Новичок
Совет руку в ногу и к невропатологу на осмотр и лечить, лечить лечить лечить. У меня у самого две подружки до 3мм в Шее, 2 месяца назад были 3,5 и 4,5 мм так, что все реально. Мануалам шею не давай толку НОЛЬ! И работай над собой, гимнастика и лфк. Только постоянно всегда и будет ок. Не бросай даже после курса у Невропатолога когда боль уйдет. Она может и вернуться. В нете много курсов ЛФК но в любом случае назначает лечащий врач. Самолечение опасно!!!
Игорь!У меня похожая с вами история - 2грыжи в шейном,узнал вчера-врачи тянут на операцию.Bопрос о ваших - на данный момент они уменьшаются или нет? И главное-реально побороть без операции????? спасибо заранее! Алексей
Добавлено: Jan 12, 2013 5:30 PM
Игорь, спасибо. Сейчас делаю изометрическую гимнастику для шеи, укрепляю мышечный корсет. Так же начал укреплять спину, кошку делаю, лодочку лежа на спине, не знаю только правильно или нет что на спину тоже начал делать. Растягиваю потихоньку, не через боль. Невролог к которому ходил ничего не назначил, кроме упражнений и воротника шанса на 1 час в день. Посмотрел форум и не знаю применять или нет? Игорь а вы что делали что бы уменьшить, я тоже так хочу. Готов работать над собой. К слову упражнения на шею делаю 3 раза в день, изометрическую гимнастику 2. Вот на следующей недели пойду еще к одному неврологу, может он что подскажет.
А как сейчас ЛФК или операция????
Добавлено: Jan 12, 2013 5:32 PM
привет.
Я не врач но описание делал тоже спец. Выложи снимки. У тебя грыжа 3мм выступает в канал, если бы было 5мм руки бы немели сохли и было бы оч больно, а при грыже в ШЕЕ 1,2 см. Тебя бы включили в книгу рекордов Гиннеса как человека без нервов вообще.
Совет руку в ногу и к невропатологу на осмотр и лечить, лечить лечить лечить. У меня у самого две подружки до 3мм в Шее, 2 месяца назад были 3,5 и 4,5 мм так, что все реально. Мануалам шею не давай толку НОЛЬ! И работай над собой, гимнастика и лфк. Только постоянно всегда и будет ок. Не бросай даже после курса у Невропатолога когда боль уйдет. Она может и вернуться. В нете много курсов ЛФК но в любом случае назначает лечащий врач. Самолечение опасно!!!.
Игорь!У меня похожая с вами история - 2грыжи в шейном,узнал вчера-врачи тянут на операцию.Bопрос о ваших - на данный момент они уменьшаются или нет? И главное-реально побороть без операции????? спасибо заранее! Алексей
 

Игорь1974

Новичок
стория - 2грыжи в шейном,узнал вчера-врачи тянут на операцию.Bопрос о ваших - на данный момент они уменьшаются или нет? И главное-реально побороть без операции????? спасибо заранее! Алексей
Добавлено: Jan 12, 2013 5:30 PM

А как сейчас ЛФК или операция????
Добавлено: Jan 12, 2013 5:32 PM

Игорь!У меня похожая с вами история - 2грыжи в шейном,узнал вчера-врачи тянут на операцию.Bопрос о ваших - на данный момент они уменьшаются или нет? И главное-реально побороть без операции????? спасибо заранее! Алексей
Добрый день.
Какие врачи вас тянут? Если это нейрохирург, то да, у них задача резать. Вообще операция - это самый край, если уже совсем никак. Как говорят, здесь врачи "надо смотреть неврологию больного и принимать решение".
Что касается операции, сразу вам сообщу, что если скрепку поставят, а диск вынут, то через ..... времени грыжи вернутся в других дисках, так как нагрузка будет перераспределена на оставшиеся живые. Так что лутче М6 С ставить, но это только на край.

Про себя скажу, что грыжи не ушли, но болит терпимо. Буду бороться, как говорится, Врагу не сдается наш гордый Варяг.
 

АЛЕКСЕЙ КРЫМ

Новичок
Игорь!Спасибо за участие!
1.Да, нейрохирург сказал :"можешь побороться,но одно неосторожное движение-и ты у нас" .Пугает онемением всей руки(сейчас только большой палец)
2.Буду бороться .Для себя определил ЛФК ,плавание и вопрос-надо ли подводное вытяжение?
3.И всетаки-грыжа С6-С7 3мм может исчезнуть без операции?
 

Игорь1974

Новичок
Доброго времени суток. У меня не было и нет онимения просто боли то в шее то под лопаткой то между лопатками.
Плавать нельзя!!! ни как ни на спине ни на животе. Можно только лежать в воде. Ни чего не поднимать больше 2кг. Медикаментозное лечение + лфк + вера. Грыжа и сама может уйти без лечения вопрос за какой период времени. А может не уйти и с лечением. Здесь у врачей примеров масса, все от индивидуальных особенностей организма зависит.
Я тоже общался с нейрохирургами 2 сказали нет операции, 1 "добряк" тоже пугал предлагал заплатить сразу кучу большую за операцию при этом приговаривая что шансы на успех операции 50/50. ПО этому необходимо мнение как минимум нескольких специалистов а не одного.
 

АЛЕКСЕЙ КРЫМ

Новичок
Игорь спасибо!Ответ ясен и понятен!Плавание заменим йогой!!
Желаю тебе забороть свою грыжу!!
 
Сверху